Автор Тема: А не истребовать ли горожанам назад денежки за отопление в мае?  (Прочитано 16731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
По просьбе приятельницы подготовила для нее обращение к гендиректору ООО "Центральное" о возврате денег за подачу тепла в мае, которое она направила адресату по электронной почте.
Наше Юго-Западное такой пакости нам не сделало.
Вот текст обращения. Кто хочет, может воспользоваться.

                                                        ЗАЯВЛЕНИЕ

       Довожу до Вашего сведения, что в июле с.г. при расчете платы за отопление жилого помещения мне была начислена дополнительная сумма 425.29 руб. (Приложение 1). Указанную сумму я оплатила. На мой вопрос, откуда взялась эта сумма, в бухгалтерии ООО «Центральное» мне пояснили, что это доплата за то, что в мае из-за холодов по указанию губернатора Московской области А.Ю. Воробьева на несколько дней возобновили подачу тепла в жилые помещения.
       Изучив нормативно-правовые акты, имеющие отношение к данному вопросу, я пришла к выводу, что доплата в сумме 425.29 руб. начислена мне незаконно.
       В соответствии с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  «отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия». Однако нигде не сказано, что отопительный период – это непрерывный период и что подача тепла не может прерываться на время, когда происходит потепление.
       Согласно пункту 42(1) указанных выше Правил «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года». В Московской области оплата отопления производится равномерно в течение календарного года, и я плачу за отопление весь год, независимо от того, подается ли в данный момент тепло в жилые помещения, или нет.
       Кроме того, взимание дополнительной платы за отопление противоречит части третьей (абзац второй) статьи 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой указано, что «исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы». ООО «Центральное» не предупреждало меня о том, что за возобновление в мае подачи тепла в жилые помещения с меня впоследствии потребуют дополнительную плату за коммунальную услугу по отоплению.
       Учитывая изложенное, считаю незаконным начисление мне дополнительной суммы в оплате отопления в размере 425.29 руб. и прошу обеспечить мне возврат указанной суммы. Возмещение мне понесенных мною дополнительных расходов возможно путём зачёта указанной суммы при оплате коммунальной услуги по отоплению в будущем расчетном периоде.
       В противном случае буду отстаивать свои права всеми законными способами.
       Руководствуясь частью первой статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу дать мне письменный ответ на мое обращение в десятидневный срок, на мой электронный адрес и на мой домашний адрес.


                             Приложение:                                         1.  Копия счета за июль 2017 г.


                            С уважением,                                                       Подпись, дата                                                                         
« Последнее редактирование: 24.09.17, 18:50:45 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.


Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Абсолютно. Не первый раз пишем в Управляющие компании  по разным поводам. Всегда приходит ответ.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т.е.надо понимать, что отопление должно быть выключено не ранее 1 мая? И пофиг на температуру на улице. А если 24 апреля - то вэлкам, перерасчёт в пользу жильцов  за "недопоставленное"? Никто не припомнит - когда в этом году сие событие произошло? И ещё весьма хотелось бы увидеть документ (а не голословное утверждение) о продолжительности отопительного периода в 7 месяцев.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перерасчет за отопление за январь- февраль, если нет ПУ на доме. Снижение нормативного коэффициента с 1 января 17г.
https://www.gkh.ru/article/102143-pereraschet-platy-za-otoplenie


Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кому-то ведь пересчитывали. Нашему дому нет.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Т.е.надо понимать, что отопление должно быть выключено не ранее 1 мая? И пофиг на температуру на улице. А если 24 апреля - то вэлкам, перерасчёт в пользу жильцов  за "недопоставленное"? Никто не припомнит - когда в этом году сие событие произошло? И ещё весьма хотелось бы увидеть документ (а не голословное утверждение) о продолжительности отопительного периода в 7 месяцев.
Хороший вопрос кстати)

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Спасибо,  Viva!
Фигня какая-то в ответе. Нигде в ответе не написано, кем и на основании чего установлен отопительный период 7 месяцев.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т.е.надо понимать, что отопление должно быть выключено не ранее 1 мая? И пофиг на температуру на улице. А если 24 апреля - то вэлкам, перерасчёт в пользу жильцов  за "недопоставленное"? Никто не припомнит - когда в этом году сие событие произошло? И ещё весьма хотелось бы увидеть документ (а не голословное утверждение) о продолжительности отопительного периода в 7 месяцев.
Спасибо,  Viva!
Фигня какая-то в ответе. Нигде в ответе не написано, кем и на основании чего установлен отопительный период 7 месяцев.
Ну а чуть-чуть погуглить и найти  http://mosreg.ru/prodolzhitelnost-otopitelnogo-perioda-pri-opredelenii-normativov-potrebleniya-kommunalnyh-uslug-sostavlyaet-sem-mesyacev-minzhkh
Я думаю авторитетность данного источника инфы,  Вам подтверждать не надо?
А если есть ОДПУ , то по итогам года будет пересчёт.

P.S.  А вот попробовать уже заново пере задать вопрос,  сформулировав его по другому,  Вот тут Вам не кто не мешает.
И уже с указанием дат когда начался отопительный сезон, когда было выключенно отопление и когда оно было опять включенно,  и на сколько
« Последнее редактирование: 09.10.17, 12:51:14 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Ну а чуть-чуть погуглить и найти  http://mosreg.ru/prodolzhitelnost-otopitelnogo-perioda-pri-opredelenii-normativov-potrebleniya-kommunalnyh-uslug-sostavlyaet-sem-mesyacev-minzhkh
но,  и наЯ думаю авторитетность данного источника инфы,  Вам подтверждать не надо?
А если есть ОДПУ , то по итогам года будет пересчёт.

Спасибо, уже нашла
А вот попробовать уже заново пере задать вопрос,  сформулировав его по другому,  Вот тут Вам не кто не мешает.
И уже с указанием дат когда начался отопительный сезон, когда было выключенно отопление и когда оно было опять включенно,  и на сколько
Можно подумать. Только вот нормы Закона о защите прав потребителей все равно нарушены - никто не предупреждал о грядущем перерасчете. .
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо, уже нашлаМожно подумать. Только вот нормы Закона о защите прав потребителей все равно нарушены - никто не предупреждал о грядущем перерасчете. .
Ирен, в ответе написано,что счет выставлен Глобусом, может еще в Глобус закинуть письмо? хотя можно уже и в прокуратуру
По крайней мере,Жилиной Светлане прокуратура отвечает очень грамотно , с разъяснениями все норм законодательства, статей,законов и прочее. Но может потому,что это Жилина.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Ирен, в ответе написано,что счет выставлен Глобусом, может еще в Глобус закинуть письмо? хотя можно уже и в прокуратуру
По крайней мере,Жилиной Светлане прокуратура отвечает очень грамотно , с разъяснениями все норм законодательства, статей,законов и прочее. Но может потому,что это Жилина.
Договор у заявительницы заключен с Центральным, в квитанции ответственным за отопление указано Центральное, значит с него и спрашивать надо.
ПС. А у нас облом. Позвонила секретарю, чтобы узнать судьбу нашего заявления. Оказывается, заявление они не получили, т.к. на сайте неверно указан их электронный адрес. Пришлось заново посылать  :ak:
Лентяйка моя подруга - поленилась отнести заявление секретарю, да под роспись.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

А если есть ОДПУ , то по итогам года будет пересчёт.

а мы о перерасчете для нормативщиков у которых нет ОДПУ.Перерасчет всвязи с изменением в законодательстве.

А для тех у кого есть ОДПУ разве не ввели равномерные платежи как в Москве 1/12 от прошлого года? Нас уже с  1 января так рассчитывают.Хотя до этого был счетчик и платили только в месяцы отопления.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В Ногинске по счетчику платят только за месяцы отопления.  Думаю это УК сама устанавливает. Хотя по закону должны платить равномерно, а в конце отопительного периода перерасчет.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а мы о перерасчете для нормативщиков у которых нет ОДПУ.Перерасчет всвязи с изменением в законодательстве.

А для тех у кого есть ОДПУ разве не ввели равномерные платежи как в Москве 1/12 от прошлого года? Нас уже с  1 января так рассчитывают.Хотя до этого был счетчик и платили только в месяцы отопления.
Да, ввели. рассчитывают.  А у Вас год на год сходится точно? Или Вы всё же допускаете что будут отличия? И вот их Вы либо получите скидкой, или же счётом.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, ввели. рассчитывают.  А у Вас год на год сходится точно? Или Вы всё же допускаете что будут отличия? И вот их Вы либо получите скидкой, или же счётом.
Вы имеете ввиду просить тёплую зиму?)) чтобы скидкой было))

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
А у нас облом. Позвонила секретарю, чтобы узнать судьбу нашего заявления. Оказывается, заявление они не получили, т.к. на сайте неверно указан их электронный адрес. Пришлось заново посылать  :ak:

После звонков, консультаций по вопросу электронного адреса "Центрального" и нескольких попыток отправить заявление по e-mail, наконец получили ответ. Такой же, как привела Viva! выше
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн И.Ф. Крузерштерн

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
устраивает оно вас? :ab:
что дальше делать будете?))
Клуб единоборств Сталь. Стань бойцом. http://xn--80ab0aec8ahf0g.xn--p1ai/

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
устраивает оно вас? :ab:
что дальше делать будете?))
Меня не устраивает.
Я бы написала обращение в прокуратуру, но решать будет пострадавшая, то бишь моя приятельница.
« Последнее редактирование: 11.10.17, 20:43:15 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Kirieshka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
устраивает оно вас? :ab:
что дальше делать будете?))
А Вы чего хихикаете то? Вот из-за таких мы всегда и везде за всё платим, порой хрен знает за что.  Стадо баранов.   :an: А человек реальные вещи говорит и делает. За это отдельное спасибо. :ay:

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Правильно!
Как сказано в писании: отопление подано в мае по распоряжению администрации города.....
А глава не избран гражданами, а ставленник чей-то руки, то есть выражал не мнение граждан, а свое собственное (набить карман).....
Вот пусть и оплачивает, я не просил включать отопление в мае. Да и по факту - если период 7 месяцев, то будьте любезны включить 1 октября и выключить 30 апреля, а не по каким-то режимам температур...... включение 10-го, а оплата за полный месяц
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правильно!
Как сказано в писании: отопление подано в мае по распоряжению администрации города.....
А глава не избран гражданами, а ставленник чей-то руки, то есть выражал не мнение граждан, а свое собственное (набить карман).....
Не , на кухне Вы можете говорить чего угодно, но вот в виде аргумента для  отмены решения об оплате, Это всё левая вода.
Познакомтесь с данным решением  Совета депутатов г.о. Электросталь.
Цитировать
РЕШЕНИЕ от 16.12.2016 № 126/23
Об избрании Главы городского округа Электросталь Московской области

 Надеюсь оспаривать, что их то мы "избирали", Вы не будете?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....