Автор Тема: вопрос знатокам говна и пара)  (Прочитано 22066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
итак имеется квартира на последнем этаже.

батарея внизу холодная, сверху горячая.

в ук говорят что подача воды в доме идет снизу (оооочень большие сомнения но ..)
воздуха в батареи нет, когда сливали воду в подвале - батарея была горячая вся, как только перестали сливать-опять холодно.
изначально сантехники говорили что ктото на нижних этажах по стояку прикрыл вентиль что не потеть, позже типа они оббежали соседей везде жарко и все открыто.
теперь они говорят что проблема у меня что радиатор забит грязью, говорят чтоб снимал и или чистил или менял на новый.
радиатору лет 10 (биметалл). вентили для перекрытия воды есть, но есть ли вентиль на стояке - хз, все вмуровано в стену предыдущими хозяевами.
комната метров 20, радиатор на 12 секций (остался от бывших жильцов)

вопросы:

как может быть засор если снизу батарея холодная при подаче воды снизу?

когда сливали воду все было горячее, разве это не доказывает что мусора там нет или он промылся?

не дофигали 12 секций? возможно что воде не хватает мощщи? походу неразборные, придется новые покупать на 10 или 8 секций.

вроде ничо сложного, ну малоль какие будут советы если сниму промывать?

оч жду ваших советов :ab:
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)


Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #41 : 19.11.18, 22:58:54 »
Кран стоит но сверху, разве снизу его ставят? Ведь воздух наверху или я ошибаюсь?
Труба одна
Вот и есть думка что ктонить на нижних этажах прикрыл а остальные страдают, ставить только себе смысла нет как я понял если не поставит каждый по стояку, а каждый не поставит ибо бпбульки и тратиться- вникать не будут.
То что байпас был тоже думаю что срезали при ремонте но имеем что имеем.. что за петля, где смотреть?
Если прикрывают с байпасом, то никто не страдает. Байпас дает проход дальше, другое дело если закрывают кран еще и на нем.
Труба не может закончится у Вас в квартире. Она должна продолжится в виде обратки либо по чердаку, либо пройти сквозь стену к соседям или в соседнюю комнату, возможно около пола маленькая перемычка и у соседей ниже этажом уже 2 трубы.
У меня один стояк на две комнаты, в одной прямая, проходит через стену и в другой комнате обратка. Кухня также совмещена с ванной одним стояком.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Evgeniys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #42 : 20.11.18, 08:40:57 »
Если сверху все секции горячие а снизу только несколько первых значит подача верхняя. радиатор забит.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #43 : 20.11.18, 09:31:54 »
У одних соседей 8 у других 10 еще у одного вообще маленькая батаряе даже не чугунная а типа доисторической гармошки и таже хрень... И опятьже уточните, я не шарю но правильно понимаю-при большом количестве секций полбатареи холодная и пол горячаяя это норм?

да, но надо ест-но понимать, что топить в наши капиталистические времена никто уже не будет от души: т.е. температуру и скорость потока фиг кто будет давать такую чтобы ваши 10 или 12 секций прогревались
подтвердить мои слова можно экспериментальным путем - когда на улице -25С у вас же батареи полностью горячие или т.е. прогреваются же полностью? просто в такие дни подают тепло уже как надо изначально, но таких дней в МО, слава Богу, холодных нонче немного...

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #44 : 20.11.18, 10:57:12 »
Если сверху все секции горячие а снизу только несколько первых значит подача верхняя. радиатор забит.
возможно что подача верхняя если насосы в подвале? а они в подвале!

да, но надо ест-но понимать, что топить в наши капиталистические времена никто уже не будет от души: т.е. температуру и скорость потока фиг кто будет давать такую чтобы ваши 10 или 12 секций прогревались
подтвердить мои слова можно экспериментальным путем - когда на улице -25С у вас же батареи полностью горячие или т.е. прогреваются же полностью? просто в такие дни подают тепло уже как надо изначально, но таких дней в МО, слава Богу, холодных нонче немного...

нет батареи всегда разной температуры, т.е жары прибавят конечно но они так и будут тогда сверху горячие а внизу чуть теплые, я не жду кипятковой батареи я хочу добиться чтоб вся батарея была ОДНОЙ температуры

п.с. сегодня сутра опять был в ук, все валят на то что у всех по стояку стоит больше секций чем нужно, 8,10,12 а нужное по их словам 6 секций, типа если все дружно поменяют на 6 секций то будет африка, но веть понятно что все не поменяют)) как быть? смысл мне менять если остальные не поменяют?
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #45 : 20.11.18, 11:16:53 »
....

п.с. сегодня сутра опять был в ук, все валят на то что у всех по стояку стоит больше секций чем нужно, 8,10,12 а нужное по их словам 6 секций, типа если все дружно поменяют на 6 секций то будет африка, но веть понятно что все не поменяют)) как быть? смысл мне менять если остальные не поменяют?

правильно говорят...только так можно победить разбалансированность системы
пы сы я не работаю в УК :ag:

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #46 : 20.11.18, 11:31:52 »
возможно что подача верхняя если насосы в подвале? а они в подвале!


Да речь не о том))

У вас сама батарея может быть подключена неправильно: подача сверху батареи, обратка - снизу.
Правильно - наоборот.



Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #47 : 20.11.18, 12:02:42 »
правильно говорят...только так можно победить разбалансированность системы
пы сы я не работаю в УК :ag:
нутк выходит усе? тепла не дождаться никогда?

Да речь не о том))

У вас сама батарея может быть подключена неправильно: подача сверху батареи, обратка - снизу.
Правильно - наоборот.




это возможно както проверить?
ставили сантехники с ук, летом когда снимали для поклейки обоев
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #48 : 20.11.18, 12:29:58 »

это возможно както проверить?
ставили сантехники с ук, летом когда снимали для поклейки обоев

Беру обратно свои слова о том, что прямая к батарее должна быть подключена обязательно сверху. У вас однотрубка, а я все со своей двутрубкой ношусь))
В вашем случае, при подключении батареи к стояку однотрубки, напутать, видимо, нельзя :bn:

Ну а так полностью согласен с утверждением
Если сверху все секции горячие а снизу только несколько первых значит подача верхняя. радиатор забит.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #49 : 20.11.18, 13:02:39 »
следствие зашло в тупик, версии разнятся. Давай Миха, заказывай экспертизу и грамотного слесаря, а не горе-бухарей из УК. Вишь какой ажиотаж пошел :ag:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #50 : 20.11.18, 13:04:58 »
либо как вариант, накрывай поляну. Устроим батарея-ремонт с вытекающим батарея-пати :ag:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #51 : 20.11.18, 13:48:31 »
нутк выходит усе? тепла не дождаться никогда?

...

есть шанс, что все таки где-то до твоей батареи стоит 18 секций, им жарко и они открывают окна
такие чудеса я видел, например, в доме 14а по ул Советской.
там народ вместо того, чтобы поставить краны просто открывал окна и батареи накрывал одеялами
у них жарко, а после них ну соот-но все меньше и меньше

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #52 : 20.11.18, 13:50:56 »
кстати паш, сегодня в ук я спросил про снятие и прочистку батарей-кто должен делать?
они ответили что это их обязанность и если я попрошу, снять и почистить (в моем случае при возможном засорении как они говорят) должны они

пока что хорошие люди сказали изучать 354 постановление правительства, там должны быть прописаны правила предоставления ком услуг, температура, батарея и прочее, скоро начну изучать
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #53 : 20.11.18, 18:21:55 »
возможно что подача верхняя если насосы в подвале? а они в подвале!
В подвале насосов нет! Насосы стоят в подкачных станциях на несколько домов или квартал.....


п.с. сегодня сутра опять был в ук, все валят на то что у всех по стояку стоит больше секций чем нужно, 8,10,12 а нужное по их словам 6 секций, типа если все дружно поменяют на 6 секций то будет африка, но веть понятно что все не поменяют)) как быть? смысл мне менять если остальные не поменяют?
Это их любимая отмазка. Если всем не хватает проточности, то грелись бы первые 3-4 секции, а остальные теплые и холодные, вода шла бы по короткому пути.....
А у Вас верх горячий, а низ холодный - это из-за разной плотности горячей и холодной воды.
Задайтесь вопросом - если подача снизу, то пришла холодная вода и нагрелась? ....а если сверху, то пришла горячая, а соседу уже холодная вниз пошла?

Тут где-то косяк в подключениях к сети, ставили полипропилен 20 вместо 25 трубы и сузили проток, тот же байпас по стояку могли сузить или краник прикрыть.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #54 : 20.11.18, 18:25:18 »
Попробуйте подключить радиаторы диагональной схемой, будет прогреваться равномерно
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #55 : 20.11.18, 18:55:12 »
Да речь не о том))

У вас сама батарея может быть подключена неправильно: подача сверху батареи, обратка - снизу.
Правильно - наоборот.
Нет слов. Смотрю на свою батарею и плачу. А ничего, что бывают такие подключения: вход и выход сверху, вход и выход снизу. Вы наверное никогда не видели однотрубного подключения - вход и выход на одну и ту же трубу приварены.
Товарищи школьники, хватит про батареи! Идите учить уроки!
А если не угомонитесь - давайте ссылки на нормативные документы

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #56 : 20.11.18, 20:13:42 »
Нет слов. Смотрю на свою батарею и плачу. А ничего, что бывают такие подключения: вход и выход сверху, вход и выход снизу. Вы наверное никогда не видели однотрубного подключения - вход и выход на одну и ту же трубу приварены.
Товарищи школьники, хватит про батареи! Идите учить уроки!
А если не угомонитесь - давайте ссылки на нормативные документы

Чукча не читатель, чукча писатель?

Беру обратно свои слова о том, что прямая к батарее должна быть подключена обязательно сверху. У вас однотрубка, а я все со своей двутрубкой ношусь))
В вашем случае, при подключении батареи к стояку однотрубки, напутать, видимо, нельзя :bn:


Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #57 : 21.11.18, 09:44:16 »
готовлюсь комиссией ук в понедельник... разьясните:

16. Давление во внутридомовой
системе отопления:

с чугунными радиаторами - не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами - не более 1 МПа (10 кгс/кв. см);

с любыми отопительными приборами - не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#prilogenie-1

тут давление на входе в квартире в мою батарею или это давление в подвале при подаче в общем на дом?

и

считаю свои секции:
тут пример - Подсчёты секций будут точнее, если учитывать в вычислениях все три измерения — длину, ширину и высоту помещения, проще говоря, нужно рассчитать объём. Расчёт проводится по аналогичному алгоритму, как и в предыдущем случае, но за основу следует взять другие значения. Санитарные нормы, установленные для отопления на 1 кубический метр — 41 Вт.

Чтобы рассчитать количество секций батареи возьмём те же размеры комнаты, но прибавим к этому высоту. Допустим, потолок — 2,7 м, в итоге должно получиться следующее:

Объём помещения равен: V = 3х4х2,7 = 32,4 м3
Мощность батареи считается по формуле: Р = 32,4х41 = 1328,4 Вт.
Расчёт числа ячеек, формула: К = 1328,4/20 = 6,64 шт.
Полученное в результате подсчётов число не целое, поэтому его надо округлить в большую сторону — 7 шт. Сравнив значения легко обнаружить, что последний метод точнее и эффективнее расчётов секций батареи по площади.

у меня v= 3,15 х 5,40 х 2,6 = 44,2

44.2 х 41 /20 =9,6 секций должно быть минимум (это сук никак не 6 или 8 как они мне доказывают)

далее:

Как посчитать тепловые потери
Более точный расчёт потребует учитывать одно из неизвестных — стены. Особенно это касается угловых комнат. Допустим, что помещение имеет параметры: высота — 2,5 м, ширина — 3 м, длина — 6 м.

Объектом расчёта в данном случае является внешняя стена. Расчёты производятся по формуле: F = a*h.

F — площадь стены;
a — длина;
h — высота;
расчётная единица — метр.
По подсчётам получается F = 3х2,5 = 7,5 м2. Площадь балконных дверей и окон вычитается из общей площади стены.
Площадь найдена, осталось рассчитать теплопотери. Формула: Q = F*K*(tвн + tнар).
F — площадь стены (м2);
K — коэффициент теплопроводности (его значение можно найти в СниПах, для данных расчётов взято значение 2,5 (Вт/метр кв.).

у меня стены 2: 5,4 х 2,6 = 14 и вторая стена с балконом 3,15 х 2,6 = 8,2 суммарно 22,2 х теплопроводность 2,5 = 55,5

далее:

Qкомн. = Qстены+Qокон+Qдвери. Итоговое число, полученное в ходе вычислений, просто делится на показатель тепловой мощности одной секции.

у меня 55,5+1,2+1,8=58,5

далее:

Коэффициенты поправки
Все вышеприведённые формулы точны только для средней полосы РФ и внутренних помещений с усреднёнными показателями утепления. В реальности же абсолютно одинаковых комнат не существует, чтобы получить максимально точный расчёт, необходимо учитывать поправочные коэффициенты, на которые следует умножить полученный по формулам результат:

угловые комнаты — 1,3;
Крайней Север, Дальний Восток, Сибирь — 1,6;
учитывайте и место, куда будет устанавливаться отопительный прибор, декоративные экраны и коробки скрадывают до 25% тепловой мощности, а если батарея ещё и в нише, то дополнительно прибавьте 7% к потерям энергии;
окно требует прибавки в 100 Вт мощности, а дверной проём — 200 Вт.

вот тут у меня затыра, нужно прибавить 300вт за дверь и окно плюсом у стене в которой они есть чтоль? и прибавить 58,5? выходит 358,5 х 1,3 = 466вт потерь энергии?

итог 4420 + 466=4 886 / 200 (теплоотдача одной секции) = 24,4 секции!!! чо за хрень я насчитал?)) где ошибка?

п.с. сори за портянку, малоль кто поможет и комуто будет тоже полезно?
« Последнее редактирование: 21.11.18, 10:07:08 от Быш »
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #58 : 21.11.18, 09:47:39 »
этими знаниями не обладает поди министр ЖКХ!
прийти с такими расчетами в УК все равно, что принести компьютер в племя Юмба-Тумбаэ
они ни х не поймут :ag:

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #59 : 21.11.18, 09:57:00 »
вчерась потрогал свою батарею на кухне. Сверху горячо, снизу тепло. (чтобы было понятно, сверху терпимо, но все-таки горячо держать руку, снизу температура батареи как будто тепленькой водичкой умываешься, не горячо и не холодно).  Четырехполосный биметаллический радиатор, в принципе новый - 3 года. Можно сделать вывод, что он вряд ли засорен. Воздушных пробок точно нет. Отсюда вопрос, должен ли радиатор быть одинаково горячим и сверху, и снизу?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: вопрос знатокам говна и пара)
« Ответ #60 : 21.11.18, 10:04:24 »
вчерась потрогал свою батарею на кухне. Сверху горячо, снизу тепло. (чтобы было понятно, сверху терпимо, но все-таки горячо держать руку, снизу температура батареи как будто тепленькой водичкой умываешься, не горячо и не холодно).  Четырехполосный биметаллический радиатор, в принципе новый - 3 года. Можно сделать вывод, что он вряд ли засорен. Воздушных пробок точно нет. Отсюда вопрос, должен ли радиатор быть одинаково горячим и сверху, и снизу?
по другому стояку в соседней комнате у меня радиатор теплый одинаково везде, так что я думаю должен а уж теплопотери с 4 секций это вообще странно

п.с. и да у тебя подача воды сверху/снизу?
« Последнее редактирование: 21.11.18, 10:20:29 от Быш »
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)