Автор Тема: Работа не волк, в Москву не убежит...  (Прочитано 28458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Около 600 тысяч жителей Подмосковья ездят на работу в Москву. Почему? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что у каждого из них свои причины. Проблема обеспечения кадрами развивающейся российской экономики вступила в ту пору, когда, говоря по-русски, "гром грянул". Московская область сегодня как никогда нуждается в специалистах самого различного профиля: инженерах, станочниках, токарях, слесарях, строителях, электромонтёрах и далеко не только...
С одной стороны, у работодателей нет должного контакта с образовательными учреждениями, в том числе профессионально-техническими училищами, которые продолжают выпускать парикмахеров, продавцов, менеджеров, несмотря на их невостребованность на рынке труда. С другой стороны, у молодёжи отсутствует мотивация получения соответствующей профессии. Многие слабо представляют уровень современного производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Выпускники школ понятия не имеют о том, что в современных цехах заводов трудятся пять-семь человек, управляющих всем процессом с помощью компьютеров, а механизатор на комбайне практически ничем не отличается от инженера ни по условиям труда, ни по уровню ответственности. Именно поэтому главным лейтмотивом обсуждения кадровой проблемы стала тема популяризации рабочих профессий.



Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
А по теме, только рынок может изменить ситуацию. И я думаю надо гораздо сильнее увеличить контроль над образованием, чтобы как можно меньше появлялось вышеуказанных заведений, которые выдают платные справки(ой дипломы) о высшем образовании.
так вроде бы зашевелились на этом поприще...
1. проходит лицензирование вузов
2. адресные дотации государства
3. ненавязчивая пока пропагадна в сми спроса на специальности...
но вот без мощного вливания государства в систему профессионально-технического обучения не обойтись...а тут даже законы соотвествтвующие принять не могут. опять-таки из репортажа по тв - оказывается преподавателям сельских специализированных школ (готовящих будущих механизаторов и т.п. для села) не идет преподавательский стаж...казалось бы - да! нужной для страны и апк вещью занимаются - ан нет...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
А по теме, только рынок может изменить ситуацию. И я думаю надо гораздо сильнее увеличить контроль над образованием, чтобы как можно меньше появлялось вышеуказанных заведений, которые выдают платные справки(ой дипломы) о высшем образовании.
так вроде бы зашевелились на этом поприще...
3. ненавязчивая пока пропагадна в сми спроса на специальности...
Вы считаете что она должна быть навязчивой? Ну как например реклама? Тогда кто это будет слушать, домохозяйки?...
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А по теме, только рынок может изменить ситуацию. И я думаю надо гораздо сильнее увеличить контроль над образованием, чтобы как можно меньше появлялось вышеуказанных заведений, которые выдают платные справки(ой дипломы) о высшем образовании.
так вроде бы зашевелились на этом поприще...
1. проходит лицензирование вузов
2. адресные дотации государства
3. ненавязчивая пока пропагадна в сми спроса на специальности...
но вот без мощного вливания государства в систему профессионально-технического обучения не обойтись...а тут даже законы соотвествтвующие принять не могут. опять-таки из репортажа по тв - оказывается преподавателям сельских специализированных школ (готовящих будущих механизаторов и т.п. для села) не идет преподавательский стаж...казалось бы - да! нужной для страны и апк вещью занимаются - ан нет...
А тут смотря какая цель, что мы хотим иметь на выходе: постидустриальное общество, индустриальное или вообще аграрную страну :).
Сдается мне правящая элита сама в растерянности, что же делать :). Казалось бы уселись на крантик, купоны стрижем, однакож опять "колос на глинянных ногах" :)))

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Если реклама не действует лично на тебя, это не значит что она не подействует на большинство населеия, которому данная реклама предназначена. Бред не неси. И почти точно реклама по телевизуру одна из самых действенных и потом реклама на телевидение это не только рекламные ролики(множество способов сделать PR)
Согласен во всем. НО нужно же хотябы пытацо открыть людям глаза, даже если это ОЧЕНЬ неблагодарное дело...  :(
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а какой бы страна не была - индустриальной - ее тоже кормить надо...сельхозшкола была приведена для примера, как государство не может помочь системе спецобразованиия даже на уровне элементарного внесения изменений в устаревшие законы...поэтому и соглашаюсь с "Сдается мне правящая элита сама в растерянности, что же делать ..."...поэтому и складывается порой впечатление, что то, что народ принимает за положительные сдвиги в нашей жизни на самом деле сделано не благодаря нашему президенту и правительству, а вопреки им...они сами не ожидали, что так получится...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
а какой бы страна не была - индустриальной - ее тоже кормить надо...сельхозшкола была приведена для примера, как государство не может помочь системе спецобразованиия даже на уровне элементарного внесения изменений в устаревшие законы...поэтому и соглашаюсь с "Сдается мне правящая элита сама в растерянности, что же делать ..."...поэтому и складывается порой впечатление, что то, что народ принимает за положительные сдвиги в нашей жизни на самом деле сделано не благодаря нашему президенту и правительству, а вопреки им...они сами не ожидали, что так получится...
+
Если реклама не действует лично на тебя, это не значит что она не подействует на большинство населеия, которому данная реклама предназначена. Бред не неси. И почти точно реклама по телевизуру одна из самых действенных и потом реклама на телевидение это не только рекламные ролики(множество способов сделать PR)
Согласен во всем. НО нужно же хотябы пытацо открыть людям глаза, даже если это ОЧЕНЬ неблагодарное дело...  :(
честно говоря не понимаю какую вы точку оспариваете. Если то что инженер не умнее работяги и прочие подобные сравнения, то это бред и по моему тема не про то.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
для примера, как государство не может помочь системе спецобразованиия даже на уровне элементарного внесения изменений в устаревшие законы...
Думаете новые работать будут? Не заметил еще ни одного прецендента, ну ток ежли население не пугать... Вот испугали штрафами на "ПДД" и то толку чот не очень прибавилось, могло быть и лучьше...
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а какой бы страна не была - индустриальной - ее тоже кормить надо...сельхозшкола была приведена для примера, как государство не может помочь системе спецобразованиия даже на уровне элементарного внесения изменений в устаревшие законы...поэтому и соглашаюсь с "Сдается мне правящая элита сама в растерянности, что же делать ..."...поэтому и складывается порой впечатление, что то, что народ принимает за положительные сдвиги в нашей жизни на самом деле сделано не благодаря нашему президенту и правительству, а вопреки им...они сами не ожидали, что так получится...
полностью согласен. очередной раз "кривая" куда-то вывозит.

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
Думаете новые работать будут? Не заметил еще ни одного прецендента, ну ток ежли население не пугать... Вот испугали штрафами на "ПДД" и то толку чот не очень прибавилось, могло быть и лучьше...

Мне вот интересно вам просто поспорить хотца???? Бред. А вот по поводу ПДД, наверное вы без машины и на ней не часто ездили за рулем.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Согласен во всем. НО нужно же хотябы пытацо открыть людям глаза, даже если это ОЧЕНЬ неблагодарное дело...  :(
честно говоря не понимаю какую вы точку оспариваете. Если то что инженер не умнее работяги и прочие подобные сравнения, то это бред и по моему тема не про то.
Я НЕ хотел сказать что ИНЖЕНЕР, ТУПЕЕ РАБОТЯГИ, я против периодических обсираний профессиональных учебных заведений... К вашему сведению в так ВАМИ называемой "Шараге", НОРМАЛЬНЫХ людей гораздо больше чем в ВАШИХ институтах. Вот так то... Все очень просто.
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Мне вот интересно вам просто поспорить хотца???? Бред. А вот по поводу ПДД, наверное вы без машины и на ней не часто ездили за рулем.
У меня собственной (машины в смысле) никогда и не было (она мне нахрен не сдалась). А вот работать работал, И в принцыпе я согласен с повышением штрафов..., но объясните мне, аварийность снизилась?

П.С. Умом Россию не понять, в Россию надо тупо верить... (с) не мое (от части)...
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
А вот работать работал, И в принцыпе я согласен с повышением штрафов..., но объясните мне, аварийность снизилась?
а вы знаете что не снизилась? и откуда? и потом это будет понятно только к концу года.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
А вот работать работал, И в принцыпе я согласен с повышением штрафов..., но объясните мне, аварийность снизилась?
а вы знаете что не снизилась? и откуда? и потом это будет понятно только к концу года.
Вот тогда и посмотрим. [sneaky]]
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн anе4ka79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -45
    • Просмотр профиля
Спасибо "Девачка" Вы открыли мне глаза... Много ВАШИХ знакомых "Управляют предприятиями"????? Может, не будем, пукать...  [[dizzy2]]

Олег Дерипаска стал вице-президентом Северстали в 26 лет.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тема почищена.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Тема почищена.
....но не раскрыта!
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн vikont-klim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
Любой экономист подтвердит,высшее образование,оплаченное предприятием окупается за 2.5-3 года,при наличии должностной сетки.Сейчас, при более свободных рын. отношениях возможен и меньший срок.Но(всегда есть маленькое емкое НО)оплачивая учебу своего будущего специалиста,предприятие,во многих случаях,относится к нему как к собственности,не давая ни творческой инициативы,ни перспективы роста.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Любой экономист подтвердит,высшее образование,оплаченное предприятием окупается за 2.5-3 года,при наличии должностной сетки.
Доказательства можете выложить?

Оффлайн vikont-klim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
тебе нужны бух.- и эконом. расчеты конкретного предприятия?Люди хотят иметь семью,элементарный комфорт,поэтому в наше время идут,где хорошо платят,даже если они мечтают открывать новые звезды.Люди все-таки живые.

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема качества образования филиалов вузов, расположенных в Подмосковье, не нова и поднимается достаточно часто.
Сергиев Посад:
Нехватка молодых специалистов для предприятий нашего района ощущается очень давно. Причем не хватает именно специалистов технического профиля ? с юристами и экономистами же, напротив, явный перебор. Неравномерное развитие этой сферы приводит к массовому оттоку молодых специалистов в Москву ? районным бизнес-структурам не нужны профессионалы этих направлений в таком количестве. Чем чреват этот отток для экономики и социальной сферы Сергиева Посада ? говорилось в последнее время особенно много. Повторять не имеет смысла.
Решить же проблему, используя базу существующих филиалов вузов, не представляется возможным, поскольку они в силу специфики юридического статуса своих ?головных? организаций не могут готовить специалистов по многим направлениям. Именно поэтому, считает Сергей КЛЕНИКОВ, району необходимо представительство МГУ ? этот вуз может готовить специалистов практически по всем направлениям и, соответственно, использование его ресурсов позволит максимально оперативно реагировать на кадровые потребности развивающейся районной экономики. Причем молодые специалисты, что крайне важно, будут оставаться в районе, поскольку местные предприятия будут кровно заинтересованы в выпускниках экстра-уровня, причем ? местных, для которых вопросы квартирного и социального обслуживания не стоят так остро, как для приезжих.

С высказанным мнением присутствующие согласились, и глава района дал распоряжение подготовить необходимые бумаги на имя руководства МГУ с тем, чтобы начать процесс официального обсуждения этой инициативы во всех необходимых инстанциях.

Естественно, что филиал вуза такого уровня может прийти в город при одном условии ? если станет здесь неким официальным или неофициальным стержнем системы высшего образования. Соответственно, остальные должны будут смириться со своим ?второстепенным? положением. Поэтому логично предположить, что у этой здравой и полезной идеи в самое ближайшее время вполне могут появиться яростные противники: передел сложившегося и достаточно устойчивого образовательного рынка района едва ли будет воспринят на ура основными его игроками.