Автор Тема: Этикет  (Прочитано 4188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Акелла

  • Гость
Этикет
« : 13.02.08, 09:49:12 »
Говорят, что родиной этикета является Италия. Но короли всей западной Европы традиции этикета расширяли, причем каждый на свой лад. Особо в этом деле преуспел король Испании Филипп III. Если королю случалось засидеться за ужином позже положенного срока, то его камердинеры, ни слова не говоря, начинали раздевать его прямо за столом, а затем несли в постель и укладывали спать ? иногда с куском во рту. Однажды король стал жертвой этикета в буквальном смысле. Филипп III сидел возле камина, и пламя случайно попало ему на платье. Король начал гореть. Но гранта, который имел право двигать кресло короля, не было на месте. Сам же король не шелохнулся, потому что это было не по правилам этикета. Пока этого мужика нашли, король уже умер.
Сейчас же важность знаний этикетных норм заметно снижается, так как наша жизнь заметно прогрессирует, но даже сейчас не стоит забывать хотя бы о самых элементарных правилах или просто поступай с другими людьми так, как бы тебе хотелось, чтобы они поступали с тобой.

Соблюдаете ли вы хоть какие-то правила этикета? случались ли с вами казусы, когда вас стыдили за не знания этикета? Какие правила этикета вы приветствуете, а какие  вас раздражают?



Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #1 : 13.02.08, 09:57:24 »
а мне больше нравится легенда про индейца, которого англичанин чтобы посмеяться развел густо намазатьхлеб горчицей. индеец повелся, куснул, припух, но чтобы не потерять лицо и не обидеть хозяев с невозмутимым видим съел этот кусок хлеба.

честно говоря меня этикет достал, он мне мешает, наверное, потому что я его особо не знаю. но придерживаться его вынужден, чтобы не огорчать окружающих меня людей.
особенно бесит незнание правил пользования многочисленными столовыми приборами...понавыдумывали, извращенцы и выродки...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн #SLADKAYA#

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #2 : 13.02.08, 10:01:22 »
 ::)столовыми приборами тоже не особо владею))да там голову свернуть можно!!хто это только придумал!!ели бы руками..да и нормально ;D

youctac

  • Гость
Re: Этикет
« Ответ #3 : 13.02.08, 10:15:28 »
Сейчас же важность знаний этикетных норм заметно снижается, так как наша жизнь заметно прогрессирует,
Не вкурил логическую цепочку.
Соблюдаете ли вы хоть какие-то правила этикета? случались ли с вами казусы, когда вас стыдили за не знания этикета? [/[/
А як же - как воздух спорчу в электричке всенепременно прощения попрошу. Иногда правда по мордасам норовят устыдить - быдло-с, что с них взять

Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #4 : 13.02.08, 11:34:48 »
Самое интересное - правил этикета не знает абсолютное большинство, но еси Вы в ресторане будите есть котлету руками или сидеть и бздеть во всеулышание(пардон за мой английский) то косые взгляды(в лучшем случае) обеспечены.
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)

Акелла

  • Гость
Re: Этикет
« Ответ #5 : 13.02.08, 11:40:08 »
Самое интересное - правил этикета не знает абсолютное большинство, но еси Вы в ресторане будите есть котлету руками или сидеть и бздеть во всеулышание(пардон за мой английский) то косые взгляды(в лучшем случае) обеспечены.

большинство правил этикета - излишни. Но самые элементарные, которые вы привели, все таки нужны, согласитесь

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #6 : 13.02.08, 12:08:51 »
Самое интересное - правил этикета не знает абсолютное большинство, но еси Вы в ресторане будите есть котлету руками или сидеть и бздеть во всеулышание(пардон за мой английский) то косые взгляды(в лучшем случае) обеспечены.

ну вот от незнания и приходится подменять строгий регламент этикета здравым смыслом и нормами морали и поведения. и ведь получается? а тогда выходит, что этикет - искусственно выдуманная фишка, чтобы обозначить и выделить себе подобных, свой круг, касту. и воопще накуй не нужен.
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #7 : 13.02.08, 12:09:57 »
Говорят, что родиной этикета является Италия. Но короли всей западной Европы традиции этикета расширяли, причем каждый на свой лад. Соблюдаете ли вы хоть какие-то правила этикета? случались ли с вами казусы, когда вас стыдили за не знания этикета? Какие правила этикета вы приветствуете, а какие  вас раздражают?
Ложко-вилками не владею, поэтому со мной в приличном обществе только краснеть  [[devilish]]
Соблюдаю элементарные правила: вставать, когда заходят старшие, здороваться, уступать места пожилым, инвалидам и мамочкам с дитями, пропускать входящих, подавать пожилым руку при выходе из автобуса, ну там спасибо-пожалуйста-извините-пошли вон... Короче, хорошие манеры стараюсь блюсти  8;>
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Drunk Postman

  • Гость
Re: Этикет
« Ответ #8 : 13.02.08, 16:24:29 »
 [[idea2]]  нам , на форум  нужно этикет  ввести  [[dozey]] [[drunk]]
                                        !!!

Оффлайн OleXp2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: -48
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #9 : 13.02.08, 16:30:04 »
Правила этикета для меня важны) Не буду же я выглядеть тупо [[laugh2]]

Ingeborga

  • Гость
Re: Этикет
« Ответ #10 : 14.02.08, 08:43:55 »
к знанию этикета отношусь положительно, но сама знаю его постольку - поскольку... самое основное без деталей. Не могу припомнить что раздражает из правил этикета, зато поражает чайная церимония у японцев, шокирует даже - у них смысл не в том, чтоб чай попить, а в том, чтоб соблюсти все правила (идти с определенной ноги, чашку правильно взять, постоянно садиться, правильно вставать, при этом всём кланяться постоянно)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #11 : 14.02.08, 08:56:09 »
я для себя делю, может и неврно, все эти заморочки на две фишки:
1. общепринятые нормы поведения - они универсальны и приминимы везде и всегда. типа не пердеть при других (хотя слышал немцы на это забили), не ругаться при детях и дамах, уважение к старшим, не сморкаться в скатерть и т.п.
2. и непосредственно этикет - это нормы поведения той или иной социальной среды куда ты попал. причем они могут отличаться разительно. патриархальная крестьянская деревня - первым кусок мяса из общей миски вылавливает глава семьи. воинский этикет - младший по званию пропускает старшего, независимо от их возрастов. придворный этикет, дипломатический и т.д. это регламент поведения той или иной соц.группы, служит во-первых для унифицирования поведенческих схем, а во-вторых для определения свой-чужой. совершенно ясно, что человек не умеющий правильно пользоваться многочисленными столовыми приборами, не знающий какие темы для разговора принято поднимать в той или иной ситуации, не умеющий представиться и начать разговор по правилам этикета с незнакомым человеком - никогда не был скажем дворянином.
причем моле мнение, хоть я и не социолог, к этой схеме относится и профессиональные сленги (копАс у моряков, дОбыча у шахтеров)...интендефикация "свой-чужой"
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #12 : 15.02.08, 13:17:44 »
Господа, будьте вежливы.  Вежливость экономит патроны (с)

Оффлайн Vikor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
  • Ммм интерееесно...
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #13 : 16.02.08, 20:33:05 »
Господа, будьте вежливы.  Вежливость экономит патроны (с)
не всегда...
иногда вежливость наоборот сопутствует чтобы выпустить в вежливого на пару потрончиков побольше [[devilish]]

Drunk Postman

  • Гость
Re: Этикет
« Ответ #14 : 17.02.08, 00:14:51 »
тут всему форуму надо учить этикет .!!!!!!.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #15 : 17.02.08, 15:10:43 »
На мой взгляд, правила этикета были придуманы влиятельными людьми, которые подумали о своём удобстве, но не подумали, удобно ли это будет другим. Но в силу своего влияния они распространили некие правила и обязали их выполнять. Потом этих людей не стало, обязывать стало некому, а правила остались.
А вообще, доля правды была в словах Дмитрия Быкова, который заявил, что этикет - это всего лишь этикетка, но что под ней скрыто - большой вопрос. Бывает, что люди хорошими манерами скрывают гадскую сущность.
А ещё видел смешную программу по ТВ насчёт этикета. На ток-шоу заявилась дамочка, ей показали ролик и попросили прокомментировать, какие правила этикета были нарушены. И понеслась... "Ах, вы не так банан кушаете... Ах, вы не так поприветствовали милиционера на посту...". Бедный тот мужик, который живёт с этой выдрой.

Оффлайн Le

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
  • ))))
    • Просмотр профиля
Re: Этикет
« Ответ #16 : 17.02.08, 15:27:20 »
тут всему форуму надо учить этикет .!!!!!!.
:-) :-) :-)ну не всему,но отдельным экземплярам это бы не помешало!
Друг познается в беде,а в счастье,не каждый человек может за тебя порадоваться...