Голосование

Правильно ли это?

ДА
42 (55.3%)
НЕТ
34 (44.7%)

Проголосовало пользователей: 65

Голосование закончилось: 24.03.08, 23:38:53

Автор Тема: Оставил ребенка без надзора? Плати штраф!  (Прочитано 16295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inspirer

  • Гость
На днях в Общественной палате обсуждали законопроект, который позволил бы наказывать родителей, оставляющих своих детей без присмотра. Речь идет о так называемых беспечных родителях, которые отпускают детей в одиночестве гулять на детской площадке или не забирают после школы. Пока законопроект только разрабатывается, но уже ясно, что принятие подобного закона вызовет в обществе яростную дискуссию.
Первым в России идею о введении юридической ответственности родителей за оставление детей без присмотра выдвинул губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Сделал он это после известия о трагической гибели пятилетней Полины Мальковой.
19 марта прошлого года девочка пропала из двора собственного дома в Кировском районе Красноярска. Спустя десять дней после пропажи ее изуродованное тело было найдено в нескольких километрах от дома. За два года до убийства Полины Мальковой в Красноярске случилась другая трагедия, потрясшая всю страну. 16 апреля 2005 года загадочным образом пропали пятеро мальчиков. Почти месяц спустя тела детей были найдены в коллекторе местной ТЭЦ. До сих пор причина их гибели неизвестна. В обоих случаях дети так или иначе оказались без присмотра родителей. Возможно, если бы рядом находился неравнодушный взрослый, трагедии бы не произошло.
Ежегодно в России пропадают до десяти тысяч детей в возрасте до трех лет. За шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз. А сколько сообщений о несчастных случаях! Оставленные без присмотра дети теряются в лесу, проваливаются под лед, выпадают из окон, получают травмы на стройках. Как правило, все они были предоставлены сами себе.

Комендантский час

Сегодня в российском законодательстве в принципе прописаны нормы, которые позволяют привлекать к ответственности родителей. Но применить их очень сложно, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Дело в том, что статья 156 УК Российской Федерации гласит, что к ответственности можно привлекать родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию ребенка, только в том случае, если имело место ?жестокое обращение?. А это понятие можно трактовать широко. Если мать на неделю оставила ребенка дома без еды и питья, судья, скорее всего, расценит это как жестокое обращение. Но если ребенок до поздней ночи слоняется по улицам, то по действующему законодательству его родителям ничего не грозит.
Законопроект, который разрабатывает комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей совместно с Общественной палатой, может переломить ситуацию. Что же ждет нерадивых родителей?

В первую очередь будут строго контролировать посещаемость занятий в школах. Если родители закрывают глаза на то, что ребенок прогуливает уроки без уважительной причины, то их будут привлекать к административной ответственности ? штрафу от 100 до 500 рублей. Можно будет забыть и о вечерних прогулках, а также походах в игровые залы и интернет-кафе без взрослых. Тем, кто младше десяти лет, выход на улицы в одиночестве будет запрещен после 20.00. Не достигшим 14 лет нечего делать на улице после 22.00, а 16 лет ? после 23.00.

Депутат Московской городской думы Татьяна Потяева, 25 лет проработавшая директором одной из московских школ, рассказала, что прогул школьных занятий из-за отпуска родителей сейчас настоящая проблема. Но, с другой стороны, пусть лучше ребенок съездит с родителями в Испанию, чем будет сидеть один дома, поджидая бабушку, которая приходит проведать его раз в неделю. Оказывается, такие ситуации в Москве сейчас тоже не редкость.
Однако нерадивые, но небедные родители вряд ли хоть как-то ощутят штраф в 500 рублей. А вот замученные неурядицами и безденежьем малообеспеченные семьи будут с трудом отрывать от бюджета эти деньги. Родители-алкоголики, вполне возможно, вообще не заплатят и предпочтут сплавить своих детей в государственное учреждение, что, наверное, в некоторых случаях, не самый плохой вариант.

Один дома? Ждите неприятностей

По словам начальника отдела МВД по работе с несовершеннолетними Тамары Ивановой, в 2007 году 500 тысяч родителей подверглись мерам административного воздействия за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Но этого явно недостаточно. Пока же законопроект об ответственном родительстве в России только обсуждается, во многих странах мира давно действуют подобные нормы.

Если американские родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то соседи или знакомые сообщат об этом в специальные государственные агентства. И тогда родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы.
В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет одних считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на пятнадцать минут.

Надо ли наказывать рублем нерадивых родителей?

Записала Мария Дмитраш

Радиоведущая Ксения Стриж:
Как ни странно, русский безбашенный человек оказывается очень жадным. Когда повысили штрафы для водителей, это сразу отрезвило многих. Возможно, что с присмотром за детьми это тоже сработает.

Режиссер Марк Захаров:
Мне кажется, что, прежде чем решать проблему опасности для детей, надо рассекретить данные всех наших криминальных происшествий. А взимать штрафы с родителей за то, что те плохо смотрят за детьми? Это мелкая мера, которая будет носить символический характер.

Дизайнер Оксана Ярмольник:
У нас и других проблем хватает ? детей бездомных море! Наверное, сначала нужно разобраться с родителями, которые оставляют детей без домов и семей, а потом уже штрафовать тех, кто оставляет детей без присмотра. Это проблема более узкая.

mail.ru


Lel*ka

  • Гость
Свен, ты напоминаешь шестилетнюю задрыгу рассуждающую о преимуществах анального секса...Полное непонимание вопроса и темы. Соё имхо можешь оставить при себе, пока не заведешь своего ребенка. В 20 градусный мороз тепло одетому ребенку укрытому одеялом ничего в каляске не будет. У него даже носа не видно.
Теперь поговорим о мамочке, сидящей дома с ребенком. Муж на работе, бабушки и дедушки нет. А в аптеку, магазин, молочную кухню - НАДО.  Твои предложения?
Вообще-то госовцы несут очередной бред. Вспомнил 90-е годы. В стране разруха, зарплат и пенсий не платят месяцами, предприятия закрываются, инфляция скачет, рубль падает. А эти доброхоты, вместо того, чтобы заниматься экономикой и своими избирателями обсуждают закон о запрещении ловли животных капканами...
И напоследок приведу пример того, как у нас в городе никуда не выходя на улицу чуть не угробили ребенка. Мамашка в подпитии вынесла ребенка зимой на балкон и забыла про это. Вспохватилась на след. день. Затащила домой и начала отогревать бутылками с горячей водой. Ребенок попал в бальницу с волдырями от ожогов. Еле выходили. Из этого случая следует, как мне кажется, что проблема тупых родителей-уродов есть. Но решать ее наказанием всех подряд - просто глупо.
Уже писали про секции, уже писали про кружки. Писали про мамкину юбку, писали про здравый смысл.
Но помоему никто еще не обратил внимание, что инициатором этого бреда выступил губернатор красноярского края. Т.е. представитель ВЛАСТИ территориального образование, где вверенные ему органы правопоряка не смогли обеспечить безопасность детей. Это называется -  с больной головы - на здоровую.
Следующим шагом я думаю будет запрет платить зарплату в районах с повышенным уровнем грабежей на улицах. Чтобы неповадно было с деньгами народу ходить и преступников искушать, создавая дополнительные трудности нашей власти.
;--p
Как обычно, после михаилового поста тему можно закрывать....))))))))

Оффлайн M@lish

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
  • ДАЕШЬ ПОЗИТИФ!Хачу карму[+]100
    • Просмотр профиля
Давно пора такую штуку у нас ввести!!! Вечером на улицу выйти - куча мелких, половина из них сидят и курят Альянс, половина из которых пьет дешевую алкогольную продукцию....А если б родителям еще и штрафы платить заставили, то они бы сто раз подумали, что лучше - ребенок дома или каждый жень по 500 рублев платить....может я и непонятно говорю, но все же я думаю вы поняли о чем я...

Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

По реке плывёт кирпич
Деревянный как стекл

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
... ни одна нормальная мать не пойдет гулять с ребенком в такой мороз...

Я родился и вырос на крайнем севере. И с младенчества не терпел, когда меня пеленают. В то время очередей с коляской в магазин было попасть нереально. Коляски оставлялись на улице. Было пару случаев, когда я при этом исхитрялся распеленаться и лежал при -20 - -25 в одной распашонке довольный как удав. И не поверите - до 13 лет, пока в Электросталь не переехали, не болел ни разу!!!! Да и те, кто меня видели скажут, что на чахлика обмороженного я не похож!!!!!! 8:)8 :-)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Левонид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • Все коты хотят...
    • Просмотр профиля
... ни одна нормальная мать не пойдет гулять с ребенком в такой мороз...

Я родился и вырос на крайнем севере. И с младенчества не терпел, когда меня пеленают. В то время очередей с коляской в магазин было попасть нереально. Коляски оставлялись на улице. Было пару случаев, когда я при этом исхитрялся распеленаться и лежал при -20 - -25 в одной распашонке довольный как удав. И не поверите - до 13 лет, пока в Электросталь не переехали, не болел ни разу!!!! Да и те, кто меня видели скажут, что на чахлика обмороженного я не похож!!!!!! 8:)8 :-)
Тааааак! давай скрестим две тееемы! кто там говорил, что у нас все чисто и благоухает? и что дозиметры стандарт показывают?
Яркий Факт нашел! сергио! который ни разу не болел, пока не переехал сюда!...ругаться матом хочу. блин, Валить отсюда надо в деревню, подальшеот такогог  [[evil3]]

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
как интерсна жизнь. сколько поборников борьбы за чистоту улиц сломало перьев и израсходовало букв крича - с этим надо бороться, понаехали, не пройти, вернуть институт прописки, ужесточить паспортный режим, даешь порядок...сколько слюней было разбрызгано...сколько горячих слов происнесено...какими благими и чистыми были намерения, как трепенто бились сердца...в итоге родилась новая непересыхающая кормушка для ментов....причем когда поборников останавливали на улице для проверки документов они искренне возмущались - как же так?!!!!почему меня?!!!я же свой!!! я здесь жививу, я не обязан носить паспорт постоянно...но, чу!...поезд уже ушел. монстр вырос из пеленок и хочет есть. и плывет сторублевка в замасленный милицейский карман и недоуменно машет головой бывший сторонник драконовских мер к приезжим...

вы что, думаете вас минует чаша сия? и вы готовы сказать "гоп" не перепрыгнув через жизнь и дать сейчас гарантии, что у вас таких хороших и положительных никогда не случится ситуация, когда ваш прекрасный и послушный ребенок нарушит закон, который вы так "одобрямс" и к вам никто не придет за пятисоткой?...блажен кто верует - легко ему на свете. да только на руси блаженный и дурак почти что синонимы...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Левонид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Карма: -76
  • Пол: Мужской
  • Все коты хотят...
    • Просмотр профиля
 :-:) Цинику просто респект  [elsite]
парень дело говорит. очередной механизм в системе!
и явно не в пользу граждан простых. а в пользу системы.
кто не в ней - тот извините. не при деньгах  hm...

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То, что ребенку в -20 в коляске (в условиях стандартной "герметизации") ничего не будет от непродолжительного нахождения на "морозе"- факт..
То, что сваливают с больной головы на здоровую-.. пожалуй тож..

Но почему так быстро облетают все новостные программы истории "мама зашла в магазин, оставив ребенка в коляске, вернулась, его нет, милиция делает все возможное бла-бла-бла..."  ?? за прошлый год помню минимум 2е истории. это только то, что попало в "новости". И все эти истории о пропадающих детях последнее время? просто их стали раскручивать и придавать огласку (возможно не просто так). А пропадали всегда. Плохая/хорошая работа МВД тут не при чем.

Мудрые мамаши, кстати, "стайками" гуляют. и веселей и безопасней.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

?1 в ВКПБэ

  • Гость
Вопрос на самом деле очень непростой.Есть конечно  чудаки на букву М , у которых дети как трава растут.Пофиг где гуляют.Когда гуляют.Таких надо реально наказывать.
А что делать родителям которые реально работают? Ну садик понятно.А что со школами,секциями?
Или государство возьмет на себя полное обеспечение тех же матерей? Сидите с детьми ,а мы вам платить будем как на работе? Не думаю. Они "детские" так называемые и то копейки платят.

Да и вообще у меня мнение что такого закона в нашей стране не примут.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
А..а...а как же демократия?! Чему меня учили в шкоооле....аааа....меня обманывали?!  ::)
демократия демократией, а дедовщину никто не отменял... [[devilish]]...а если серьезно - ну ребята есть вопросы в которые я не лезу просто по причине своей некомпетентности...и если мне указывают на мой косяк - извиняюсь...а впрочем действительно - хватит...пусть 20 градусов мороза смертельны для здорового укутанного в одеяла и кучу ползунков малыша...считаете так - ради бога...значит я своих пацанов мучил, гуляя с ними на улице...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Дама Треф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 61
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да сейчас зимой-то редко бывает до - 20)).
Наши кивают на Европу, Америку и пытаются многие законы дотянуть до уровня законов тех стран, где уровень жизни выше и социально люди защищены гораздо лучше, нежели у нас. Чтобы что-то требовать, для начала нужно что-то предложить.
Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять. (с)

Оффлайн 7v

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
... ни одна нормальная мать не пойдет гулять с ребенком в такой мороз...

Я родился и вырос на крайнем севере. И с младенчества не терпел, когда меня пеленают. В то время очередей с коляской в магазин было попасть нереально. Коляски оставлялись на улице. Было пару случаев, когда я при этом исхитрялся распеленаться и лежал при -20 - -25 в одной распашонке довольный как удав. И не поверите - до 13 лет, пока в Электросталь не переехали, не болел ни разу!!!! Да и те, кто меня видели скажут, что на чахлика обмороженного я не похож!!!!!! 8:)8 :-)
Точно не похож!  [[laugh2]]

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
да дети школу прогуливают месяцами - педы ничего родакам сделать не могут...какие законы?!!! какая европа?!!!
есть куча всякой фигни - которая работает процентов на 10%...заставьте работать по полной все, что имеете - не помогает, думайте, что еще придумать...а так будет еще один правовой акт, на который все забили...кроме постовых ментов перед праздниками и получкой, когда нужны деньги....
тут уже кивают на стайки детворы курящей сигареты и распивающей спиртное. а запрет на продажу этого дерьма несовершеннолетним кто-нибудь отменял? так сначала добейтесь, чтобы этот закон исполнялся...а то ведь если не поможет комендатский час придется идти дальше - передвижение по городу только пятерками во главе с вожатым...всем повесить колокольчики, чтобы не прятались...а лучше всех - в лагеря...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Давно пора такую штуку у нас ввести!!! Вечером на улицу выйти - куча мелких, половина из них сидят и курят Альянс, половина из которых пьет дешевую алкогольную продукцию....А если б родителям еще и штрафы платить заставили, то они бы сто раз подумали, что лучше - ребенок дома или каждый жень по 500 рублев платить....может я и непонятно говорю, но все же я думаю вы поняли о чем я...
Я поняла о чём вы :))) Вот вам ситуация : подросток с 8-ми градусным напитком стоит.... к нему подходит мужчина в штатском и таща его за рукав собирается вести в участок .... Рядом оказались одноклассники, которые увидев эту картину поспешили на помощь, т.к. подумали, что какой то дядька пытается пристать к их однокласснику.... Узнав, что они все учатся в одном классе в отделение отвели всех. Штраф наложили на всех родителей ,согласно нового закона. Внимание вопрос..... стоило ребятам подходить к однокласснику или нужно было не обратить внимание на то, что какой то мужик тащит куда то  мальчика? В общем я веду это к тому, что работа ведётся и штрафы на родителей накладываются .....
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Nat@shka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Согласна с тем, что закона одинокового для всех социальных слоев и типов семей не создадут, все равно будут прорехи. У неблагополучных и пьющих родителей дети как гуляли так и будут гулять, как с них брать деньги, у семей нормальных дети всегда под присмотром. Бывают случаи ну нескем оставить - работа, но там  и ребенок поймет, если ему объяснить что надо посидеть дома и т.п. Возникает вопрос как быть с детьми, которые находятся под опекой или в детдомах, с кого тогда взыскивать штрафы, с бабушки которая осталась опекуншей (ну не может она справиться с ним), а пенсия 3т.руб,  или с восптателей или директора детдома, где дети тоже неупраляемы?

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
с кого тогда взыскивать штрафы, с бабушки которая осталась опекуншей (ну не может она справиться с ним), а пенсия 3т.руб,  или с восптателей или директора детдома, где дети тоже неупраляемы?
А таких детей ещё нужно попробывать догнать:)))
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн Nat@shka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
с кого тогда взыскивать штрафы, с бабушки которая осталась опекуншей (ну не может она справиться с ним), а пенсия 3т.руб,  или с восптателей или директора детдома, где дети тоже неупраляемы?
А таких детей ещё нужно попробывать догнать:)))

Согласна на все 100, сначала догнать, а еще и узнать как зовут и где живут

Vladgol

  • Гость
Здесь попытка переложить проблему с больной головы на здоровую. Вместо того, что бы государству обеспечивать безопасность своих граждан, пытаются ещё бабла срубить на том, что хреново сами себя сторожим. Тогда уж разрешите ношение огнестрельного оружия, чтобы уроды начали бояться отпора. Нет, это нельзя, менты будут ссать безнаказанно граждан шмонать.

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Согласна на все 100, сначала догнать, а еще и узнать как зовут и где живут
А потом ещё вылавливать родителей, чтобы повестку вручить и затащить в отдел для бесед и оформления штрафа :)) [bobby2]]
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Lel*ka

  • Гость
Согласна с тем, что закона одинокового для всех социальных слоев и типов семей не создадут, все равно будут прорехи. У неблагополучных и пьющих родителей дети как гуляли так и будут гулять, как с них брать деньги, у семей нормальных дети всегда под присмотром. Бывают случаи ну нескем оставить - работа, но там  и ребенок поймет, если ему объяснить что надо посидеть дома и т.п. Возникает вопрос как быть с детьми, которые находятся под опекой или в детдомах, с кого тогда взыскивать штрафы, с бабушки которая осталась опекуншей (ну не может она справиться с ним), а пенсия 3т.руб,  или с восптателей или директора детдома, где дети тоже неупраляемы?
Опекунам ежемесячно выплачивают деньги на ребенка, боюсь ошибиться с суммой, но где-то 7тыс. руб.

Оффлайн СИНДБАД-МОРЕХОД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • ИЗ НИОТКУДА - В НИКУДА...
    • Просмотр профиля
О заботящееся о нравственности подрастаюшего поколения - как вы правы, уважаемые. И как недальновидны обвиняющие доблестных нукеров Медвепута-паши, называемых в народе ментами. Посмотрите вокруг - вы плачете о падении патриотизма, о том, что у юношей, грубых сердцами, нет места в душе любви к родному халифату... только почтение к почтенным старцам, только дисциплина и нравственность способны воспитать. и никакие денег тут не жалко отдать - каждая вложенная сотня потом принесет тысячу...Оторвав оторв от улицы, мы несомненно избавимся от роста преступности - ибо улица - благоприятная почва для будующих разбойников...