Автор Тема: Пост  (Прочитано 13549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7v

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пост
« : 21.03.08, 14:08:41 »
Народ, кто придерживается поста и на сколько строго?


Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #21 : 22.03.08, 16:16:26 »
Если дочитать до конца, то там и говорится, что можно и от птицы и от рыбы отказаться, или я не права...
Да можно вообще от всего отказаться и питаться святым духом  ;)

Оффлайн Nat@shka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #22 : 22.03.08, 20:15:06 »
Если дочитать до конца, то там и говорится, что можно и от птицы и от рыбы отказаться, или я не права...
Да можно вообще от всего отказаться и питаться святым духом  ;)

Не обязательно морить себя голодом, помимо мяса, птицы и рыбы, есть много продуктов не живого происхождения, и тогда питаться святым духом не прийдется, но это конечно предпочтения самого человека, и каждый ест то что хочет и любит. У каждого есть свое мнение и свой вкус ...

Оффлайн Mиныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
  • Поживем еще!
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #23 : 22.03.08, 20:24:23 »
Если дочитать до конца, то там и говорится, что можно и от птицы и от рыбы отказаться, или я не права...
Да можно вообще от всего отказаться и питаться святым духом  ;)

Не обязательно морить себя голодом, помимо мяса, птицы и рыбы, есть много продуктов не живого происхождения, и тогда питаться святым духом не прийдется, но это конечно предпочтения самого человека, и каждый ест то что хочет и любит. У каждого есть свое мнение и свой вкус ...
Щас всем скажу!
 Посчитайте во сколько обойдется поститься и не поститься. Дело конечно не в деньгах, а в соблюдении поста.Но!!! деньги тоже имеют немаловажную роль. Цены на те же овощи все выше и выше. Скоро мясо наверное дешевле будет.
А про себя скажу так. Не соблюдаю пост ибо сил залезть на бабку с капусты нету!
ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ.......

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #24 : 22.03.08, 20:29:24 »
Вы уж извините меня, дорогие верующие, но по-моему пост в современном мире - полный анахронизм. Если вам для укрепления веры нужно ограничивать свой организм в пище - то это проблемы вашей веры а не организма.
Что дальше тогда? Умерщвление плоти? Целибат?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #25 : 22.03.08, 20:45:30 »
Вы уж извините меня, дорогие верующие, но по-моему пост в современном мире - полный анахронизм. Если вам для укрепления веры нужно ограничивать свой организм в пище - то это проблемы вашей веры а не организма.
Что дальше тогда? Умерщвление плоти? Целибат?
а по- Вашему пост - это исключительно ограничение в пище?=))
Пост в первую очередь предполагает телесную чистоту, т.е. отказ от секса=)) Никогда не слышали, что в пост в церквях запрещено венчание?
Вы путаете пост и диету :-)
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн Nat@shka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #26 : 22.03.08, 20:50:25 »
Вы уж извините меня, дорогие верующие, но по-моему пост в современном мире - полный анахронизм. Если вам для укрепления веры нужно ограничивать свой организм в пище - то это проблемы вашей веры а не организма.
Что дальше тогда? Умерщвление плоти? Целибат?
а по- Вашему пост - это исключительно ограничение в пище?=))
Пост в первую очередь предполагает телесную чистоту, т.е. отказ от секса=)) Никогда не слышали, что в пост в церквях запрещено венчание?
Вы путаете пост и диету :-)

Согласна на все 100

Оффлайн Mиныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
  • Поживем еще!
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #27 : 22.03.08, 20:54:44 »
А вот у меня  вопрос к автору.
Тема то с какой целью создана?Просто поинтересоваться или обратить в истинную веру?
Или поискать истинных православных которые все заповеди соблюдают и живут по законам божьим?
ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ.......

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #28 : 22.03.08, 20:55:39 »
Вы бы сами хоть сначала узнали что такое пост прежде чем меня учить. В христианстве пост телесный и духовный (ваш отказ от секса относится кстати ко второй части, ога) объединены. Вот с этим я и не согласен и не понимаю.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #29 : 22.03.08, 20:57:50 »
Неее, я мясо люблю)))) сырое..... W;-)
солью посыпать и с лучком?...не перевелись ценители вкусной пищи на руси...
тепероь по теме:
1. лично я не придерживаюсь. во-первых не хочу, во-вторых не натой уж я и верующий, и наконец, мне разрешено его не соблюдать...
2. к тем кто придерживается отношусь с пониманием и уважением. хотя бы ограничение себя только в пище - это ограничение, и человек, идущий на такое, пусть маленькое, по мнению остальных, самопожертволвание достоин всяческого уважения, какие бы причины его на это не толкали - вера, следование традициям, желание похудеть или мода на веру. к тем же, кто ни разу не попостился понастоящему , а стебется над постящими отношусь тоже с пониманием. есть тут такие перцы, которые сами ни разу не курили, а учат других как бросить.ну вот такие они выросли и их тоже можно понять - надо самоутвердиться.
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Paksenarrion

  • Гость
Re: Пост
« Ответ #30 : 22.03.08, 20:58:11 »
Вы уж извините меня, дорогие верующие, но по-моему пост в современном мире - полный анахронизм. Если вам для укрепления веры нужно ограничивать свой организм в пище - то это проблемы вашей веры а не организма.
Что дальше тогда? Умерщвление плоти? Целибат?
а по- Вашему пост - это исключительно ограничение в пище?=))
Пост в первую очередь предполагает телесную чистоту, т.е. отказ от секса=)) Никогда не слышали, что в пост в церквях запрещено венчание?
Вы путаете пост и диету :-)
Да,недаром издавна считается(да и на самом деле много таких примеров),что дети,зачатые в пост-болезненны,либо страдают какими-нибудь отклонениями.

Оффлайн Mиныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
  • Поживем еще!
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #31 : 22.03.08, 21:00:18 »
Вы уж извините меня, дорогие верующие, но по-моему пост в современном мире - полный анахронизм. Если вам для укрепления веры нужно ограничивать свой организм в пище - то это проблемы вашей веры а не организма.
Что дальше тогда? Умерщвление плоти? Целибат?
а по- Вашему пост - это исключительно ограничение в пище?=))
Пост в первую очередь предполагает телесную чистоту, т.е. отказ от секса=)) Никогда не слышали, что в пост в церквях запрещено венчание?
Вы путаете пост и диету :-)
Да,недаром издавна считается(да и на самом деле много таких примеров),что дети,зачатые в пост-болезненны,либо страдают какими-нибудь отклонениями.
А ещо они любят соси-колу ,чипсы и интернет? ;D
ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ.......

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #32 : 22.03.08, 21:02:00 »
Вы бы сами хоть сначала узнали что такое пост прежде чем меня учить. В христианстве пост телесный и духовный (ваш отказ от секса относится кстати ко второй части, ога) объединены.
учите матчасть
Или читать для начала научитесь. Именно это я и написала, а именно, что отказ от "скоромной" пищи - это ЧАСТЬ поста. И не самая важная.
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн Nat@shka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #33 : 22.03.08, 21:03:07 »
Вы бы сами хоть сначала узнали что такое пост прежде чем меня учить. В христианстве пост телесный и духовный (ваш отказ от секса относится кстати ко второй части, ога) объединены. Вот с этим я и не согласен и не понимаю.

Многие не понимают и не согласны. Я например не понимаю как можно пойти в священники или в монахини, но это для этих людей - мораль жизни, так же для некоторых и пост - очищение, обновление, начало так сказать новой жизни

Оффлайн Mиныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
  • Поживем еще!
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #34 : 22.03.08, 21:03:35 »
Вы бы сами хоть сначала узнали что такое пост прежде чем меня учить. В христианстве пост телесный и духовный (ваш отказ от секса относится кстати ко второй части, ога) объединены.
учите матчасть
Или читать для начала научитесь. Именно это я и написала, а именно, что отказ от "скоромной" пищи - это ЧАСТЬ поста. И не самая важная.

Ладно мяса не поем . На бабку то залезть можно?
ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ.......

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #35 : 22.03.08, 21:06:21 »
Вы бы сами хоть сначала узнали что такое пост прежде чем меня учить. В христианстве пост телесный и духовный (ваш отказ от секса относится кстати ко второй части, ога) объединены.
учите матчасть
Или читать для начала научитесь. Именно это я и написала, а именно, что отказ от "скоромной" пищи - это ЧАСТЬ поста. И не самая важная.

Дадно мяса не поем . На бабку то залезть можно?
нельзя=)) Да и сил не будет на бабку, сам же писал=))
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #36 : 22.03.08, 21:08:03 »
Даная это вы учитесь читать. Это не ЧАСТЬ поста - это одно единое в христианстве. Душевный, духовный и телесный.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #37 : 22.03.08, 21:11:19 »
Даная это вы учитесь читать. Это не ЧАСТЬ поста - это одно единое в христианстве. Душевный, духовный и телесный.
да што вы говорите?=)))))))
Последний вопрос)))  Объясните, чем отличается "духовный" от "душевного"?=))))))))
душевный пост - это , наверное, чай с баранками?=))) Тогда лучше, ЗАдушевный)
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #38 : 22.03.08, 21:13:12 »
К вам я больше вопросов не имею. Идите на север да в горы.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #39 : 22.03.08, 21:14:45 »
К вам я больше вопросов не имею. Идите на север да в горы.

слив защитан)
задушевный вы наш))
Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #40 : 22.03.08, 21:25:54 »
а меня забавляет, когда о вере начинают рассуждать люди, знающие о ней понаслышке от друзей или в детстве от бабушки...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...