Автор Тема: Технически сложный товар?  (Прочитано 6637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Закрытые наушники Technics RP-F300. Можно ли вернуть такое в магазин просто так?
Куда обращаться, если не захотят? Тётка на гарантии сказала, что только технически сложный товар примут на обмен или возрат.
« Последнее редактирование: 09.06.08, 23:32:11 от mga »
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #1 : 10.06.08, 07:05:40 »
не помню уже номер - нашел его по справочнику. в нашей администрации есть защита потребителей. звонишь - рисуешь проблему держа наготове ручку и бумагу. тебе со ссылками на статьи законов объясняют твои права и обязанности.
после этого звонишь/приходишь в магазин - говоришь что обращался в защиту и по бумажке зачитиваешь свои права (об обязанностях лучше умолчать)... причем есле мне не изменяет память за просроченный возврат денег им капает даже пени... мне помогло... вопрос был решен моментально на месте...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #2 : 10.06.08, 07:33:01 »
не знаю, относятся ли наушники к технически сложным?? я недавно холодильник сдавала.... обязательно после заключения мастера-ремонтника из сервисной фирмы в магазине или поменяют товар или вернут деньги. Обратиться с жалобой в магазин на возврат надо в срок до 12 дней после покупки. Если что, пишите в личку, у меня оставля вроде бы текст заявления.

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4000
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #3 : 10.06.08, 07:45:29 »
не помню уже номер - нашел его по справочнику. в нашей администрации есть защита потребителей. звонишь - рисуешь проблему держа наготове ручку и бумагу. тебе со ссылками на статьи законов объясняют твои права и обязанности.
после этого звонишь/приходишь в магазин - говоришь что обращался в защиту и по бумажке зачитиваешь свои права (об обязанностях лучше умолчать)... причем есле мне не изменяет память за просроченный возврат денег им капает даже пени... мне помогло... вопрос был решен моментально на месте...
не ошибаетесь, по 1 проценту от стоимости каждый день, до того момента, пока они не расплатятся с тобой =))))))))))))))
Помним...Скорбим...

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4000
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #4 : 10.06.08, 07:49:17 »
НО только после того как ты напишешь заявление...а текст там примерно следующий:
мною таким-то таким-то в этом магазине был куплен такой-то товар, (далее там что-то про неисправность) и ...самое главное: прошу магазин возместить мои убытки:
- вернуть деньги (тут указывается каким способом, но помните! что если напишите в заявлении еще допустим "обмен", "ремонт", то директор вправе выбрать то что ему удобнее), и
"В противном случае буду разбираться в судебном порядке"...вообщем, вот после такого заявления, уже можно и в суд, и проценты (по 1% в день от стоимости товара), и прочее :)))
Помним...Скорбим...

Оффлайн amor amor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: -238
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #5 : 10.06.08, 08:08:08 »
Закрытые наушники Technics RP-F300. Можно ли вернуть такое в магазин просто так?
Куда обращаться, если не захотят? Тётка на гарантии сказала, что только технически сложный товар примут на обмен или возрат.
я знаю точно, что в течении 15 дней вернуть товар можно (даже если ты им пользовался и он не сломан). Сама недавно сдала коляску (ездила на ней дней пять), правда со скандалом,но есть новый закон про 15 дней (не нравится вещь - возращаешь.), просто не все о нем знают, он только вышел с нового года.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #6 : 10.06.08, 08:22:56 »
Ухи исправны, причина возрата - "просто так".
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн amor amor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: -238
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #7 : 10.06.08, 08:29:25 »
Ухи исправны, причина возрата - "просто так".
и просто так можно вернуть в течении 15 дней. Есть у меня знакомая предприниматель, она мне так и обяснила, купила машину стиральную 2 недели постирала, не понравилось вернула, таков закон!!! 15 дней еще не прошло?

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #8 : 10.06.08, 08:33:55 »
Не.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн amor amor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: -238
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #9 : 10.06.08, 08:42:11 »
Не.
Ну тогда можете смело говорить про закон 15-ти дней, если не согласны вернуть деньги, пишите заявление, пускай ставят резолюцию об отказе вернуть деньги,ну я думаю на этом этапе сразу деньги и вернут (в моем случае после написания заявления мне тут же вернули деньги и пожелали удачной покупки в другом магазине), елси нет, то идите в отдел прав потребителя с этим заявлением. Там уже будут разбираться,но как правило это никому не надо, так чтоя думаю деньги вы получите.Главное быть понастойчивее и упираться в новый закон!!! Желаю удачи!!!

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4000
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #10 : 10.06.08, 09:08:17 »
просто никому не надо платить еще за проценты. по проценту в день, нехилая сумма набегает с той же машинки стирально :) хехе..ой, а пока дело до судааа дойдет, а пока решаат...емае :)) хехе...3 машинки уже набегут..да еще за моральное и душевное ущербление :)))) кому это надо??? причем все козыри у вас, а не у них..у них ток незнание законов и злобные взгляды на вас со словами "вы не имеете права!",
зато ВЫ, продавцы не знаете прав.
Помним...Скорбим...

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #11 : 10.06.08, 09:28:01 »
Кто-нибудь знает название закона, номер статьи, пункта и т. п?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4000
  • Карма: -52
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #12 : 10.06.08, 09:28:47 »
Кто-нибудь знает название закона, номер статьи, пункта и т. п?
Отдел прав потребителей...туды срочно звони!  [love]
Помним...Скорбим...

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #13 : 10.06.08, 09:43:44 »
Номер бы.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #14 : 10.06.08, 12:23:17 »
Значит, можно вернуть любой товар в не зависимости от сложности? На чьё имя писать заяву?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Nat@shka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #15 : 10.06.08, 13:50:39 »
Номер бы.


Отдел по защите прав потребителей 26864

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #16 : 10.06.08, 14:13:13 »
 Нет такого закона. Есть положение, что магазин, при наличие желания с его стороны , может обменять товар в случае недовольства покупателя. Обращаться в магазин, где купил. Я поменял ноутбук на другую модель, мотивируя это тем, что мне не нравится осутствие wi-fi. Но магазин имеет полное право не идти навcтречу.
« Последнее редактирование: 10.06.08, 18:08:51 от Нервный »

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #17 : 10.06.08, 14:25:23 »
Ухи исправны, причина возрата - "просто так".
и просто так можно вернуть в течении 15 дней. Есть у меня знакомая предприниматель, она мне так и обяснила, купила машину стиральную 2 недели постирала, не понравилось вернула, таков закон!!! 15 дней еще не прошло?
даже в Защите прав потребителей говорят, что технически сложные товары вернуть в магазин  просто так нельзя. Только, если у них есть дефект

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #18 : 10.06.08, 16:27:53 »
Благодарю за телефон, спрошу. Мнения разделились. Вопрос про сложность ух пока открыт.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Slevin Kelevra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Технически сложный товар?
« Ответ #19 : 10.06.08, 17:21:17 »
Цитировать
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

...

т.е. по закону могут отказать. Всё зависит от магазина.
Кстати что за магазин если не секрет?