Автор Тема: М. Ходорковский  (Прочитано 16529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
М. Ходорковский
« : 26.06.09, 14:30:53 »
Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, которому сегодня исполнилось 46 лет, ответил на отобранные им вопросы читателей «Газеты.Ru». В интервью он рассказал, на чем сделал первые деньги, зачем оптимизировал налоги, предсказал судьбу миноритарных акционеров ЮКОСа и будущее судебной системы в России.

«Я решил рискнуть и о сделанном никогда не жалел»

– Ваше отношение к приватизации вообще и приватизации ЮКОСа в частности?
– Я не считаю, что приватизация в России была справедливой, и писал об этом в статье «Кризис либерализма в России».

Большая часть наших граждан оказалась неготовой воспользоваться предоставленными возможностями, а государство не компенсировало объективную проблему с помощью того или иного механизма по примеру, в частности, Чехии.

Я к 1995 году, в отличие от многих своих сверстников, обладал неплохим образованием (техническим, экономическим, юридическим), восьмилетним опытом работы в бизнесе и теми деньгами, которые скопил за эти годы. Поэтому я имел объективные преимущества при приватизации, которыми и воспользовался. Стоило ли так поступать – покупать ЮКОС? Мне было 32 года, я был предпринимателем, увидевшим возможность – то, что по-английски называется opportunity.

Возможность огромного выигрыша, связанную с огромным риском. На одной чаше весов – все, что мы заработали за 10 лет, плюс обязательства перед банками, за которые придется ответить, плюс выборы, после которых все могут отнять, плюс три миллиарда долларов долгов ЮКОСа перед бюджетом, поставщиками, рабочими, падающая добыча нефти. На другой чаше весов – уникальный коллектив, гигантское предприятие, которое после восстановления будет стоить во много раз больше.

– Создано ли что-то новое, кроме доставшегося от СССР?

– Я пришел в компанию с 40 млн тонн добычи нефти в год, и она падала. Если бы мы ничего не делали, то к 2003 году нефти добывалось около 20 млн тонн. На самом деле в 2003 году добыча нефти составила 81 млн тонн, т.е. компания обновилась на три четверти.

Достаточно вспомнить начало промышленного освоения Приобского месторождения на правом берегу Оби, начало освоения месторождения в Восточной Сибири, восстановления нефтяного потенциала Самарской области – да еще много чего, чем наш коллектив по праву гордится.

– Чем могу объяснить высокие производственные показатели ЮКОСа?

– Берусь утверждать, что все российские компании обладали хорошим потенциалом. Моя команда сумела этот потенциал реализовать. Мы с 1987 года занимались информационными технологиями и внедрением научных разработок на разных предприятиях промышленности. Мы все имели инженерно-экономическое либо инженерно-компьютерное образование.

Оказалось, что российской нефтяной промышленности, с технической точки зрения, не хватало именно этого: широкомасштабного внедрения уже известных в мире технологических приёмов, основанных на компьютерном моделировании. Плюс, естественно, экономической оценки каждого технологического шага.

Наш центр моделирования месторождений был первым в России. К слову, в разное время его посещали и Герман Греф, и Алексей Кудрин.

«Центр исследований и разработок» тоже был первым научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности в России, созданным в постсоветское время и ориентированным именно на внедрение разработок.

Так что все просто: нужные специалисты в нужное время в нужном месте дают необходимый результат.

– Применялись ли «варварские» методы добычи нефти ?

– Рискну заметить, что это откровенно непрофессиональное пропагандистское утверждение. Профессионал смотрит на КИН (коэффициент извлечения нефти) и сравнивает его с проектным. За все годы моей работы коэффициент извлечения нефти на месторождениях ЮКОСа только рос. А это и есть главный показатель качества разработки. Когда на предприятия ЮКОСа пришла «Роснефть», она достигнутые нами показатели вовсе не критиковала, хотя, полагаю, желание было. И это факт. Остальное – пропаганда.

– Что такое скважинная жидкость и зачем ее придумали?

– «Придумала» скважинную жидкость природа. А технологию добычи нефти – предшествующие поколения нефтяников. В России и в других странах сейчас из скважин поступает не нефть, а смесь из 30% нефти (в среднем) и 70% воды, газа, солей и прочей «мути».

Эта смесь носит техническое название «углеводородное сырье» или «скважинная жидкость».

После процесса подготовки, в котором задействованы огромные технологические установки и тысячи специалистов, «сырье» превращается в «нефть», соответствующую государственному стандарту и передается потребителю.

– Оптимизировал ли я налоги?

– Да. И еще раз: да! Как любой руководитель компании я стремился уменьшить налоговую нагрузку строго в рамках законодательства и с минимальными для компании рисками. Иначе мы бы проиграли в конкурентной борьбе. Средняя налоговая нагрузка в отрасли была около 30–35% выручки при цене около 20 долларов за баррель, ее тщательно контролировали налоговики по факту уплаты. Я лично отчитывался перед комиссией министерства, включавшей министра.

– Воровал ли я деньги?

– Нет! Никогда.
Основной заработок владельца крупной частной компании – это рост стоимости пакета акций, а воровство уничтожает стоимость, давая взамен мелкий доход и крупные проблемы.

Реальный собственник не ворует. Бессмысленно. Именно потому государственная собственность – символ бесхозяйственности, воровства и коррупции (и в СССР, и даже при Сталине). Несмотря на все попытки замаскировать этот факт, человеческую природу переделать трудно.

– Откуда первые деньги?

– Я своих первых доходов совсем не стесняюсь. С 1987 года мы с моими партнерами торговали компьютерами, привозимыми еще в СССР людьми из долгосрочных зарубежных командировок. Эти люди, возвращаясь из-за границы, привозили РС, продавали их нам, а мы ставили русскоязычное программное обеспечение (к слову, собственной разработки) и комплектацию по требованию заказчика. Это были самые первые «большие» деньги.

Для командированных это было выгоднее, чем мучиться с ввозом автомобилей (было
распространено до того) или ввозить видеомагнитофоны. Почему государство не закупало компьютеры? Из-за противодействия производителей наших «гробов», которые к тому времени уже отстали на десятилетия.

– Правда ли, что акции, принадлежавшие мне, отошли Ротшильду?

– Неправда. Никакие акции Ротшильду не переходили. После моего ареста я потерял право распоряжаться контрольным пакетом акций. Он перешел к моим партнерам автоматически. Эта стандартная процедура защиты собственности: при захвате в заложники собственники теряют право распоряжаться своим имуществом.

– На что могут рассчитывать миноритарные акционеры ЮКОСА?

– По закону, это $40 млрд США, может быть, больше. Только я сомневаюсь, что кто-то что-то из этого имущества отдаст. В. В. Геращенко в свое время выразился предельно точно. В то же время я глубоко убежден в высокой порядочности менеджеров ЮКОСа и не сомневаюсь, что весь доход, полученный ими от реализации активов зарубежных компаний, будет распределен между всеми акционерами после завершения юридических процедур.

– Верю ли я суду и вообще в возможность независимого суда в России?

– Моя судьба решается не в суде. Это знают все. Если суд был бы независимым, то процесс по моему делу прекратился бы, не начавшись.

Однако независимый суд в России будет! Это абсолютный императив – если мы хотим сохранить страну, создать инновационную экономику за счет предпринимательской активности, если мы хотим, чтобы нас уважали и нам доверяли в мире. Только одной веры мало.

Пусть по миллиметру. Пусть чем-то жертвуя. А награда – чистая совесть. Это стоит жертв.

– О чем жалею сегодня?

– Не с промышленности надо было начинать, а с построения демократических институтов: с образования людей, достижения широкого общественного консенсуса по вопросу собственности.

Да, чего-то не понимал. Человек с возрастом меняется.

Создал «Открытую Россию», Федерацию интернет-образования. Старался всерьез помочь развитию политической системы. Пусть получилось немногое. Мог прожить свои 46 лет лучше? Наверное. Судить не мне. Мне жить и исправлять ошибки. Столько, сколько даст Бог.
Источник


Оффлайн Electrojet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
  • Паталогоанатом Айумер!!!
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #41 : 22.12.13, 00:58:10 »
Прикольно.
Я тоже знавал его когда то...
А с Додоновым М.Ю. случайно не знакомы?
Знаком только по учёбе!!! Но не лично!!! Они все учились в МХТИ!!! А Юра Бойко, который сейчас правая рука Азарова и Януковича, жил со мной в общаге на 11 этаже!!! На Вилиса Лациса!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E9%EA%EE,_%DE%F0%E8%E9_%C0%ED%E0%F2%EE%EB%FC%E5%E2%E8%F7 Его я лично знаю!!! :ay:
Джентльмен всегда вперёд пропустит даму, а уже потом рюмку...

Оффлайн Electrojet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
  • Паталогоанатом Айумер!!!
    • Просмотр профиля
Джентльмен всегда вперёд пропустит даму, а уже потом рюмку...

Оффлайн Electrojet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
  • Паталогоанатом Айумер!!!
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #43 : 22.12.13, 04:27:32 »
http://khodorkovsky.ru/news/2013/12/21/18531.html Я думаю, только Дождь будет вести прямую транляцию в нашем ТВ!!!  :brr:
Джентльмен всегда вперёд пропустит даму, а уже потом рюмку...

Оффлайн andreilarev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: -197
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #44 : 22.12.13, 07:01:53 »
посмотрел по ютубу видео с МБХ, интересное наблюдение, там отсутствуют комментарии и минимум просмотров.
Все, что я пишу носит ознакомительный характер, Вы используете на свой страх и риск ...

Оффлайн andreilarev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: -197
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #45 : 22.12.13, 08:23:17 »
Вообще, сказать, все эти разговоры про МБХ, Нельсона Манделлу -- это, как разговоры о пролетающей комете: а чем нам это может обернуться? Да по-сути ни чем. Ну да, МБХ, не старый, матом не ругается, образованный, муж, отец, дед уже (по переписке до недавнего времени) и т.д. Вам сейчас мало таких? или было мало? Сейчас есть Прохоров, например, чем он хуже? в том, что я перечислил.  Вот никто не пишет, а, чем нам обернулось, что МБХ за решёткой? и, что изменилось, что он на свободе? Что теперь вредных выбросов будет меньше? или больных, калечных, увечных, голодных? или эти цифры изменились от того, что происходит с МБХ? это только разговоры о политике. Может быть на бирже валюта изменила цену на 1 копейку из-за этого, всё. Вот МБХ владел Юкосом, ну и, что? теперь после его ареста нефть перестали добывать? Был Юкос, теперь: Лукойл, ТНК, Сибнефть, Башнефть и проч. и что? да ничего, ни о чём. "Правосудие в России", да оно у нас всегда одинаковое. Что всвязи с этими событиями у кого-то на форуме зарплата изменилась вверх или вниз? тоже нет. Знаете железный аргумент ещё со школьных лет?: вот почему Иванова (ву), Петрова (ву), Сидорова (ву) и ещё 20 человек из класса не ругают, а вот "вовочку" ругают? Так и тут.
Все, что я пишу носит ознакомительный характер, Вы используете на свой страх и риск ...

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #46 : 22.12.13, 09:31:56 »
Для сведения: многие алигархи и члены правительства закончили МИСиС,причем некоторые учились в одной группе,некоторые с разницей 1-2 года. Интересные совпадения,неправда ли?

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #47 : 22.12.13, 09:50:37 »
Кто с кем в Кремле дружит и кто кого притащил за собой давно не секрет. Можно взять любого и проследить по цепочке кто чей брат, сват, кум, друг....
Например: Владисла́в Ю́рьевич Сурко́в (Аслан Андарбекович Дудаев)
В 1982 году поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСИС), откуда был взят на срочную службу в Вооруженных силах СССР (служил в 1983-85 гг.); МИСИС не окончил. Учился также в Московском институте культуры на режиссера, институт не окончил. В конце 90-х годов окончил Международный университет (Гавриила Попова).  Магистр экономических наук.
В МИСИСе познакомился с Михаилом Фридманом, с которым учился на одном курсе, и с журналистом Владимиром Соловьевым, учившимся на курс старше...

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #48 : 22.12.13, 11:29:29 »
посмотрел по ютубу видео с МБХ, интересное наблюдение, там отсутствуют комментарии и минимум просмотров.
Это потому что вот, по крайней мере большинству. Мне, например, МБХ пох.
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #49 : 22.12.13, 11:31:54 »
Это потому что вот, по крайней мере большинству. Мне, например, МБХ пох.
А либерастам нет , не по*уй. Сначала выли об освобождении Ходорковского, теперь воют что рано выпустили  :facepalm: типа чего там до срока осталось то..
Снова им шаблон разорвали - они и недовольны  :ag:

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #50 : 22.12.13, 11:35:12 »
Для сведения: многие алигархи и члены правительства закончили МИСиС,причем некоторые учились в одной группе,некоторые с разницей 1-2 года. Интересные совпадения,неправда ли?
ага. у нас одна половина города олигархи, другая чиновники
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #51 : 22.12.13, 13:31:48 »
ага. у нас одна половина города олигархи, другая чиновники
Лично для вас:  причем тут наш город? МИСиС находится в Москве,а у нас филиал был.Все они закончили головной институт.

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #52 : 22.12.13, 13:34:53 »
ага. у нас одна половина города олигархи, другая чиновники
Я изгой. Закончил какой-то занюханый МЭИ. Не беруть ни в чиновники, ни в олигархи  :ak:
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #53 : 22.12.13, 13:44:38 »
Я изгой. Закончил какой-то занюханый МЭИ. Не беруть ни в чиновники, ни в олигархи  :ak:
Вот в чем и дело-то!Вот где собака порылась! А (как у Жванецкого)  можетв консерватории что-то не так?

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #54 : 22.12.13, 13:59:46 »
Вот в чем и дело-то!Вот где собака порылась! А (как у Жванецкого)  можетв консерватории что-то не так?
Да, там явно что-то подправить надо!  :ag:
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #55 : 22.12.13, 14:12:03 »
Я изгой. Закончил какой-то занюханый МЭИ. Не беруть ни в чиновники, ни в олигархи  :ak:
Вот такая же херня :bt: Какой то сраный МАДИ....и то же ни куда не берут :bt:
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #56 : 22.12.13, 14:34:04 »
Я изгой. Закончил какой-то занюханый МЭИ. Не беруть ни в чиновники, ни в олигархи  :ak:
ну почему изгой. Все остальные работают по специальности или распространяют орифлэйм)
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #57 : 22.12.13, 14:43:45 »
ну почему изгой. Все остальные работают по специальности или распространяют орифлэйм)
Вот так и проживёшь всю жизнь... без Куршавелев и бентлей... эх...  :facepalm:
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #58 : 22.12.13, 14:47:16 »
ну почему изгой. Все остальные работают по специальности или распространяют орифлэйм)
Напомнилась песенка из КВНа  http://youtu.be/Q1xCCQPqhTo
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #59 : 22.12.13, 14:49:31 »
Напомнилась песенка из КВНа  http://youtu.be/Q1xCCQPqhTo
Совершенно верно  :ag:
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: М. Ходорковский
« Ответ #60 : 22.12.13, 16:51:03 »
Лично для вас:  причем тут наш город? МИСиС находится в Москве,а у нас филиал был.Все они закончили головной институт.
... но то же Фридман работал на Электростали...
не надо набояривать. (с)