Автор Тема: Про школу.  (Прочитано 11981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Про школу.
« : 18.12.09, 17:38:50 »
По работе надо было перебрать кучу информации о препарате тенотен. Это средство для детей, для борьбы с депрессией, истерикой, стрессом, короче с детскими психозами.

Вспомнил я про детство и тут же стал вспоминать о своей школе.

- Однажды один мальчик из параллельного класса принес на урок физкультуры флакончик с клеем, зачем-то засунул его в карман треников. В какой-то момент игры в волейбол он разозлился на девочку с другой стороны сетки, достал флакон и прыснул ей в лицо. Она ослепла.

- Другой мальчик, из нашего класса, очень гордился тем что он лучше всех в классе дерется. Всех новеньких он обязательно тащил в подворотню и пытался бить. Успешно. Я отделался легко, а вот один позволял себе ругаться матом на драчуна и поэтому тот его избил так что у того случилось сотрясение мозга, скорую вызывали. Сам избитый сказал что на него напали хулиганы на улице, две недели потом дома лежал. Мы тоже никому ничего не сказали. С драчуном разобрались сильно позже.

- Одну девочку отчитала учительница русского языка и литературы за то что та плохо выучила стихотворение (не помню какое). Она выслушала, расплакалась, вдруг подбюежала к стоявшему в классе аквариуму и ударом руки разбила его. Рыбки погибли, а ее увезли и она потом неделю не появлялась в школе.

- Однажды один мальчик из паралельного класса дразнил меня "макс тупой, макс дебил! максик наш молчит всегда потому что не стоит елда!" и чо то еще такое же. Я разозлился, подошел к нему и ударил. Между нами в этот момент было стекло, у мен на руке до сих пор шрам. А медсестра говорила что вену чудом не задело осколком.

- Двое моих одноклассников однажды подрались, проходивший мимо мужик попытался их разнять, в итоге они побили его, отняли у него сигареты и ушли. Один их них потом сел в тюрьму, а другой играл на рынке форекса, не знаю что с ним потом случилось.
- Один мальчик на два года меня старше увидел на улице мальчика-репера (в колпаке таком, знаете?), подошел к нему и хотел колпак сорвать (к дню рождения Курта Кобейна в каком-то клубе обещали в обмен на самое большое количество таких колпаков вручить приз - кожаную куртку-косуху). Мальчик стал сопротивляться и укусил обидчика. Тот разозлился, повалил его на асфальт и ударил головой. Сильно. Ушел на зону.

- Мальчик Леша был откровенно тупым, но сыном библиотекарши. Поэтому его не отчислили а продержали в школе до 8 класса, когда он однажды взял с собой в школу нож и попытался отнять у одной из девочек сумку.

- Кстати, о кожаных куртках. У одного из ребят в школе папа был моряком дальнего плавания. Из поездок всегда привозил всякие прикольные вещи сыну - первый видик в школе у него был, и еще он сыну привез клевую кожаную куртку, как у Шварценеггера в "Последнем киногерое". Так вот, в первый же день как кир пришел в школу в этой куртке и сдал ее в гардероб, ему на спине (куртки) выцарапали неровный крест.

- Я, кажется, был единственным ребенком в классе который никогда ничем не кидался в окна. А вот два моих дурга однажды под новый год вылили с балкона на прохожего в шубе целое ведро воды. Их не поймали.

- Учительница биологии очень не любила толстых людей. Про мальчика Сашу который был самым полным в классе она сказала однажды на уроке "вот говорят часто что мол люди полные бывают из-за того что у них обмен веществ плохой. Это ерунда и оправдание своей лени. Любой мужчина, если он мужчина, может всего навсего заниматься элементарной физкультурой и не жрать все подряд в невероятных количествах - и тогда он толстым не будет.. Вот это я к вам, Н-ов, обращаюсь". Саша весь покраснел и позеленел, после звонка сразу ушел не оставаясь на
английский. Спустя семь лет постройневший и окрепший до состояния помянутого выше шварца Саша сказал мне что в тот день пытался покончить с собой, желудок потом промывали.
- Кстати об английском. Английского языка у нас не было с девятого класса. Говорят, что потому что учитель английского приставал к мальчикам. Однажды на него пожаловались, и его выгнали. Но тот который пожаловался был не первым. До него учитель домогался и к другим. Уж не знаю с какими результатами.

Я могу долго продолжать, в списке будут мелкие обиды и серьезные проблемы, криминал и психологические этюды, печальные эпизоды мальчикового и девочкового взросления. Из моего 7-го класса как минимум две девочки стали проститутками, а как минимум два мальчика сели. Но вывод, я думаю, понятен.
Школа, по крайней мере обычная советская школа 21 века - это один большой стресс. Это место в котором дети мучаются, пытаются выжить и сохранить рассудок. Это та же армия, только от нее не отмажешься справкой "плоскостопие".
Так что может быть этот тенотен и все прочие лекарства для борьбы с детскими психозами - не такая плохая штука как кажется нашим дорогим соотечественникам, с детства привыкшим не доверять медицине и плевать на лекарства (кстати, и недоверие это идет тоже известно откуда - от той медсестры которая визжала визжала на школьников "чего ты трусишь? чего эт оты боишься прививки? ты что - трус??? стыдись!"
Убил бы.

(с) Не мое, автор к сожалению себя не указал.

Я вот не знаю в какой школе учился автор, может быть в какойто спец-школе, но  в остальном, я думаю что так оно и есть. Это по поводу детских проблем и мелких шалостей.
По своим воспоминаниям скажу, у нас до таких жестокостей не доходило, но тоже всякого хватало.
А у кого как? Кто что думает по данному поводу? Может действительно, в наше время при наличии частных школ отдавать детей учиться туда?
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.


Оффлайн Настюха чудо

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 679
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
  • Любить-значит жить жизнью того,кого любишь...
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #21 : 21.12.09, 01:25:47 »
да вопрос не в том, с какого класса. я за, чтобы с первого учили. вопрос в том, как учить. тоже самое, что сунуть ребенку, который букв не видел текс, попросить прочитать и пересказать. я лично считаю, что это бред, а не обучение.
Красота это не то, что на лице; это свет в сердце.

Оффлайн Volha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 84
  • 200 кг между ног - это повод для гордости! :)
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #22 : 21.12.09, 09:21:06 »
да вопрос не в том, с какого класса. я за, чтобы с первого учили. вопрос в том, как учить. тоже самое, что сунуть ребенку, который букв не видел текс, попросить прочитать и пересказать. я лично считаю, что это бред, а не обучение.

Я может не совсем поняла КАК там проходит обучение, но скорей всего дети учат английский "на слух".  В 2-3 года ребенок ведь начинает говорить не зная не только букв, но и что это такое  :ap:  (во всяком случае водила детей на курсы английского - там учат с 4 лет. Так там просто идет запоминание слов)  :go:

А по теме: дети вообще, не смотря на свою детскую непосредственность (а может и из-за нее) более жестоки, чем взрослые. У них еще не успевает выработаться снисходительность, поэтому они не прощают слабость. Но и не всегда умеют быть сильными.

Насчет родителей: от них, конечно зависит не все, но очень-очень многое. Остальное зависит не от самого человека, а от того, что в него вложили "не родители", т.е. воспитатели, друзья, дяди, тети, и остальное окружение, имеющее на него влияние. От самого человека зависеть начинает только тогда, когда он сам осознает последствия своих поступков. А ребенок 7-8, и даже 12 лет далеко не всегда на это способен.
А если тебе не по сердцу мой путь -
Выбери свой или выбери с кем,
А мне по барабану вся эта муть -
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
(АлисА)

Оффлайн Швейк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #23 : 21.12.09, 13:35:55 »
Тоже согласна. Родители конечно оказывают большое влияние на ребенка, но все же за всем угледеть не могут и не потому что не хотят. Не будут же они за дитем везде ходить до того, пока он(а) не женится/замуж выйдет. А потом что, передать эстафету мужу/жене?  :ap:
Согласен . За всем углядеть не могут , но именно они закладывают основу всему . И от того что они заложат зависит очень и очень много.
А по поводу того что школа должна воспитывать скажу так . У меня знакомая до того как вышла замуж и потом ушла в декрет работала в одной из городских школ. Так вот дали ей совершенно неожиданно "классное руководство" . А ребятишки уже в 9 классе. Так вот пара долбоносиков из ее класса наваляли на улице какому то ровеснику . И что ? Она еще в школе от директрисы получила по шапке за то что она их не воспитывает и не следит за моральным обликом "детишек". А как ей их воспитывать ? Нехорошо мол ? Пальчиком грозить ?
Гулять с ними и следить чтобы еще чего не отчебучили ?
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные,  скромные  герои,  не  завоевавшие   себе   славы
Наполеона.(с)Ярослав Гашек

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #24 : 21.12.09, 13:52:32 »
Ребята! А что вы понимаете под "воспитанием" ребенка?
Учительница начальных классов моего сына на собрании родителей как=то сказала: " Я вашим детям временный воспитатель на 4 часа, а вы, т.е. родители, - до вашей гробовой доски". На всю жизнь запомнил!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #25 : 21.12.09, 13:57:14 »
и правильно она сказала.... ребенку в школе должны давать знания, а воспитывать дома....
НО!!!... знания должны давать с соблюдением всех педагогических норм и законов...
НО!!!! еще одно НО! - учитель тоже должен быть защищен законами от детишек и их родителей. а этого нет...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #26 : 21.12.09, 13:58:22 »
Как сказал мне один человек...У нас в школе только образование, а вот воспитания нет.

Да, встречаются еще тупые родители, думающие что их дитё кто-то должен восптывать.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #27 : 21.12.09, 14:04:16 »
Ребята! А что вы понимаете под "воспитанием" ребенка?
вот кстати хороший вопрос...
это учительница должна объяснять ребенку, что материться плохо, старших перебивать нельзя, слабых не бить, девочкам уступать дорогу, в классе во время урока не пердеть, о штаны руки не вытирать, а жопу вытирать после туалета не пальцами а бумагой?....
чему должны воспитывать учителя в школе?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #28 : 21.12.09, 14:07:52 »
Ребята! А что вы понимаете под "воспитанием" ребенка?

Я ничего не понимаю, я делаю, как умею, иногда правильно, а иногда нет.

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #29 : 21.12.09, 15:16:00 »
Так вот, ВОСПИТАНИЕ состоит из двух частей: 1. накормить,одеть, обуть и 2. общение. Таквот насчет общения... Засеките сколько вы в день ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком. Сколько? 5 или 10 минут? Только шлепки успеваете раздать?
На родительском собрании в 5 классе под занавес учительница сказала: "А теперь мой вам совет: хвалите своих детей столько же, сколько вы их ругаете". Как вам?

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #30 : 21.12.09, 16:23:55 »
Так вот, ВОСПИТАНИЕ состоит из двух частей: 1. накормить,одеть, обуть и 2. общение. Таквот насчет общения... Засеките сколько вы в день ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком. Сколько? 5 или 10 минут? Только шлепки успеваете раздать?
На родительском собрании в 5 классе под занавес учительница сказала: "А теперь мой вам совет: хвалите своих детей столько же, сколько вы их ругаете". Как вам?
Воскресение 21.12.09
Утро, проснулся где-то в районе кухни за завтраком. Старший и младший гдето дома чем то занимались. После завтрака (10.00) одеваемся на на прогулку. Катаемся с горки у ЛД Кристал. Потом пъём кислородный коктейль в басейне металлург, едем домой. Обед в 13 часов. После обеда дневной сон с младщим. В 15.30 со старшим идём в кино. После кино в 19.20 едем навещать бубушку, заодно ужин. Настольный хокей, просмотр лебединого озера. Дома в 21.00. В 22.00 ночной сон.

Весь вопрос откуда засекать и докуда?

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #31 : 21.12.09, 23:08:03 »
Так вот, ВОСПИТАНИЕ состоит из двух частей: 1. накормить,одеть, обуть и 2. общение. Таквот насчет общения... Засеките сколько вы в день ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком. Сколько? 5 или 10 минут? Только шлепки успеваете раздать?
На родительском собрании в 5 классе под занавес учительница сказала: "А теперь мой вам совет: хвалите своих детей столько же, сколько вы их ругаете". Как вам?
А когда Вы ребенка кормите, одеваете- Вы не общаетесь? Вопрос только в том: как общаетесь?

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #32 : 21.12.09, 23:11:28 »
А когда Вы ребенка кормите, одеваете- Вы не общаетесь? Вопрос только в том: как общаетесь?
А когда Вы ребенка отдали в школу Вы про него забыли? Вспомнили когда Вам его хренововоспитанного вернули обратно?

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #33 : 21.12.09, 23:43:15 »
А когда Вы ребенка отдали в школу Вы про него забыли? Вспомнили когда Вам его хренововоспитанного вернули обратно?
Не поняла почему сия реплика в мой адрес. Мой сын нормально воспитан. ( Так говорят окружающие) Но у меня к нему есть претензии,хотя думаю, что это уже старческое. :ey:

Оффлайн tesh83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #34 : 21.12.09, 23:52:28 »
Совершенно не понимаю почему школа должна воспитывать? Воспитывать должны только родители. Школа должна учить. А то очень много от школы желаем и научите и воспитайте.
У меня порой на работе создается впечатление, что это я 30 человек из своей группы родила и должна теперь воспитывать! А родители тогда что делать, простите, будут?

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #35 : 22.12.09, 00:20:00 »
Совершенно не понимаю почему школа должна воспитывать? Воспитывать должны только родители. Школа должна учить. А то очень много от школы желаем и научите и воспитайте.
У меня порой на работе создается впечатление, что это я 30 человек из своей группы родила и должна теперь воспитывать! А родители тогда что делать, простите, будут?
Гыыы. Смотря чему учить... Чем воспитание от обучения отличацо? Скажете? А то столько пафосных слов, а толку нету...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #36 : 22.12.09, 00:32:36 »
Не поняла почему сия реплика в мой адрес. Мой сын нормально воспитан. ( Так говорят окружающие) Но у меня к нему есть претензии,хотя думаю, что это уже старческое. :ey:
Это нев Ваш адрес. Просто продолжил от себя Вашу мысль. Или что то придумал от себя и привязал к Вам . Решайте сами

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #37 : 22.12.09, 04:26:21 »
а можна я спросонья к изергиль привяжусь?
уважаемая, ну вот если как вы говорите ваш сын хорошо воспитан - почему в африке дети голодают? почему киотский протокол не продлен? почему у берлусконе зубы вибиты?.. не с с его ли молчаливого согласия творится этот беспредел?!...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #38 : 22.12.09, 05:29:21 »
а можна я спросонья к изергиль привяжусь?
уважаемая, ну вот если как вы говорите ваш сын хорошо воспитан - почему в африке дети голодают? почему киотский протокол не продлен? почему у берлусконе зубы вибиты?.. не с с его ли молчаливого согласия творится этот беспредел?!...
:dj:Ва не разрешили ко мне привязываться.

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #39 : 22.12.09, 05:40:41 »
Я думаю, что ОБЩЕНИЕ - это когда разговор откровенный и по душам.
А еще знаете был такой случай: В школе задали написать сочинения детям про их родителей, а родителям - про их детей. Знаете, что оказалось? Дети написали, потому что они все свои 12-15 лет своих родителей изучают и знают, а  родители не смогли написать, потому что они своих детей совсем не знают. Во как!

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Про школу.
« Ответ #40 : 22.12.09, 05:43:05 »
А когда Вы ребенка кормите, одеваете- Вы не общаетесь? Вопрос только в том: как общаетесь?
Общение на бегу - я думая, это просто БЫТ. А воспитание - это скоре вопрос о ДУШЕ.