Автор Тема: Выбор рабочей лошадки для 1С  (Прочитано 13413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Посоветуйте конфигурацию компа, задачи выполняет следующие: на нем будет стоять база 1С 8. Доступ к базам осуществляется с 5-ти компьютеров (не всегда одновременно).  Также будет находится общая папка для всей сетки (прайсы, фотки и описания товаров, и т.п., размер папки большой около 7 Гб), база 1С кстати тоже не маленькая.
Все это будет на win 7 наверное Prof хотя может быть и Home Premium + антивирь каспер. Т.к. потеря данной инфы крайне не желательно то предполагается организация Raid-1 (если не ошибаюсь именно он зеркалит данные). Да и еще работать комп будет не выключаясь круглогодично, ну и чтоб не очень шумел :) Ну вот как то так.



Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #2 : 03.07.12, 23:13:29 »
Да счастье то оно будет, но вот стоимость 2008 + лицензии на 5-7 подключений - вот это не радует. Да и нужен ли в данном случае Win Server?

Оффлайн enzyme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #3 : 03.07.12, 23:17:06 »
Обязательно лицуху ставить?) Кстати если размер базы большой, то желательно еще на SQL переводить
IDDQD

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #4 : 03.07.12, 23:24:47 »
Обязательно лицуху ставить?)
ну как бы да  :bk: стараемси быть законопослушными

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #5 : 04.07.12, 08:42:55 »
 Зальмен -> деньги в помойку. Бокс надежнее и ничем не хуже. Вы же не собираетесь рабочую лошаду жоско гнать ?
 HDD 10000 RPM -> деньги в помойку. Девайс для лохов. Либо обычный хард без излишеств, либо нормальный серверный SAS диск, либо хороший SSD типа Intel 330/520.
 HyperX -> деньги в помойку. Развод лошков на копеечки.
 Материнка неоправданно дорогая для задачки.

 Далее. Для таких серверков, обязателен UPS с контролем по USB, и рейд 5 - минимум. Первый рейд слишком туп, медленен и в некоторых ситуациях не работает как надо. Например, если неидентичность вызвана не физическими проблемам чтения, а, например, возникла в результате недосбороса данных и кеша. Cоответсвенно, рейд контроллер только аппаратный.


 

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #6 : 04.07.12, 09:57:46 »
Зальмен -> деньги в помойку. Бокс надежнее и ничем не хуже. Вы же не собираетесь рабочую лошаду жоско гнать ?
 HDD 10000 RPM -> деньги в помойку. Девайс для лохов. Либо обычный хард без излишеств, либо нормальный серверный SAS диск, либо хороший SSD типа Intel 330/520.
 HyperX -> деньги в помойку. Развод лошков на копеечки.
 Материнка неоправданно дорогая для задачки.

 Далее. Для таких серверков, обязателен UPS с контролем по USB, и рейд 5 - минимум. Первый рейд слишком туп, медленен и в некоторых ситуациях не работает как надо. Например, если неидентичность вызвана не физическими проблемам чтения, а, например, возникла в результате недосбороса данных и кеша. Cоответсвенно, рейд контроллер только аппаратный.
Гнать никто его не будет.
За все советы - спасибо. Я в рейдах не очень разбираюсь, для 5-го рейда два диска надо или больше?
А какую материнку посоветуете? Проц я так понимаю такой можно брать, хотя цена в 11 штук не многова то ли?
« Последнее редактирование: 04.07.12, 10:17:55 от Pavv »

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #7 : 04.07.12, 10:30:22 »
Я бы взял proliant dl160 g7. Винда наверно нужна, мсскуль можно заменить на постгре.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #8 : 04.07.12, 10:34:57 »
Я бы взял proliant dl160 g7. Винда наверно нужна, мсскуль можно заменить на постгре.
ms sql  пока не берем в расчет. 1с работает без нее, база 1 гб (не такая уж и большая как выяснилось). В нете вычитал что если база более 4 Гб то целесообразно на ms sql переходить.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #9 : 04.07.12, 10:40:05 »
 Материнку я бы взял что-то типа INTEL DZ68DB. Для 5-го рейда - минимум 3 диска, и даже не пытайтесь строить 5-й рейд на набортном контроллере - получите только дикие тормоза. Насчёт процеcсора - не знаю, такой явно излишен, но это вложение в производительность, а не бесполезные железки на модулях памяти, которые даже не видно (которая, правда, пока не востребована, но может стать востребованной со временем).
« Последнее редактирование: 04.07.12, 10:48:10 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #10 : 04.07.12, 10:45:44 »
Я бы взял proliant dl160 g7. Винда наверно нужна, мсскуль можно заменить на постгре.

 Такие ЭВМ берут в двух случаях 1) Предприятию надо слить побольше денежек под НГ, чтоб не показывать слишком много прибыли 2) Дилер предложил "скидочку", хи-хи. Во всех остальных случаях, за закупку подобной техники следует гнать нахрен с конторы с волчьим билетом.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #11 : 04.07.12, 10:46:00 »
Вброс : в новостях появились записи о выходе 8.3 с полной поддержкой линукс систем )))
War, war never changes........ (c)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #12 : 04.07.12, 10:48:10 »
Я в рейдах не очень разбираюсь, для 5-го рейда два диска надо или больше?
от
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #13 : 04.07.12, 10:48:41 »
Такие ЭВМ берут в двух случаях 1) Предприятию надо слить побольше денежек под НГ, чтоб не показывать слишком много прибыли 2) Дилер предложил "скидочку", хи-хи. Во всех остальных случаях, за закупку подобной техники следует гнать нахрен с волчьим билетом.

У нас директорат тока такие вот ХП одобряет к покупке... хотя вот тут по весне после протечки крыши ночью залило рабочую станцию HP6200pro итогом минус БП и мамка по цене запчастей выходит дешевле купить такойжеж в сборе чем купить для сгоревшего тока мать и БП =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #14 : 04.07.12, 10:49:24 »
от 4х

 Это неверно, от 3х.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #15 : 04.07.12, 10:52:22 »
Это неверно, от 3х.
да, ошибся....
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Denmrak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #16 : 04.07.12, 10:54:50 »
Задача простая стоит считай файлопомойка и 5 юзеров. Нагрузок никаких доп задач как понимаю нету... поставить NAS хранилище и забыть! Например http://qnap.ru/content/catalogue/smb/364

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #17 : 04.07.12, 10:55:01 »
Такие ЭВМ берут в двух случаях 1) Предприятию надо слить побольше денежек под НГ, чтоб не показывать слишком много прибыли 2) Дилер предложил "скидочку", хи-хи. Во всех остальных случаях, за закупку подобной техники следует гнать нахрен с конторы с волчьим билетом.
Это почему? Это же сервер, а не писюк какой-нибудь. Там XENON.
И недорого.
Кроме того, здесь все зависит от условий. Например, иногда HP обязауется в кратачайшие сроки подкатить сервер на замену, если купленный умрет.

В данном случае конечно XENON не нужен, потому как хотят файловую 1С. Файловая 1С - ничего не нужно, нужна просто быстрая сеть и надежный быстрый винт на сервере.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #18 : 04.07.12, 10:55:06 »
Цитировать
У нас директорат тока такие вот ХП одобряет к покупке...

 У нас тоже. И я знаю, кто, и наверное, знаю, сколько с этого имеют. Но рекомендовать покупать подобную технику людям - свинство. Порекомендуйте уж тогда, где получить "скидочку".

Цитировать
хотя вот тут по весне после протечки крыши ночью залило рабочую станцию HP6200pro итогом минус БП и мамка по цене запчастей выходит дешевле купить

 А я знаю, во что превращается подобная техника после 7-10 лет эксплуатации. В абсолютно никем и ничем ни за какие деньги неремонтабельную кучу хлама. А обычные компьютерики на обычных материночках - имеют какие-то проблемы конечно, но в общем и целом, особых хлопот при вменяемом ЗИП-е не доставляют.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочей лошадки для 1С
« Ответ #19 : 04.07.12, 10:58:48 »
даже не пытайтесь строить 5-й рейд на набортном контроллере - получите только дикие тормоза.
ясно, даже об этом что то и не думал.

На счет проца - в принципе ясно.