Автор Тема: Эвтаназия. За или против?  (Прочитано 19227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у кого какой взгляд на сию практику?
"Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,
Что в наш век отвага не нужна?
Как и встарь от ветра часто рушится стена.
Крепче будь и буря не страшна."


Оффлайн Dark_Ksuxa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 699
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Добрая, нежная, но иногда бросаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #41 : 09.11.12, 23:23:51 »
сперва хотел написать что это бред но подумав решил что подобное сравнение имеет право, очень частично, ведь приходится иногда делать чтото через немогу-нехочу
П.С. и не только уроки в детстве :ag:

Ну почему же очень частично?
У меня была реальная история... И очень даже грустная.
Жил один мальчик, старшеклассник. Очень красивый, очень веселый. Вообщем душка. Учились мы на тот момент в школе и почти вся школа вздыхала как он хорош и хорошо бы его было бы охомутать.
Но вот была проблема, он был повернут на девчонке из параллельного класса.
В один чудесный день (этот день был свадьбой его старшей сестры), он пошел к своей девушке и просил ее пойти вместе с ним и его родственниками отметить сие событие.
Девушка ответила отказом. А он был выпившим (психических отклонений у него не наблюдалось и он всегда был вполне адекватен) и спросил у нее, что ему теперь делать, раз она не идет. Она ответила ему, ну типа прыгай с 17 этажа и закрыла дверь (просто в шутку вот так сказал и не со зла). И тут из своей же квартиры (не успела до конца захлопнуть дверь) услышала шум открывающегося подъездного окна. Выбежала, но было уже поздно. С утра пришли милиционеры... А дворничиха только по чистой случайности на третий день нашла его выпавший глаз рядом с выходом из мусорной комнаты.
Слабость? Любовь? Дурость? Так решил Бог?
Да кто это сейчас разберет...
А вы говорите эватаназия...
Цените свою жизнь и жизнь своих близких!!!
Некоторых людей нужно просто обнять. За шею. Веревкой.




Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4249
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #42 : 10.11.12, 00:00:53 »
2 Dark_Ksuxa
пример считаю не подходящим для данной дискуссии
это просто юношество и мы переходим к рассуждениям на совершенно другую тему о несчастной любви школоты никак не связанной с эвтаназией
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Dark_Ksuxa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 699
  • Карма: -46
  • Пол: Женский
  • Добрая, нежная, но иногда бросаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #43 : 10.11.12, 00:03:59 »
2 Dark_Ksuxa
пример считаю не подходящим для данной дискуссии
это просто юношество и мы переходим к рассуждениям на совершенно другую тему о несчастной любви школоты никак не связанной с эвтаназией

Это к вашим словам "ведь приходится иногда делать чтото через немогу-нехочу" - а бывает и просто так...
Некоторых людей нужно просто обнять. За шею. Веревкой.




Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4249
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #44 : 10.11.12, 00:21:09 »
а просто так и людей машинами сбивают мало что
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #45 : 10.11.12, 00:38:17 »
Из жизненного опыта и даже из 3х прочитанных страниц понятно, что есть 2 типа людей. 1 – кто размышляет об этом гипотетически и 2 – те кто видел людей, которые натолкнули их на подобные мысли. На первой странице писала примеры Аморанта. Я добавлю. Был Серёжка, которому было 12 лет от роду, но выглядел внешне он лет на 5, головой лет на 7. Добрейший парнишка, который вызывал полнейшую симпатию у всего отделения и полнейшее уважение от того, как он переносил сложные процедуры. А всё потому, что его почки постоянно гноились и врачи регулярно (максимум раз в полгода) делали ему операции и чистку почек. Потом чистку сосудов. И перспектив других не видели. А вид у него был такой, потому что у него ресурсов организма на развитие не хватало – только на поддержание самой жизни. И была милейшая, мужественная и заботливая мама, которая постоянно была с ним и делала ВСЁ чтобы её ребёнок жил! Но наступил момент… когда она просто не приехала в больницу. Врачи её нашли.. Ребёнок был жив и находился в том состоянии, в котором он жил без реабилитации (то есть весьма удручающем). Она сказала: «Я больше не приеду.. Я не могу больше мучить сына, да и себя, поддерживая в нём жизнь, которая никуда не ведёт..» И я её понимаю!
Таких примеров у меня много, я просто не хочу усугублять. После таких примеров очень хочется задуматься об эвтаназии. Потом приходит в голову всякая религиозная мишура и становится ещё паршивее.. Социальные рамки – это жесткий ограничитель… Самоубийство, на мой взгляд – да, - безусловная трусость, свинское отношение к чувствам родственников и желание справиться со своими проблемами пассивно и одним махом. Эвтаназия.. – сложнее: слабость, которая меня освобождает от «обременения», спасение близкого от мук, противоречие постулату о том, что Бог даёт тебе только то, с чем ты способен справиться и всё это не просто так (и по отношению к ухаживающему, и по отношению ко страдающему)… - не знаю..  Несмотря на непосредственный опыт, я пока не готов ответить себе на этот вопрос…
Детей вообще сюда приписывать не стоит!
#яВаня

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #46 : 10.11.12, 10:41:35 »
От я много курю и периодически жутко бухаю (к примеру),чем сие не медленная эвтаназия?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Gordey

  • Гость
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #47 : 10.11.12, 10:53:03 »
Я тогда поняла, что это и есть духовная сила. Слабый бы согласился.
Получается, что если взрослый человек, осознавая неизбежный финал своей неизлечимой болезни, хочет избавить себя от физических страданий, а своих родных от страданий моральных, то это - слабость и трусость. А бессмысленное цепляние за жизнь любой ценой обречённого человека- духовная сила и героизм. Нормальная такая религия получается. Всегда считал, что только сильные люди распоряжаются своей жизнью и могут поставить в ней точку, осознавая бессмысленность своего дальнейшего существования. А слабые будут до последнего цепляться за соломинку в ожидая чуда, мучая себя и окружающих. Потому что нет большего страха у человека, чем страх смерти.
Высказал своё личное мнение, если откинуть религиозные догматы типа: "не по своей воле мы пришли в этот мир, не по своей воле должны и уходить" (а если никто не спрашивал, то и я не буду),"Все наши болезни суть наказание Божие за грехи, они очищают, примиряют нас с Богом и вводят снова в любовь Его"( расскажите это больным детям), "Бог не даёт испытаний больше, чем по силам человеку"(ну да, конечно).
Так что - каждому своё, и спор бесконечен...

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #48 : 10.11.12, 10:59:34 »
Действительно?Японские самураи,например?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Gordey

  • Гость
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #49 : 10.11.12, 11:05:23 »
пофиг самураи. Если мне скажут, что осталось два месяца и шансов нет, то я бы задумался, а стоит ли дожидаться своего превращения в агонизирующего овоща. Но боюсь смелости не хватит поставить жирную точку своей рукой. И пополню тогда список сильных духом)

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #50 : 10.11.12, 11:21:29 »
От я много курю и периодически жутко бухаю (к примеру),чем сие не медленная эвтаназия?
НУ КАК БЫ ЭТО СУИЦИД,А НЕ ЭВТАНАЗИЯ. :brr:
#яВаня

Оффлайн Картошка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #51 : 13.11.12, 21:07:41 »
От я много курю и периодически жутко бухаю (к примеру),чем сие не медленная эвтаназия?
что же вы, друг, так с собою? да господ обеспечиваете, чьи табачные, да виноводочные компании тело ваше травят
"Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,
Что в наш век отвага не нужна?
Как и встарь от ветра часто рушится стена.
Крепче будь и буря не страшна."

Оффлайн AranvE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 225
  • Пол: Женский
  • немного устала... жить...
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #52 : 14.11.12, 07:45:49 »
конечно вопрос не может иметь однозначного ответа но если бы она попросила то да
Вот и не знаю, что думать. Спасибо, что думаете как я... Что-то маловато таких тут. И сама бы хотела, чтобы мне провели такую операцию, если я буду лежать на аппаратах и показывать, что я живу только тем, что дышу.
Я связываю всё это не с... Тут же все о боге... Так вот, с ним я не связываю ничего.
У меня мысли больше в сторону того, что народу ТЬМА!!! И если человечество и дальше будет оставлять больных, кривых и "овощей", КОТОРЫЕ САМИ ХОТЯТ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ (подчеркиваю, САМИ!), то будет совсем тяжко...
Кто-то писал "пусть они сами кончают с собой, раз так хочется". Я на это отвечу, что... Мой близкий человек не мог... Физически... Просто не хватало сил. Лежал и пытался, пока все на работе были и на учёбе. Не было уже ничего - ни здоровья, ни сил, ни желания жить. Я уж не говорю, что для этого человека это был самый страшный грех, так как это был глубоко верующий человек. Но даже это не помогало, как было плохо... Вспоминать не хочется эти времена. Мы помогали как могли. Но денег на 8-часовую сиделку не было. Так вот, добродушные мои, что легче, помочь человеку уйти из жизни, когда он молит об этом, говоря, что не может терпеть это ещё даже день или наблюдать, приходя каждый день, как человек пытается или пытался на дню себя убить? Слабость? Возможно! Я бы никому не посоветовала испытать ТАКУЮ! слабость. Это не слабость - это решение человека, который выростил двух сыновей, пятерых внуков и внучек, жил всегда на благо своей семьи и хочет уйти из жизни так же легко и красиво как и жил! И мы не в праве отказать ему в этом. А уж бессердечных врачей, простите, у нас полно на каждом шагу. Главное вовремя услышать человека. И лично я сделаю всё (постораюсь сделать всё...), чтобы мой любимый и дорогой чеовек не испытывал против своей воли всю ту мерзость, которую дают жуткие болезни...

Получается, что если взрослый человек, осознавая неизбежный финал своей неизлечимой болезни, хочет избавить себя от физических страданий, а своих родных от страданий моральных, то это - слабость и трусость. А бессмысленное цепляние за жизнь любой ценой обречённого человека- духовная сила и героизм. Нормальная такая религия получается. Всегда считал, что только сильные люди распоряжаются своей жизнью и могут поставить в ней точку, осознавая бессмысленность своего дальнейшего существования. А слабые будут до последнего цепляться за соломинку в ожидая чуда, мучая себя и окружающих. Потому что нет большего страха у человека, чем страх смерти.
Высказал своё личное мнение, если откинуть религиозные догматы типа: "не по своей воле мы пришли в этот мир, не по своей воле должны и уходить" (а если никто не спрашивал, то и я не буду),"Все наши болезни суть наказание Божие за грехи, они очищают, примиряют нас с Богом и вводят снова в любовь Его"( расскажите это больным детям), "Бог не даёт испытаний больше, чем по силам человеку"(ну да, конечно).
Так что - каждому своё, и спор бесконечен...
Я считаю, что есть религия и есть религиозный фанатизм. Со вторым надо бороться на политическом уровне!

От я много курю и периодически жутко бухаю (к примеру),чем сие не медленная эвтаназия?
Мне вот интересно тогда ваше мировоззрение. Вы верующий? Вы против эвтаназии на почве бога и религии? Если да, то я просто в конец расстроена нынешним положением вещей...
« Последнее редактирование: 14.11.12, 08:00:09 от AranvE »

Оффлайн Starley

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #53 : 14.11.12, 08:21:41 »
Я считаю, что есть религия и есть религиозный фанатизм. Со вторым надо бороться на политическом уровне!
Мне вот интересно тогда ваше мировоззрение. Вы верующий? Вы против эвтаназии на почве бога и религии? Если да, то я просто в конец расстроена нынешним положением вещей...
ну хоть один адекватный человек тут есть.... эвтаназия-- это не зло. это выход из положения.
и в принципе тут у некоторых авторов видимо ПГМ в настолько жуткой терминальной стадии, так им и эвтаназия не поможет.
« Последнее редактирование: 14.11.12, 08:35:54 от Starley »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #54 : 14.11.12, 09:20:04 »
единственное существенное отличие человека разумного от других животных на земле, это способность осознать и принять неизбежность собственной смерти ... и нет никакой духовной силы, в том что бы цепляться за жизнь, когда близость смерти очевидна и неизбежна ... в этом только первобытный животный страх!
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #55 : 14.11.12, 09:36:43 »
http://bf-deti.ru/obj_page_child/vadim_kostenko.html     бывали. Ужас. Вот его мама, всего на пару лет старше меня, рак груди, год назад уходила у нас с подругой на руках. В точности, как Вы описали. Слово в слово. Трупный запах, адская боль. Уже в агонии оставалась в сознании.. просила любую операцию, только бы жить. Сильной очень оставалась до последнего. От морфия отказалась, трамадолом уже не спасались. Вчетвером поднимали с девочками ее на простыне, чтобы перестелить. Адские крики. Мне тогда долго казалось, что я вся пахну тем сладковатым трупным запахом. От эвтаназии она бы отказалась. Я тогда поняла, что это и есть духовная сила. Слабый бы согласился.

это не духовная сила.
это, простите, глупость.
все-равно, что засунуть руку в токарный станок работающий, и держать ее там не вытаскивая. это, если посудить, тоже духовная сила.

путь эфтаназии и суицида - это путь преодоления страхов и способности принятия решения и ответственности за него.
остальное - трусость перед неизвестным и существование в рамках общего течения.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #56 : 14.11.12, 09:36:57 »
единственное существенное отличие человека разумного от других животных на земле, это способность осознать и принять неизбежность собственной смерти ... и нет никакой духовной силы, в том что бы цепляться за жизнь, когда близость смерти очевидна и неизбежна ... в этом только первобытный животный страх!


опередил)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #57 : 14.11.12, 09:41:32 »
Как много здесь развелось судей и советчиков для человека, который уже умер. :facepalm: Не стыдно?
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #58 : 14.11.12, 09:44:21 »
Как много здесь развелось судей и советчиков для человека, который уже умер. :facepalm: Не стыдно?

я обсуждаю не людей, а явление.
и мне не стыдно
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #59 : 14.11.12, 09:50:37 »
я обсуждаю не людей, а явление.
и мне не стыдно
Понятно, нечто вроде коня в вакууме, не привязанного к конкретной ситуации и конкретному человеку. Однако, в таком случае эта голая теория не ведет ни к чему и не значит ничего.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Эвтаназия. За или против?
« Ответ #60 : 14.11.12, 09:54:19 »
Понятно, нечто вроде коня в вакууме, не привязанного к конкретной ситуации и конкретному человеку. Однако, в таком случае эта голая теория не ведет ни к чему и не значит ничего.

как и вся данная тема, собссно.
или тут надо делиться собственными примерами? так у нас с женой на двоих осталось 3 родственника из старших поколений (1 моя мама, 1 мой дед и 1 бабушка жены), а остальные уже поумирали все давно. и в половине случаев я бы сам "отключил", если бы это законно было.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике