Автор Тема: Среднее образование в России станет платным с 2013 года.  (Прочитано 5983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
 единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
 которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
 
 Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
 базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
 английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
 физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
 такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
 биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
 стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
 порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
 Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
 входит весь набор предметов, что и раньше. 

 
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".


Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
эту новость уже лет 5 ежегодно выкладывают
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
эту новость уже лет 5 ежегодно выкладывают
Выкладывают то уже может и 20 лет. А вступает в силу с 2013 года.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
было и с 12 и с 11
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

СкиF

  • Гость
Брежнев, вы сам этот закон открывали?)))))
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (с изменениями и дополнениями)
Где там хоть слово о среднем образовании?

У вас странная манера общения - прилюдно садиться в лужу  :bj:

Оффлайн cheburator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Брежнев, вы сам этот закон открывали?)))))
Федеральный закон от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
а школа по вашему не муниципальное учреждение?
 :ap:

СкиF

  • Гость
а школа по вашему не муниципальное учреждение?
 :ap:
Вы закон откройте и попробуйте в нем найти хоть одно словосочетание СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Оффлайн sensey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 14
  • не зли меня
    • Просмотр профиля

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
дык раньше законов таких не было, а толку-то? ТСу это не помешало быть до сих пор неграмотным...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Почитайте новый закон "Об образовании", который Государственная Дума приняла 29 декабря 2012 года после нескольких лет обсуждений. Вот вам выдержки некоторые из статьи "Стандарт необразованности". Опубликовано в "Литературной газете".

В старом законе установлено ограничение: плата за детский сад не должна превышать 20 процентов от стоимости реальных затрат конкретного детского сада, а для многодетных семей – 10 процентов. В новом законе его нет. Значит, закон провоцирует местные власти поднимать плату за детский сад.

В прежнем законе дети-сироты имеют право вне конкурса поступать в вузы. В новом законе это право у детей-сирот отбирается. Тем самым ограничивается их право на высшее образование. По некоторым оценкам, до 90 процентов воспитанников детских домов – это ребята, которые не могут успешно социализироваться, – то не получают жилья, то психологически не готовы, то не получают других форм поддержки. Видимо, таких детей станет ещё больше.

Почти каждая статья так или иначе апеллирует к другим правовым актам, и получается, что практически во всём присутствует некая двусмысленность. Например, бесплатность. Она гарантируется, но… в рамках уже утверждённых, несмотря, кстати, на серьёзные возражения профессионалов, образовательных госстандартов. А как быть, если интересы ребёнка или построенная, например, в спецшколе система выходит за рамки этих стандартов? Либо предоставлять дополнительные платные услуги согласно 83-му Федеральному закону, нарушая при этом принцип бесплатности образования, либо ужимая программу до стандартной. Понятно, что в мегаполисах, где уровень жизни выше, родители смогут воспользоваться платными услугами, а в посёлках – увы. Как же быть с равными правами?

В системе дополнительного образования утверждённых государством стандартов нет. Ответственность за их финансирование возложена на муниципалитеты. Но если в их бюджетах денег нет, выхода опять-таки только два – либо переводить кружки и секции на платную основу, либо закрывать. Как в такой ситуации реализовать положения Послания президента об организации досуга детей и подростков?
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
И еще.

По прежнему закону государство было обязано обучать за счёт федерального бюджета не менее 170 студентов на 10 тысяч населения, в новом законе эта формула изменена. Он приведёт к тому, что через пять лет число бюджетных студентов в России сократится по меньшей мере на 700 тысяч, а их количество в расчёте на 10 тысяч населения составит уже не 170, а 125.

Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не хочу занудствовать, но большинство сегодняшних выпускников вузов не нужно никому. они ничего не знают и ничего не умеют...  так что не думаю, что большая беда будет еслиичто-то там сократится...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 ashtroy -разговор ведется о до школьном и школьном образовании.
На сколько я понимаю, наши дииипппутттатыыы получили, в свое время, бесплатное среднее образование, наши дети этого будут лишены.

2 Скиф - иногда лучше жевать.....и на счет общих выводов...поаккуратней...

Я не великий специалист в области образования, тем более в области чтения и понимания законов, но информация ко мне пришла изначально, не из интернета, а от одного из директоров Московской школы.  Это уже потом я наковырял в тырнете тему. Был сильно удивлен для начала, потом возмущен и отпостил сюда.
Оно вроде бы и не чего 5-7 тыр. , а если детей двое? да на фоне дорожания всего и вся.....на круг получается много. Значит семьям придется отказываться от чего то. А если денег не хватит у семьи? Ну предположим ...мама одиночка и с двумя детьми, скажем 5 и 8ой класс? Тогда как?
В Москве понятно. Там Московский бюджет делает доплату школам, а как в "Толдопердыево"? А в деревнях?
Вот задумавшись об этом я и возмутился. Они там чего себе думают? Деньги на оборонку кидают бешенные для чего? Скважены охранять? А потом хоть потоп?
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

СкиF

  • Гость
Брежнев,
вы так и не установили взаимосвязь между оплатой среднего образования и приведенном вами законом, в котором нет ни слова об оплате, ни полслова о среднем образовании, ни буквы о сумме оплаты.
Это как называется?
Мой пост затирать будете?

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Брежнев,
вы так и не установили взаимосвязь между оплатой среднего образования и приведенном вами законом, в котором нет ни слова об оплате, ни полслова о среднем образовании, ни буквы о сумме оплаты.
Это как называется?
Мой пост затирать будете?
В отличии от Вас, молодой человек, я задаю вопросы и хочу услышать ответы. Желательно ответы компетентных людей. Или, хотя бы, людей имеющих свою точку зрения. Вы же, как представляется мне, из той категории людей, которые все и про все знают. Типа кто свидетель? Я. А что случилось?  Все Ваши посты не несут ни какой реально, мне интересной, информации. Подчеркиваю информации. Я дал ссылку, как следует из одного из моих постов, первую попавшуюся. Как сказано мною выше, информацию о данном законе, в первый раз, я под черпнул не из интернета. Наверно у директора школы, с которым я имею честь дружить не один десяток лет, располагает информацией большей , чем Вы? Как Вы думаете? Так ,что впредь, я попрошу Вас быть более благоразумным и не пытаться, задавая тупые вопросы, маскировать собственную не компетентность.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и где  и кем тогда надо работать , чтобы  прокормить семью и дать образование детям?
средняя по Стали 20-30 к; - 7 к на обучение и получаем 13-23 к на  все остальное; - 3-4 к на квартиру\дом и получаем 9-18 к на все про все? а если второй родитель не работает? + ещё собрать в школу, одеться ?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Рожаете троих и получаете льготы на проезды, бесплатное питание в школе и прочие другие "многодетные бонусы". Даже платное обучение будет "скашиваться" по цене.  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рожаете троих и получаете льготы на проезды, бесплатное питание в школе и прочие другие "многодетные бонусы". Даже платное обучение будет "скашиваться" по цене.  =)
И бегаешь каждые три месяца за многочисленными справками, подтверждающими наличие третьего ребенка (что он третий, ну это из серии не отросла ли за год новая нога?) и кучей справок о твоем тяжелом материальном положении........
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
И бегаешь каждые три месяца за многочисленными справками, подтверждающими наличие третьего ребенка (что он третий, ну это из серии не отросла ли за год новая нога?) и кучей справок о твоем тяжелом материальном положении........

ага))))
это наверное тоже путин придумал?))))))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ага))))
это наверное тоже путин придумал?))))))
Нет не Путин. Но многое при нем, а что то он был в силах и исправить...раз такой он хороший.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
инвалидность подтверждать и справки собирать - это чисто коммунистическая наработка
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
инвалидность подтверждать и справки собирать - это чисто коммунистическая наработка
Больше 20-ти лет был шанс исправить. Руки не дошли или все устраивает?
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
и где  и кем тогда надо работать , чтобы  прокормить семью и дать образование детям?
средняя по Стали 20-30 к;
а жопу до москвы оторвать?... не?...
а родив первого не поняли еще, что дети это не только ценный мех или модный девайс радость, но и ответственность?...
второй тоже случайно получился?...
про третьего не спрашиваю - наверняка уже по привычке, или сцкопутин виноват (тем более что, как тут говорят,  дело было при нем и он был в силах)...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а жопу до москвы оторвать?... не?...
а родив первого не поняли еще, что дети это не только ценный мех или модный девайс радость, но и ответственность?...
второй тоже случайно получился?...
про третьего не спрашиваю - наверняка уже по привычке, или сцкопутин виноват (тем более что, как тут говорят,  дело было при нем и он был в силах)...
Угу. Говори да откусывай. Москва она что? резиновая? Это первое. А во вторых прочитай тему.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а жопу до москвы оторвать?... не?...
а родив первого не поняли еще, что дети это не только ценный мех или модный девайс радость, но и ответственность?...
второй тоже случайно получился?...
про третьего не спрашиваю - наверняка уже по привычке, или сцкопутин виноват (тем более что, как тут говорят,  дело было при нем и он был в силах)...

ну оторвал попу и что?
превед бессониццо, нервный срыв, дИпрессия и прочие радостные вытекающие последствия? а потом  лечиццо ?

СкиF

  • Гость
Подчеркиваю информации. Я дал ссылку, как следует из одного из моих постов, первую попавшуюся.
Брежнев,
вам информация нужна как козе баян. Постите всякую билеберду, чтобы потом оправдываться лапшой типа ОБС.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
превед бессониццо, нервный срыв, дИпрессия и прочие радостные вытекающие последствия? а потом  лечиццо ?
ну да... детей проще делать, а потом жаловаться что на зарплату в 20 тыщ не разгуляешься.....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

СкиF

  • Гость
ну да... детей проще делать, а потом жаловаться что на зарплату в 20 тыщ не разгуляешься.....
Циник, можно, конечно, в 50 лет читать лекции как правильно делать детей, но не всем суждено ухватить вкусную должность в Москве. Помимо офисов есть заводы, водопроводы и пр.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Циник, можно, конечно, в 50 лет читать лекции как правильно делать детей, но не всем суждено ухватить вкусную должность в Москве. Помимо офисов есть заводы, водопроводы и пр.

Да успокойтесь, все истерики, пока что никто не говорит о тотальном введении "платного образования". А вот если вы будете готовы платить, за это "платное образование"... Мысль ясна? Уже многие платят. Сначало на жалость давят, ну как так, это же ваши детки... Гораздо проще трясти тенге с родителей чем с вышестоящих организаций... Вот и вся любовь. Не упрощайте другим жизнь.)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

СкиF

  • Гость
Альфа, не понял, какое отношение к вашим заклинаниям имеет мой предыдущий пост?  :bt:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Альфа, не понял, какое отношение к вашим заклинаниям имеет мой предыдущий пост?  :bt:
А при чем тут твой пост? (я что, его процитировал?) Я его даже не читал, я ответил на стенания ТС. %(
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

СкиF

  • Гость
А при чем тут твой пост? (я что, его процитировал?) Я его даже не читал, я ответил на стенания ТС. %(
Нет, я его процитировал в вашем посте  :bt: :bt: :bt:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Нет, я его процитировал в вашем посте  :bt: :bt: :bt:
Ну что тут сказать, сам виноват. :bj: :bm:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто-то на форуме однажды сказал,  офисные работники оплачиваются необоснованно выше, ежели работники "ножа и топора"( Рут кажись сказал)
Циник, Да и я бы не сказал , что детей делать сложно , особого ума не надо. Да и если прорваться без чьей либо помощи к более или менее кормушке, какие последствия вкалывания?