Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


gazprom

  • Гость
Так почему в подвалах то 36В, а в ванных 220?)))
да фиг знает. щас гост гляну :ag: видимо потомуже почему и нельзя освещение на чердаках частных домов делать :brr:

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
дык это.. проводка в стене, на стене плитко, в плитке дырко, в дырке розетко с крышечкой (западлицо получается:) + герметик)

как под крышечку попадет конденсат?:)
также как и на стене он ОБРАЗУЕТСЯ от влажности !!

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
да фиг знает. щас гост гляну :ag: видимо потомуже почему и нельзя освещение на чердаках частных домов делать :brr:
Я думаю надо Перфа позвать, он разрулит.)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
также как и на стене он ОБРАЗУЕТСЯ от влажности !!
Это понятно..
Непонятно как при закрытой крышкой розетке в ней образуется конденсат..
Ведь если дверь в душевую закрыта то конденсата нет на кухне например?:)))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Так сами же процитировали

7.1.48 Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

 Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Таким образом, итог:
- можно в зоне 3,
- нужно узо.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Это понятно..
Непонятно как при закрытой крышкой розетке в ней образуется конденсат..
Ведь если дверь в душевую закрыта то конденсата нет на кухне например?:)))
Аааа, а тут мы уже подошли вплотную, к вытяжке и вентиляции.)))

Так сами же процитировали
Таким образом, итог:
- можно в зоне 3,
- нужно узо.

Не торопись, брат! :ay: Проблемы бывают единичными, но чаще всего они комплексные.
« Последнее редактирование: 04.04.13, 13:34:20 от ALFa »
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
Это понятно..
Непонятно как при закрытой крышкой розетке в ней образуется конденсат..
Ведь если дверь в душевую закрыта то конденсата нет на кухне например?:)))
это физика мой друг :ag: есть такое понятие "точка росы".
а по теме ну если ванная у вас 25 квадратов то по госту допускается розетку впихнуть, но все же двусмысленно упомянуто даже в гостах. лично я никогда не подписывался под установку розеток в ванной кому либо, даже друзьям. ибо фиг знает как они моются, пришибет, а потом отвечать.
вот гост по теме. выполните условия- поставить можно :ab:

http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/gost-50571/shower-room/

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
Можно эксперимент провести, накрыть банку крышкой и поставить в душевую, ежели под крышку попадет конденсат - самолично кувалдой сшибу розетку  :ag:

gazprom

  • Гость
Так сами же процитировали
Таким образом, итог:
- можно в зоне 3,
- нужно узо.
вы посмотрите на зону три в госте))) размеры посмотрите.
говорю же гост неоднозначный
вот еще в нем так же есть "7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается."
поэтому не ставят :ag:

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
это физика мой друг :ag: есть такое понятие "точка росы".
а по теме ну если ванная у вас 25 квадратов то по госту допускается розетку впихнуть, но все же двусмысленно упомянуто даже в гостах. лично я никогда не подписывался под установку розеток в ванной кому либо, даже друзьям. ибо фиг знает как они моются, пришибет, а потом отвечать.
вот гост по теме. выполните условия- поставить можно :ab:

http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/gost-50571/shower-room/
Многабукоф по ссылке:)))

Ванная комната как раз неочень - около 4х квадратов, поэтому ванной там нет :ag: а только открытый душевой бокс  :ag:

gazprom

  • Гость
Можно эксперимент провести, накрыть банку крышкой и поставить в душевую, ежели под крышку попадет конденсат - самолично кувалдой сшибу розетку  :ag:
давайте проведем. только розетку вместо банки будем тестировать, без подключения к сети правда. так сказать муляж розетки. на 4 часа душ включаем. температура воды +50.и сидим курим-смотрим. идет? плюс еще душем крутим в разные стороны хаотично. и розетку берем не новую, чтобы пластик водой смачивался.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
вот гост по теме. выполните условия- поставить можно :ab:
http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/gost-50571/shower-room/
Так там же:

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
- ...защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Зона 3 - от 60 см непосредственно от ванны.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
поэтому не ставят :ag:
Ставят, одна розетка на ванную комнату, и УЗО.))) (Хотя, я тоже не понимаю, как УЗО может работать без заземления)...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
Ставят, одна розетка на ванную комнату, и УЗО.)))
кто ставит?))) ну проект мне дайте хоть одын :ag:
у систера ванная квадратов 12 и то нет розеток. может потому что турки строили дом? или потому что дом для работников газпрома строили? таджики-то по-любому хоть распред щиток вам в ванной зафигачат :brr:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Ставят, одна розетка на ванную комнату, и УЗО.))) (Хотя, я тоже не понимаю, как УЗО может работать без заземления)...
УЗО защищает и при обрыве земли. Самому УЗО вообще не нужен земляной провод. Разница в том, что в случае земли УЗО тихо отрубит приборы в случае утечки. Если земли нет, то УЗО отрубит лишь после касания прибора человеком, т.к. когда утечка пойдёт на человека.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
кто ставит?))) ну проект мне дайте хоть одын :ag:
А ГОСТы и ПУЭ - не аргумент? )) Там прямо прописано, как можно организовывать розетки в ванных комнатах квартир.
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Ставят, одна розетка на ванную комнату, и УЗО.))) (Хотя, я тоже не понимаю, как УЗО может работать без заземления)...
ага. и УЗО на 30мА))) как раз хватит для эксперимента
"Порог ощущения - 0,3-1 мА Болевой порог - 3-5 мА Ток неотпускания - >30 мА. (когда человек сам руку оторвать от провода не может) Смертельный - 30-100 мА."
рискнете проверить убьет аль нет?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Про УЗО без заземления

Тем более и в старых домах можно организовать определённую схему заземления: TN-C-S. Это ведь тоже заземление?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
давайте проведем. только розетку вместо банки будем тестировать, без подключения к сети правда. так сказать муляж розетки. на 4 часа душ включаем. температура воды +50.и сидим курим-смотрим. идет? плюс еще душем крутим в разные стороны хаотично. и розетку берем не новую, чтобы пластик водой смачивался.
Не круто 4 часа то?:)) Не я, не жена не ребенок, там больше 30-40 минут не бывают  :ag: + вытяжку включаем перед тем как мыцо..

И потом как протестировать муляж розетки, если у несмонтированной в стену розетке задницо оголенная ?
Имхо банка с крышкой самое -то...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
УЗО защищает и при обрыве земли. Самому УЗО вообще не нужен земляной провод. Разница в том, что в случае земли УЗО тихо отрубит приборы в случае утечки. Если земли нет, то УЗО отрубит лишь после касания прибора человеком, т.к. когда утечка пойдёт на человека.
Ну так, теперь прочитай еще раз, то что написал.))) В чем смысл самого УЗО? Я тебе скажу, защитить человека от удара током.)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.