Автор Тема: Выставку "Welcome! Sochi 2014" запретили в Перми  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Выставку "Welcome! Sochi 2014" запретили в Перми

11 июня 2013, 07:55

Выставку о предстоящей сочинской Олимпиаде закрыли в Перми. Экспозицию красноярского художника Василия Слонова "Welcome! Sochi 2014" городские чиновники сочли русофобской и порочащей сочинскую Олимпиаду, рассказал Би-би-си организатор фестиваля "Белые ночи" Марат Гельман. Он пообещал, что выставка, вновь откроется уже сегодня в независимом культурном центре "Речник".
Экспозиция красноярского художника Василия Слонова иронизирует над символами будущих игр. На полотнах в карикатурной форме изображено представление русского человека о том, какой может увидеть зимнюю олимпиаду иностранец. Среди экспонатов выставки плакаты с изображениями Чебурашки в образе огромного монстра, олимпийских колец в виде петель виселицы, Сталина с клыками вампира, скрывающегося под маской олимпийского Мишки, и кровоточащей березы.


От себя же добавлю: приношу извинения, что притащил это говно сюда. Очень показательны рыдания либерастов в каментах (причём многие роняют слёзы из-за кордона): "Ах-ах, запретили ПРАВДУ! Абидилихудожнека!". Но врага надо знать в лицо.

Говноплакаты с этой, с позволения сказать, "выставки" - по ссылке полностью. Приведу несколько:

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)


Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля


Хрущёв обошёл зал три раза, затем задал вопросы художникам. В частности, он спросил художников кем были их отцы, выясняя классовое происхождение. Михаил Суслов обратил внимание Хрущёва на некоторые детали картин, после чего Хрущёв начинал возмущаться, употребляя, среди прочих, такие слова как «дерьмо», «говно», «мазня»:   
Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или п........ы проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?   
(по предположению участника выставки художника Леонида Рабичева, негодование Хрущева было вызвано тем, что накануне ему доложили о разоблачении «группы гомосексуалистов» в издательстве «Искусство»).
Особенное негодование у Хрущёва вызвало творчество художников Ю. Соостера, В. Янкилевского и Б. Жутовского. Хрущёв потребовал запрета деятельности экспонентов:   Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!


ЗЫ: К 50-летию разгрома "Манежной выставки" Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Московский музей современного искусства, Художественный фонд "Московская биеннале", Музейно-выставочное объединение "Манеж", при поддержке Министерства культуры РФ с 1 по 12 декабря 2012 года представили экспозицию (с аудиоинсталляциями) «ТЕ ЖЕ В МАНЕЖЕ».

Спираль истории, такие дела

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Старик, держи рассудок ясным,
Смотря житейское кино:
Дерьмо бывает первоклассным,
Но это все-таки говно.


(И.Губерман)

 :bk: