Автор Тема: Школьных медалистов лишат льгот  (Прочитано 9548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 172
  • Пол: Женский
  • Relax don't do it when you wanna go to it
    • Просмотр профиля
Школьных медалистов лишат льгот
     К 2009 году "золотые" и "серебряные" медалисты потеряют льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на совещании с директорами астраханских школ во время визита в этот город на "Августовские педсоветы".
     По его словам, еще на два года льготы отличникам при поступлении в вуз останутся. "Однако с введением на всей территории России Единого госэкзамена, от подобных льгот придется отказаться", - сказал Фурсенко. Он пояснил, что согласно "утвержденному правительством законопроекту о введении ЕГЭ, его полное внедрение состоится в 2009 году".
В законопроекте также прописано, что существенно увеличится возможности поступления в вуз с помощью олимпиад. "Начиная с 2009 года, каждый школьник будет обязан сдавать ЕГЭ", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Минобрнауки России.

Кроме того, по словам Фурсенко, в законопроект об образовании внесены изменения, касающиеся возможности введения дополнительных испытаний для абитуриентов ведущими вузами страны. Список таких вузов, которые смогут устраивать дополнительные экзамены, будет подготовлен отдельно, сообщил министр.

Считаю, что новость не из приятных. Я сама закончила Ногинский педагогический Колледж с красным дипломом. Приложила очень много сил для этого. В итоге - сейчас заканчиваю МГОУ им. Крупской, куда поступила, сдав собеседование. А как после вступления в силу этого законопроекта объяснить детям, что учиться нужно хорошо, возможно получишь золотую медаль. Думаю, многие ответят: "А зачем. Медаль ведь все равно ничего не дает"...

Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да". (с)


МижGun

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #1 : 24.08.06, 13:09:25 »
  Медаль действительно ничего не дает. Давно известно, что некоторых медалистов буквально тянут за уши из-за положения родителей, имиджа школы и т.п.
  Медаль должна приносить только моральное удовлетворение и уважение других как и всякая другая награда.

Оффлайн Алёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 172
  • Пол: Женский
  • Relax don't do it when you wanna go to it
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #2 : 24.08.06, 13:18:59 »
Медаль должна приносить только моральное удовлетворение и уважение других как и всякая другая награда.
[/quote]
Согласна. Просто считаю, что сейчас у абитуриентов и так мало стимулов для получения образования. Уже среди знакомых есть школьники, которые поступили на платное з/о Университетов. Вот что я считаю недопустимым. Как школьник, учась 40 дней в году, станет хорошим специалистом?
Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да". (с)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #3 : 24.08.06, 16:49:16 »
За 6 лет получит хорошее образование и при 40 дней в году, даже если 1 курс совпадет с последним классом школы. Но только  если обучение будет построено так, что студенту в процессе обучения непременно придется заниматься самостоятельной подготовкой.
Кстати, какие это Университеты? А то сейчас каждая шарашка пытается назвать себя университетом или академией.

А Фурсенко давно проводит целенаправленную политику по разрушению существующей системы и среды образования, не предлагая ничего внятного взамен.

Оффлайн Solace

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: 1304
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #4 : 25.08.06, 09:03:26 »
если льготы медалистам отменят, тогда действительно не будет никакого стимула у ребенка чтобы получить медаль. Но родители сами могут дать стимул.
Иногда людская тупость дает представление о бесконечности.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #5 : 25.08.06, 22:57:58 »
если льготы медалистам отменят, тогда действительно не будет никакого стимула у ребенка чтобы получить медаль. Но родители сами могут дать стимул.


Сама медаль не стимул что ли? Или она должна обязательно предусматривать немаленькую халяву? А при поступлении наверняка останется преимущество при прочих равных.

Urix

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #6 : 25.08.06, 23:03:52 »
есть разные точки зрения
образование это бизнес ))

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #7 : 26.08.06, 13:32:20 »
есть разные точки зрения
образование это бизнес ))

Весьма своеобразный. Нечто среднее между фундаментальной наукой, где бизнес-составляющей (выраженная ориентация на прибыль) почти нет и чисто коммерческими проектами, где она является основной.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #8 : 26.08.06, 14:30:41 »
Нууу. Если человек действительно медалист, то он и напишет этот злосчастный ЕГЭ так, чтобы поступить туда, куда ему нужно.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Роза Люксембург

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #9 : 26.08.06, 16:34:40 »
очень хорошо, что медалистов лишают льгот...действительно, раз они такие умные то и сами поступят!

Оффлайн pelotka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Серебряной волчьей луной опрокинется ночь!!
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #10 : 24.11.06, 01:04:49 »
Слава богу!!! Наконец-то это произошло... Я занончила школу с одними пятерками, но из-за конфликтов с классныс руководителем мне медали не дали... Зато в нашем классе было 3 медалистки: 2 золотые, 1 серебряная... Одна из них поступила в Плешку... а вот другая золотая поступила только в Казанцева, на платный в коммерческий вуз, на большее мозгов не хватило... А серебряная поступила В МИСИС на платный, да еще и на вечерний... В то время как я без проблем поступила в Бауманку и сдала там ЕГЭ... А наши медалистки на олимпиадах занимали всегда места с конца, хоть бы раз в десятку попали... И о каких медалях тут можно вести речь? Это элементарное предвзятое отношение... Я конфликтовала с дочерью классного преподавателя и не получила ничего, а родителями наших медалистов наш кл. рук. отмечал все праздники за что им такие привилегии... По-моему, отмена привилегий имеет очень много плюсов... Если человек отличник, то он знает, и сдаст, и поступит!!! А не будет потом торговать на рынке джинсами...
И призадумалась луна,
Видать влюбились он, она.
И под созвездием стрельца,
Не раз влюблялись новые сердца.

Alexion

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #11 : 28.11.06, 22:20:27 »
Слава богу!!! Наконец-то это произошло... Я занончила школу с одними пятерками, но из-за конфликтов с классныс руководителем мне медали не дали... Зато в нашем классе было 3 медалистки: 2 золотые, 1 серебряная... Одна из них поступила в Плешку... а вот другая золотая поступила только в Казанцева, на платный в коммерческий вуз, на большее мозгов не хватило... А серебряная поступила В МИСИС на платный, да еще и на вечерний... В то время как я без проблем поступила в Бауманку и сдала там ЕГЭ... А наши медалистки на олимпиадах занимали всегда места с конца, хоть бы раз в десятку попали... И о каких медалях тут можно вести речь? Это элементарное предвзятое отношение... Я конфликтовала с дочерью классного преподавателя и не получила ничего, а родителями наших медалистов наш кл. рук. отмечал все праздники за что им такие привилегии... По-моему, отмена привилегий имеет очень много плюсов... Если человек отличник, то он знает, и сдаст, и поступит!!! А не будет потом торговать на рынке джинсами...
Если бы ты вела ся смирно и тихо-тихо и  не..., то тоже получила бы свою медаль :)...а диплом с отличием... :-\ [[lipsrsealed]]

По теме: медали нафик не нужны, ибо все равно всех медалистов "натягивают", ведь школе же надо показать типа "вон у нас какие ученики"

Оффлайн (ANGEL)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
  • LOVE ME OR HATE ME... I won't change for you!!!
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #12 : 28.11.06, 22:30:29 »
Нууу. Если человек действительно медалист, то он и напишет этот злосчастный ЕГЭ так, чтобы поступить туда, куда ему нужно.
Вы сдавали ЕГЭ?! На 5?! Если нет, то хотя бы в глаза видели задания!? Согласна, что на 4 реально написать...а вот на 5... ЕГЭ - это завал! Зашибание денег, а не проверка знаний. Вот скажите мне, что значит сдать литературу тестом?! Разве в тесте увидишь творческую личность?! Тем более, что все проверяет КОМПЬЮТЕР  -wall-

Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #13 : 28.11.06, 23:08:41 »
Да давно пора!
Просто медаль медали рознь!  Да и в школе часто очень медалистов тянут за одно место чтобы медаль вышла. Школе то почетно иметь медалистов для статистике. Медаль - это не главный показатель знаний. Больше ИМХО знания  показывают различные Олимпиады, в которых много задач на сообразительность, смышление и т.п.

Олигарх

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #14 : 29.11.06, 01:52:23 »
Имхо, правильное решение, уж слишком много злоупотреблений на этом поприще... Сам закончил с серебром, но это мне не понадобилось, так как поступил в выбранный мною вуз ещё весной до окончания лицея, готовился весь учебный год, поэтому экзамены сдал относительно легко. Престиж медалей упал уже очень сильно. Это раньше, чтобы получить медаль, надо было реально очень много пахать, успевать на отлично по всем предметам, тогда и льготы были обоснованы. Сейчас же, когда о медали можно "договориться", она мало чего стоит...

Оффлайн (ANGEL)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
  • LOVE ME OR HATE ME... I won't change for you!!!
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #15 : 29.11.06, 15:10:07 »
Да давно пора!
Просто медаль медали рознь!  Да и в школе часто очень медалистов тянут за одно место чтобы медаль вышла. Школе то почетно иметь медалистов для статистике. Медаль - это не главный показатель знаний. Больше ИМХО знания  показывают различные Олимпиады, в которых много задач на сообразительность, смышление и т.п.
олимпиады на сообразительность  [[laugh2]] я пад сталом. ЛЮДИ!!! Ау!!!!! Раньше - действительно, олимпиады бали направлены на проверку знаний. А сейчас... извините, как понимать: реальный случай в этом году. олимпиада по химии. можно было набрать максимум 30 баллов ( всего 5 заданий ). Победитель набрал 12 баллов, это при том, что ученик гимназии, где в неделю 7-8 часов химии. из нашей школы заняли 4 и 5 места, набрав 7 и 8 баллов. И вы думаете, что это дети тупые, и не смогли даже 20 баллов набрать?! Или может все таки задания такие? ВСЕ задания, как сказала наша учительница, были на тему, которые "мы" должны были походить только в МАРТЕ!!!
И вы хотите сказать, что олимпиада - показатель знаний?!  -wall-
Имхо, правильное решение, уж слишком много злоупотреблений на этом поприще... Сам закончил с серебром, но это мне не понадобилось, так как поступил в выбранный мною вуз ещё весной до окончания лицея, готовился весь учебный год, поэтому экзамены сдал относительно легко. Престиж медалей упал уже очень сильно. Это раньше, чтобы получить медаль, надо было реально очень много пахать, успевать на отлично по всем предметам, тогда и льготы были обоснованы. Сейчас же, когда о медали можно "договориться", она мало чего стоит...
согласна только на половину. за медаль сейчас действительно некоторые могут договориться. и при этом сам ученик не будет прикладывать абсолютно никаких усилий. НО есть ведь ученики, которым действительно нужны медаль, что бы проще было поступить в институт, и они честным путем пытаются её заработать!!! И, кстати, школе выгодно иметь 5 медалистов, никак не больше. Когда больше - это почему то наводит сомнения... и иногда (даже очень часто) просто начинают валить НАСТОЯЩИХ медалистов.

Олигарх

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #16 : 29.11.06, 19:47:41 »
И вы хотите сказать, что олимпиада - показатель знаний?!  -wall-
............................................................................................................
согласна только на половину. за медаль сейчас действительно некоторые могут договориться. и при этом сам ученик не будет прикладывать абсолютно никаких усилий. НО есть ведь ученики, которым действительно нужны медаль, что бы проще было поступить в институт, и они честным путем пытаются её заработать!!! И, кстати, школе выгодно иметь 5 медалистов, никак не больше. Когда больше - это почему то наводит сомнения... и иногда (даже очень часто) просто начинают валить НАСТОЯЩИХ медалистов.

Имеются в виду другие олимпиады. Вузовские, областные и всероссийские. Они сложные, но выявляют действительно одарённых умных ребят, которых можно взять в вуз без экзаменов.

Про медали - ну вот, вы сами на всё и ответили...

Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #17 : 07.12.06, 02:04:49 »
Да давно пора!
Просто медаль медали рознь!  Да и в школе часто очень медалистов тянут за одно место чтобы медаль вышла. Школе то почетно иметь медалистов для статистике. Медаль - это не главный показатель знаний. Больше ИМХО знания  показывают различные Олимпиады, в которых много задач на сообразительность, смышление и т.п.
олимпиады на сообразительность  [[laugh2]] я пад сталом. ЛЮДИ!!! Ау!!!!! Раньше - действительно, олимпиады бали направлены на проверку знаний. А сейчас... извините, как понимать: реальный случай в этом году. олимпиада по химии. можно было набрать максимум 30 баллов ( всего 5 заданий ). Победитель набрал 12 баллов, это при том, что ученик гимназии, где в неделю 7-8 часов химии. из нашей школы заняли 4 и 5 места, набрав 7 и 8 баллов. И вы думаете, что это дети тупые, и не смогли даже 20 баллов набрать?! Или может все таки задания такие? ВСЕ задания, как сказала наша учительница, были на тему, которые "мы" должны были походить только в МАРТЕ!!!
И вы хотите сказать, что олимпиада - показатель знаний?!  -wall-
Вы не так меня поняли. Я имею ввиду не какие-нибудь школьные или часто городские олимпиады, а олимпиады серьезного уровня. Сам учавствовал неоднократно в областных олимпиадах. И там уровень задач намного сложнее чем на городских, ну а про школьную промолчу. Ну а ВУЗовские тоже серьезные бывают. Смотря правда какой ВУЗ. Вот на физтехе уровень самый высокий. А вот на большинтсве олимпиад других ВУЗов (не буду говорить названия чтобы мало ли кого не обидеть). Я вот так между прочим и сдал математику досрочно на олимпиаде при поступлении.
Олимпиада выделяет детей способных широко мыслить и которые не ограничиваються лишь школьным курсом. Должно быть еще и индивидуальное обучение, то есть человек интересуется предметом в целом если читает дополнительный материал. И между прочим я использовал на олимпиаде в физтех знания которые в школе не проходили.

badtrip

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #18 : 07.12.06, 16:27:22 »
Просто считаю, что сейчас у абитуриентов и так мало стимулов для получения образования. Уже среди знакомых есть школьники, которые поступили на платное з/о Университетов. Вот что я считаю недопустимым. Как школьник, учась 40 дней в году, станет хорошим специалистом?

У умных абитуриентов стимулы есть. А если кто хочет покупать диплом в рассрочку, почему же это недопустимо? Пусть покупают. Ни хорошими, ни вообще специалистами они не станут, конечно, зато у них будет документ, который существенно повысит шансы получить более-менее приличную работу.

Оффлайн Wait

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1628
  • Карма: 496
  • Пол: Мужской
  • ©
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #19 : 07.12.06, 16:28:26 »
Мне лично идея нравится.В школе оценки натянут,зато в ВУЗ поступит.Пусть уж лучше по знаниям судят,чем по оценкам