Автор Тема: Школьных медалистов лишат льгот  (Прочитано 9554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 172
  • Пол: Женский
  • Relax don't do it when you wanna go to it
    • Просмотр профиля
Школьных медалистов лишат льгот
     К 2009 году "золотые" и "серебряные" медалисты потеряют льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на совещании с директорами астраханских школ во время визита в этот город на "Августовские педсоветы".
     По его словам, еще на два года льготы отличникам при поступлении в вуз останутся. "Однако с введением на всей территории России Единого госэкзамена, от подобных льгот придется отказаться", - сказал Фурсенко. Он пояснил, что согласно "утвержденному правительством законопроекту о введении ЕГЭ, его полное внедрение состоится в 2009 году".
В законопроекте также прописано, что существенно увеличится возможности поступления в вуз с помощью олимпиад. "Начиная с 2009 года, каждый школьник будет обязан сдавать ЕГЭ", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Минобрнауки России.

Кроме того, по словам Фурсенко, в законопроект об образовании внесены изменения, касающиеся возможности введения дополнительных испытаний для абитуриентов ведущими вузами страны. Список таких вузов, которые смогут устраивать дополнительные экзамены, будет подготовлен отдельно, сообщил министр.

Считаю, что новость не из приятных. Я сама закончила Ногинский педагогический Колледж с красным дипломом. Приложила очень много сил для этого. В итоге - сейчас заканчиваю МГОУ им. Крупской, куда поступила, сдав собеседование. А как после вступления в силу этого законопроекта объяснить детям, что учиться нужно хорошо, возможно получишь золотую медаль. Думаю, многие ответят: "А зачем. Медаль ведь все равно ничего не дает"...

Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да". (с)


Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #21 : 07.12.06, 17:03:50 »
Просто считаю, что сейчас у абитуриентов и так мало стимулов для получения образования. Уже среди знакомых есть школьники, которые поступили на платное з/о Университетов. Вот что я считаю недопустимым. Как школьник, учась 40 дней в году, станет хорошим специалистом?

У умных абитуриентов стимулы есть. А если кто хочет покупать диплом в рассрочку, почему же это недопустимо? Пусть покупают. Ни хорошими, ни вообще специалистами они не станут, конечно, зато у них будет документ, который существенно повысит шансы получить более-менее приличную работу.
и потом с треском с этой работы многие вылетят, неподтвердив свой уровень...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #22 : 07.12.06, 17:09:01 »
У умных абитуриентов стимулы есть. А если кто хочет покупать диплом в рассрочку, почему же это недопустимо?

По простейшей причине. Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности. Если существует возможность покупки диплома, то его значимость уменьшается. Внешне-то дипломы не отличаются.
Выходов здесь два - либо "браковать" вуз, где практикуется взяточничество, целиком и считать все его дипломы "третьим сортом", либо заново тестировать человека там, где нужны его знания (что доставляет лишние задачи и не всегда точно).

Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #23 : 07.12.06, 18:37:49 »
У умных абитуриентов стимулы есть. А если кто хочет покупать диплом в рассрочку, почему же это недопустимо?

По простейшей причине. Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности. Если существует возможность покупки диплома, то его значимость уменьшается. Внешне-то дипломы не отличаются.
Выходов здесь два - либо "браковать" вуз, где практикуется взяточничество, целиком и считать все его дипломы "третьим сортом", либо заново тестировать человека там, где нужны его знания (что доставляет лишние задачи и не всегда точно).

про другие ВУЗы говорить не буду, скажу лишь про свой. В МФТИ или как еще часто называют на физтех готовят высококлассных специалистов, сам ВУЗ является брендовым и выпусников легко берут на работы... а вот поступить на физтех и окончить его сложно. проводяться перед поступлением ряд олимпиад, достаточно много студентов так и поступают на физтех через олимпиады. Как бы ВУЗ сам проводит и контролирует олимпиады и как бы говоря по результатам их находит способных абитуриентов... а вот как там в школе он учился, в плане оценок, не особо волнует, главное знания. оценки не отражают знания..

Оффлайн anymousN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #24 : 07.12.06, 19:27:21 »
У умных абитуриентов стимулы есть. А если кто хочет покупать диплом в рассрочку, почему же это недопустимо?

По простейшей причине. Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности. Если существует возможность покупки диплома, то его значимость уменьшается. Внешне-то дипломы не отличаются.
Выходов здесь два - либо "браковать" вуз, где практикуется взяточничество, целиком и считать все его дипломы "третьим сортом", либо заново тестировать человека там, где нужны его знания (что доставляет лишние задачи и не всегда точно).

про другие ВУЗы говорить не буду, скажу лишь про свой. В МФТИ или как еще часто называют на физтех готовят высококлассных специалистов, сам ВУЗ является брендовым и выпусников легко берут на работы... а вот поступить на физтех и окончить его сложно. проводяться перед поступлением ряд олимпиад, достаточно много студентов так и поступают на физтех через олимпиады. Как бы ВУЗ сам проводит и контролирует олимпиады и как бы говоря по результатам их находит способных абитуриентов... а вот как там в школе он учился, в плане оценок, не особо волнует, главное знания. оценки не отражают знания..
у меня одноклассник туда поступал, и аттестат там играл важную роль. и он по максимуму все предметы пересдавал. поступил кстати, учится =)
Поздравляю Вас с НГ!  [[hat2]]

Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #25 : 07.12.06, 21:56:16 »
у меня одноклассник туда поступал, и аттестат там играл важную роль. и он по максимуму все предметы пересдавал. поступил кстати, учится =)
Превед, физтехам)))

Melkor

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #26 : 07.12.06, 22:24:49 »
Цитировать
Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности.
Да ладно?
А что наш российский(не советский) диплом стал потверждением того, что человек чего то знает и умеет? Вот уж не знал.
PS Знаю о чем говорю. Провел немало различных собеседований.  Очччень разочарован нынешнеми выпускниками. Приходит такой перец из физтеха, бауманки и прочих МГУ. Хочу, говорит, "полторашку". Знаний ноль. Опыта ноль. Апломба выше крыши. Выпускник ПТУ с опытом работы и огнем в глазах уделывает таких горе-выпускников на раз. Естественно выпускник условного МИФИ идет найух. Безусловно не все такие. Но все же обидно за наше образование. Очень обидно.
PS Сорри за офтоп.

Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #27 : 08.12.06, 03:56:33 »
Цитировать
Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности.
Да ладно?
А что наш российский(не советский) диплом стал потверждением того, что человек чего то знает и умеет? Вот уж не знал.
PS Знаю о чем говорю. Провел немало различных собеседований.  Очччень разочарован нынешнеми выпускниками. Приходит такой перец из физтеха, бауманки и прочих МГУ. Хочу, говорит, "полторашку". Знаний ноль. Опыта ноль. Апломба выше крыши. Выпускник ПТУ с опытом работы и огнем в глазах уделывает таких горе-выпускников на раз. Естественно выпускник условного МИФИ идет найух. Безусловно не все такие. Но все же обидно за наше образование. Очень обидно.
PS Сорри за офтоп.
это же за такая работа? что физтеха не берут(и говорят что он полный ноль), а берут чела из ПТУ? Автослесарская чтоли?))

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #28 : 09.12.06, 15:32:13 »
Цитировать
Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности.
Да ладно?
А что наш российский(не советский) диплом стал потверждением того, что человек чего то знает и умеет?

Да, сущность диплома именно такова.
В том и дело, что не стал и даже отдаляется от этого все больше. Ибо достается не только тем, кто реально получил подтвердил свои знания и умения.
Естественно, у разных вузов их процент неодинаков.
Огонь в глазах - случай сейчас сам по себе редкий. Такой уделывает всех остальных даже без специально данных знаний (сам приобретет когда надо, и какие надо).
« Последнее редактирование: 09.12.06, 15:37:55 от Wizard »

Paksenarrion

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #29 : 09.12.06, 15:59:08 »
Лишат,но только с 2008!!!!МЫ вот еще попадаем. bb:X
А вообще,обидно.Знаешь предмет,а тебя по нему валят за то,что в конфликте с преподом.А тот кто вообще в школу раз в две недели ходит,типа болеет,получает все за дружбу и лизоблюдство!Бесит!!! :-|||

Оффлайн Kaiser

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: 177
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #30 : 11.12.06, 12:00:56 »
а я считаю если ученик с 5ого класса - отличник то он(а)-будет отличником(цой) до 11

таких случаю часто бывают... но также часто бывают случаи когда к 11 классу отличники сдуваються.. ну и наоборот тоже может быть.

badtrip

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #31 : 16.12.06, 14:31:54 »
У умных абитуриентов стимулы есть. А если кто хочет покупать диплом в рассрочку, почему же это недопустимо?

По простейшей причине. Сущность диплома - документальное подтверждение реальных навыков человека и права заниматься определенными видами деятельности. Если существует возможность покупки диплома, то его значимость уменьшается. Внешне-то дипломы не отличаются.
Выходов здесь два - либо "браковать" вуз, где практикуется взяточничество, целиком и считать все его дипломы "третьим сортом", либо заново тестировать человека там, где нужны его знания (что доставляет лишние задачи и не всегда точно).

Под покупкой диплома в рассрочку я подразумевал обучение на платном заочном отделении, а не приобретение поддельного диплома в переходе (платеж за который, наверное, производится единовременно) или "настоящего" с проводкой через вуз (который хоть и стоит гораздо дороже, но вряд ли продается в кредит)).
Проверка знаний при приеме на работу (по специальности) будет в любом случае, независимо от степени подлинности диплома, и связано это с падением качества образования. В советские времена выпускников с дипломом нашего института принимали без разговоров, теперь проверяют, и правильно делают.


Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #32 : 16.12.06, 23:53:24 »
Бедные абитурьенты. Прям плачу. В бытность поступления мною в институт одного товарища зачислили при всём при том что у него были двойки за оба вступительных экзамена потому что он был золотой медалист. Знаком с несколькими медалистами и медалистками которые неплохо учились в начальной школе а потом их за уши дотянули до выпусного по старой памяти. Вот и спрашивается нафига нужны такие льготы? Тому кто нормально соображает не составит никакого труда сдать экзамены и без всяких льгот.

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #33 : 16.12.06, 23:56:04 »
а я считаю если ученик с 5ого класса - отличник то он(а)-будет отличником(цой) до 11


Не согласен. Появляются другие интересы.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #34 : 17.12.06, 00:00:39 »
К лишению льгот отношусь нейтрально.

Могу подтвердить слова некоторых других форумчан в данной теме:

у меня бывали случаи, когда лучше "натянуть оценку" медалистам, потому как школа просто съест. Да мало того что школа - в прошлом году так чуть администрация города на меня не накинулась.  [[confused]]

конечно речь идёт о натягивании с "четвёрки". С "тройки" никуда тянуть не приходится

ЗЫ *шёпотом* я ничего не говорил  [[biker]] [[mask]]
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Дюна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Богов много, а мы одни.
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #35 : 17.12.06, 00:20:52 »
а я считаю если ученик с 5ого класса - отличник то он(а)-будет отличником(цой) до 11


Не согласен. Появляются другие интересы.
Тоже не согласна. Болшую часть своей школьной жизни я училась весьма посредственно. Вот когда у меня появился мотив (поступление в ВУЗ),  стала резко набирать обороты в учебе (класса с 9). В результате закончила школу с серебряной медалью. И спокойно поступила в универ без курсов, без репетиторов, сдав профильный экзамен на высший балл. Никакого блата, естественно.
Хотя я согласна с тем, что настоящий медалист все равно поступит. А борьба за медаль столько нервов в 11 классе измотала...

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #36 : 17.12.06, 00:23:02 »
Тоже не согласна. Вот когда у меня появился мотив (поступление в ВУЗ), я стала резко набирать обороты в учебе (класса с 9). В результате закончила школу с серебряной медалью. И спокойно поступила в универ без курсов, без репетиторов, сдав профильный экзамен на высший балл. Никакого блата, естественно.
Хотя я согласна с тем, что настоящий медалист все равно поступит. А борьба за медаль столько нервов в 11 классе измотала...

Это те у кого есть голова на плечах.

А я с каждым годом всё чаще сталкиваюсь с обратным.

Курить, курить, пить, пить... и ничего не делать.


это ещё от компании зависит  [[kid]]
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #37 : 17.12.06, 02:45:18 »
Выходов здесь два - либо "браковать" вуз, где практикуется взяточничество, целиком и считать все его дипломы "третьим сортом", либо заново тестировать человека там, где нужны его знания (что доставляет лишние задачи и не всегда точно).

Под покупкой диплома в рассрочку я подразумевал обучение на платном заочном отделении

Я тоже это имел в виду, расширив и на другие формы обучения, где возможно получение аттестации без реального обучения. Сюда попадают и халявные заочные, и сильно коррумпированные, и пр.

Явно преступные методы получения дипломов не рассматриваем - это забота правоохранительных органов.




Оффлайн vg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • .......................
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #38 : 17.12.06, 20:54:57 »
То что "медалистов" больше не будет это очень очень круто!!!! А на счет универов, они даже предвзято к медалистам относятся, сама на медаль иду, то есть тащат, готова что угодно сделать лишь бы медаль не получать, не хочу в универ как "любимчик учителей" поступать, так ещё сложнее, к медалистам приемная коммисия плохо относиться...    8:)8 8:)8 Воть***))))
"Время идет медленно, когда за ним следишь.Надо или жить во времени или в нем умирать.Я знаю, что возможно ступить с ним в сделку, жить в своем веке и веровать в вечное.Это называется смириться с положением вещей.Но мне этот выход внушает отвращение, я хочу иметь все или не иметь ничего."

Олигарх

  • Гость
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #39 : 17.12.06, 21:00:11 »
То что "медалистов" больше не будет это очень очень круто!!!! А на счет универов, они даже предвзято к медалистам относятся, сама на медаль иду, то есть тащат, готова что угодно сделать лишь бы медаль не получать, не хочу в универ как "любимчик учителей" поступать, так ещё сложнее, к медалистам приемная коммисия плохо относиться...    8:)8 8:)8 Воть***))))

Вам никто не мешает поступать на общих основаниях, то есть просто не использовать при поступлении полученную медаль ;). У меня так и было в своё время - получил серебро, в ВУЗ поступил в мае (2002 год) по результатам межпредметной олимпиады.

Оффлайн Kitten_rex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -106
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #40 : 12.03.07, 15:19:49 »
Отнимут льготы на медали. Многие стараться на хороший общий бал не будут. Зачем мне нужна физра и биология если я пойду в математический