Автор Тема: Школьных медалистов лишат льгот  (Прочитано 9550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 172
  • Пол: Женский
  • Relax don't do it when you wanna go to it
    • Просмотр профиля
Школьных медалистов лишат льгот
     К 2009 году "золотые" и "серебряные" медалисты потеряют льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на совещании с директорами астраханских школ во время визита в этот город на "Августовские педсоветы".
     По его словам, еще на два года льготы отличникам при поступлении в вуз останутся. "Однако с введением на всей территории России Единого госэкзамена, от подобных льгот придется отказаться", - сказал Фурсенко. Он пояснил, что согласно "утвержденному правительством законопроекту о введении ЕГЭ, его полное внедрение состоится в 2009 году".
В законопроекте также прописано, что существенно увеличится возможности поступления в вуз с помощью олимпиад. "Начиная с 2009 года, каждый школьник будет обязан сдавать ЕГЭ", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Минобрнауки России.

Кроме того, по словам Фурсенко, в законопроект об образовании внесены изменения, касающиеся возможности введения дополнительных испытаний для абитуриентов ведущими вузами страны. Список таких вузов, которые смогут устраивать дополнительные экзамены, будет подготовлен отдельно, сообщил министр.

Считаю, что новость не из приятных. Я сама закончила Ногинский педагогический Колледж с красным дипломом. Приложила очень много сил для этого. В итоге - сейчас заканчиваю МГОУ им. Крупской, куда поступила, сдав собеседование. А как после вступления в силу этого законопроекта объяснить детям, что учиться нужно хорошо, возможно получишь золотую медаль. Думаю, многие ответят: "А зачем. Медаль ведь все равно ничего не дает"...

Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что Вы сделали, чтобы было "да". (с)


Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #41 : 12.03.07, 21:55:27 »
Отнимут льготы на медали. Многие стараться на хороший общий бал не будут. Зачем мне нужна физра и биология если я пойду в математический

а кому нужны горе-медалисты, которые и на половину медали не тянут, но их вытаскивают за уши чтобы гордиться что в школе они есть.

я уже писАл об том, как было противно (именно противно!) было мне ставить одной высокосебямнящей пять в аттестат, когда она на твёрдую тройку предмет знает. Хотя 5 за качание прав можно поставить было  -wall-

а что делать - не поставишь - съест школа и администрация города. -wall-

зы. я ничего не говорил и всё буду отрицать  [[lipsrsealed]] [[lipsrsealed]] [[lipsrsealed]] [[lipsrsealed]]
и вообще, профиль не мой, имя я сменил (и пол тоже) и завтра за границу  [[lipsrsealed]] [[lipsrsealed]]

 -wall-


есть, конечно, те - кт действительно на медяль тянет.
 но таких всё меньше и меньше  [[bomb]]
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн uplink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #42 : 18.05.07, 23:38:12 »
Все прямо-таки ополчились на эти медали! Хотя для некоторых это реальный шанс поступить в институт! Говорю за себя.
В школе училась всегда на "отлично", но в 11 классе мне вывели по физкультуре "4" (скандала с учителем), и я получила серебро. С его помощью поступила в институт, потому что олимпиады сдавала стабильно но тройки. Вот сейчас можете сказать, что я и есть тот самый горе-медалист, которого за уши тянули... Я и сама не знаю, в чем была моя проблема, связанная с неудачными экзаменами, но могу сказать, что в институте я отучилась почти на одни пятерки, заработав свой диплом совершенно честно.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #43 : 18.05.07, 23:43:08 »
Все прямо-таки ополчились на эти медали! Хотя для некоторых это реальный шанс поступить в институт! Говорю за себя.
В школе училась всегда на "отлично", но в 11 классе мне вывели по физкультуре "4" (скандала с учителем), и я получила серебро. С его помощью поступила в институт, потому что олимпиады сдавала стабильно но тройки. Вот сейчас можете сказать, что я и есть тот самый горе-медалист, которого за уши тянули... Я и сама не знаю, в чем была моя проблема, связанная с неудачными экзаменами, но могу сказать, что в институте я отучилась почти на одни пятерки, заработав свой диплом совершенно честно.

не на медали ополчились. а на горе-медалистов.

Вы и сами прекрасно знаете, что не относитесь к случаю, когда "тянут за уши". (+)

просто отличников, тянущих реально на них, - всё меньше и меньше. Знаю не по наслышке.  [[broods]]
но медалистов школам было иметь модно
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Дама Треф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 61
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #44 : 18.05.07, 23:44:01 »
Со мной в институте училась девушка...медалистка, как сессия, так "трояки" нескончаемые. Хотя может  ВУЗ не тот она себе выбрала... или в школе переутомилась)))
Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять. (с)

Оффлайн Zoom-Zoom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #45 : 19.10.07, 23:07:53 »
Да давно пора!
Просто медаль медали рознь!  Да и в школе часто очень медалистов тянут за одно место чтобы медаль вышла. Школе то почетно иметь медалистов для статистике. Медаль - это не главный показатель знаний. Больше ИМХО знания  показывают различные Олимпиады, в которых много задач на сообразительность, смышление и т.п.

У нас в выпуске было 4 медали серебрянных (2 в нашем, и 2 в другом), в том числе моя. У меня был конфликт с преподавательницей русского и литературы, пришлось завучу отправлять моё сочинение в горано без её подписи - что выглядело весьма странным. Да и воообще хлебнула я "медку" с этой медалью...пожалела потом, что вообще согласилась на неё. 
4 девчонки из параллельного класса точно по-моему заслуживали медаль, даже больше чем я. Но у них в 9 классе четвёрок в четвертях было много. Хотя 10 и 11 классы почти одни пятёрки.

ЛЬготы у нас при поступлении были, но воспользоваться ими было очень сложно, потому как для медалистов тестирования были повышенной сложности в престижных институтах.

А то, что отменяют льготы для медалей - это в порядке вещей. Всё равно не все ВУЗы в восторге от того, что к ним медалисты валят нахаляву.

Надо льготы эти отменить было давно. И восстановить обязательным средние баллы из аттестата, как было у наших мам и бабушек. Чтобы в институт двоечников не принимали хотя бы на дневное отделение. - Вот это точно было бы справедливо.

В ВУЗы должны поступать все, кто хочет учиться и хорошо закончил школу на общих и равных основаниях.

Оффлайн Misteria

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 451
  • Пол: Женский
  • за пятачка!!!
    • Просмотр профиля
Re:Школьных медалистов лишат льгот
« Ответ #46 : 21.10.07, 21:20:06 »
Мне лично идея нравится.В школе оценки натянут,зато в ВУЗ поступит.Пусть уж лучше по знаниям судят,чем по оценкам
Точно в дырдочку, а медали и красные дипломы- это для себя, ну и для работы, хотя в некоторых специальностях обычные троечники добиваются большего нежели спецы с красными дипломами.
Девушку не надо понимать, ее надо любить!!!