Автор Тема: как кто думает - цены на квартиры вырастут или упадут в ближайшие полгода?  (Прочитано 33175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
с одной стороны - кризис, у народа нет денег, ипотеку не дают->квартиры покупают меньше->цены падают

с другой стороны - кризис, инфляция, бакс растет, народ ищет, куда вложиться, чтобы не потерять деньги->квартиры покупают больше->цены растут

опять же - кризис, застройщики разоряются, предложение на рынке уменьшается->цены растут


кстати, последние цены:
ялагинские аллеи - однушка - 2600
новое ялагино - однушка - 2900

площадь порядка 43-45 кв метров, срок сдачи домов в обоих случаях - первая половина следующего года.
новое ялагино дороже, потому как типа комфорт класс, лифты мицубиси, материалы получше, и пр.

Опять же, кроме этих двух новостроек, в Электростали особо не строят больше.
« Последнее редактирование: 04.11.14, 13:26:21 от Albatross »
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.


Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я считаю в долларах.

А чего не в фунтах то? Зарплату в чем получаете?

Оффлайн Frukt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
никогда в рупиях не хранил - всегда переводил в доллары.
посмотрите на стр.2 - немного пересчитал на 1ку по ценам 2009г

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
никогда в рупиях не хранил - всегда переводил в доллары.
посмотрите на стр.2 - немного пересчитал на 1ку по ценам 2009г

Тогда вы КЭП)  С удешевлением рубля, относительно валюты любой товар дешевеет.

Оффлайн Frukt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
любой товар, или тот, что в рф произведен? ) 

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
любой товар, или тот, что в рф произведен? )

Так вы берете стоимость товара в рублях. Делите на курс - получаете стоимость товара в некой валюте. Потом через 5 лет берете опять стоимость товара в рублях, делите на девальвировавшийся за полгода курс и получаете снова стоимость в валюте, только на этот раз уже меньшую. Чему вы удивляетесь? Конечно стоимость исчисляемая в валюте будет меньше.

Вопрос.  Товар, который произведен в РФ определяется в своей стоимости по валюте или же продается за валюту на внутреннем рынке?

Оффлайн Frukt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
я не зря спросил про место производства товара. о каком товаре произведенном в РФ Вы говорите? ну Вы же понимаете о чем я.
вот на примере с жильем - если бы Вы свои рубли зарплатные переводили в доллары когда курс продолжительное время был 30-35, то сейчас могли позволить покупку квартиры в 1,6 раза дешевле (и это, заметьте кризисный 2009г), чем это могло быть в 2009г, и в 2 раза (и более ) если сравнивать 2009 с началом 2014.

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я не зря спросил про место производства товара. о каком товаре произведенном в РФ Вы говорите? ну Вы же понимаете о чем я.
вот на примере с жильем - если бы Вы свои рубли зарплатные переводили в доллары когда курс продолжительное время был 30-35, то сейчас могли позволить покупку квартиры в 1,6 раза дешевле (и это, заметьте кризисный 2009г), чем это могло быть в 2009г, и в 2 раза (и более ) если сравнивать 2009 с началом 2014.

С какой стати товар, произведенный в РФ, дрлжен изменять свою стоимость в рублях из за изменения стоимости валюты? Доллар в данном случае, как инструмент инвестиций, с получившейся неплохой доходностью. Также, если бы доллар подешевел относительно рубля, стоимость товара в рублевом эквиваленте не изменилась бы, а в долларах выросла.

На месте доллара, как инвестиций могли бы быть и акции apple например, тогда стоимость квартиры стала бы еще меньше.

Оффлайн Тимуров Алекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поднимется на 10%-15%
потом упадет на процентов 5

даже в новостях показывали

прогнозы, аналитики..
этот, как его, у которого карма на нуле (c) exBoMBeR

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сначала подскочит в цене немного, затем не исключено падение цен после  НГ, ибо народ сейчас тратится  по полной , пытаясь  сохранить свое бабло хоть в каком то эквиваленте.
Но падение будет незначительным, а потом как всегда  подрастет.
то есть сначала рост, потом спад (для показухи, скидки там всякие, может спрос и отсутствие кредитов подстегнет), затем  постепенное удорожание :bt:

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему подрастет то? какие предпосылки?
спрос падает, ипотека сейчас недоступна, кредиты выросли в процентной ставке, людей покупающих за реальное бабло хаты очень мало, будет просадка по спросу на квартиры процентов на 20 в первое полугодие уж точно, дальше все будет зависеть от макроэкономической ситуации

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почему подрастет то? какие предпосылки?
спрос падает, ипотека сейчас недоступна, кредиты выросли в процентной ставке, людей покупающих за реальное бабло хаты очень мало, будет просадка по спросу на квартиры процентов на 20 в первое полугодие уж точно, дальше все будет зависеть от макроэкономической ситуации
Не подрастает,а подросла уже.
Ипотека пока ещё доступна, а людей,покупающих квартиры за прямые деньги-оооочень много, потому что все пытаются вложить свои деньги в ещё пока не совсем подорожавшие квартиры.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
пытались вложить ))))
а подросли потому-что люди решили еще немного бабла поднять!
Вот посмотрите что будет в феврале марте

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не подрастает,а подросла уже.
Ипотека пока ещё доступна, а людей,покупающих квартиры за прямые деньги-оооочень много, потому что все пытаются вложить свои деньги в ещё пока не совсем подорожавшие квартиры.
Холодильники и телевизоры тоже подросли в цене, а все потому, что комерсы запустили эффект стада и людям вдруг понадобилось по 4-е телевизора и по два холодильника :brr:
А к лету будут локти кусать и попытаться хотябы за треть цены скинуть весь этот хлам))) И в основном это не шибко обеспеченные люди :facepalm:
#яВаня

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Холодильники и телевизоры тоже подросли в цене, а все потому, что комерсы запустили эффект стада и людям вдруг понадобилось по 4-е телевизора и по два холодильника :brr:
А к лету будут локти кусать и попытаться хотябы за треть цены скинуть весь этот хлам))) И в основном это не шибко обеспеченные люди :facepalm:
Согласна абсолютно.Спекуляция налицо.Как с евро и долларом.Потом ажиотаж спадает,я предполагаю в марте -апреле цены снова падать будут.

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Согласна абсолютно.Спекуляция налицо.Как с евро и долларом.Потом ажиотаж спадает,я предполагаю в марте -апреле цены снова падать будут.
самое поганое не уверен что они падать будут... скорее просто ближайшие несколько лет не будут расти.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
самое поганое не уверен что они падать будут... скорее просто ближайшие несколько лет не будут расти.
очень резкий спад продаж подстегнет в ритейле сильную конкуренцию за каждого покупателя. Если не масштабным снижением цен, то точечными акциями с суперценами обязательно. И этих акций будет много и они будут чаще. То же снижение цен.
#яВаня

Оффлайн elstall

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: -122
    • Просмотр профиля
а людей,покупающих квартиры за прямые деньги-оооочень много, потому что все пытаются вложить свои деньги в ещё пока не совсем подорожавшие квартиры.
Лэди вы в каком городе живёте? Вы говорите про местное население или про то которое получило 13е зарплаты на нефтяных приисках?
Смысл, о падениях и повышениях, есть говорить о городах миллиониках, там спрос и предложение. У нас болото и есть болото.... Что то я не видел в начале декабря да и сейчас тоже очередей в агенствах недвижухи.

Оффлайн Demix

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Постоянный ник
    • Просмотр профиля
Лэди вы в каком городе живёте? Вы говорите про местное население или про то которое получило 13е зарплаты на нефтяных приисках?
Смысл, о падениях и повышениях, есть говорить о городах миллиониках, там спрос и предложение. У нас болото и есть болото.... Что то я не видел в начале декабря да и сейчас тоже очередей в агенствах недвижухи.
А у нас простите на том же ялагинском поле одни электростальцы жилье покупают?

Оффлайн elstall

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: -122
    • Просмотр профиля
А у нас простите на том же ялагинском поле одни электростальцы жилье покупают?
конечно же нет. Так я и говорю об этом, что покупают "военная ипотека" + регионы, которым на "москву" не хватает, но вроде уже в москве

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Почему подрастет то? какие предпосылки?
спрос падает, ипотека сейчас недоступна, кредиты выросли в процентной ставке, людей покупающих за реальное бабло хаты очень мало, будет просадка по спросу на квартиры процентов на 20 в первое полугодие уж точно, дальше все будет зависеть от макроэкономической ситуации
Мне так кажется подорожает жилье. Логика следующая:
1. ЦБ поднял ключевую ставку, как следствие увеличились проценты по кредитам застройщикам.
2. Увеличились проценты по кредитам застройщикам, как следствие часть застройщиков стразу отвалились (по причине того что не могут обслуживать кредит), остальные задрали цены на жилье.
3. Отвалились/приморозились застройщики, как следствие спрос на жилье вырос (просто потому что предложения на рынке стало меньше).
4. Спрос вырос - выросли цены, далее вторичка подтянулась.

Вот так вот, я считаю, что пострадает рынок недвижки от всего этого хаоса.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....