Автор Тема: Вероятность возникновения  (Прочитано 11058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Вероятность возникновения чего либо стремительно стремится к нулю или равна ему независимо от уровня развития всеобщего сознания. Но вместе с тем потенциал возникновения некоего " нечто "  всегда неизменен и совершенно независит от конкретно взятого индивидуума.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #41 : 20.09.15, 20:26:27 »
кьеро дос!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Olega

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #42 : 20.09.15, 20:49:54 »
Луций Сенека говорил   "Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня"  что как бы косвенно подтверждает выводы о возникновении " нечто " в любой отрезок некоего " времени ". Но " времени " некоего конкретизированного индивидуума находящегося в данном " времени ". Необходимо изначально принять как данность что " время " сугубо индивидуально и воспринимается неким " я " ( или индивидуумом, если угодно ) сугубо индивидуально.
Если бы ещё знать что именно Луций Сенека имел в виду говоря это высказывание. Может быть он имел  в виду что до завтра можно и не до жить. Что в принципе является утверждением того, что может случится нечто в не известно какой отрезок времени. Может быть каждый индивидуум индивидуально воспринимает не время а вселенную которая его окружает. Хотя кто знает, может быть эту вселенную мы сами и рождаем, своим сознанием.
Когда я размышляю о чистоте помыслов, реальность нависает надо мной тяжким грузом.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #43 : 20.09.15, 21:08:11 »
кьеро дос!
порке дос? Компра мас!  :ai:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #44 : 20.09.15, 21:14:02 »
Если бы ещё знать что именно Луций Сенека имел в виду говоря это высказывание. Может быть он имел  в виду что до завтра можно и не до жить. Что в принципе является утверждением того, что может случится нечто в не известно какой отрезок времени. Может быть каждый индивидуум индивидуально воспринимает не время а вселенную которая его окружает. Хотя кто знает, может быть эту вселенную мы сами и рождаем, своим сознанием.
вот собственно о чём и полемика. Существует ли вообще что то ( ну допустим " время " как самое умозаключительное явление ) в отсутствии некоего осознанного " я ". Я вот предполагаю что нет.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #45 : 20.09.15, 21:55:49 »
Существует ли вообще что то ( ну допустим " время " как самое умозаключительное явление ) в отсутствии некоего осознанного " я ".
Дейтерий соединялся с тритием безо всяких там осознанных "я". А время лишь мерило изменений в мире. Было и стало. И вовсе не направлено на то, чтобы его кто-то осозновал. Как только во вселенной прекратятся процессы разложения, то и время остановится. Но любое "я" остановится гораздо раньше.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #46 : 20.09.15, 22:56:16 »
Дейтерий соединялся с тритием безо всяких там осознанных "я". А время лишь мерило изменений в мире. Было и стало. И вовсе не направлено на то, чтобы его кто-то осозновал. Как только во вселенной прекратятся процессы разложения, то и время остановится. Но любое "я" остановится гораздо раньше.
вот опять же вы приводите понятия осознанные в данном случае вашим " я " . И почему любое " я " может остановится? А если предположить что изложенное в Торе есть на самом деле? И существует некое " сверх я " ?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #47 : 20.09.15, 23:03:33 »
вот опять же вы приводите понятия осознанные в данном случае вашим " я " .
Ни в коем разе. Все это происходило, происходит и будет происходить вне зависимости от того, есть ли "я" вообще. Ну, разве что, за исключением "Сверх Я".
И существует некое " сверх я " ?
А тут самая главная аксиома. Сие нам понять не дано, как ни упирайся. Равно как и многое другое. Любое приближение в убогом разуме "я" к "сверх я" ведет к его (убогого разума) саморазложению, как не выдерживающему такую ответственность понимания бытия. Типа пробки перегорают.

Оффлайн Olega

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #48 : 20.09.15, 23:11:18 »
вот собственно о чём и полемика. Существует ли вообще что то ( ну допустим " время " как самое умозаключительное явление ) в отсутствии некоего осознанного " я ". Я вот предполагаю что нет.
Время начало своё существование как только зародилась наша вселенная, а осознанное "я " появилось позже. Это мои мысли. Надо ещё разобраться что есть осознанное Я. Я так предполагаю что это есть сознание человека. Меня всё время мучает дилемма, сознание находится в нас ил же вне нас.
Ну а по поводу существует ли вообще что то. Пока ты жив всё как бы актуально, и если ты умрёшь, какая тебе будет разница есть это время или ещё что то там. Гораздо важней я думаю вопрос о жизни после смерти.
Когда я размышляю о чистоте помыслов, реальность нависает надо мной тяжким грузом.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #49 : 21.09.15, 10:51:31 »
вот опять же вы приводите понятия осознанные в данном случае вашим " я " . И почему любое " я " может остановится? А если предположить что изложенное в Торе есть на самом деле? И существует некое " сверх я " ?

учитывая, что любая мысль изреченная - есть ложь, в торе не может быть написано правды
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #50 : 21.09.15, 10:55:14 »
Время начало своё существование как только зародилась наша вселенная, а осознанное "я " появилось позже. Это мои мысли. Надо ещё разобраться что есть осознанное Я. Я так предполагаю что это есть сознание человека. Меня всё время мучает дилемма, сознание находится в нас ил же вне нас.

сознание - это и есть мы, в том смысле, котором это принято осозновать.
при выходе за пределы сознания, выходишь за пределы себя

Ну а по поводу существует ли вообще что то. Пока ты жив всё как бы актуально, и если ты умрёшь, какая тебе будет разница есть это время или ещё что то там. Гораздо важней я думаю вопрос о жизни после смерти.

это чем это данный вопрос важнее?))
важнее для кого?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #51 : 21.09.15, 14:25:36 »
gato, однажды я читал диссертацию, написанную шизофреником в дурке- "Работа полового члена от радиоточки".
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #52 : 21.09.15, 15:44:40 »
gato, однажды я читал диссертацию, написанную шизофреником в дурке- "Работа полового члена от радиоточки".
надеюсь опыты описанные в диссертации воспроизвели?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #53 : 21.09.15, 15:48:20 »
учитывая, что любая мысль изреченная - есть ложь, в торе не может быть написано правды
если исходить из того что Тора ( остановимся На разделе " Берейшит " ) придуманна человеком то вполне возможно что и ложь. А если исходить что написана " сверх я "?  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #54 : 21.09.15, 15:52:58 »
Ни в коем разе. Все это происходило, происходит и будет происходить вне зависимости от того, есть ли "я" вообще. Ну, разве что, за исключением "Сверх Я".А тут самая главная аксиома. Сие нам понять не дано, как ни упирайся. Равно как и многое другое. Любое приближение в убогом разуме "я" к "сверх я" ведет к его (убогого разума) саморазложению, как не выдерживающему такую ответственность понимания бытия. Типа пробки перегорают.
а всё же если попытатся? Хотя даже Моше не мог узрить лицо Всевышнего, и сам Всевышний его об этом предупреждал. Но люди то развиваются? И вполне возможно что что что нельзя было постич в первом году от сотворения мира можно попытатся постичь в 5776.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #55 : 21.09.15, 15:54:30 »
если исходить из того что Тора ( остановимся На разделе " Берейшит " ) придуманна человеком то вполне возможно что и ложь. А если исходить что написана " сверх я "?  :bn:

"сверх я" не обладает нужными органами и навыками, чтобы мочь хоть что-нибудь написать
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #56 : 21.09.15, 15:55:14 »
Время начало своё существование как только зародилась наша вселенная, а осознанное "я " появилось позже. Это мои мысли. Надо ещё разобраться что есть осознанное Я. Я так предполагаю что это есть сознание человека. Меня всё время мучает дилемма, сознание находится в нас ил же вне нас.
Ну а по поводу существует ли вообще что то. Пока ты жив всё как бы актуально, и если ты умрёшь, какая тебе будет разница есть это время или ещё что то там. Гораздо важней я думаю вопрос о жизни после смерти.
сознание и есть человек, я так предполагаю. Да и как время могло зародится? Воемя вообще вещь непонятная. На данный момент это всего лишь способ синхронизации людской деятельности.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #57 : 21.09.15, 15:56:55 »
а всё же если попытатся? Хотя даже Моше не мог узрить лицо Всевышнего, и сам Всевышний его об этом предупреждал. Но люди то развиваются? И вполне возможно что что что нельзя было постич в первом году от сотворения мира можно попытатся постичь в 5776.

а чего пытаться-то? как раз узрить "сверх я" может абсолютно кто угодно.
проблема не узрить, проблема его познать.
вот тут проблема
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #58 : 21.09.15, 15:57:07 »
"сверх я" не обладает нужными органами и навыками, чтобы мочь хоть что-нибудь написать
А вот не факт. Он " сверх я ", зачем ему уши, руки или , простите " жопа?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #59 : 21.09.15, 15:58:06 »
а чего пытаться-то? как раз узрить "сверх я" может абсолютно кто угодно.
проблема не узрить, проблема его познать.
вот тут проблема
Скорее всего в Торе это и имелось ввиду.  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Вероятность возникновения
« Ответ #60 : 21.09.15, 16:00:04 »
И сказал Он: Я Б-г твоего отца, Б-г Авраама, Б-г Ицхака и Б-г Йаакова. И закрыл Моше лицо свое, ибо страшился взглянуть на Б-га
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6