Автор Тема: Электрика без распаечных коробок?  (Прочитано 6571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Монтаж в подрозетниках?

Случайно наткнулся: http://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax

Интересно мнение :)
Живём дальше... ;)


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Таки звезда рулит, хотя и требует много больше провода, чем шлейф.

Да ненамного больше. Шлейф требует провода по периметру стен плюс подъем-спуск к каждой розетке. Звезду можно вести по полу по кратчайшему расстоянию.

Преимущество звезды еще несколько в другом. К каждой розетке будет приходить лишь один провод и никаких соединений внутри. К выключателям - такой же провод питания снизу (и потом вверх к светильнику). Поэтому, сделать дополнительную розетку в новом месте или поставить розетку рядом с имеющейся или с выключателем в случае необходимости можно, не делая никаких изменений в существующей проводке и не повреждая отделку. В случае неразрывного шлейфа это сделать сложнее.

Ну и повреждение провода в любом месте приведет к отключению лишь одной розетки.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Если правильно понял, то это здесь:

если собирать шлейф на розетках, используя возможность запихать в один контакт два провода сразу (предусмотрено производителем)



Ну а далее чел как-то орудует даже обычными, не углублёнными подрозетниками. Правда, соединений в нём не дофига... в углублённых, конечно, можно больше разместить )
На картинке они раскусатые  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Розетки разные бывают.
Даже если ущербный ТУшный 2,5 сложить вдвое  и даже хорошо жамкнуть пассатижами влезет он в клемник разве что под 4 квадрата.   :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
На картинке они раскусатые  :bn:
Да... я просто отвечал, что два - засунуть можно )
Что касается их разрыва - далее там по тексту идёт речь про гильзы. Про разные варианты...

Клемники чел использует лишь для света. Ну и тоже обосновывает.
Живём дальше... ;)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Да... я просто отвечал, что два - засунуть можно )
Что касается их разрыва - далее там по тексту идёт речь про гильзы. Про разные варианты...

Клемники чел использует лишь для света. Ну и тоже обосновывает.
можно конечно. АВВшные ризетки хороши вот в этом плане. А клемники я не люблю чот.  :bn:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Покажете мастер-класс по перетяжке кабеля в гофре с парой-тройкой поворотов?
Ребят.Я конечно не электрик,  но косяк предвижу ровно один..когда одножильный лежить..из-за того что плохо гнутся.Остального там нет.с различным аля lan, крамеровскими видео кабелями в пору инсталяции не раз приходилось кидать.. Протяжка али проволка и вперед.Или вы про обратное действо запихать туда? Опять же.. берите многожилку и пихайте.Ибо не до жиру уже  :ag:
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Ребят.Я конечно не электрик,  но косяк предвижу ровно один..когда одножильный лежить..из-за того что плохо гнутся.Остального там нет.с различным аля lan, крамеровскими видео кабелями в пору инсталяции не раз приходилось кидать.. Протяжка али проволка и вперед.Или вы про обратное действо запихать туда? Опять же.. берите многожилку и пихайте.Ибо не до жиру уже  :ag:
Святсвятсвят.  :ak:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а нафига в квартире одножильный то?  :bn:
он видимо имеет ввиду моножильный

Ребят.Я конечно не электрик,  но косяк предвижу ровно один..когда одножильный лежить..из-за того что плохо гнутся.Остального там нет.с различным аля lan, крамеровскими видео кабелями в пору инсталяции не раз приходилось кидать.. Протяжка али проволка и вперед.Или вы про обратное действо запихать туда? Опять же.. берите многожилку и пихайте.Ибо не до жиру уже  :ag:
По ГОСТ Р 50571.15-97 для стационарной прокладки используются только кабели 1 и 2 классов. 1 класс - монопроволочная жила, 2 класс - малопроволочная жила (не более 7 жилок). 2 класс тоже проблема затащить в гнутую гофру даже со сталькой.

ЗЫ. Пихать многожилку - временный вариант. А потом вскрывать штробу и опять прокладвать нормальный кабель в гофре  :ag:
« Последнее редактирование: 06.05.16, 22:37:38 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
он видимо имеет ввиду моножильный
По ГОСТ Р 50571.15-97 для стационарной прокладки используются только кабели 1 и 2 классов. 1 класс - монопроволочная жила, 2 класс - малопроволочная жила (не более 7 жилок). 2 класс тоже проблема затащить в гнутую гофру даже со сталькой.

ЗЫ. Пихать многожилку - временный вариант. А потом вскрывать штробу и опять прокладвать нормальный кабель в гофре  :ag:
А можно поинтересоватся, чем именно вызван данный пункт? Не возможностью осуществить нормальный контакт всех жил в местах коммутации? Так опайку или опресовку не кто еще не отменял.Хотя согласен для штатной проводки ..зачем риск.Моножилный кабель и вперед.

Но когда  пробили и стоит альтернатива,  либо ломать стену и перепрокладывать или вытащить  старый и запихать многожилку , чательно опояв места контакта ..Да и речь идет не о подрядных работах (априори должны быть с соблюдением госта) ,а работе на самого  себя.То я за второе.
Если есть подвохи кроме выше названого, укажите.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
 :bt:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
:bt:
Вы как всегда лаконичны.Но знаниями(если они за этим  скрываются) делится не хотите.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Вы как всегда лаконичны.Но знаниями(если они за этим  скрываются) делится не хотите.
не хочу. Зачем? И потом в ПУЭ всё есть)))
« Последнее редактирование: 07.05.16, 20:28:33 от gato »
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Дело вкуса, мне кажется. Знаю дядю, который пошел совсем далеко в вопросах прикладной электрики и забубенил в доме проводку по принципу "Один потребитель - один кабель". Соответственно на каждом по дифавтомату. Шкаф у него шо писец какой.... В пустой два человека легко уместятся. Пробовал прикинуть, во что ему обошелся этот "пунктик", мама ж дорогая...

З.Ы. А вот WAGO в статейке то зазря хулят. Если это родные клеммники, то никаких проблем с ними не бывает
З.З.Ы. А за розетки на шлейфе надо, сцуко, этого электрика повесить за коки прям на этом шлейфе. Вообще каменный век.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Дело вкуса, мне кажется. Знаю дядю, который пошел совсем далеко в вопросах прикладной электрики и забубенил в доме проводку по принципу "Один потребитель - один кабель". Соответственно на каждом по дифавтомату. Шкаф у него шо писец какой.... В пустой два человека легко уместятся. Пробовал прикинуть, во что ему обошелся этот "пунктик", мама ж дорогая...
Сейчас во многом это уже нормальная практика. Себе тоже планирую на данный момент подключать таким же образом, но не ради забавы, а банально т.к. планируется устанавливать оборудование для автоматизации. Т.е. каждая группа света идёт отдельным кабелем в шкаф и подключается в идеале на клемник, а от него уже на исполнительное устройство типа реле или диммера. При этом все выключатели будут подключаться скорее всего шлейфом банально по Cat5e, который станет информационной шиной. Прелесть данного метода заключается в том, что в любой момент можно расширять возможности делая всевозможное сценарное управление без сложных электрических схем, а так же меня алгоритмы работы потребителей.
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн linoge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Электрику сказать, чтобы землю не шлейфил через зажимы розеток, а соединял ваговскими клемниками для жесткого провода (плоские такие), чтобы земля была неразрывная. И ставить подрозетники глубокие, чтобы клемники нормально улеглись в них.
Не верно это. Если читать ПУЭ 1.7.144, запрещены там шлейфы через корпуса электроустановок, а контакт заземления розетки таковым не является. А про предложение ставить клеммники, в том же ПУЭ для соединения защитного проводника допускается сварка, пайка, болтовое соединение и опрессовка. Ваговские клеммники это пружинное соединение и формально сюда не попадают. А в розетке как раз резьбовое соединение.
Делай что должно - и будь что будет.