Автор Тема: Пульсометры для бега?  (Прочитано 9270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Пульсометры для бега?
« : 24.04.17, 13:42:23 »
Тут решил попробовать снова начать бегать  :ag: Лет 10 не бегал, если не больше. Раньше сначала трассу проезжал на велосипеде, чтоб узнать километраж, а потом просто бегал по самочувствию. Несколько недель уходило, чтоб найти свой темп.

Сейчас, пока погода не позволяла, начал что-то читать про бег и вот не раз встречал упоминание про пользу контроля за пульсом (в теории). Нужная на практике штука? Есть недорогие и хорошие пульсометры? Кто-то пользуется регулярно такими штуками?

Сколько ни смотрел, чаще вижу варианты с резинкой на грудь - датчик, плюс часы на запястье. (Но бегать обвешанным всякими штуками не хочется :)) Хотел обойтись малыми вложениями и посмотрел на xiaomi mi band 2 - но он лишь в покое замеряет пульс... В общем, не понятно, куда смотреть. И нужно ли вообще ) Может, как и раньше - чисто по самочувствию?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #21 : 25.04.17, 14:54:01 »
По бегу у меня есть отличный учебник.
А какой?

лучше не правильно бегать, чем правильно читать учебник по бегу  :bj:
Да это с какой стороны посмотреть )) Бег ведь тоже может калечить. Но вообще да, пока весело - лишь читаю. Если всё сложится, завтра утречком попробую выбежать :)

Живём дальше... ;)

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #22 : 25.04.17, 15:01:29 »
Я каждый день бегаю. То за пивом, то за сигаретами, но про пульсометр чот не задумывался

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #24 : 26.04.17, 15:07:46 »
Ну, начало положено )) Когда остановился, свело икры :) Бежал с приземлением на переднюю часть стопы. После остановки попробовал замерить пульс пальцами и секундомером. Мог начудить с подсчётом, но показалось, что пульс под 160 ударов.

3 км за 15 минут... почитал, понял, что нужно раза в полтора сбавлять темп. И бегать преимущественно на низком пульсе.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #25 : 26.04.17, 15:14:53 »
В отрывке речь шла про интервальные тренировки, т.е. там нет постоянных 180 ударов. Это как предел, по достижении которого сразу же начинается интервал восстановления.

Но в любом случае - пределы и границы, они же не от возраста зависят? В смысле, это слишком грубая прикидка, как понял. Надёжнее всего - провести собственные тесты, которые и покажут реальное состояние организма. Это ведь и от тренированности зависит. Собственно, спортсмены в том числе работают и над тем, чтоб сдвигать свои пороги и расширять возможности )

Наткнулся как раз недавно (ссылка):

8. Почему неправильно использовать распространенную формулу «ЧСС макс = 220 – возраст» для расчета пульсовых зон?

Приведу себя в пример, мой максимальный ЧСС (который я регистрировал во время теста в этом году) 166 уд*мин, мой возраст 29 лет, если отнять от 220 мой возраст, получится 191 удар в минуту, на 25 больше чем я могу выдержать в полусознательном состоянии… Скажу по секрету, что не я один такой уникальный.

По ощущениям можно и не догадываться что сердце работает в предынфарктном состоянии. Поэтому и надо придерживаться возрастных границ ЧСС по Карвонену.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #26 : 26.04.17, 15:19:32 »
Бежал с приземлением на переднюю часть стопы.
Вы же не в шиповках бегаете
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #27 : 26.04.17, 15:25:47 »
По ощущениям можно и не догадываться что сердце работает в предынфарктном состоянии. Поэтому и надо придерживаться возрастных границ ЧСС по Карвонену.
Скорее по Карвонену - можно грубо прикинуть, но надёжнее ведь провести тесты чисто для своего организма? А то как в примере выше - максимальная ЧСС должна быть 191, а чел теряет сознание уже при 166.

Вы же не в шиповках бегаете
Как понял, это не важно, хотя в обычных кроссах и не удобно так бегать. Но у меня кроссовки оказались как раз для типа естественного бега. (Покупал пару лет назад просто как лёгкие тапочки для лета - Merrel Road Glove 3.) То есть без особой амортизации в пятке, без перепада высот между пяткой и мыском. В них на пятку приземляться не комфортно. Поэтому бежишь как босиком.

При этом снимается нагрузка с колен, но повышается нагрузка на мышцы, но они тренируются. По идее, такой бег более безопасный, менее травматичный.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #28 : 26.04.17, 22:48:25 »
Заморочился я пульсом и сегодня в бассейне сразу как только вылез из воды померил пульс - 33 удара/10 сек, при моей норме 178. Страшно представить какой он был когда я плавал. Одышки нет, самочувствие нормальное. Пульс в состоянии покоя - 72 удара.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #29 : 26.04.17, 23:51:09 »
 Смысл тренироваться по датчику пульса?, там легко ошибиться в расчетах нынешнего состояния организма (поел, не поел, на быстрых углеводах, на медленных, утро, вечер), задыхаешься? анаэробный порог почувствовал? -отдыхай. Такая тема последнее время.  Кардиотренировки на малом пульсе ничего не дадут, на повышенном повредят конкретно сердцу (если не прав - поправьте).

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #30 : 27.04.17, 07:19:01 »
Думаю, да, на малом толку нет, на большом повредят.  Последний раз замерял себе пульс года 3 назад, было в районе 150-160.
Сейчас чувствую, что плыву не на последнем дыхании и что могу ещё ускориться. В середине трени делаю несколько интервальных заплывов с ускорениями через не могу. Всё остальное время плыву в одном темпе, в конце скорость естественно падает и ощущение, что руки неподконтрольны и летают как палки. Но это нормально. Насчет задыхаться  - не понимаю что это и как надо себя довести до этого.
Сам пульс вчера сильно меня напряг. Надо сходить к кардиологу. Года 3 назад ходил сутки с холтером, но тогда были жалобы на ощущения, как-будто сердечко подтраивало. Холтер сказал что всё Ок.

Пульс в состоянии покоя - 72 удара.
Сейчас спросонья пульс был 62 удара.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #31 : 27.04.17, 08:51:19 »
спросонья это нормально, раньше в детстве когда занимался плаванием у меня простой пульс во время дня был около 65 в спокойствии.
по поводу трени, тоже плаваю-пару раз замерял после трени в раздевалке (тоесть не прям сразу из воды а минут через 10) пульс был 150, еслиб померил сразу стремно подумать сколько бы он был, но организм чуйствует себя нормально с нагрузками в бассе, или я просто пака так не замарачивался насчет пульса....
ну и во время плавания проблем с сердцебиением нет, бывают траблы с боком(колет) но это если не постоянно плаваеш а если стабильно ходиш то  уже другие пороги выносливости организма
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #32 : 27.04.17, 09:25:10 »
Снижение ЧСС в состоянии покоя, вообще то, симптом тревожный  :ag:

Цитировать
Спортивное сердце (англ. — heart-strain) — симптомокомплекс характерных изменений адаптационного и приспособительного характера в сердце, связанный и возникающий в результате выполнения значительных физических нагрузок. Считается, что сам термин «спортивное сердце» впервые ввел в литературу в 1899 г. немецкий ученый S. Henschen.

Распространённость
Практически 100 % среди категории систематически занимающихся спортом.

Морфологические изменения
Среди важных составляющих и, зачастую определяющее выраженность «спортивного сердца» является гипертрофическая кардиомиопатия (гиперплазия) миокарда. Она становится причиной 36 % смертей молодых спортсменов
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #33 : 27.04.17, 21:31:06 »
пульс был 150
Вообще это дохрена для плавания, даже, непосредственно, во время самой тренировки. Хотя, если давление не скачет?... На счет гипертрофии сердца - это нужно быть реальным маньяком тренироваться на зашкаливающих пульсах. У простого любителя просто мотивации столько не найдется, чтобы так насиловать свой организм. И да, насколько помню - именно в футболе большинство смертей молодых спортсменов. Контролируемая тренировка - это одно, а когда ты два по сорок пять носишься как угорелый... Заниматься кардио или нет вопрос открытый. Не занимаешься - слабое сердце, забитые сосуды. Занимаешься - чистые сосуды, здоровый мотор, но есть риск перетренироваться. Частая проблема любителей, неумно контролирующих нагрузку на сердце - блокада правой, левой ножки Гисса

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #34 : 27.04.17, 22:54:48 »
Смысл тренироваться по датчику пульса?, там легко ошибиться в расчетах нынешнего состояния организма (поел, не поел, на быстрых углеводах, на медленных, утро, вечер), задыхаешься?
Так ведь как раз пульс и будет отражать реальное состояние дел, разве нет?
Условно, человек работает расслаблено (бежит или плывёт), пульс около 130, скажем. Теперь он наелся вчера лишнего или переутомился, или течение сильное, холмы - при той же скорости пульс будет выше с учётом побочных факторов. Таким образом, на скорость или темп - в меньшей степени нужно обращать внимание, а пульс - первичен.

Хотя при переутомлении скорее всего и пульс покоя будет выше. В этом случае, наверное, лучше вовсе не тренироваться.

Кардиотренировки на малом пульсе ничего не дадут
Как понял, разделяют несколько зон пульса. Вот бег на низком пульсе - называют восстановительным. Это первая зона. В этом случае лактат не образуется, а его излишки (например, после предыдущих активных тренировок или соревнований) - удаляются. В энергообеспечении участвуют только аэробные механизмы (пока ещё не разобрался, что это). Разминка перед интенсивными тренировками, заминка после - это тот же самый лёгкий бег. Когда делаются интервальные тренировки, то после ускорений (с поднятием пульса) интервал отдыха происходит в темпе лёгкого бега (когда пульс условно опускается до 130). Плюс в таком беге можно бежать долго - организм привыкает к длительной работе. В общем, бегуны жалуют лёгкий бег на низком пульсе. Обязательно присутствует в программе тренировок.

А кто-то вовсе может ограничиться таким бегом. Условно общим, оздоровительным )

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #35 : 27.04.17, 23:08:38 »
Снижение ЧСС в состоянии покоя, вообще то, симптом тревожный  :ag:
Судя по всему, зависит от того, что является причиной этого снижения.
Живём дальше... ;)

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #36 : 28.04.17, 00:18:00 »
 Короче как по мне, так у больных людей замкнутый круг, типа больные напрочь и нет возможности свой организм восстановить естественным образом, потому что спорт их в могилу загонет тут же. Средняя категория граждан, которым потихоньку можно начинать развиваться, тот же бассейн три раза в неделю. Люди - у которых все в порядке с сердцем и сосудами - раздолье и только повышать свои физические данные и стремится к идеалу здоровой тушки. Если пульс выше среднего - опять же нужны тренировки без фанатизма. Помнится люди делились своими показателями 45-55 ударов в спокойном состоянии. Это нормальный пульс для любителя в состоянии покоя, на тренировке - 100 - 120 максимум

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #37 : 28.04.17, 09:59:21 »
Смотрите, что Сяоми анонсирует: https://ru-mi.com/blog/news/umnye-chasy-xiaomi-dlya-dajverov-harakteristiki-i-tsena.html

Но мне с трудом верится в то, что девайс с LCD-экраном, с GPS и Глонассом проживёт, как указано, от одного заряда батареи — 30 дней.

Вот ещё интересная фишка от Сяоми — Amazfit Health. тут кроме пульсометра есть ещё датчик ЭКГ =) https://ru-mi.com/fitnes-treker-amazfit-health-chernyiy


Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #38 : 28.04.17, 10:17:42 »
Короче как по мне, так у больных людей замкнутый круг, типа больные напрочь и нет возможности свой организм восстановить естественным образом, потому что спорт их в могилу загонет тут же.
Я думаю, что чудес конечно не бывает, но если человек не при смерти и у него не терминальная стадия тяжелого не излечимого заболевания, то для любого можно что то подобрать ... взять хотя бы дыхательную гимнастику и самые простые упражнения из йоги для самых начинающих  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #39 : 28.04.17, 11:02:33 »
Вообще это дохрена для плавания, даже, непосредственно, во время самой тренировки. Хотя, если давление не скачет?... На счет гипертрофии сердца - это нужно быть реальным маньяком тренироваться на зашкаливающих пульсах. У простого любителя просто мотивации столько не найдется, чтобы так насиловать свой организм. И да, насколько помню - именно в футболе большинство смертей молодых спортсменов. Контролируемая тренировка - это одно, а когда ты два по сорок пять носишься как угорелый... Заниматься кардио или нет вопрос открытый. Не занимаешься - слабое сердце, забитые сосуды. Занимаешься - чистые сосуды, здоровый мотор, но есть риск перетренироваться. Частая проблема любителей, неумно контролирующих нагрузку на сердце - блокада правой, левой ножки Гисса
блин я киздил, чото напутал щя позвонил товарищу он сказал было 95, сори чот напутал
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Пульсометры для бега?
« Ответ #40 : 28.04.17, 11:43:48 »
А если беспокойств нет, имеет смысл пройти ЭКГ с физ.нагрузкой?
Если да, то где у нас это можно сделать?  Нужен именно спортивный кардиолог или любой пойдёт?
Живём дальше... ;)