Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 46091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
На счет диет, в частности №5, я думаю, что все эти ограничения по продуктам просто создают дефицит калорий. Обмануть организм невозможно. А если его не обмануть, а просто кинуть на какие-то жизненно важные элементы, то ответ будет незамедлительный и печальный. Дефицит калорий может привести к общему упадку сил, снижению иммунитета и, как следствие, пропусканию иммунной системой всякой дряни, в том числе и, возможно, раковых клеток, это очень опасно

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
А стул 5 есть? :ag:
в любом кинотеатре!
и не один!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А стул 5 есть? :ag:
за соседним столиком)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На счет диет, в частности №5, я думаю, что все эти ограничения по продуктам просто создают дефицит калорий. Обмануть организм невозможно. А если его не обмануть, а просто кинуть на какие-то жизненно важные элементы, то ответ будет незамедлительный и печальный.
Ну это как бы не диета от бабы Мани, а разработанное медиками питание, специально чтобы снять нагрузку с организма, которая создается тяжелой пищей, но при этом чтобы не было дефицита полезных веществ.  :bn:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну это как бы не диета от бабы Мани, а разработанное медиками питание, специально чтобы снять нагрузку с организма, которая создается тяжелой пищей, но при этом чтобы не было дефицита полезных веществ.  :bn:
И, если я правил но вас понял, это всё же не специальная диета для похудания, а скорее профилактическое питание, назначаемое при вполне определённых заболеваниях.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На счет диет, в частности №5, я думаю, что все эти ограничения по продуктам просто создают дефицит калорий. Обмануть организм невозможно. А если его не обмануть, а просто кинуть на какие-то жизненно важные элементы, то ответ будет незамедлительный и печальный.
Ну, большинство людей кушает не мало того, что не является жизненно важным и на что очень даже полезно организм кинуть. Например, простые "быстрые" углеводы. Конечно, совсем без углеводов нельзя никак, но вполне можно свести их к минимуму и кушать только сложные "медленные" углеводы.
Или, вот например, жиры. Они необходимы, но вовсе не обязательно им быть животными. Оливковое или льняное масло очень даже себе жир.
А вот белки да, более полноценных, по составу аминокислот, чем животные, в природе не существует. Даже самые белковые овощи, тем не менее, содержат мизерное количество белка, по сравнению с мясом, птицей или рыбой.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А вот белки да, более полноценных, по составу аминокислот, чем животные, в природе не существует.
Вернее сказать, что в мясе мы получаем целый комплекс аминокислот, которые в растительной пище пришлось бы набирать разными культурами ))

То есть мясо - просто проще.

Даже самые белковые овощи, тем не менее, содержат мизерное количество белка, по сравнению с мясом, птицей или рыбой.
А сколько надо этого белка-то? Надо ли есть исключительно богатые белком продукты, чтоб прям зарядить белком каждые 100 грамм нашего рациона? :)

Да и один фиг, ненамного и меньше в растительной пище этого белка )  Бобовые - полно там белка, в орехах, семенах, крупах  есть ) Да почти везде есть.

Сейчас загуглил - мне надо около 50-60-70 грамм белка в день ) Смотря от каких норм отталкиваться. За завтрак я около половины нормы, видимо, набрал. На завтрак у меня были сырники и к ним горсти: миндаля, грецкого ореха, тыквенных семечек, изюма. Банан. Арахисовая паста туда же, т.к. просто арахис закончился :) Когда не сырники, то в кашу бросаю.

p.s.: только всё равно, если и считать, то вернее ведь не белок, а аминокислоты. С этим сложнее.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Что-то сейчас решил поприкидывать... и такое ощущение, что человеку нужно ооочень постараться, чтоб допрыгнуть до норм по белку. То ли нормы завышены, то ли вообще не корректно на эти нормы смотреть.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гепард, в сырниках ведь тоже белок, молочный, от творога. А если в сырники яйца добавлялись, то еще и в них белки.
Причем усвояемость молочного белка из кисломолочных продуктов значительно выше, чем белка из бобовых (к которым арахис относится). Грубо говоря, употребить 70 гр белка из мяса, из яиц, из молока и 70 из арахиса - разные вещи. Для поддержания баланса гомеостаза имеет значение не сколько съел, а сколько усвоилось.  А это от организма зависит. Может быть так, ты-то съел, а усвоилось мало, или даже вообще нисколько. Причем, читала, что если съесть в один прием пищи и "легкие" и "трудные" продукты, высока вероятность, что все сложноперевариваемое вообще не будет организмом востребовано - зачем стараться, если можно полениться?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Да я к тому, что завтрак у меня получается более-менее белковый регулярно, а вот далее - уже раз на раз не приходится. Сегодня вот днём были спагетти с грибами ) Там белка уже мало. Нут или бобовые в обед или на ужин не каждый день ем, да и не каждую неделю )) Выше писали, что за раз много не усвоится, а если так - то вообще не понятно, как гоняться за белком. Ладно, если считать по минимальным нормам в 0,75 грамм на 1 кг веса. А если отталкиваться от средних 1,2-1,5 грамм на 1 кг веса? :) Такой разброс смущает. На некоторых сайтах прямо пишут: не сможете вы набрать из еды нужное количество белка, только если с утра до вечера будете жрать, - поэтому покупайте у нас банки с супербелком :)

Зато пока гуглил, нашёл, что при избытке белка - усвояемость ниже. (Организму не нужно лишнее.) А при недостатке - усвояемость выше. То есть организм в неких пределах вполне себе приспосабливается, и при необходимости - может получать больше, чем в среднем принято считать. Ещё натыкался, что после занятий спортом усвояемость белка может быть выше.

Грубо говоря, употребить 70 гр белка из мяса, из яиц, из молока и 70 из арахиса - разные вещи.
Но разные не только из-за сложностей выдавливания полезностей из орехов ) Но и из-за состава аминокислот. Встречал информацию, что если пища богата незаменимыми аминокилостами, то в абсолютных граммах требуется меньшее общее количество белка.

Надо, короче, научиться делать простые булки/лаваши на перекусы с вкусной полезной начинкой )) И для разнообразия, и вообще. Пока наугад питаюсь.

p.s.: тем более очень интересно без молока и яиц попробовать рацион. Раньше думал, что от сыра сложнее всего будет отказаться. Но сейчас вижу, что стал равнодушнее к сыру. Ем лишь при безысходности, когда кусок смотрит на меня скучающе )) Хотя вот от мороженого не хочу отказываться. Мороженое пусть остаётся. С шоколадом более-менее ровно, но если в доме есть, то для кругозора пробую кусочек-третий. Когда в доме его нет, то легче переносится отсутствие сладкого )
Живём дальше... ;)