Автор Тема: Как вам идея введения налога на бездетность?  (Прочитано 42139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wanted

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 186
  • Пол: Женский
  • Особо опасна!
    • Просмотр профиля
Господа!
Вчера была крайне удручена, услышав пока что предложение министра по зравоохранению РФ ввести у нас закон на бездетность.
По-моему, в нашей стране, в предельно низким уровнем жизни, когда детей не заводят не потому, что не хотят, а потому что не хотят растить их в нищете, в которой пребывают сами, вводить подобный налог - просто издевательство над населением!

Т.е. получается, если пара не может позволить себе ребёнка с материальной точки зрения, она ещё за это и налогом облагаться будет!!! Т.е. возможность завести своего малыша уменьшается ещё больше!!! Просто возмутительно!

К тому же, существуют пары, которые по всем медицинским показателям здоровы, но у "них" не получается забеременеть. И они будут платить? Да ё-маё!! ЗА ЧТО?

Убеждать нас в том, что деньги эти пойдёт в детские дома не стОит - мы всё-таки взрослые люди, и прекрасно понимаем, КУДА они пойдут.  :-\

Вот я, например, если могу позволить себе раз в полгода съездить в детдом с гостинцами - я это делаю. Когда у меня нет такой возможности - соответственно, не делаю. Если действительно это делается ради того, чтобы за счёт бездетных пар улучшить уровень жизнь пар с детьми - это уж извините, коммунизмом попахивает. Уж гораздо правильнее было бы самому государству позаботиться о сиротах, а также о семьях с детьми, увеличив им пособие (сейчас 70рублей, кажется???).

Не иметь ребёнка - это лично желание каждого.

Другое дело, когда вводять налог на детей, как в Китае. Там хоть всё логично: если ты в состоянии прокормить очередного ребёнка, значит, и деньги на налог найдутся.  Если у меня нет денег на детей, если еле на себя хватает - какого фига мне ещё и платить надо за те условия, в которые меня поставила собственная страна?!!!

Это всё равно что облагать налогом молодые пары, например, у которых нет собственного жилья. Мол, давайте, платите, ребята! А то тем, у кого оно есть, пллохо и тяжело живётся.. ПОЛНЫЙ БРЕД!

Очень было бы интересно услышать ваше мнением по поводу подобного закона в нашей стране.

ГЛАВМУР ТРЕСТ

 
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока
этого не добьется


Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не звезди.
я тута радилсо.
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не звезди.
я тута радилсо.
а там налог не заплатил ! =)
мы все умрем

Оффлайн ajavric

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

У нас человек для государства, а не государство для человека.
А где не так?

Люди слышат зачастую, что хотят слышать.
Вон в Коломне Президента послушали и забеременели под 250 тыс. рублей, теперь администрация думает, что делать, или роддом новый строить, либо родильные отделения ремонтировать.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
государство думает в правильном направлении: надо долбить и снизу налогами за бездетность и сверху дотациями за детей :)
При чем долбить так чтоб налога на бездетность хватило на дотации. Это ж коммерция епрст ;).
Тех, кто детей не хочет, налог не остановит.
Тех, кто детей хочет, отсутствие дотаций тоже не остановит.
Мне кажется, тут надо как-то по-другому людей заинтересовывать. Ну там, садики строить, в детские поликлиники - хороших врачей на хорошую зарплату, детские площадки  во дворах, в конце концов, строить и содержать в порядке.
А самое главное, дать возможность семьям с детьми улучшать жилищные условия.
Чего-то там в этом направлении вроде собираются делать, но как-то вяло.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тех, кто детей не хочет, налог не остановит.
Тех, кто детей хочет, отсутствие дотаций тоже не остановит.
в китае остановило :)
У нас процентов добавит из тех же деревень ;)
мы все умрем

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Фигня всё это. История ничему никого не учит.

"...Так зачем зарплату сокращать? - 6 процентов - всё ж не 25!" (с) К.Беляев, "Гимн холостяков", 70-е годы
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн ajavric

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вроде собираются делать, но как-то вяло.
А выборы скоро, денег нет.
А бумага все стерпит...

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тех, кто детей не хочет, налог не остановит.
Тех, кто детей хочет, отсутствие дотаций тоже не остановит.
в китае остановило :)
У нас процентов добавит из тех же деревень ;)
В Китае вроде обратная ситуация была?
А доля сельского населения в России меньше 30%

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Китае вроде обратная ситуация была?
А доля сельского населения в России меньше 30%
значит сработало.

Хотя че я спорю :) 
Нац. стуктура России
                      1989      2002
Русские           81529    79832
Татары            3756      3826
Украинцы         2967      2027
Башкиры          915        1153
Чуваши            1206      1128
Чеченцы           611       937

оле. все номано ;) Смотрим таблицу и глядим кто ноет.. сопостовляем ;)
мы все умрем

Оффлайн Solace

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: 1304
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
    • Просмотр профиля
Я уже писал тут, что основная проблема демографических кризисов - не отсутствие денег, а собственный эгоизм. Отсутствие денег - всего лишь прикрытие. Ширмочка.

Твоя жена уже беременна?? денег тебе хватает, эгоизма нет, где же дети?
у тебя там есть идеи кем может работать/помогать 6-ти летний?? ну посмотрим на твоего ребенка..будешь ты его заставлять что-то делать в 6 лет.
Иногда людская тупость дает представление о бесконечности.

Оффлайн Solace

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: 1304
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
    • Просмотр профиля
Вот че нашла

Российские предприниматели предлагают ввести налог на бездетность
Общероссийская организация предпринимателей "Деловая Россия" выступила с неожиданной инициативой: для преодоления демографического кризиса ввести налог на бездетность в 2-3% от дохода - такая идея содержится в докладе "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России. Пути преодоления".

"У нас высокая потребность в трудоспособном населении, - пояснил сопредседатель "Деловой России" и отец пятерых детей Евгений Юрьев. - И если сейчас на одного ребенка или пенсионера приходится два работающих, то через несколько лет ситуация изменится на противоположную, а это увеличит налоговое бремя".

Выводы доклада пессимистичны: с 1992 по 2004 год население России сократилось на 10,4 млн, и "процесс убывания населения с каждым годом набирает скорость". Авторы предупреждают, что если нынешняя тенденция сохранится, то население к началу 2025 года составит 113,9 млн, сократившись еще на 29,5 млн человек. По прогнозам ученых, "трудонедостаточность России уже в ближайшие 8-10 лет станет решающим ограничением в ее планах вернуться в сообщество экономически развитых стран" К тому же страна окажется под демографическим давлением соседних стран, отмечают "Ведомости".

"Деловая Россия" предлагает ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости. Одна из них - введение налога на бездетность для всех лиц вне зависимости от того, находятся они в браке или нет. Предлагается взимать 2% с дохода в 100 тысяч рублей и 3% c суммы, превышающей эту цифру. По мнению Титова, "вводить такой налог с 18 лет слишком рано, но в 22-25 лет это могло бы простимулировать рождаемость". А деньги от налога могут пойти, например, на субсидирование ипотечных кредитов для молодых семей.

Титов не исключил, что такой законопроект может появиться уже в следующем году: "Мы должны обсудить это предложение на совете по конкурентоспособности под руководством премьера, внести в "Единую Россию". От его уплаты освобождаются граждане, имеющие медицинское заключение о бесплодии у них или супруга".

Эксперты скептически отнеслись к идее нового налога. "В СССР был такой налог, и он оказался неэффективным: рождаемость только падала. Это очень несправедливый налог, надо быть сумасшедшими, чтобы думать, что он может стимулировать рождаемость", - заявил "Ведомостям" руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. "Основная причина, по которой молодые семьи не сразу обзаводятся детьми, - это желание обеспечить свое чадо хотя бы самым необходимым", - отмечает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.
Иногда людская тупость дает представление о бесконечности.

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Твоя жена уже беременна?? денег тебе хватает, эгоизма нет, где же дети?

Беременна моя жена или нет - не твоего ума дело. А моего и её. Как и не моего ума дело, беременна ты или нет. Ответ понятен?
Завидовать надо молча.

у тебя там есть идеи кем может работать/помогать 6-ти летний?? ну посмотрим на твоего ребенка..будешь ты его заставлять что-то делать в 6 лет.
Буду. Ибо не хочу, чтобы в совершеннолетии он сел мне на шею.
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2Ring: что сработало? Ограничение рождаемости в Китае? ПрЫнцип "одна семья - один ребенок?" Говорю же, у нас обратная ситуация. Как, кстати, этот принцип в Китае реализовывался?

"Основная причина, по которой молодые семьи не сразу обзаводятся детьми, - это желание обеспечить свое чадо хотя бы самым необходимым", - отмечает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Dolly

  • Гость
Всё что выше и ниже гамно.
Добрый Клон во всём прав.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2Ring: что сработало? Ограничение рождаемости в Китае? ПрЫнцип "одна семья - один ребенок?" Говорю же, у нас обратная ситуация.
В СССР налог уходил и все :) А щас его просто хотят направить в дотации.
Если за ребенка платить как тут в теме посчитали 30000 в месяц, то я думаю будет просто взрыв демографический  ;)))) Ну хотяб 10000руб думаю уже все устаканится

мы все умрем

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
у тебя там есть идеи кем может работать/помогать 6-ти летний?? ну посмотрим на твоего ребенка..будешь ты его заставлять что-то делать в 6 лет.

Зачем заставлять? Моему два года - сам помогает.

А насчет налога: если бы быть уверенным, что он пойдет именно на дотации, то очень даже за. Чтобы платить дотации, нужно сначала средства изыскать откуда-нибудь, вот и будут их с бездетных брать.

P.S. Кстати, а почему эта тема сильнее всего задела бездетных женщин (не только на этом форум, кстати, тема поднималась)? И рожать не хочется и "жаба душит".
« Последнее редактирование: 12.10.06, 15:49:51 от rockerzz »
Fly like a brick

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В СССР налог уходил и все :) А щас его просто хотят направить в дотации.
Если за ребенка платить как тут в теме посчитали 30000 в месяц, то я думаю будет просто взрыв демографический  ;)))) Ну хотяб 10000руб думаю уже все устаканится
Ох... Это я же и посчитал. И не 30000 в месяц, а максимум 1500.
Вся фигня в том, что только часть собранного налога собираются направлять в дотации (http://forum.elsite.ru/index.php?topic=36300.msg254385#msg254385). Почему-то мне думается, что это будет очень скромная, практически незаметная часть.
Мне-то, повторюсь, уже всё равно - будет этот налог или нет. А вот сомнения в его целесообразности с точки зрения демографии у меня присутствуют

МижGun

  • Гость
  Министр - или дурак, или выполняет чей-то заказ. Хоть бы квартиры для молодых семей с детьми давали бы за 10% стоимости! А так, по программе "Молодая семья" - хрен что получишь! Читал, учил и перевыучитывал...Всё против семьи...Программа для мухи типа мухобойки - главное, чтобы попасть в между сеточек при ударе!

Оффлайн wanted

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 186
  • Пол: Женский
  • Особо опасна!
    • Просмотр профиля
Цитировать
ну чо все слили-то?
а так всё харашо начиналос... дети едят денги, денег нету, рожать нибудим, налог платить нибудим......
Чо малчим, а?
2Добрый Клон - Хочешь поспорить? Давай со мной! Мы с тобой придерживаемся полярных точек зрения!

ГЛАВМУР ТРЕСТ

 
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока
этого не добьется

Оффлайн wanted

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 186
  • Пол: Женский
  • Особо опасна!
    • Просмотр профиля
Тех, кто детей не хочет, налог не остановит.
Тех, кто детей хочет, отсутствие дотаций тоже не остановит.


Абсолютно согласна!

ГЛАВМУР ТРЕСТ

 
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока
этого не добьется