Автор Тема: страну ждет новая налоговая реформа  (Прочитано 6098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
сцылко

За квартиру придется платить $2.5 тысячи в год?

Нашу страну ждет новая налоговая реформа.

Во вторник на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам министр финансов Алексей Кудрин фактически согласился снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с существующих 18% до 15%. Правда, когда это произойдет, пока не решено. Зато известна дата другого возможного новшества. Минфин предложил правительству ввести с 2009 года единый налог на недвижимость граждан.

Во вторник с утра пораньше премьер-министр Михаил Фрадков решил созвать бюджетную комиссию для того, чтобы обсудить одну из необходимых составляющих бюджета - "Основные направления налоговой политики России" на ближайшие три года.

В этом документе содержится немало радикальных предложений, но на заседании речь зашла о том, чего министр финансов Алексей Кудрин предлагать не собирался. Как рассказал источник в правительстве, присутствовавший на заседании комиссии глава Центробанка Сергей Игнатьев, выслушав Кудрина, вдруг предложил вернуться к нелюбимой теме министра - снижению НДС. "Может, тогда все станет лучше?" - задал риторический вопрос глава ЦБ. И Кудрин абсолютно неожиданно признался, что готов этот вопрос рассматривать. "Я готов этот вопрос проработать, но только при условии, что сначала будут найдены дополнительные источники бюджетных доходов. Возможно, не нефтегазовые либо они же, но только стабильные. Можно, к примеру, цену отсечения поднять", - цитирует министра участник совещания.

Напомним, что еще два года назад Кудрин все разговоры об НДС воспринимал в штыки. Он возмущался, что бюджет в случае снижения ставки НДС просто опустеет. Но, как показывает статистика, сборы НДС с каждым годом только снижаются. А бюджет у нас существует в основном за счет нефтяных доходов. Может, поэтому Минфин изменил свою позицию? Правда, пока речь идет о снижении НДС не до 10%, как того хочет бизнес, а всего лишь до 15%. Возместить такие потери для бюджета сможет повышение некоторых других налогов, например налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Премьер-министр от такого поворота событий пришел в восторг.

- Молодцы, что проработали этот вопрос. Но вы теперь должны доказать, почему полтора года назад этот вопрос вы категорически обсуждать отказывались, - одновременно и похвалил, и напомнил про былые обиды Фрадков. - Ведь тема, где не один "Кировец" застрянет... "Кировец" - это трактор!

В документе, внесенном Минфином, со-держалось предложение, которое минист-ры обсуждать не стали. Но оно может серьезно изменить всю российскую налоговую систему. Минфин предложил заменить ныне действующие налоги на имущество и на землю новым налогом на недвижимость, исчисляемым из рыночной стоимости объектов. Иными словами, дом и землю под ним оценивают как единое целое. Весь налог поступает в местный бюджет, так что устанавливать его размер будут местные власти.

Эксперименты по введению налога на недвижимость проводились в нескольких российских регионах начиная с конца 1990-х годов. Его ставки ограничивались такими предельными значениями: за жи-лые дома, квартиры, дачи надо платить до 0.5% оценки рыночной стоимости; за гаражи на одно-два машино-места - не более 1%, за объекты промышленного назначения - не более 2%, за иные объекты - не более 5%.

Заметим, что сейчас Минфин предлагает ввести налог на недвижимость физических лиц. "Это позволит не только сократить количество поимущественных налогов с физических лиц, но и установить для определения налоговой базы единые подходы, основанные на оценке рыночной стоимости соответствующих объектов недвижимости", - говорится в документе, предложенном правительству.

Но именно с оценкой рыночной стоимости могут возникнуть проблемы. Стандартная трехкомнатная квартира в Москве в старом панельном доме вполне может быть оценена в полмиллиона долларов. Если рассчитать налог по ставке, которая применялась в ходе эксперимента, то он может составить $2500 в год. Если в квартире живут пенсионеры - им явно придется переезжать. То же самое касается и "стародачных" поселков в ближайшем Подмосковье, где цена шести соток может доходить до миллиона. Конечно, такие новшества будут непопулярными, поэтому новый налог едва ли примут в прежнем виде. Тем более что времени на разработку необходимых законов еще много - до 2009 года.

Финансовые Известия



почему они такие презервативы? кто их выбирал на эти посты? откуда они ваще беруцо? можед они очень часто падали в детстве и ихний моск попросту весь отбило нафег. один только хватательный рефлекс остался, потому они и несут весь этот бред? или можыд йа чиво не знаю?


Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Еще Черномырдин ответил на этот вопрос - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Есть еще теория, что бюрократический аппарат проявляет признаки разумного существа, т.е. не существенно кто состоит в аппарате, решения принимает "голем", как его окрестили авторы теории. Естесственно "голем" не задумывается о "винтиках" государственной машины.
Насчет введения налога в зависимости от рыночной стоимости - я думаю, что до этого не дойдет. Т.к. рыночная стоимость вещь изменчивая, а налоги надо собирать постоянно. Это получается, что каждый год квартиру надо оценивать заново.
Весь этот шум по-моему устроен с одной целью - собираются поднять налог на недвижимость. Его поднимут не так значительно (может раза в два-три), а люди, напуганные перспективой платить за квартиру 2000$, будут только рады.
Стандартный прием, когда мне говорят какие изменения в программе надо сделать, то я сначала объясняю, почему это сделать невероятно трудно и мне нужно на это много времени, а потом спокойно делаю и меня никто не дергает, когда же все будет сделано, и все счастливы. Впрочем мое непосредственное начальство это знает, и не пугается, что я требую месяц. Все равно я сделаю за неделю.
« Последнее редактирование: 15.02.07, 22:07:08 от GadFeya »
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Есть замечательный способ наказать авторов таких "проектов". На следующих выборах пронести "Единую Россию", а заодно и справедливую мимо кормушки!

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Вы знаете чем то напонимает тему об электричках:) Типа никто не хочет платить, но все хотят хорошо ездить:))

Налог надо повышать, вопрос в каком размере. На западе нормальная практика платы за недвижимость, не нравиться есть социальное жилье, в чем вопрос?

Помните наверно как пугалис ОСАГО?? Ничего все работает и никто не пукает, так что и тут примерно тоже самое будет.
Как возьмут за 3-х комнатную квартиру 80 тыс. руб. в год! Вот тут и "запукаешь".. Г-н Кудрин на всю голову больной. Или мозга совсем нет!

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Как возьмут за 3-х комнатную квартиру 80 тыс. руб. в год! Вот тут и "запукаешь".. Г-н Кудрин на всю голову больной. Или мозга совсем нет!
Да не будет таких тарифов, а вот 40 тыс. вполне реально мне кажется, не так много вообщем:)
За 40 тыс. некоторые граждане весь год работают. И теперь им все деньги за квартиру отдать?

МижGun

  • Гость
  Лучше бы ввели систему подоходного налога, принятую во всех нормально развитых странах - исчислять налог согласно доходов и стоимости твоего пользуемого имущества. За неуплату - конфискация.
  Только не будет этого.

Есть замечательный способ наказать авторов таких "проектов". На следующих выборах пронести "Единую Россию", а заодно и справедливую мимо кормушки!
Пожалуй...Все больше и больше слово "Единая" из-за действий её партийцев приобретет значение от слова "Еда".

Melkor

  • Гость
Ну наконец то. Может все же примут. Хоть какая то польза от думцев будет.
Единственный момент - имхо 0.5 % мало. 1-1.5 % было бы нормально.
Вот только  я бы это не в виде налога оформлял , а в виде повышения квартплаты. И требовать за эти деньги с управляющих компаний по полной программе.Кучу проблем решили бы.
Цитировать
За 40 тыс. некоторые граждане весь год работают. И теперь им все деньги за квартиру отдать?
Если эти граждане живут в квартире за пол-лимона баксов -да. Либо все деньги за квартиру и кушать черствый хлеб с помоек- либо продавать ее и покупать квартиру по возможностям.
Цитировать
Лучше бы ввели систему подоходного налога, принятую во всех нормально развитых странах -
Во всех нормальных странах нет такого дебилизма как у нас. Вы можете себе представить семью с доходом 50 фунтов(возьмем Англию) в месяц ,живущих в большой квартире в центре Лондонского Сити? Англичане не могут. И я тоже.  Только у нас возможно подобное.

Обеими руками за этот закон.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Проблема только в том, что у нас более половины населения не смогут оплатить налог на свои квартиры. Что делать врачам, учителям, тем у кого низкий доход. Скажете переезжать в более дешевые квартиры. Так их нет дешевых. Вернее очень мало. Всем не хватит. Ну выживете вы бедных людей из центров городов. Куда им деться? Квартира по возможностям - это где-то за городом. Так что или дополнительно траться на транспорт или ищи новую работу. Нет, закон этот до добра не доведет. Все резкие перемены грозят социальным взрывом, потому как нацелен на людей с достатком, а их сейчас менее 30% населения.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Людей способных заплатить такие налоги намного меньше чем 30%. Хорошо, если 1% наберется. Наверное именно про это говорит пословица - "Трудом праведным не наживешь палат каменных".
Большинство граждан заработало свои квартиры в советское время, работая за условную плату на соц. предприятиях. И многие даже не догадываются, что их квартиры "стоят пол-лимона баксов"  Вот когда эту квартиру будут продавать за эти деньги - бери налоги по полной программе. А если люди живут в квартире, платят квартплату ежемесячно - нефига их еще налогом прижимать.

Melkor

  • Гость
Цитировать
Так что или дополнительно траться на транспорт или ищи новую работу
Вы представляете себе разницу между квартирой внутри третьего кольца и квартирой, например, в километре за МКАД? Разницы хватит на персональный вертолет с пилотом.
Цитировать
Что делать врачам, учителям, тем у кого низкий  доход
Ага-ага. Бедные учителя и врачи. Вы еще бедных милиционеров с зарплатой меньше 10 тыс упомяните.Тем тоже тяжко живется.
PS Не говорю про села в глубинке. Но там и цены на квартиры(налоги) другие.
Цитировать
предприятиях. И многие даже не догадываются, что их квартиры "стоят пол-лимона баксов
Жесть. Бедняги. Живут себе. и не знают...ох не знают...
Цитировать
программе. А если люди живут в квартире, платят квартплату ежемесячно - нефига их еще налогом прижимать.
А если не живут? В курсе что треть квартир пустые стоят? Сдавать их лень, а продавать пока не хочется. Вот и стоят пустые и закрытые. Еще больше подогревая рынок. Сужу по своему дому.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Если ПРИДЕТСЯ продавать, значит цену за квартиру дадут небольшую. А цены за кольцом тоже кусаються. Представьте, что произойдет если хотя бы 1-2% москвичей придется продавать срочно квартиры. Цены на квартиры в Москве сразу упадут, а т.к. вся эта масса рванет за город, там цены подскочат. Так что о вертолете вы бредите, простите уж за грубость выражения.
Насчет тех у кого квартиры пустуют. Они то не пострадают, сдадут квартиры кавказцам и оставят их за собой.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Ну наконец то. Может все же примут. Хоть какая то польза от думцев будет.
Единственный момент - имхо 0.5 % мало. 1-1.5 % было бы нормально.
Вот только  я бы это не в виде налога оформлял , а в виде повышения квартплаты. И требовать за эти деньги с управляющих компаний по полной программе.Кучу проблем решили бы
вы ваще хоть понимаете за что надо платить? и кому? дважды платить за одно и тоже? как это ваще обоснованно?
и если вам не сложна, пожалуйста, проведите "краткий ликбез по истории и необходимости наличия присутствия налогов". тока попроще чёнить, для имбицылоффф, типа миня.
Если эти граждане живут в квартире за пол-лимона баксов -да. Либо все деньги за квартиру и кушать черствый хлеб с помоек- либо продавать ее и покупать квартиру по возможностям.
нипонел, т.е. если у миня личная библиотечка на 40 кв. метрах, какова хереса йа должен жрать чёрствый хлеб? вы а чём ваще?

Melkor

  • Гость
Цитировать
Если ПРИДЕТСЯ продавать, значит цену за квартиру дадут небольшую. А цены за кольцом тоже кусаються. Представьте, что произойдет если хотя бы 1-2% москвичей придется продавать срочно квартиры. Цены на квартиры в Москве сразу упадут
1)Так о том и речь. Упадут цены(что само по себе замечательно) -упадут налоги. И тд. Саморегулирующася система. Как в лучших домах Европы.
2) Продавать не придется. Полностью согласен с тем, что квартиры эти люди (многие) заслужили трудом за копейки в советское время.
Но там извините они с этого и отдачу получают какую! 500 тыс долларов -мало?  Мне кажется -очень даже нормально. Хватит на домик на берегу моря и безбедную (прямо скажем) старость.
Не хотят 500 тыс? Очень хочется жить вдвоем в четырхкомнатной квартире в центре Москвы? Но и не хочется налогов платить? так есть отличный вариант. Деприватизация. И никаких налогов. И живите сколько захотите. И библиотеку имейте в 40 метров.
Цитировать
вы ваще хоть понимаете за что надо платить? и кому? дважды платить за одно и тоже? как это ваще обоснованно?
Насчет непонятно куда идущего налога- в ваших словах логика есть. А вот если сделать плату за комуслуги сопоставимую с этим налогом? Напомню частные компании давно уже работают на этот рынке. И жильцы давно уже выбирают кому именно платить их квартплату. А ну как эта сумма увеличиться раза в 4?  Представляете сколько будет желающих? И как будут выглядеть наши подьезды и дворы? Можно я не буду вдаваться в подробности, этого? Думаю сами поймете.
При текущей квартплате(у нас частная УК) за наших домом закреплено 3 дворника . Результат налицо знаете ли. Если дополнительные деньги компании будут пускать на нормальный сервис и нормальное обслуживание -может не будет наконец то вонючих подъездов  и ржавых труб?

И не будет соседей типа моих(живут в квартире за 250 тыс баксов вдвоем дед с бабкой.Получили ее бесплатно. Пьют по черному. постоянно клянчат 50  рублей до пенсии. Получая пенсию сразу покупают бухло. Через два дня клянчат снова. Правда сейчас вроде начали самогон варить. ) Вот оно им надо? Нехай переезжают в Подмосковье покупают себе хорошую квартиру и пару ж\д вагонов водки. Оптимальный вариант для них. Жестоко? да. А что делать, жизнь она вообще жестокая штука. 
PS  В глубинке цена квартиры часто менее 10 тыс долларов. И там введение подобного налога ситуацию не изменит вообще.
 


 

Оффлайн Шаман с бубном

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: -70
  • Пол: Мужской
  • вызывали?
    • Просмотр профиля
Есть замечательный способ наказать авторов таких "проектов". На следующих выборах пронести "Единую Россию", а заодно и справедливую мимо кормушки!

Вы, взрослый человек, офицер, до сих пор верите в то, что у нас законодательную власть избирает народ?
Неужели не видно, как "натягиваются" результаты выборов под "единую россию"? В прошлые выборы отщипывали у всех.
Вы меня искренне удивили.
Дух машины! Мой бубен сильнее твоей тупости!


Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
1)Так о том и речь. Упадут цены(что само по себе замечательно) -упадут налоги. И тд. Саморегулирующася система. Как в лучших домах Европы.
Цены упадут на ДОРОГИЕ кваритры, на квартиры поменьше цены остануться в лучшем случае на прежнем уровне. Как говориться цена зависит от спроса.
2) Продавать не придется. Полностью согласен с тем, что квартиры эти люди (многие) заслужили трудом за копейки в советское время.
Но там извините они с этого и отдачу получают какую! 500 тыс долларов -мало?  Мне кажется -очень даже нормально. Хватит на домик на берегу моря и безбедную (прямо скажем) старость.
Много ли от этих 500 тыс. останется? Во-первых 500 тыс. они и не получат, поскольку цена упадет, во-вторых дешевых квартир сейчас нет, и им придется заплатить весьма дорого.

PS  В глубинке цена квартиры часто менее 10 тыс долларов. И там введение подобного налога ситуацию не изменит вообще.
Тут я согласен. Но получается, что вы просто хотите всех кто мало зарабатывает выселить подальше от больших городов. А кто на эти мизерные зарплаты будет тогда в Москве работать. Ведь тех, кто мало получает в Москве не мало и их работу кому-то надо делать. Этот закон - очередная шоковая терапия. В результате богатые станут богаче купив квартиры в центре подешевке, а бедные беднее - их вытеснят из городов.
А ради того, чтобы выселить нескольких алкоголиков из лакомых квартир испортят жизнь сотням честных людей.
Я не маньяк ... а только учусь.

Олигарх

  • Гость
То, что налог должен быть привязан именно к рыночной стоимости квартиры, а не к мифической балансовой, не подлежит никакому сомнению. Другое дело, что резких движений тут делать не надо.

МижGun

  • Гость
То, что налог должен быть привязан именно к рыночной стоимости квартиры, а не к мифической балансовой, не подлежит никакому сомнению. Другое дело, что резких движений тут делать не надо.
Да вы что? Правительству тогда будет просто выгодно держать стоимость на завышенном уровне.

Melkor

  • Гость
Цитировать
Да вы что? Правительству тогда будет просто выгодно держать стоимость на завышенном уровне.
Это как простите?

Олигарх

  • Гость
То, что налог должен быть привязан именно к рыночной стоимости квартиры, а не к мифической балансовой, не подлежит никакому сомнению. Другое дело, что резких движений тут делать не надо.
Да вы что? Правительству тогда будет просто выгодно держать стоимость на завышенном уровне.

Правительство не может контролировать рыночные цены, это раз. Во-вторых, привязка налога к рыночной цене - практика, приняная во всём мире, и совершенно справедливо, все достоинства Мелкор уже описал. В-третьих, люди начинают гораздо чувствительней относиться к имеющимся у них правам, когда им приходится выполнять лежащие на них обязательства. Собственность - это не только права, собственность обременяется обязательствами!

А насчёт конкретных налоговых ставок - тут можно предусмотреть и виды компенсаций для бедных семей, живущих в массовом сегменте. Для дорогого жилья и налог должен быть выше в относительном выражении. Для инвесторов, создающих искусственно завышенный спрос на рынке жилья, неплохо было бы тоже поднять ставку налога.

Melkor

  • Гость
2 Олигарх : возражу только по одному пункту:
Цитировать
виды компенсаций для бедных семей, живущих в массовом сегменте.
Согласитесь, понятие "бедная семья, владеющая(имеющая в собственности) квартирой за 250 тыс долларов" -звучит пародоксально. Либо продавать и покупать жилье по средствам(заодно решая проблему своей бедности) либо деприватизировать (и не иметь квартиру в собственности, то есть НЕ платить данный налог). Чем плохие варианты?