Автор Тема: ИСЧЕЗАЮЩАЯ РОССИЯ. МЫ ВЫМИРАЕМ?!  (Прочитано 48782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Сканировано из журнала "Наука и жизнь" ?1 2007.

Борис РУДЕНКО.

ИСЧЕЗАЮЩАЯ    РОССИЯ
ЗАМЕТКИ СО ВСЕРОССИЙСКОЙ   КОНФЕРЕНЦИИ ПО ДЕМОГРАФИИ
В октябре 2006 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция ?Национальная идентичность России и демографический кризис?, организованная Российской академией наук при поддержке журнала ?Власть?. В конференции приняли участие демографы, представляющие ведущие научные учреждения, работающие в этой области, ? Институт социологии РАН, МГУ им. Ломоносова, Институт социально-политических исследований РАН, Институт философии РАН, Центральный экономико-математический институт РАН и многие другие. С докладами на конференции выступили также заместитель министра культуры РФ П. А. Пожигайло и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы ФС РФ А. Г. Чернышев.
Название конференции говорит само за себя. Страну поразил серьезнейший демографический кризис, который все больше ученых склонны называть демографической катастрофой. В таком состоянии пришел в третье тысячелетие народ государства, возраст которого перевалил за тысячу лет. Народ этот постепенно исчезает с лица Земли, так и не сумев идентифицировать, то есть определить, свое место на планете и в истории.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

На 1 января 2006 года население Российской Федерации составило 142,7 млн. человек, сократившись с 1993 года на 4 процента, или на 5,8 млн. человек. Если такая тенденция сохранится, к 2050 году постоянное население страны убудет на 20 млн. человек и составит 121,2 млн. Некоторые эксперты ООН предрекают еще более суровый сценарий, согласно которому население России к середине текущего столетия не превысит 100 млн. человек. Механизм депопуляции подробно показал в своем докладе доктор философских наук А. И. Антонов (МГУ им. Ломоносова).
Простое воспроизводство населения обеспечивается в том случае, если поддерживается статистический показатель 2,15 рождений на одну женщину. В последние годы существования СССР этот показатель составлял 1,9, в сегодняшней России ?1,3.
Только 7 процентов российских семей воспитывают по три ребенка и более, 28 процентов ? по два, 65 процентов ? по одному. Значительно сужается репродуктивный период. Все чаще появление первого ребенка происходит, когда женщина достигает 28-летнего возраста, когда в организме уже начинается накопление негативных факторов, напрямую влияющих на здоровье потомства: неблагополучная экология, стрессы, перенесенные болезни и т.д. И все чаще репродуктивный период ограничивается всего двумя годами: после 30 лет женщины рожать перестают.
Опросы молодежи демонстрируют ?угасание потребности индивида и семьи в детях?. Среди однодетных только 33 процента семей хочет иметь второго ребенка, среди двухдетных только 7 процентов думают о рождении третьего, однако и эта заявленная потребность реализуется лишь на четверть. Сегодняшнее поколение юношей и девушек, если их намерения не изменятся, будут иметь в два-три раза детей меньше, чем поколение их родителей. И это самый точный прогноз рождаемости. В больших городах эта тенденция проявляется еще резче. Москва, например, лет на 15 опережает страну в демографическом поведении. Еще в 1978 году 7 процентов семей хотели третьего ребенка, а сейчас таких осталось только 3,1 процента.
Падение рождаемости происходит на фоне неуклонного снижения продолжительности жизни, начавшегося с 1960-х годов. В начале 90-х годов кривые смертности и рождаемости в стране пересеклись. С этого времени фактически началось вымирание населения. Каждый год нас становится меньше на 850 тысяч человек.
Русских при этом вымирает больше, чем представителей других национальностей страны, ? это статистический факт. При сокращении населения Российской Федерации с 1989 по 2002 год на 1,3 процента убыль русских составила 4 млн {со 120 до 116), или 3,35 процента. Однако, как отметил доктор экономических наук Л. Л. Рыбаковский (Институт социально-политических исследований РАН), эти цифры отражают происходящее далеко не в полной мере. Со времени распада СССР из ближнего зарубежья в Россию прибыло около 3 млн русских. Кроме того, при последней переписи населения, когда графа ?национальность? заполнялась по собственному усмотрению и исключительно по желанию, огромное количество представителей других национальностей записались русскими ? например, проживающие в России 1,2 млн украинцев. (То же самое, кстати, происходит и в других государствах: на Украине 1,8 млн. русских превратились в украинцев). И если учесть эти цифры, то убыль русского населения составит уже не 4, а 9 млн человек. К тому же не надо забывать, что за одно поколение треть русских вступает в смешанные браки. В многонациональной и традиционно толерантной стране постоянно шел непрерывный процесс смешения наций.
Демографическая статистика бесстрастно отмечает: на рождаемость влияет принадлежность к той или иной религиозной конфессии. Численность народов, традиционно придерживающихся православия, сокращается быстрее, чем мусульман или буддистов. Для карелов, коми, удмуртов, мордвы последствия демографической катастрофы оказались еще значительней, чем для русских. Башкиры и татары удержали свою численность, а у некоторых народов Северного Кавказа (чеченцы, ингуши) высокий уровень рождаемости практически не претерпел изменений (доктор исторических наук В. Э. Багдасарян, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, Москва).
Но, может быть, угроза преувеличена? В странах Западной Европы тоже не первое десятилетие сокращается рождаемость, и это не вызывает там ощущения трагедии. Ну что ж, поглядим на то, что происходит на планете.
Я не маньяк ... а только учусь.


Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИСЧЕЗАЮЩАЯ РОССИЯ. МЫ ВЫМИРАЕМ?!
« Ответ #101 : 27.06.07, 16:38:07 »
Вы готовы мне дать фотографии ( с двух сторон) своей кредитной карты? Мне хватит.
Вот вы и попались на провокацию.
Я-то в курсе, а вот всем остальным полезно будет знать.

Melkor

  • Гость
Re: ИСЧЕЗАЮЩАЯ РОССИЯ. МЫ ВЫМИРАЕМ?!
« Ответ #102 : 27.06.07, 17:11:31 »
Цитировать
Вот вы и попались на провокацию.
Я-то в курсе, а вот всем остальным полезно будет знать
Бррр. Вы о чем? В курсе чего? Знать о чем? О том, что в инете можно платить  не зная пинкода(к слову так и не узнал пин к одной из своих карточек. Конверт куда то потерял, и так и не удосужился получить новый пин. Ничего, жить не мешает:) )? Или еще о чем то?
И откуда тогда "гон и провокация" в моих словах?

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ИСЧЕЗАЮЩАЯ РОССИЯ. МЫ ВЫМИРАЕМ?!
« Ответ #103 : 27.06.07, 17:25:12 »
Цитировать
Вот вы и попались на провокацию.
Я-то в курсе, а вот всем остальным полезно будет знать
Бррр. Вы о чем? В курсе чего? Знать о чем? О том, что в инете можно платить  не зная пинкода(к слову так и не узнал пин к одной из своих карточек.
О том что картами равно как и деньгами светить не стоит, карты на способ избежать мошенничества
И откуда тогда "гон и провокация" в моих словах?
Успокойтесь :)

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля
Re: ИСЧЕЗАЮЩАЯ РОССИЯ. МЫ ВЫМИРАЕМ?!
« Ответ #104 : 27.06.07, 21:42:08 »
Продолжится оффтоп - будут преды
The other side of Liverpool