Автор Тема: ужасное отопление  (Прочитано 13436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
ужасное отопление
« : 11.01.17, 16:59:30 »
Заметила что 8 января в квартире похолодало с 23-24 градусов до 19 -20 и стало довольно прохладно .не понятно почему до Нового года  и в праздники топили . и было дома комфортно. а сейчас колотун. и все это Глобус-я так поняла теперь будем получать тепло по нормативам.(18-угловые комнаты. 20 -обычные) только тарифы повышают ежегодно и такая температура для квартиры очень не комфортная- холодно


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #41 : 13.01.17, 08:47:36 »
Это вы зря. есть исследования есть санитарные нормативы, температура взята не с потолка.
А если еще задуматься об нормативах по воздухообмену в помещении и инсоляции - то вообще можно сойти с ума.
Вот например мне интересен вопрос у Луны ХХХ какая влажность в помещении? как часто она проветривает помещение и соблюден ли нормированный воздухообмен ?
Мне например дома если больше 20 градусов жарко.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #42 : 13.01.17, 08:53:08 »
А я наоборот бьюсь с перетопом, в ванной полотенцесушитель обматал теплоизолятором. Без обмотки приходится ходить в трусах.
Надо на полотенцесушитель и на батареи поставить байпас.

Оффлайн Doroty1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #43 : 13.01.17, 08:53:48 »
Это вы зря. есть исследования есть санитарные нормативы, температура взята не с потолка.
А если еще задуматься об нормативах по воздухообмену в помещении и инсоляции - то вообще можно сойти с ума.
Вот например мне интересен вопрос у Луны ХХХ какая влажность в помещении? как часто она проветривает помещение и соблюден ли нормированный воздухообмен ?
Мне например дома если больше 20 градусов жарко.
Если 20 градусов и помещение хорошо проветривается, может и хорошо. А когда 20 с закрытыми наглухо окнами и проветрить комнату не можешь, потому что нагреваться она будет от теплых батарей оооочень долго, это не айс. Отопление должно обеспечивать тепловую нагрузку здания, а этого по факту нет. А несоблюдение норматива в 18 градусов, я считаю, это повод к перерасчету за отопление, а не показатель, в соответствии с которым должна оказываться эта услуга.

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #44 : 13.01.17, 08:54:35 »
Насколько я знаю, то +18 это норматив для не жилых помещений, для жилых 22 по идеи должен быть. И всё таки +18 дома-это холодно, особенно зимой. комфортно  22, больше это уже жарко.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Doroty1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #45 : 13.01.17, 08:56:49 »
Насколько я знаю, то +18 это норматив для не жилых помещений, для жилых 22 по идеи должен быть. И всё таки +18 дома-это холодно, особенно зимой. комфортно  22, больше это уже жарко.
Вы не правы. +18 - допустимая температура в жилых помещениях, +20 - в угловых квартирах. А вот оптимальные (по СанПиН) - +20 и +22 соответственно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #46 : 13.01.17, 09:21:33 »
Вообще, во многих источниках можно встретить рекомендованную температуру +18 для спален. Такая температура лучше для сна )

Другое дело, что плохо, когда это в упор. Когда температура выше, можно поставить регуляторы и убавить её. А вот когда не хватает - тут стрёмно. Ведь та же система отопления, по идее, рассчитана и на то, чтоб восполнять теплопотери, связанные с вентиляцией. (Не менее 150 кубов в час для домов с газовыми плитами.)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #47 : 13.01.17, 09:27:16 »
Есть ещё косвенный плюс меньшей температуры. Выше относительная влажность при прочих равных.

Но в любом случае, я за то, чтоб был выбор:
- не хочешь жары - убавил регулятор на батарее или перекрыл её вовсе.
- хочешь потеплее по тем или иным причинам - открыл клапан и пустил тепло.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #48 : 13.01.17, 09:28:53 »
Кстати, когда изучал нормативы, то не смог разобраться с одним моментом. Есть данные для допустимой и оптимальной температуры. Что это значит? Что должен обеспечивать ЖЭК?

По одной, в ванной должно быть +25 градусов, по другой +18. Разница ощутима.
Живём дальше... ;)

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #49 : 13.01.17, 10:09:13 »
в ванной это отдельная песня если не купили бы электро-полотенцесушитель то там выше 17 зимой не поднималось .а по поводу влажности нормально у меня все с ней и до 8 января и проветривали и в некоторых помещениях окна вообще постоянно были на микро-проветривание

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #50 : 13.01.17, 10:22:39 »
В добродел обращаться бестолку, соседка постоянно писала им. Сам же оставлял заявки на РосЖКХ, вот тогда подключается МЖИ и вперед долбать ЖЭКи и т.п. За прошлый год нам поменяли все битые стекла в подъезде, заменили корырек и залатали дыры в кирпичной кладке (вывалились кирпичи). Со слов одного из инспекторов: Если бы не написали в РосЖКХ, то ничего бы н сдвинулось.

По поводу отопления. Года 2 назад (уже наверно 3) у меня в угловой комнате было 16 градусов, при норме в 20, батареи еле грели. Причем у соседа по площадке в квартире "ташкент", на 5 этаже люди спали с открытыми окнами! и это зимой. Куда только не звонил, в ЖЭК, в дежурку по городу, в аварийку (2 раза приезжали), в МУП Центральное - никто ничего не делал, из ЖЭКа приходили один раз на замер температуры, написали акт что все в норме. Дело сдвинулось только тогда, когда я позвонил в часа в 2 ночи на домашний главному инженеру МУП со словами "У Вас тепло, тогда мы едем к Вам", назвав его точный адрес, напоследок обматерив, что его подведомственные службы не хотят ничего делать. На след. день в батареях зажурчало и в квартиру пришло тепло. В угловой комнате стало 25-26 градусав

Так что пишите, звоните, ругайтесь. Чем чаще тем лучше.
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #51 : 13.01.17, 10:23:36 »
Вы не правы. +18 - допустимая температура в жилых помещениях, +20 - в угловых квартирах. А вот оптимальные (по СанПиН) - +20 и +22 соответственно.

кстати для кошек это холодно. т.к. они животные из северной африки. поэтому постоянно греются на батареях.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #52 : 13.01.17, 10:31:49 »
Вообще, во многих источниках можно встретить рекомендованную температуру +18 для спален. Такая температура лучше для сна )

для спален - мож и ничего, а если 10-месячный ребенок на полу сидит- его в ватные штаны одевать?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #53 : 13.01.17, 10:38:50 »
кстати для кошек это холодно. т.к. они животные из северной африки. поэтому постоянно греются на батареях.
почти из северной африки ... самые древние останки предков современных кошек обнаружены при раскопках в израиле  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #54 : 13.01.17, 10:54:34 »
для спален - мож и ничего, а если 10-месячный ребенок на полу сидит- его в ватные штаны одевать?
Комаровский говорит, чтоб в детской - тоже было 18 :)

Про пол ничего не говорит )
Живём дальше... ;)

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #55 : 13.01.17, 10:56:37 »
Комаровский говорит

говорить-то можно! он пущай родит, на пол холодный посадит (особенно девчонку), а потом расскажет - как всё это лечить
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #56 : 13.01.17, 11:06:20 »
Вообще-то у него двое детей.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #57 : 13.01.17, 11:42:45 »
говорить-то можно!
\т.е. +18 на полу нельзя сидеть, а в +24 можно?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #58 : 13.01.17, 11:44:34 »
кстати для кошек это холодно. т.к. они животные из северной африки. поэтому постоянно греются на батареях.

Это ты им расскажи:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82
 :bj:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #59 : 13.01.17, 11:46:40 »
На пол холодный сажать не надо.

Речь шла о температуре воздуха в помещении (детская, спальня...)

Повторюсь, что я бы хотел иметь возможность регулирования температуры. Скажем, ночью 18-19, а днём 21-22 градуса. Плюс иметь запас на вентиляцию )) Да и просто запас.

Конечно, при этом хорошо бы, чтоб около пола не было никакой холодной зоны. Также хорошо бы, чтоб пол не забирал тепло, если на него встать голой ногой... Ну и сон в 18 градусов не подразумевает, что человек раскрыт и ходит голым. И ребёнку скорее всего не стоит ходить голышом по квартире в 18 градусов.

p.s.: некоторое время жили на квартире, где пол пробковый. Очень классно. Можно хоть попой садиться, через секунду уже чувствуешь своё же тепло ) Сам попой не садился, но ногами не раз проверял, даже если в квартире прохладно (после проветривания, например). При таком раскладе не страшно, если ребёнок будет сидеть в колготках там или даже без них... На плитке такое бы не прокатило. Даже при более высокой температуре в помещении.

p.p.s.: на морях не раз замечал, да и в ванной, что дети маленькие гораздо более спокойно относятся к прохладной воде.
Живём дальше... ;)

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: ужасное отопление
« Ответ #60 : 13.01.17, 12:20:25 »
Это ты им расскажи:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82
 :bj:

ты и в кошках тоже ничего не понимаешь. есть порода "кошка домашняя" (происходит от африканских, наиболее похожи на первоначальных кошки на юге египта), а есть вид кошачьих. это лесные кошки, всякие леопарды, манул. манул похож на кошку но это не домашняя кошка. он выдерживает до -50.