Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1146364 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1 : 04.02.09, 21:31:11 »
Оль, а че с размером?(((
давно не виделись, кстате :ei:
Ща буду менять размеры))) Давно не виделись, эт точно:) Пора исправлять!
Пара!

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #2 : 04.02.09, 21:35:50 »
Оль, а че с размером?(((
давно не виделись, кстате :ei:
Ща буду менять размеры))) Давно не виделись, эт точно:) Пора исправлять!
Пара!
Ты тоже соскучился?))))) Блинов мы так и не поели)
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн polishina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Ожидание счастья - тоже счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3 : 04.02.09, 22:31:16 »
давно не виделись, кстате :ei:
Давно не виделись, эт точно:) Пора исправлять!
Пара!
Ты тоже соскучился?))))) Блинов мы так и не поели)
ну что, так и будем ждать масленицу?)))

Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом...
Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4 : 05.02.09, 08:43:32 »
***
Позволю себе потрещать в ветке =)
Хорошо было бы, думаю, параллельно с выкладыванием постановочных кадров (впрочем, может и для непостановочных это будет интересно) параметры съёмки и информацию о том, как было организовано освещение.

Немного о зимнем море...
Чайка в тени, в остальном здорово =)
в продолжение о море...
В фонарях мне хотелось бы какой-то симметрии, но задние фонари слишком скучковались =\ А если это нарочно сделано, то... хотелось бы чего-то ещё в кадре, оправдывающее такой вид.

Во втором кадре скучковались лавочка и фонарь, получилось нагромождение.

Третий кадр с волной - момент кажется интересным по первому впечатлению, а по второму уже скучновато, кадр совершенно пустой. Да и волна - это динамика, а тут она чрезмерно симметрична, как дерево в поле посредине кадра, т.е. динамичная волна статично смотрится.

Не, до масленицы надо порепетировать))

***
85 мм? И снова было бы интересно узнать параметры съёмки и расстановку освещения ))

p.s.: в последней фотке exif сохранён, посмотрел )) Действительно 85 мм. Вот лучше, чем с полтинника, такие фотки смотрятся ))
А освещение как ставилось?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5 : 05.02.09, 09:17:14 »
оёй...как много всего.... :ap: если ещё я добавлю текст, то это ещё на пол страницы :ai:
Про чайку почти верно, но она не в тени, а против солнца)))
Все кадры на природе были сняты с чувствительностью 400 (спасибо за совет Пантеркину), диафрагму по-разному ставила, выдержку тоже. Против света сильное закрытие диафрагмы.
По поводу симметрии - может быть, но я её не люблю. Субъективная штука:) С лавочкой и фонарём скучковатости не чувствую, но опять же - это субъективное мнение:) Про волны - ещё будут кадры, и динамичные в том числе. Море - оно разное.
На портретах использовала 85, всё верно. Свет на светлом фоне из трёх ламп: одна на фон и две на модель. На тёмном фоне только один источник света - на модель.
 :dp:
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #6 : 05.02.09, 09:48:33 »
Чайка против солнца - но бок же её в её же тени получился на кадре? А можно пояснить про чувствительность 400 - почему?

А свет - именно лампы, вспышек не было то есть?

Однако если с первыми фонарями можно ещё пофантазировать, почему двое на заднем плане вместе, а в резкости один и с трубой, то с лавочкой... согласен, что субъективно, но мне хочется их разнести)) Фон и цвета - очень приятные, понравились! Может потому я больше всего и цепляюсь за эту фотографию. Хоть я там не был, но почему-то ощущение советских курортов ))

p.s.: а как две на модель были направлены? Фон - под 45 градусов освещался или как-то ещё?

Очень светом интересуюсь, потому что пока цены совсем не подскочили (в том числе и на б\у), думаю, может взять вторую вспышку простенькую...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #7 : 05.02.09, 09:58:59 »
Уважаемый Гепард:))) вам нужно попробовать самому поснимать в студии))) свет ставится всегда индивидуально под каждый ракурс...сложно чётко воссоздать заново всю схему. У меня самые обычные китовские лампы. Вспышек нет:) Не утопайте в дотошности теории, лучше практикуйтесь больше:) самое классное:)
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #8 : 05.02.09, 10:01:17 »
Спасибо ))) Но вот сижу на работе, тут не попрактикуешься... вот и мучаю вопросами, пытаюсь разбирать теорию, когда свободное время есть ) Ещё раз спасибо! А что за "китовские лампы"?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #9 : 05.02.09, 10:05:09 »
Спасибо ))) Но вот сижу на работе, тут не попрактикуешься... вот и мучаю вопросами, пытаюсь разбирать теорию, когда свободное время есть ) Ещё раз спасибо! А что за "китовские лампы"?
Лампы Рекамовские. Можно глянуть их на фотору. Набор из трёх штук:)
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #10 : 05.02.09, 10:20:03 »
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #11 : 05.02.09, 10:33:37 »
Ого!! Это же... ух... серьёзно! Круто))

Однако позволю себе задать ещё один вопрос: почему был сделан выбор в пользу комплекта ламп? Не конкретно этих, а вообще ламп.

p.s.: пошёл искать и читать про принципиальное отличие от вспышек, помимо массогабаритов...

Прошу прощения, если замучал вопросами )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #12 : 05.02.09, 11:03:57 »
Выбор банально был сделан - от простого))))) тогда ещё вообще ничего не знала про фото. Теперь поняла, что использовать нужно всё, что есть, а в процессе уже начинаешь понимать чего не хватает. Отличие можно только увидеть и почувствовать:) Теория конечно хорошо, но без практики она пустая.
А вопросы - эт гуд:)))
Удачи :ay:
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #13 : 05.02.09, 11:24:53 »
Просто обычно в самом начале покупают вспышку, она и мобильнее, и универсальнее, а тут мы видим иной подход: нет вспышки, но приобретён комплект постоянного света (это ведь не от простого, комплект света - оно сложнее вспышки же). Вот и интересно, почему такое решение было приятно.

Спасибо!
Живём дальше... ;)

Оффлайн HolyFather

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • amen ..
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #14 : 05.02.09, 12:04:08 »
Просто обычно в самом начале покупают вспышку, она и мобильнее, и универсальнее, а тут мы видим иной подход: нет вспышки, но приобретён комплект постоянного света (это ведь не от простого, комплект света - оно сложнее вспышки же). Вот и интересно, почему такое решение было приятно.

Спасибо!

Постоянный свет - это крайне жаркое(!) и неэкономичное дело. В маленьком помещении от жары и модель и фотограф через 10 минут будут как после душа мокрыми. Импульсный свет - вот это воистину верное решение для фото студии!
God grant me the Serenity to accept the things I can not change...
Courage to change the things I can...
And the Wisdom to know the difference... ©

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #15 : 05.02.09, 12:10:03 »
Спасибо! Однако, меня несколько настораживает подобная категоричность )) Для чего же тогда используется постоянный свет? Смею предположить, что за счёт бОльших излучателей можно добиться более рассеянного света. Можно отстраивать весь сложный свет и сразу видеть получаемые изменения, не включая модулирующую вспышку на внешней пыхе, например. С другой стороны, и с внешней вспышки можно получить довольно рассеянный свет...
Живём дальше... ;)

Оффлайн HolyFather

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • amen ..
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #16 : 05.02.09, 12:14:11 »
Спасибо! Однако, меня несколько настораживает подобная категоричность )) Для чего же тогда используется постоянный свет? Смею предположить, что за счёт бОльших излучателей можно добиться более рассеянного света. Можно отстроить весь сложный свет без модулирующей вспышки, например. С другой стороны, и с внешней вспышки можно получить довольно рассеянный...

Постоянный свет в нормальный фотостудиях уже практически нигде не используется. Используются исключительно вспыхи. Что значит бОльших излучателей? бОльшего количества? Ну так что мешает купить несколько импульсных "светИл"? Рассеянный свет можно получать с помощью софт-бокса и зонта.
God grant me the Serenity to accept the things I can not change...
Courage to change the things I can...
And the Wisdom to know the difference... ©

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #17 : 05.02.09, 12:23:34 »
Не, не большего количества, а именно размер излучателя создаёт просто более широкий поток... получается более ровный свет. Или я загнался?

Может постоянным светом просто удобнее работать? А если сейчас не пользуются, то раньше какие плюсы были?

p.s.: с другой стороны, три вспышки обошлись бы дороже такого комплекта, конечно.
Живём дальше... ;)

Оффлайн HolyFather

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • amen ..
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #18 : 05.02.09, 12:41:54 »
Не, не большего количества, а именно размер излучателя создаёт просто более широкий поток... получается более ровный свет. Или я загнался?

Может постоянным светом просто удобнее работать? А если сейчас не пользуются, то раньше какие плюсы были?

p.s.: с другой стороны, три вспышки обошлись бы дороже такого комплекта, конечно.

Для изменения характера светового потока служат светоформирующие насадки (рефлекторы). А для рассеивания служат либо софт-боксы, либо зонты (существуют на просвет и на отражение). Возможно, для новичка постоянным работать будет легче, там меньше нюансов в работе. Но с импульсным, в принципе, все то же самое.. Например, для того, чтобы увидеть светотеневой рисунок, на моноблоке есть специально для этого "пилот" (пилотный свет, где-то от 70W до 300W). Постоянный свет чаще используют в киносъемке, где естественно никакие вспышки не нужны. И почему бы они обошлись дороже? Смотря что брать.
God grant me the Serenity to accept the things I can not change...
Courage to change the things I can...
And the Wisdom to know the difference... ©

Оффлайн Аllександр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #19 : 05.02.09, 23:40:17 »
Не кидайтесь тапками! У нас фотодело для начинающих))

Вот в чём вопрос: Кто нибудь использует самодельные осветительные приборы? Может вопрос глупый, но у меня нет 9.5 тысяч на постоянный свет)