Автор Тема: Снижение % ставки по ипотеке  (Прочитано 58532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет всем. Довелось мне в начале 2015 года влезть в ипотеку. Процентная ставка была аж 15,65, Кризис и доллар... Ключевая ставка резко скаканула. Сбербанк об этом официально молчит, но можно прийти в отделение, в котором вы брали ипотеку и написать заявление на снижение ставки. Это касается клиентов, у кого 13% и выше. Таким образом я на ровном месте снизил себе платеж на 5 тыщ. Я просто делюсь инфой. Может кому то будет полезно. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.



Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #161 : 19.12.18, 20:38:37 »
Намбео пишет, там продукты в магазинах дороже Москвы, едальни дешевле.
Что есть локально? В *Боливии* местные продукты питания и существования вполне хороши. У тайцев несъедобная кухня?

Несъедобная. Очень люблю страну (в качестве туриста), но кухня отвратная. 3-4 блюда вызывают гастрономический оргазм, остальное - есть невозможно и очень вредно.
Локально - именно так и есть. Жить в локальных домах (не в нормальных европейских кондо), питаться локальной кухней, ходить в локальные магазины (они же рынок Лужники из 90ых). Нафиг надо. Тем более, что 4к USD весьма маленькие даже по местным меркам деньги. Для нормальной жизни - 3 к USD + жилье + медицина + налоги. Это только потребление, без накоплений. И это на одного. Моя знакомая работает там за ~ 6к + жилье от компании в хорошем районе. И все равно ни разу себя богатой не ощущает.

PS если есть желание продолжить тему про Тай и иже с ним - стоит это сделать в соответствующем разделе или в личке. Здесь это сильный оффтоп.
« Последнее редактирование: 19.12.18, 20:43:48 от Matiz »

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #162 : 20.12.18, 18:46:41 »
Здесь никто не постит и без оффтопа.

Цитировать
I'm working with a global tech org in Berlin, (millions of monthly users) looking for Sr Frontend Developers.
React/Redux experience is ideal.
Salary €60-80k + bonus/benefits.
I have some mid-size and smaller companies looking too.
Not Remote.
Це как? Лучше Ирландии при той же цифре. Как к Москве?
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #163 : 20.12.18, 19:02:23 »
Здесь никто не постит и без оффтопа.
Це как? Лучше Ирландии при той же цифре. Как к Москве?
Это после налогов тридцатка евро в год, меньше трех тысяч в месяц. Бонусы могут быть, а могут и не быть.  Берлин - прикольный, мне оч нравится. Но это Европа со всеми вытекающими. Чуть меньше штуки за жилье, остается 2к. Скромненько, если уж честно(сбер сейчас сеньорам от 300 к предлагает), при том, что цены в Берлине выше.
Но вполне можно на пару лет перекантоваться, а дальше ехать в нормальные места.

Я бы остался, собственно и остаюсь. Здесь вкуснее кормят, даже с учетом девальвации.  Но если есть прямо жесткое желание уехать - можно и туда.

PS В Ирландии- дорого. Прямо вот очень дорого. Был у друзей в гостях - прям фигел от цен.  Если в те же деньги - настоятельно не советую.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #164 : 20.12.18, 19:10:18 »
Сбер меня не взял, духовности у меня мало. Эта весёлая контора ежегодно нанимает, часть увольняет, далее повторить. И ещё у них "программы будут писать программы". Что этот юнит услышит следующим, интересно.

В Глобусе немецкий импорт. Там он будет дороже? Мну не собирался там пребывать, вижу это как work and travel на год-два для стажа и знакомства с Европой.

Переписка с ирландским форумом показала деталь: пипл шопится от соседа через форвардера в Белфасте. Что намекаэ. Вопрос о путанах вызвал у форумских грибов баттхёрт, что намекаэ. В Германии с этим сложностей нет.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #165 : 21.12.18, 22:19:38 »
Альзо, о тамошней температуре. 35 С + 65 %, как это?
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #166 : 02.01.19, 14:59:25 »
Слушайте, но ведь это прекрасно!
Судя по тому, что свободных квартир в продаже достаточно мало (а в нормальных ЖК со сроком сдачи, например, в 2019- вообще квартир очень мало осталось) - у людей просто очень много денег. И квартирный вопрос наконец-то окончательно решен, Воланд был бы доволен. 
Ура нашей партии и великому президенту!
У Вас откуда такая информация про "квартир очень мало осталось"? Запросите выписку из реестра (услуга платная, но не дорогая) и тогда шоры спадут  :ad: Я слабо знаком с рынком новостроек Электростали, но, из того что видел, не знаю ни одного "нормального ЖК".
Воланд говорил про Мск  :ad: Современная экономика устроена таким образом, что население мигрирует в несколько крупных региональных центров. В этом плане Электросталь интересна только гастерам из стран третьего мира, ими в дальнейшем и будет формироваться спрос на недвижимость города.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #167 : 02.01.19, 17:54:45 »
У Вас откуда такая информация про "квартир очень мало осталось"? Запросите выписку из реестра (услуга платная, но не дорогая) и тогда шоры спадут  :ad: Я слабо знаком с рынком новостроек Электростали, но, из того что видел, не знаю ни одного "нормального ЖК".
Воланд говорил про Мск  :ad: Современная экономика устроена таким образом, что население мигрирует в несколько крупных региональных центров. В этом плане Электросталь интересна только гастерам из стран третьего мира, ими в дальнейшем и будет формироваться спрос на недвижимость города.
Я тоже говорил про Москву, сорри, что не уточнил сразу. Мне просто актуально сейчас. И я реально офигеваю от того, что в ЖК со стоимостью квартиры в 25-30 миллионов и сроком сдачи через пару лет- все нормальное уже давно разобрано, предлагается брать остатки. Кризис в стране, ага. Денег ни у кого нету. 

Про Электросталь же, тут другая проблема. Все, что строится - только эконом класс, нормального жилья не строится в принципе. Что странно, кстати.
Хотя бы один нормальный дом точно раскупили бы.
А иначе получается то, что получается. Квартира в 150+ метров, с ремонтом на 10 миллионов в текущих ценах. Но печаль-печаль, подъезд внезапно зассаный.  Просто потому что охраны нет и никогда не планировалось.

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #168 : 05.01.19, 12:51:52 »
Цитата: Matiz
Я тоже говорил про Москву, сорри, что не уточнил сразу. Мне просто актуально сейчас. И я реально офигеваю от того, что в ЖК со стоимостью квартиры в 25-30 миллионов и сроком сдачи через пару лет- все нормальное уже давно разобрано, предлагается брать остатки. Кризис в стране, ага. Денег ни у кого нету.
Ещё раз
Цитировать
Запросите выписку из реестра (услуга платная, но не дорогая) и тогда шоры спадут
"Хватай чемоданы, вокзал отъезжает" — излюбленная тема горе-менеджеров отделов продажЪ  :ag:

Цитата: Matiz
Про Электросталь же, тут другая проблема. Все, что строится - только эконом класс, нормального жилья не строится в принципе. Что странно, кстати.
Хотя бы один нормальный дом точно раскупили бы.
А иначе получается то, что получается. Квартира в 150+ метров, с ремонтом на 10 миллионов в текущих ценах. Но печаль-печаль, подъезд внезапно зассаный.  Просто потому что охраны нет и никогда не планировалось.
150+ абсолютный неликвид. Мода на аэродромы и футбольные поля прошла лет 10 назад. Коммуналка, налоги — сильно отрезвляют.

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #169 : 05.01.19, 13:11:59 »

Про Электросталь же, тут другая проблема. Все, что строится - только эконом класс, нормального жилья не строится в принципе. Что странно, кстати.
Хотя бы один нормальный дом точно раскупили бы.

Спортивная 49 и 49а, целых два дома считай элит класс. Квартиры есть, бери не хочу. По цене за квадрат дешевле всех эконом новостроек города.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #170 : 05.01.19, 14:37:41 »
Спортивная 49 и 49а, целых два дома считай элит класс. Квартиры есть, бери не хочу. По цене за квадрат дешевле всех эконом новостроек города.
Упс. Действительно, совсем забыл про Затишье. Там классные дома, N лет  назад всерьез к ним присматривался. И район мне очень нравится там.  Но тогда у Панюшкина начинались серьезные проблемы, поэтому этот вариант отмел. Может и зря, там правда все классно.
Даже странно, что там еще правда есть свободные квартиры (и их много, судя по циану). Задумался...

"Хватай чемоданы, вокзал отъезжает" — излюбленная тема горе-менеджеров отделов продажЪ  :ag:
Я извинюсь, но вы вроде как не теоретик же ? Вот вы серьезно представляете себе такую картину: прихожу такой я весь красивый, с чемоданом бабла, хочу купить квартиру(правда у меня свои весьма конкретные требования(последний этаж, нормальный вид и проч.) ) . И что, вот этот вот горе-менеджер будет скрывать их наличие, понимая, что вот я сейчас возьму и уйду ? Риали ?  :brr:

150+ абсолютный неликвид. Мода на аэродромы и футбольные поля прошла лет 10 назад.
Да-да. Сейчас же в моде штудии по 26 (или сколько там было у классика отечественной экономики) метров, жизнь в такой квартире очень вдохновляет. Особенно семью с детьми. А чо ? Удобно ведь.  Пошел, я извиняюсь, в туалет и прямо не сходя с унитаза можно и поесть и душ принять и даже поработать, ведь все очень компактненько и эргономичненько. 

Коммуналка, налоги — сильно отрезвляют.
А что такого с коммуналкой/налогами ? Ну вот коммуналка за квартиру в 110 метров: 8 тыс (зимой до 11). Налог - еще две тысячи в месяц (хотя в этом году почему-то решили забить и не начислили, как я их не упрашивал). 13 тысяч в пике. За два года примерно как один хороший телевизор получится.
Это действительно отрезвляет и даже ужасает, согласен с вами. 

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ВТБ и Сбербанк решили повысить ставки по ипотеке

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/11/01/2019/5c3876b89a79473ff306df40?from=main

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #172 : 15.01.19, 21:48:38 »
Ещё раз"Хватай чемоданы, вокзал отъезжает" — излюбленная тема горе-менеджеров отделов продажЪ  :ag:
Не могу просто не поделиться свежим и прекрасным.
Квартира. Вторичка , но очень хорошая.
Предлагаю риелтору продавца 500 тысяч за то, чтобы она именно нам досталась.
Ответ 5 минут назад: " Александр, извините, но мне xxx (а мы их уже знаем, и их и "других их" и владельца) 800 тысяч предложили. Перебьете - встану на вашу сторону"

Ты. Даешь. Взятку со многими нулями. При покупке(!) квартиры(речь о кэше, без всяких ипотек и прочих извращений). И ее , сука, не берут...

Кризис на рынке недвижимости, ага. Как есть кризис.

Это просто все мэр Серпухова скупил уже https://www.rbc.ru/politics/15/01/2019/5c3da8839a79470267000f8e?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop   
   :brr:

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #173 : 16.01.19, 08:14:32 »
На сколько цена ниже рынка, если риэлтор просит откат с 6 нулями? Или в квартире клад замурован, и вы знаете где, что так зацепились за нее? )

Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #174 : 16.01.19, 09:17:18 »

Предлагаю риелтору продавца 500 тысяч за то, чтобы она именно нам досталась.


Вы случайно фантастические рассказы не пишете на досуге? Конечно можно предположить, что бывают какие-то скрытые комиссии, которые заложены в цену. Они могут быть в каких-то случаях большими. Но ваши рассказы выглядят странно. Это ж какой уникальный объект должен быть? В том месте всего одна квартира продается что ли? Других нет?
Здесь скорее дело не в самом рынке все же, а в ваших личных причудах. Или дело в каких-то играх риэлтеров по созданию искусственного дефицита)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #175 : 16.01.19, 10:49:47 »
Это ж какой уникальный объект должен быть? В том месте всего одна квартира продается что ли? Других нет?
Есть конечно. Трешка без отделки со стоимостью на 8 миллионов больше. И однушка со стоимостью на 3 миллиона ниже. И как бы все...
А я смотрю трешку 100+ метров с охерительной отделкой и всей мебелью. Вот за нее и идет борьба без правил.
Понятно, что это точно исключение из правил, но все же.

Другой пример. Тоже неплохая квартира, в принципе понравилась. Ценник xx миллиона, вполне себе рыночный. Не прошло и суток после просмотра, как позвонили и обрадовали, что "ну тут эта....спрос на нее вроде есть, поэтому хозяева решили еще на два миллиона цену поднять, желающие  уже нашлись".

Что больше поражает - очень мало ипотечников среди покупателей, в основном люди с живыми деньгами. То есть у людей и квартира своя и xx миллионов на руках. Умилила молодая пара (до 30 обоим). "Ну вот типа 20 миллионов мы можем прямо сейчас выложить. Если больше - это нам либо свою квартиру продавать, либо с длинных вкладов снимать, с потерей процентов."
И да. Я реально своими глазами видел то, что казалась осталось в забытых девяностых. Это когда нагоняют народ в квартиру и прямо там аукцион устраивают на повышение. Может кто-то и подставной, хз. Но с частью я уже просто по другим квартирам пересекался и знаю, что это реальные покупатели.

В принципе, это все, что вам нужно знать о кризисе на рынке недвижимости и вообще в стране.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #176 : 16.01.19, 11:01:25 »
Совецкие привычки имеют пробовать возникнуть при соответствующей среде.
Эффективней построить дом, см. поле за МСЗ. Дорога до М7 там давно хорошая, инет нынче везде.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #177 : 16.01.19, 11:05:56 »
Есть конечно. Трешка без отделки со стоимостью на 8 миллионов больше. И однушка со стоимостью на 3 миллиона ниже. И как бы все...
А я смотрю трешку 100+ метров с охерительной отделкой и всей мебелью. Вот за нее и идет борьба без правил.
Понятно, что это точно исключение из правил, но все же.

Другой пример. Тоже неплохая квартира, в принципе понравилась. Ценник xx миллиона, вполне себе рыночный. Не прошло и суток после просмотра, как позвонили и обрадовали, что "ну тут эта....спрос на нее вроде есть, поэтому хозяева решили еще на два миллиона цену поднять, желающие  уже нашлись".

Что больше поражает - очень мало ипотечников среди покупателей, в основном люди с живыми деньгами. То есть у людей и квартира своя и xx миллионов на руках. Умилила молодая пара (до 30 обоим). "Ну вот типа 20 миллионов мы можем прямо сейчас выложить. Если больше - это нам либо свою квартиру продавать, либо с длинных вкладов снимать, с потерей процентов."
И да. Я реально своими глазами видел то, что казалась осталось в забытых девяностых. Это когда нагоняют народ в квартиру и прямо там аукцион устраивают на повышение. Может кто-то и подставной, хз. Но с частью я уже просто по другим квартирам пересекался и знаю, что это реальные покупатели.

В принципе, это все, что вам нужно знать о кризисе на рынке недвижимости и вообще в стране.
вы про кризис в Москве говорите, странной в этой истории не пахнет
пожарная сигнализация

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #178 : 16.01.19, 11:12:07 »
вы про кризис в Москве говорите, странной в этой истории не пахнет
С этим полностью соглашусь, к сожалению.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #179 : 16.01.19, 11:25:17 »
Что больше поражает - очень мало ипотечников среди покупателей, в основном люди с живыми деньгами. То есть у людей и квартира своя и xx миллионов на руках. Умилила молодая пара (до 30 обоим). "Ну вот типа 20 миллионов мы можем прямо сейчас выложить. Если больше - это нам либо свою квартиру продавать, либо с длинных вкладов снимать, с потерей процентов."
Я вот давно не могу понять, откуда такая толпа в мск с таким баблом, там все топами в газпроме что ли работают? Тут блин въябываешь по 14 часов в сутки без обеда и даже рядом не стоишь, ощущение что в параллельной вселенной существуешь с вот этим вот всем =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #180 : 16.01.19, 11:36:56 »
Я вот давно не могу понять, откуда такая толпа в мск с таким баблом,
А у вас что, есть точная статистика? Кто-то кому-то рассказал пару случаев про "покупателей с чемоданами". А если обратиться к аналитикам? :)

https://www.irn.ru/forecast/
Цитировать
Коротко о главном
Январь 2019: Благодаря ипотеке, которая сначала резко подешевела, а потом начала дорожать, пертурбациям на валютном рынке и американским санкциям на рынок недвижимости пришло оживление. Однако активизация затронула в основном «бюджетные» сегменты - вымывание из предложения дешевых лотов стало главной причиной роста средних цен. Но в целом такой дисбаланс в спросе свидетельствует об ограниченной платежеспособности покупателей – если бы у людей были деньги, они бы покупали более качественное жилье.

При этом факторы, обеспечившие всплеск покупательской активности в 2018 г., вряд ли будут действовать в следующем: отложенный спрос на ипотеку не бесконечен, как и желающие переложить доллары из банков в недвижимость. Так что в 2019 г. спрос на жилье, скорее всего, пойдет вниз. А с ним и цены.


Совецкие привычки имеют пробовать возникнуть при соответствующей среде.
Эффективней построить дом, см. поле за МСЗ. Дорога до М7 там давно хорошая, инет нынче везде.
Почему именно там? Там что, такое благоприятное место? ) Интернет там только через мобильную сеть наверняка будет. Там у МТС и Мегафона 4G уверенно принимается?)
Да и с домом ситуация другая - встанет вопрос подключения к газу, электричеству. И какова будет цена отопления в зимний период.
Тут требуется точный расчет.)