Мир вокруг города > Все, что происходит за пределами Электростали

С праздником, Любимый Город!!!!

(1/1)

gato:
8 апреля в этом году не только праздник Пасхи. Для нашего города этот день знаменит ещё одним событием. Ровно 809 лет назад, 8 апреля 1209 года, у селения Зуев Волочек, при впадении речки Дроздны в реку Клязьма, произошла битва дружин владимирских и рязанских князей. О чём нам рассказывает Воскресенская летопись и другие источники. Эта дата является первым летописным упоминанием связанным с нашим городом. Самое древнее известное поселение на территории города Орехово-Зуево, это Зуев Волочек, который позднее стал называться селом Зуево. Зуев Волочек являлся постом Владимирского княжества на границе с Рязанским княжеством. Тут начинался небольшой "волок" между реками Клязьма и Нерская, где ладьи посуху волокли меду реками. Весной 1209 года рязанские князья напали на Владимирские земли и начали их разорять. Владимирский князь Георгий со своей дружиной разбил рязанских князей Михаила и Изяслава у селения Зуев Волочек. Кстати этим волоком воспользовался в 1237 году знаменитый рязанский воевода Евпатий Коловрат.

2465:
Никуя вы, батенька, летописец оказываецо...

gato:

--- Цитата: 2465 от 05.04.18, 20:25:35 ---Никуя вы, батенька, летописец оказываецо...

--- Конец цитаты ---
Ндасс.  :dp:

2465:

--- Цитата: gato от 05.04.18, 20:31:44 ---Ндасс.  :dp:

--- Конец цитаты ---
там ничё не зафиксировано, мол, через Литросталь чего тащили? Корабли мошть  какие...  али, матьих, баржы... А то, сцуко, ямы и лужи повсеместно... может, это для лучшего прохождения барж было задумано издревле... а наши градоначальники, типа, бороться с этим пытаютьсо... такскть, вторгаются в испокон веков заложенные традиции? Ещё и бабке налогоплательщицкие на это богохульствие освоить пытаюцо?

gato:

--- Цитата: 2465 от 05.04.18, 20:46:46 ---там ничё не зафиксировано, мол, через Литросталь чего тащили? Корабли мошть  какие...  али, матьих, баржы... А то, сцуко, ямы и лужи повсеместно... может, это для лучшего прохождения барж было задумано издревле... а наши градоначальники, типа, бороться с этим пытаютьсо... такскть, вторгаются в испокон веков заложенные традиции? Ещё и бабке налогоплательщицкие на это богохульствие освоить пытаюцо?

--- Конец цитаты ---
Если тащили то минимум белазы да танки немецкие " Мышонок ".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии