Голосование

Будет ли в России Олимпиада 2014 в Сочи?

ДА!
15 (51.7%)
НЕТ!
5 (17.2%)
НАВЕРНОЕ!
7 (24.1%)
ДРУГОЕ
2 (6.9%)

Проголосовало пользователей: 19

Голосование закончилось: 03.09.08, 10:54:37

Автор Тема: Олимпиада 2014  (Прочитано 5850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

go

  • Гость
Олимпиада 2014
« : 03.03.07, 10:54:37 »
Вот  сводка по Олимпиаде  2014 в Сочи+ прогнозы и шансы Сочи:                          [[gossip]]
            
Каковы реальные шансы Сочи на Олимпиаду-2014?


До объявления решения членов Международного олимпийского комитета о выборе столицы Олимпиады-2014, на проведение которой претендуют австрийский Зальцбург, российский Сочи и южнокорейский Пьончанг, осталось 124 дня. Но заявочный комитет "Сочи-2014" может немного перевести дух. Значительная часть работы выполнена: члены оценочной комиссии МОК, по их признанию, покинули Россию с позитивными впечатлениями.

Чем их встречали

Злые языки могут сказать, что к приезду зарубежных гостей в городе были построены красочные декорации. Так, специально к визиту комиссии был открыт новый терминал футуристического аэропорта, который будет сдан в эксплуатацию лишь в следующем году. Однако именно он - единственный на сегодня олимпийский объект, который, что называется, можно потрогать.

После хлебосольного приема члены комиссии поехали прямиком в гостиницу "Родина", расположенную в одном из самых привилегированных районов города. Для большинства сочинцев этот бутик-отель досягаем лишь на картинке. В холле - декорации от Церетели, а каждый из сорока номеров - авторская работа, стоит до 50 тысяч рублей в сутки. Примечательно, что в Пьончанге члены комиссии остановились в скромной 4-звездочной гостинице, где проживали и журналисты, приехавшие освещать их визит.

Согласно требованиям МОК к Олимпиаде в месте ее проведения должно быть готово как минимум 2,5 тысячи пятизвездочных номеров. В той же Красной Поляне таковых сейчас нет вообще.

Стройка у Черного моря

И побережье, и территория у подножия Кавказа напоминают огромную стройплощадку. Возведение гостиниц и частных домов идет полным ходом. И сегодня люди, купившие участок сочинской земли, могут существенно пополнить свой банковский счет: всего за несколько лет ее стоимость возросла в разы, а в Красной Поляне вообще дала фору столичным расценкам.

В этой связи некоторую озабоченность у членов комиссии вызвала необходимость снос а жилых домов, стоящих на месте запланированных построек. Но их успокоили: 97 процентов территории, на которой планируется возвести объекты, свободно от каких-либо сооружений. В новые дома и квартиры, по предварительным оценкам, переедут около 150 семей.

Первой остановкой на пути экспертов стала Красная Поляна. Видимо, после визита в Пьончанг члены комиссии не ожидали увидеть в России настоящие горы. Ведь южнокорейский город, несмотря на статус горнолыжного курорта, может похвастаться лишь небольшими горами, которые скорее напоминают сопки. И, что немаловажно, наш конкурент так и не смог продемонстрировать склон, пригодный для проведения одной из главных олимпийских дисциплин горнолыжной программы - супергиганта, требующего перепад высот в 1200 метров.

Стадион в горах

В презентации каждого из будущих олимпийских объектов участвовали ведущие специалисты в своих областях. Остается только удивляться, как комитету "Сочи-2014" удалось собрать в одном городе столько "звезд" большого спорта, руководителей федераций и тех, кто занимался проектированием объектов. Именно они выступали перед членами комиссии, презентуя российский проект.

- Когда эксперты услышали фамилии архитекторов, сразу закивали головами, - рассказал корреспонденту "РГ" один из участников презентации. - Мол, да, знаем. Их полностью удовлетворили имена мировых авторитетов. В частности, эксперты очень благожелательно отреагировали на упоминание Жана-Филиппа Зоппини.

Глава "Зоппини Студио" не в первый раз участвует в подобных проектах. Ледовый "Овал Линготто" олимпийского Турина, главный бассейн "Лондона-2012", один из крупнейших выставочных центров Европы - вот самые известные его работы.

Ваш спецпоезд, сэр!

Гостям представилась возможность, пока недоступная простым гражданам. На осмотр объектов Имеретинской долины они уехали с железнодорожного вокзала - на специальном рельсовом автобусе с олимпий ской символикой. Это чудо техники - нечто среднее между трамваем и электричкой с мягким ходом - способно развивать скорость до 160 километров в час. Планируется, что в будущем такие рельсовые автобусы свяжут центр Сочи с аэропортом в Адлере и горнолыжным центром Красная Поляна. Отметим, что специально для этого путешествия была открыта одна из веток, обычно использующаяся лишь для грузовых перевозок. Представители оргкомитета пообещали, что в случае успеха заявки эта линия будет продлена.

У конкурентов Сочи транспортных проблем нет уже сейчас. Правда, в Южной Корее дорога от аэропорта до предполагаемого места проведения Игр занимает около трех часов: 250 километров - не шутка. Да и расстояния между объектами там велики. Для сравнения: в Сочи из города в горы можно добраться за час, а от аэровокзала до любого из двух комплексов - за полчаса.

И у Зальцбурга есть минусы

Например, ряд экспертов считают, что Зальцбург и Пьончанг опередят Сочи потому, что для них нынешняя кампания - не первая. Австрийский горный курорт трижды выдвигался в качестве претендента на зимние Игры, корейцы также уже участвовали в отборочной кампании и в прошлый раз в споре за Олимпиаду-2010 уступили канадскому Ванкуверу. Правда, за четыре года, которые прошли с прошлой заявочной кампании, там ничего не изменилось, и из спортивных сооружений Пьончанг может похвастаться лишь дворцом для керлинга.

У Зальцбурга шансов больше. Наличие практически всех необходимых объектов, развитая инфраструктура, уровень безопасности, сервиса, да и местоположение говорят о готовности провести Игры хоть завтра. Но, как ни парадоксально, именно это может сыграть с австрийским курортом злую шутку. Ведь для спонсоров Международного олимпийского движения Европейский регион наименее привлекателен. Он давно охвачен и поделен. Да и политических резонов отдать Олимпиаду несомненному лидеру гонки у членов МОК нет. Сразу несколько Игр последних лет проходили или пройдут в Старом Свете, так что Австрии в этом смысле явно не хватает новизны ощущений для будущих участников.


    прогноз

Каковы шансы?

По версии двух наиболее влиятельных сайтов Интернета, ведущих рейтинг городов-кандидатов (в условных баллах), вероятность победы такова:

1 Зальцбург 87

2-3 Сочи 76

2-3 Пьончанг 76

(портал Around The Rings)

1 Зальцбург 65,35

2 Сочи 62,98

3 Пьончанг 62,01

(портал Games Bids)

Сочи-2014: за и против

   за

1. Уникальные природные условия.

2. Компактность и оригинальность проекта.

3. Возможность создания самых современных спортивных объектов и инфраструктуры.

4. Сюда намного удобнее добираться из Европы и Америки, чем, скажем, в далекую Южную Корею.

5. Заметная роль России в Международном олимпийском движении и достижения наших спортсменов на Белых играх. Уникальная программа олимпийских послов, в числе которых российские звезды мирового уровня. По числу олимпийских чемпионов, ставших посланцами Сочи на всех континентах, мы однозначно впереди.

6. Привлечение к работе над проектом лучших специалистов в своих областях.

7. Опыт России в организации крупнейших международных турниров.

8. Интерес спонсоров Международного олимпийского движения к российскому рынку.

9. Поддержка проекта президентом России, который нашел время прилететь в Сочи и лично встретиться с членами комиссии. Финансовые гарантии на высшем уровне - как со стороны государства, так и со стороны большого бизнеса. Наличие федеральной целевой программы.

10. Владимир Путин одной своей фразой про "Олимпиаду вместо танков и пушек" может заставить задуматься международных чиновников о судьбах мира. С учетом доминирующих на Западе стереотипов про угрозу с Востока, возможно, члены МОК сочтут, что лучше уж отдать Олимпиаду "этим русским", пока они не передумали истратить олимпийские деньги на снаряды и ракеты.

   против

1. Отсутствие построенных олимпийских объектов: где гарантии того, что за каких-то 7 ближайших лет Россия справится с гигантским объемом работ?

2. Нестабильность в Кавказском регионе.

3. Энергетическое обеспечение Сочи оставляет желать лучшего.

4. Наличие противников проведения Игр-2014 в самом Сочи.

5. Опасения "зеленых", что Игры отрицательно скажутся на экологии региона.

6. Больший, нежели у конкурентов, объем требуемых инвестиций для создания олимпийской инфраструктуры, низкий уровень транспортного обеспечения и особенно сервиса.

7. Необходимость МОК следовать негласно действующему в олимпийском движении принципу ротации континентов при определении столицы очередных Игр. Зимняя Олимпиада-2006 прошла в итальянском Турине, летние Игры-2012 пройдут в Лондоне. При рассмотрении Сочи у членов МОК может возникнуть вопрос: и снова - Европа?

8. Необходимость переселять людей из зон, предназначенных под олимпийские объекты.

9. Больший опыт наших конкурентов по участию в предвыборных олимпийских кампаниях.

10. Мировое общественное мнение, предпочитающее непредсказуемому Сочи ("это где-то рядом с Чечней") уютный и проверенный Зальцбург. А представители стран Азии и Африки, которых сегодня в МОК большинство, вполне могут проголосовать за Пьончанг - он им ближе, его выбор может поспособствовать не только формированию объединенной команды Северной и Южной Корей, но и вообще объединению двух стран. Тем более глава ООН сегодня - кореец, а его влияние на МОК не стоит недооценивать.

 




Оффлайн Хоакин Гоготти

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3989
  • Карма: 1312
  • Пол: Мужской
  • Лошадь моя выносливая...
    • Просмотр профиля
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #1 : 03.03.07, 13:33:16 »
Мне бы очень хотелось, чтобы Олимпиада прошла в Сочи, но шансы Зальцбурга объективно выше. Будь я членом комиссии МОК, непременно выбрал бы этот автрийский город.

Nadia

  • Гость
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #2 : 03.03.07, 13:35:33 »
Я буду тупо оптимистично верить в Сочи )))) ...Игры, которые мы заслужили целой страной!

Оффлайн ProtoN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4762
  • Карма: 1039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #3 : 03.03.07, 13:47:09 »
а чем эта тема не понравилась http://forum.elsite.ru/index.php?topic=17291.20  ??
"В России есть три великих клуба - это Динамо, Локомотив и дубль Локомотива" (с)

Nadia

  • Гость
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #4 : 03.03.07, 13:49:16 »
а чем эта тема не понравилась http://forum.elsite.ru/index.php?topic=17291.20  ??
я не видела

а когда вообще известно станет?
« Последнее редактирование: 03.03.07, 13:56:21 от Nadia »

go

  • Гость
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #5 : 03.03.07, 13:58:59 »
а чем эта тема не понравилась http://forum.elsite.ru/index.php?topic=17291.20  ??
я не видела

а когда вообще известно станет?
читай сводку!  она самая первая в этой теме.

Nadia

  • Гость
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #6 : 03.03.07, 14:05:50 »
а чем эта тема не понравилась http://forum.elsite.ru/index.php?topic=17291.20  ??
я не видела

а когда вообще известно станет?
читай сводку!  она самая первая в этой теме.
Спасибо! ...а я гимн скачала http://forum.elsite.ru/Downloads/music/Gimn_olimpiady_Sochi2014.mp3

Оффлайн Прапрощик Задов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
  • Нина, а где моя водочка?
    • Просмотр профиля
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #7 : 05.03.07, 19:22:16 »
Другое!
Ни да, ни нет, ни наверное....
Лично я не знаю, будет ли Олимпиада-2014 в Сочи или где-нибудь еще. Время покажет. Но хотелось бы, чтобы выбор пал в пользу России.
Теперь я Хосе-Заде Заде-Заду-ибн-Зада

Оффлайн Шахерезадница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 139
  • Пол: Мужской
  • БЭ-Э-Э-ЭЭ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Олимпиада 2014
« Ответ #8 : 08.03.07, 14:43:24 »
Надеюсь, что будет :)
сим-сим, откройся, сим-сим, отдайся!