Автор Тема: Достижения СССР  (Прочитано 36793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brejnev

  • Гость
Достижения СССР
« : 07.11.11, 16:41:20 »
/ Великие стройки коммунизма - новый этап в деле освоения и изучения водных ресурсов СССР   
     Великие вожди большевистской партии и советского государства В. И. Ленин и И. В. Сталин в плане построения коммунизма в нашей стране огромное место отводят вопросам электрификации, как необходимой технической основе высокой производительности труда коммунистического общества. Это нашло свое отражение в известной ленинской формуле "Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны". Практической реализацией идеи электрификации явился план ГОЭЛРО, разработанный в 1920 г. под руководством В. И. Ленина. Уже к 1935 г. план ГОЭЛРО был не только выполнен, но и значительно превзойден: мощность электростанций СССР увеличилась на 4,5 млн. квт, превысив в 3 раза этот план.
     За период с 1928 г. до начала Великой Отечественной войны было построено 39 гидроэлектростанций общей мощностью около 1,5 млн. квт, в их числе Угличская, Иваньковская, Щербаковская на Волге, ряд крупных станций в Карелии, на Кавказе, в Средней Азии и т. д.
     В послевоенной сталинской пятилетке не только было полностью завершено восстановление разрушенных во время войны гидроэлектростанций, но и развернуто новое большое строительство, причем особое внимание было обращено на необходимость максимального использования водной энергии рек, как экономически наиболее выгодной и дешевой. Исключительно большое практическое значение гидроэнергетики для народного хозяйства заключается в том, что она представляет собой неиссякаемый мощный источник энергии, о постоянном восстановлении которого заботится сама природа.
     Помимо строительства многих крупных гидроэлектростанций, партией и правительством перед советским народом была поставлена задача широкого использования малых рек путем массового строительства малых гидроэлектростанций.
     На юге Европейской части СССР широко развернулись мероприятия, связанные с осуществлением постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20/Х 1948 г. "О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительстве прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР" и направленные на коренное изменение при роды засушливых областей СССР. Большое значение для орошаемых районов имеет постановление Совета Министров СССР от 1950 г. "О переходе на новую систему орошения в целях более полного использования орошаемых земель и улучшения механизации сельскохозяйственных работ".
     В 1950 г. по инициативе И. В. Сталина были приняты исторические постановления о строительстве величайших гидроэлектростанций на Волге, Днепре, Дону, Аму-Дарье, а также о сооружении крупных оросительных систем и судоходных каналов. Эти стройки являются событием всемирно-исторического значения, новым большим шагом на пути к коммунизму. Советский народ назвал их великими стройками коммунизма.
     Все эти мероприятия означают крупный поворот в истории нашей Родины в направлении преобразования природы и создания материально-производственной основы коммунизма.
     Великие стройки коммунизма включают следующий комплекс работ: 1) строительство Куйбышевской гидроэлектростанции на Волге, 2) строительство Сталинградской гидроэлектростанции на Волге и оросительных и обводнительных систем в районе Прикаспия, 3) строительство Главного Туркменского канала от Аму-Дарьи до Красноводска и оросительных и обводнительных систем в районах низовьев Аму-Дарьи, Западной Туркмении и пустыни Кара-Кум, 4) строительство Каховской гидроэлектростанции на Днепре, 5) строительство Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов и оросительных систем в районах юга Украины и Северного Крыма, 6) строительство Волго-Донского судоходного канала и оросительных систем в прилегающих районах.
     В соответствии с особенностями планового социалистического хозяйства, задача использования водных ресурсов нашей страны решается комплексно, с учетом интересов всех отраслей народного хозяйства: гидроэнергетики, орошения и обводнения, водного транспорта, водоснабжения и др.
     В области гидроэнергетического использования вод великие стройки коммунизма означают новый, еще более высокий этап. Таких мощных гидроэлектростанций, как волжские гиганты - Куйбышевская и Сталинградская, нет ни в одной из стран мира. Они превосходят по мощности самые большие гидроэлектростанции США (Гранд-Кули и Боулдер-Дам). Каждая из них по выработке электроэнергии в 5 раз превышает суммарную выработку энергии, производившуюся в царской России. Общая мощность проектируемых гидроэлектростанций составит 4210 тыс. квт и распределится по объектам, как указано в табл. 2.
     Таблица 2
     

     Из общей выработки электроэнергии волжских гидроэлектростанций около половины будет передаваться в Москву, значительная часть будет использована для энергоснабжения прилегающих промышленных районов гг. Куйбышева, Сталинграда и др. Дешевая электроэнергия (в 3-6 раз дешевле, чем на крупных тепловых станциях) даст возможность развития электроемких отраслей промышленности, дальнейшей автоматизации производства, электрификации железнодорожного транспорта и широкого применения электричества в быту.
     Значительная часть электроэнергии будет направлена на орошение и электрификацию сельского хозяйства. В области сельского хозяйства великие стройки коммунизма означают подлинную техническую революцию. Всего будет орошено и обводнено 28250 тыс. га, которые по объектам распределятся, как указано в табл. 3.
     Таблица 3
     

     Комплекс мероприятий, направленный на дальнейший подъем сельского хозяйства и обеспечение высоких и устойчивых урожаев, предусматривает: 1) создание государственных лесных полос общим протяжением 5320 км и полезащитных лесонасаждений на полях колхозов и совхозов общей площадью 5709 тыс. га, 2) введение травопольных и кормовых севооборотов, 3) переход на новую систему орошения, 4) строительство 44 тысяч прудов и водоемов и др. В результате урожайность возрастет в 1,5-2,0 раза, причем электрификация и механизация обеспечат огромный рост производительности сельскохозяйственного труда и облегчат его условия.
     Велико значение строек коммунизма для водного транспорта. Общая протяженность новых судоходных путей составит около 2,5 тыс. км, в том числе на Главный Туркменский канал падает 1100 км, Сталинградский магистральный канал - 600 км, Южно-Украинский и Северо-Крымский каналы - 550 км и Волго-Донской канал 101 км. В 1952 г. первенцы великих строек коммунизма - Волго-Донской канал имени В. И. Ленина и Цимлянская гидроэлектростанция - закончены строительством и вступили в строй. В результате этого завершена начатая еще до войны реконструкция внутренних водных путей - связаны единой водной системой Белое, Балтийское, Черное, Азовское и Каспнйское моря. Столица нашей Родины Москва превратилась в порт пяти морей.
     Великие стройки коммунизма преобразят гидрографию нашей страны. Вместо прежней Волги, с ее высокими весенними половодьями и низкой летней меженью, на огромном протяжении - от Калинина до Сталинграда - будет создана цепь больших озер-водохранилищ, что коренным образом изменит режим великой русской реки и подчинит его воле человека. По своим размерам новые водоемы будут больше величайшего в мире Рыбинского водохранилища. Площадь их достигнет 5-6 тыс. км, ширина - 30-40 км, а длина - до 500 км. Между pp. Волгой и Уралом в засушливой полупустыне протянется магистральный канал, а на месте мелководных Камыш-Самарских озер возникнет новый огромный водоем.
     В Причерноморских степях, в районе Нижнего Дона и в степях Северного Крыма, а также в Сальских степях будут проложены новые магистральные каналы и созданы оросительные системы.
     Особенно большие изменения произойдут в гидрографии Средней Азии. Пустыню Кара-Кум, где сейчас на вес золота ценится каждая капля воды, пересечет мощная река; большие водохранилища и густая сеть оросительных каналов преобразят природу этой величайшей пустыни.
     Вследствие изъятия воды из Аму-Дарьи понизится уровень Аральского моря и значительно уменьшится его площадь; значительно изменится также режим Каспийского и Азовского морей в связи с изъятием части стока Волги и Дона на орошение.
     Существенно изменится водный режим рек степной и лесостепной зон Европейской части СССР: уменьшатся половодья на реках, увеличится, водность их в меженное время. Вместе с замедлением поверхностного стока уменьшится эрозионная деятельность водотоков и снизится сток химически растворенных в воде веществ. Все это ставит перед советской гидрологией большие и сложные задачи. Расчет и прогноз будущего режима рек и новых грандиозных водохранилищ явятся теми коренными проблемами, над разрешением которых с вдохновением сейчас работают советские ученые. В районах великих строек коммунизма - на Аму-Дарье, вдоль трассы Главного Туркменского канала, в Прикаспийской низменности и др. - развернулись большие работы по исследованию и изучению природных водных ресурсов.
     Трассы магистральных оросительных и обводнительных каналов новостроек пересекают огромное количество сухих русел, лишь периодически действующих во время снеговых и ливневых, паводков; в связи со строительством ведется углубленное изучение их режима. Так, в тесной связи с практикой рождается новый раздел гидрологии - гидрология засушливых безводных районов СССР.
     В районе Каменной Степи, где В. В. Докучаевым были заложены первые лесные полосы, и в других районах степной и лесостепной зон ведутся детальные гидрометеорологические исследования. Задачей их является прогноз изменений климатических условий и водного режима под влиянием мероприятий сталинского плана преобразования природы.
     Все меньше и меньше остается так называемых естественных рек, режим которых не изменен деятельностью человека. В этом можно усмотреть одну из основных особенностей нового этапа и развитии гидрологии и изучении вод СССР.
     На примере гидрологии отчетливо видно, как тесная связь с практикой оплодотворяет науку, делает ее действенной, активной. Великие стройки коммунизма, являясь новым этапом в развитии нашей Родины, вместе с тем знаменуют и новый прогресс в развитии гидрологической науки. Отличительной особенностью последнего является то, что на очередь дня жизнью выдвигаются сложнейшие вопросы формирования и преобразования гидрологического режима, сознательного управления гидрологическими процессами. Советская гидрология подготовлена к решению этих задач и смело идет по пути новаторства, по пути развития и совершенствования в тесном содружестве с практикой.
     
     Источник в интернете:
     http://www.astronet.ru/db/msg/1192178/p1ch1e.html


Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #181 : 08.11.11, 15:40:05 »
Паш. Ну вразуми дурака. Ну чем меня можно удивить? Что сегодня прильет адреналину больше, чем схлестнуться с толпой? Чем можно порадовать сознание? Бабами? Боулингом? Поездкой в горы?(хорош.....наелся на всю жизнь вперед), При умножить имеющееся? Смысл? Водки попить, коньяку дорогущего? Хорош...огурцы всплыли =) так какие понятия?
В одном могу с тобой согласится, что понятия у меня не поменялись, но не с 90-ых, а с Ленина и Маремухи...
Слав, у тебя дети есть? я не знаю просто на самом деле...
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #182 : 08.11.11, 15:40:11 »
ААА..Ну польза для окружающих от его действий все же есть,Но мне пох на это движение ибо касается только Маскау....В масштабах страны такой проблемы тупо нет.
все эти общества и партии от неудовлетворённости... = ))
у кого то не удовлетворено эго, у кого то оболочка....
не надо набояривать. (с)

Brejnev

  • Гость
Re: Достижения СССР
« Ответ #183 : 08.11.11, 15:45:33 »
Слав, у тебя дети есть? я не знаю просто на самом деле...
Трое. Две дочери и сын. А что?

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #184 : 08.11.11, 15:45:40 »
все эти общества и партии от неудовлетворённости... = ))
у кого то не удовлетворено эго, у кого то оболочка....
Тебе не пох?))) "Чем бы дитя не тешилось,лишь бы вотки не просило" польза от этих телодвижений всегда будет. Это как гнинпис. Если б не они,то на экологию никто бы внимания вообще не обращал ибо это не выгодно ни кому,кроме природы и будущих поколений.
#яВаня

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Достижения СССР
« Ответ #185 : 08.11.11, 15:46:14 »
все эти общества и партии от неудовлетворённости... = ))
у кого то не удовлетворено эго, у кого то оболочка....
Не к ночи вспомним одного... хм... йурыста-левозаshitника...
Членство в партии лично ему приносило весьма материальную выгоду.
Как только где-то закрывали обкуренных мандариновцев-радиКАЛов, тут же их кидался защищать он - кумир бабушек, ум, честь и совесть местного совета депутатов...

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #186 : 08.11.11, 15:48:19 »
Тебе не пох? "Чем бы дитя не тешилось,лишь бы вотки не просило" польза от этих телодвижений всегда будет. Это как гнинпис. Если б не они,то на экологию никто бы внимания вообще не обращал ибо это не выгодно ни кому,кроме природы и будущих поколений.
мне то пох.
но меня дико они все веселят... = )) я может не прав, но они как с другой планеты на веселуху народу прилетели... = )))
неземные, странные и некультяпистые... = ))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #187 : 08.11.11, 15:50:05 »
- поймали мы тут недавно одного левого радикала ...
- ради чего???
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #188 : 08.11.11, 15:51:28 »
мне то пох.
но меня дико они все веселят... = )) я может не прав, но они как с другой планеты на веселуху народу прилетели... = )))
неземные, странные и некультяпистые... = ))
Ну вот..Есть же польза хоть какая то))) А вот от хомяков какая польза?)))
#яВаня

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #189 : 08.11.11, 15:54:18 »
Ну вот..Есть же польза хоть какая то))) А вот от хомяков какая польза?)))
ну как же? хомяки они в колесе бегают ... можно динамку к колесу примастерить, по крайней мере мобильник заряжать мощи хомяку хватит ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #190 : 08.11.11, 16:02:39 »
ну как же? хомяки они в колесе бегают ... можно динамку к колесу примастерить, по крайней мере мобильник заряжать мощи хомяку хватит ...
Надо клавиатуры с мышками специальные для хомяков соорудить. Глядишь и новые АЭС в мире не понадобятся :ag:
#яВаня

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #191 : 08.11.11, 16:03:55 »
Трое. Две дочери и сын. А что?
ну и потрать энергию лучше в создание будущего для них, не эфимерно-размытого, которое будет когда-то там, а реально что-нибудь лучше сделай... хотя я уже знаю что ты мне ответишь и судить не буду, у каждого своя правда =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Brejnev

  • Гость
Re: Достижения СССР
« Ответ #192 : 08.11.11, 17:26:25 »
ну и потрать энергию лучше в создание будущего для них, не эфимерно-размытого, которое будет когда-то там, а реально что-нибудь лучше сделай... хотя я уже знаю что ты мне ответишь и судить не буду, у каждого своя правда =)
Удочку я им дам, а вот наловят они рыбы или нет? Это их проблема!

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #193 : 08.11.11, 17:52:27 »
С вами это с вами. Со всеми. Ни с кем то конкретно. А со всеми вами. Потому и слово, вы , маленькой буквы. И если сказать не чего, Игорь, иногда лучше жевать.

хотелось бы тогда узнать, где у тебя проходит граница ты-они. кому ты себя так сказать противопоставляешь. действительно, лучше жевать, чем куйню нести.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #194 : 08.11.11, 17:58:27 »
Епонский бог.....Ну начнем с из нова. Сколько лет прошло после войны? И как можно за 30 лет поднять страну из очередной разрухи и сделать без дифицитным товарооборот?


да так же как и японию, на которую 2 бомбы кинули.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #195 : 08.11.11, 18:01:24 »
Это технические вопросы не имеющие отношения к общей концепции предлагаемых перемен. А люди. Хуже, чем живут сегодня, жить не будут. Дальше не куда.
А это все лозунги и общие фразы, ничего не определяющие. Конкретики снова нет. Как мне еще упростить вопросы, чтобы получить на них предельно четкие ответы? :bn:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #196 : 08.11.11, 18:47:33 »
...
В одном могу с тобой согласится, что понятия у меня не поменялись, но не с 90-ых, а с Ленина и Маремухи...
Да. И тех, кто попытается меня за язык поймать.
  Вы сегодня не они, вы сегодня такие же, как и я барыги.
 и расклад с вами будет цветной по любому.

хотелось бы уточнить, что означает "цветной расклад", и с кем этот расклад будет.  :cp:
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #197 : 08.11.11, 18:52:41 »
хотелось бы уточнить, что означает "цветной расклад", и с кем этот расклад будет.  :cp:
Это он всем так витиевато отвечает? Заманивает что ли? :ap:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #198 : 08.11.11, 19:35:13 »

да так же как и японию, на которую 2 бомбы кинули.
А чё Япония?США взяло"под крылышко"...денюжками снабдило...Сами б японски городовые лет 40-50 выгребали из известно чего :bm:А так есть"донор",незатронутый и обогатившийся на войне и готовый платить за лояльность :da:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #199 : 08.11.11, 19:42:04 »
хотелось бы уточнить, что означает "цветной расклад", и с кем этот расклад будет.  :cp:
цветной-на фене значит мент.
т.е. Слава тут грозит коммунистический ментовским раскладом.
странно как то . вроде раньше он обещал что Зю не тронет малый и средний бизнес. а будет развивать даже. :df:
Надо у Зю спросить будет при очередной встрече как он это прокомментирует... = ))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Достижения СССР
« Ответ #200 : 08.11.11, 19:46:42 »
цветной-на фене значит мент.
т.е. Слава тут грозит коммунистический ментовским раскладом.

да вот это и странно. что-то слава напутал опять, или не в теме  :bk:
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.