Автор Тема: Вопрос. Можно ли пить воду из-под крана с горячей водой?  (Прочитано 47398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос такой: Можно ли использовать в приготовлении пищи воду, налитую из-под крана с горячей водой? Так как холодная вода бывает такая ржавая, что даже чайник не возможно налить.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.


Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на постоянной основе не желательно

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на постоянной основе не желательно
А почему? Она практически всегда чище холодной. Жесткость у нее всего 6 Gh, а у холодной 16 Gh. Из-за большой жесткости холодной воды, накипь в чайнике за месяц нарастает толщиной в 5 миллиметров. Не знаю как во всем городе, но у нас на "Южной" стороне именно так.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Meshuggah-13

  • Гость
В неё, говорят, что то добавляют.Именно поэтому в чайниках есть накипь, а в водопроводных трубах её меньше. Потому и не рекомендуется. Если я не прав - перенесите мой пост в тему "легенды города" ))

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хорошо бы услышать специалистов, которые непосредственно с этим связаны.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Meshuggah-13

  • Гость
"Да не добавляют в горячую воду ничего. В ту, которая из кранов льётся. Специально не добавляют (про неспециально см. ниже). Как бывший сантехник говорю. Да, вода в горячем кране более мягкая, чем в холодном, но это по той же причине, почему кипячёная вода более мягкая (часть солей жёсткости уже выпала в осадок). Так что в идеале вода из горячего крана должна содержать меньше вредных вещей, чем вода из холодного крана (растворимость газов в горячей воде ниже, меньше хлора ? ещё один плюс).
в любую горячую воду добавляют 'гадость'
Вас обманули.
а для защиты труб от образования отложений ? тех же что у тебя в чайнике..
В холодной воде солей жёсткости больше, поэтому для них проблема отложений более актуальна ? это раз. Трубы горячей воды (речь ведь о разводке в домах? для магистралей это не большая проблема) меняют одновременно с трубами холодной ? это два. Отложения интенсивно образуются в теплообменниках, в которых _питьевая_ холодная вода подогревается от теплоносителя ? технической горячей воды, идущей с ТЭЦ, там с ними и борятся методом регулярной плановой отчистки (тяжёлая и неприятная работа ? как один из непосредственных исполнителей в бытность сантехником :) это говорю) ? это три.
Так что добавки в горячую воду ? это такой урбан легенд, не более того (в воду для отопления ? да, добавляют).
давай ты будеш полгода пить воду из горячего крана.. варить на ней суп и прочее? а потом сюда запостиш новость? ( как у Задорнова ? письма из реанимации
Как-то в больнице мне один мужик наглядно продемонстрировал бОльшую чистоту горячей воды из крана по сравнению с холодной из того же крана (да, чтобы небыло повода позубоскалить, в больнице он лежал по другому поводу ? упал с какого-то там высокого этажа). Я про это и так догадывался :), но чай мы в больнице с тех пор пили только подогревая именно горячую воду, как более чистую. Дома вода через фильтр идёт, поэтому дома пользуюсь холодной, но только поэтому.
На самом деле засада с горячей водой всё-таки существует. Она кроется в теплообменнике. Там могут быть протечки и в воду для крана могут попадать добавки из теплоносителя :(. С ними положено бороться при плановых ремонтах, но они ведь и новые образуются, поэтому накакой гарантии в отсутствии протечек нет. Есть ещё засада ? горячая вода, в отличии от холодной, ходит по кругу, поэтому, теоретически, может собрать в труб больше всякой дряни. А с другой стороны, в любом не самом новом доме найдётся не один сосед у которого на кухне стоит с советских времён смеситель типа ?ёлочка? с почти гарантированно пробитой прокладкой между холодной и горячей водою, отчего горячая попадает в холодную (если у вас при открытии холодного крана некоторое время течёт горячая вода, потом сменяясь холодной ? верный признак, что у вас такой сосед имеется в непосредственной близости).
Уф. Вот. Поделилися сантехнической мудростью :)."


Вот что надыбалось в гугле.

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот что надыбалось в гугле.
Да, примерно тоже самое я читал в инете, но все таки хотелось бы узнать как у нас с этим обстоят дела.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот что надыбалось в гугле.
Да, примерно тоже самое я читал в инете, но все таки хотелось бы узнать как у нас с этим обстоят дела.
Образец воды в стерильной емкости - в СЭС. Для контроля туда же образец воды из "холодного крана". По другому - правды не узнать.
Тока это... Не говорите, откуда именно пробы. Скажите, из колодца/родника, например...

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
звонок в скорую: доктор я съел 2баночки шпрот , запил литром молока, вопрос фрукты мыть или уже неважно?  [[laugh2]]
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Да не добавляют в горячую воду ничего. В ту, которая из кранов льётся.
скажите, как художник художнику, как в воду ничё не добавляя можно понизить жёсткость? или на котельных нашего города её не понижают?
и чо в клюшках каждую зиму горячая вода воняет лёгким топливом?
;-)
ЗЫ но если из холодной идёт постоянно рыжая, то конечно лучше горячую

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
при использовании АГВ - холодная вода просто нагревается, пейте
без АГВ - вода проходит водоподготовку с добавкой осадителей и прочего (для понижения жёсткости)

Воду из системы отопления вообще пить нельзя - она настолько мягкая, что руки как мылом намазаны (туда сульфат алюминия раньше добавляли, что сейчас - не знаю)

Я хоть и не водоснабженец (или как там), зато папа у меня был энергетиком цеха
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
ЗЫ но если из холодной идёт постоянно рыжая, то конечно лучше горячую
а фильтр не лучше?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ЗЫ но если из холодной идёт постоянно рыжая, то конечно лучше горячую
а фильтр не лучше?
+ Столько уже на рынке систем фильтрации,хоть упейся.
#яВаня

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
звонок в скорую: доктор я съел 2баночки шпрот , запил литром молока, вопрос фрукты мыть или уже неважно?  [[laugh2]]
Порадовался +
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а фильтр не лучше?
+ Столько уже на рынке систем фильтрации,хоть упейся.
Ржавчину фильтровать? Ну ну

Оффлайн L!$

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: 477
  • Пол: Мужской
  • Хочу карму 1488
    • Просмотр профиля
ЗЫ но если из холодной идёт постоянно рыжая, то конечно лучше горячую
а фильтр не лучше?
+ Столько уже на рынке систем фильтрации,хоть упейся.

По моему если рыжую через фильтр пускать, то придется менять фильтры как носки.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
наливать в ведро или ещё куда, чтоб отстоялась, а потом в фильтр. но лучше то же самое но с горячей, чтоб остыла и через фильтр.

Оффлайн GromOFF.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мне кто то рассказывал, уже не помню кто, что какая то тётка как раз с южного, сняла фильтр, а там червяки какие то,  и много, так что, покуй много фильтров, и фильтруй воду сразу через несколько, или по нескольку раз), а то не доживёшь ты  до пенсии!)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Красноярск:

- Мы контролируем только питьевую, то есть холодную, воду. Вода горячего снабжения не предназначена для употребления внутрь, хотя по всем правилам она должна соответствовать нормативам питьевой воды. Горячая вода предназначена для технических нужд: для мытья посуды, принятия душа, а вот пить ее не стоит.

Зеленоград:

В квартирах корп. ?854 вторую неделю отсутствует холодная вода. Вместо нее льется кипяток. В жаркие летние дни мы лишены возможности принять прохладный бодрящий душ. Это полбеды! В диспетчерской на мой вопрос, можно ли пить эту горячую воду, диспетчер ответил: "Не знаю".

Новосибирск:

Заведующему кафедрой гидравлики и водоснабжения Сибирского университета путей сообщения Николаю Артеменку мы задали, наиболее часто встречающийся в читательских письмах, вопрос: можно ли пить воду из горячего крана? Можно, ответил он, но не нужно. Горячая вода в наших кранах такого же качества, как холодная. Вся вода поступает из одного водовода, потом горячая прогре-вается от магистрального теплоносителя в бойлере на центральной тепловой подстанции. Однако бойлер может оказаться неисправ-ным, и тогда произойдет подмешивание технической воды к питьевой. Кроме того, сотрудники СЭС рекомендуют перед употреблени-ем воду отстаивать, чтобы улетучился хлор. После отстаивания, как вы понимаете, любая вода, хоть горячая, хоть холодная, примет комнатную температуру.

ещё Новосибирск:

Личный опыт: при использовании воды из-под крана (50% - холодной, 50% - горячей), в аквариуме стабильно дохло 50% рыб При использовании подогретой холодной воды из-под крана такого не наблюдалось. Кончилось все просто: при случайном использовании (родители были не в курсе) ведра охлажденной горячей воды из-под крана сдохли все, в т.ч. и два вида сомиков (!!! их убить вообще сложно!). Так что решайте сами - пить или не пить
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
мне кто то рассказывал, уже не помню кто, что какая то тётка как раз с южного, сняла фильтр, а там червяки какие то,  и много, так что, покуй много фильтров, и фильтруй воду сразу через несколько, или по нескольку раз), а то не доживёшь ты  до пенсии!)

У нас тут как-то аварию устраняли, после подачи воды фильтр был грязный. У меня на холодной ещё стоит фильтр грубой очистки, я его вытащил - блин, песок и меелкие камушки. Червяков не видел %)
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!