Автор Тема: Вопрос. Можно ли пить воду из-под крана с горячей водой?  (Прочитано 47383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос такой: Можно ли использовать в приготовлении пищи воду, налитую из-под крана с горячей водой? Так как холодная вода бывает такая ржавая, что даже чайник не возможно налить.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.


Оффлайн Docent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Docent
    • Просмотр профиля
В ближайшие дни придется проверить вопрос темы на себе. В доме вырубили воду и аварийка отвечает: "у вас утечка и в выходные заниматься вами никто не будет". Ни кой фиг тогда аварийная служба в городе есть вообще?
Круженьем вспять круженье прекращают!

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Хорошо бы услышать специалистов, которые непосредственно с этим связаны.
Ответ от специалиста (нач. смены котельного цеха ОАО МСЗ):
Горячее водоснабжение бывает двух типов: 1. открытая система - это когда горячая вода идет прямо из котельной к потребителю, она же идет в приборы отопления.(применяется в основном на пром. предприятиях). Такая вода проходит спец. катионитные фильтры, т.е. умягчается (ионы магния и кальция замещаются на ионы натрия). Это делается, чтобы избежать образования накипи в водогрейных котлах.
2. закрытая система - это когда гор. вода из котельной идет на РТП (расп. тепловой пункт) и проходит через водо-водяные подогреватели, а затем возвращается в котельную. Через этот же подогреватель проходит холодная вода (от Водоканала). Она нагревается и идет к потребителям. По качеству такая вода не отличается от обычной холодной воды.
На восточной стороне таких пунктов два - РТП-2 позади школы для глухонемых за  магазином (снабжает ул. Восточная д. 2, 4, 4а, 6-1, 6-2, 6а; Восточный проезд, школа ?7, д/с ?23; ул. Комсомольская 4-1, 4-2, 4-3, 6 ).  РТП-3 напротив м-на "Уют" снабжает ул. Юбилейная, ул. Золотухи,  МСЧ -21 (9-эт. и инфекция)
Все остальные на восточной стороне получают воду из котельной Восточная напрямую.
Гор. воду из открытой ситемы водоснабжения пить категорически не рекомендуется.
« Последнее редактирование: 23.06.08, 19:36:30 от Snatch »

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хорошо бы услышать специалистов, которые непосредственно с этим связаны.
Ответ от специалиста (нач. смены котельного цеха ОАО МСЗ):
Гор. воду из открытой ситемы водоснабжения пить категорически рекомендуется совместно с фурозолидоном [[laugh2]].
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн IronFeliks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хорошо бы услышать специалистов, которые непосредственно с этим связаны.
Ответ от специалиста (нач. смены котельного цеха ОАО МСЗ):
Горячее водоснабжение бывает двух типов: 1. открытая система - это когда горячая вода идет прямо из котельной к потребителю, она же идет в приборы отопления.(применяется в основном на пром. предприятиях). Такая вода проходит спец. катионитные фильтры, т.е. умягчается (ионы магния и кальция замещаются на ионы натрия). Это делается, чтобы избежать образования накипи в водогрейных котлах.
2. закрытая система - это когда гор. вода из котельной идет на РТП (расп. тепловой пункт) и проходит через водо-водяные подогреватели, а затем возвращается в котельную. Через этот же подогреватель проходит холодная вода (от Водоканала). Она нагревается и идет к потребителям. По качеству такая вода не отличается от обычной холодной воды.
На восточной стороне таких пунктов два - РТП-2 позади школы для глухонемых за  магазином (снабжает ул. Спортивная и район вокруг себя). РТП-3 напротив м-на "Уют" снабжает ул. Юбилейная, часть ул. К. Маркса и т.д.
Большая часть К. Маркса, Трудовая, Октябрьская и т.д. получают воду из котельной Восточная напрямую.
Гор. воду из открытой ситемы водоснабжения пить категорически не рекомендуется.
Спасибо за  квалифицированный ответ,но это касается только восточной стороны ?
пейте дети метанол, для здоровья очень LOL

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за  квалифицированный ответ,но это касается только восточной стороны ?
Это все конечно интересно, но как дела обстоят на "Южной" котельной?
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за  квалифицированный ответ,но это касается только восточной стороны ?
Это все конечно интересно, но как дела обстоят на "Южной" котельной?
Вот тебе к размышлению: жил раньше на южном, видел все сам. Летом отключают на 2 недели воду, за это время в трубах бактерии множутся(но это невидно, значит нестрашно), после запуска горячей воды дня 2 течет белорыжая субстанция сильно похожая на воду, и мыльная какаято. Вот теперь надо расчитать время пока это все из труб стечет, для этого может потребоватся неодин месяц, микробики выживают и при 80 градусов (некоторые), может от котельной она и идет в виде пара но неуверен что до моего крана доходит хотяб с 70градусами. Вывод, нужно сначало поэксперементировать с "другом" каким нибудь, если он непомер засранцем, то можно сэкономить на фильтрах и т.п. и хлебать то что вытекает из крана. [[laugh2]]
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Meshuggah-13

  • Гость

Личный опыт: при использовании воды из-под крана (50% - холодной, 50% - горячей), в аквариуме стабильно дохло 50% рыб При использовании подогретой холодной воды из-под крана такого не наблюдалось. Кончилось все просто: при случайном использовании (родители были не в курсе) ведра охлажденной горячей воды из-под крана сдохли все, в т.ч. и два вида сомиков (!!! их убить вообще сложно!). Так что решайте сами - пить или не пить

Я живу на Мира, в аквариум тоже лил смешанную воду.  Никто не дохнет. Может это из за фильтров нормальных (в аквариуме), но факт остаётся фактом. Братья меньшие воду принимают.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вспомнил по поводу Южного: за 21 школой есть будка из красного кирпича, в этой будке тарчит кран, якобы там серьезные фильтры стоят и поэтому там вода какаято суперочищенная. Вот альтернатива! (сходи посмотри может она досих пор функционирует)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Личный опыт: при использовании воды из-под крана (50% - холодной, 50% - горячей), в аквариуме стабильно дохло 50% рыб При использовании подогретой холодной воды из-под крана такого не наблюдалось. Кончилось все просто: при случайном использовании (родители были не в курсе) ведра охлажденной горячей воды из-под крана сдохли все, в т.ч. и два вида сомиков (!!! их убить вообще сложно!). Так что решайте сами - пить или не пить

Я живу на Мира, в аквариум тоже лил смешанную воду.  Никто не дохнет. Может это из за фильтров нормальных (в аквариуме), но факт остаётся фактом. Братья меньшие воду принимают.
Спасибо. Я тоже живу на Мира, и тоже хотел попробовать разбавлять воду в аквариуме, для снижения жесткости холодной воды. Именно из-за этого и задал этот вопрос. +
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а фильтр не лучше?
+ Столько уже на рынке систем фильтрации,хоть упейся.
Ржавчину фильтровать? Ну ну
Поставьте на входе в квартиру фильтр,как на ст. машину и меняйте раз в два-три месяца.  А чтоб пить другой фильтр. Есть системы двойной или тройной фильтрации.
#яВаня

Bonik

  • Гость
Вспомнил по поводу Южного: за 21 школой есть будка из красного кирпича, в этой будке тарчит кран, якобы там серьезные фильтры стоят и поэтому там вода какаято суперочищенная. Вот альтернатива! (сходи посмотри может она досих пор функционирует)
Могу ошибаться,но этот кран еще лет 5 назад прикрыли)))
Точно такая же будка стоит неподалеку от детской поликлиники,на Журавлева

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Воду из системы отопления вообще пить нельзя - она настолько мягкая, что руки как мылом намазаны (туда сульфат алюминия раньше добавляли, что сейчас - не знаю)

Я хоть и не водоснабженец (или как там), зато папа у меня был энергетиком цеха

10 лет назад, работал в заводской котельной Химпрома. Так вот, перед тем как вода попадала в котел, она проходила через специальный бак, в котором в воду добавлялся путем растворения сульфат аммония и простой соли. Далее через фильтры вода уходила в котел из котла в систему отопления и водоснабжения.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля

Воду из системы отопления вообще пить нельзя - она настолько мягкая, что руки как мылом намазаны (туда сульфат алюминия раньше добавляли, что сейчас - не знаю)

Я хоть и не водоснабженец (или как там), зато папа у меня был энергетиком цеха

10 лет назад, работал в заводской котельной Химпрома. Так вот, перед тем как вода попадала в котел, она проходила через специальный бак, в котором в воду добавлялся путем растворения сульфат аммония и простой соли. Далее через фильтры вода уходила в котел из котла в систему отопления и водоснабжения.
Что-то вы напутали... Раствором повареной соли (NaCl) производят регенерацию фильтров на участке хим. водо подготовки. Вода, которая идет к потребителем содержит намного меньше солей, чем обычная вода. Это так называемая "мягкая" вода. Смыть мыло с рук мягкой водой очень трудно. Поэтому и возникает эффект "руки как мылом намазаны".

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • да, я такой
    • Просмотр профиля
пить можно,но отравишся
я так думаю

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


10 лет назад, работал в заводской котельной Химпрома. Так вот, перед тем как вода попадала в котел, она проходила через специальный бак, в котором в воду добавлялся путем растворения сульфат аммония и простой соли. Далее через фильтры вода уходила в котел из котла в систему отопления и водоснабжения.
Я не знаю, как там на химпроме, но вообще-то горячая вода для отопления и для потребления сильно отличается. Первую нельзя пить ни в коем случае (да и не получится, если не извращаться).

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то вы напутали... Раствором повареной соли (NaCl) производят регенерацию фильтров на участке хим. водо подготовки. Вода, которая идет к потребителем содержит намного меньше солей, чем обычная вода. Это так называемая "мягкая" вода. Смыть мыло с рук мягкой водой очень трудно. Поэтому и возникает эффект "руки как мылом намазаны".

Я не химик, поэтому от дебатов устранюсь? я просто написал как было, а было действительно так: одна загрузка бака, небольшая пропорция простой соли, к  определенной пропорции сульфата аммония. Холодная вода проходила через бак, потом через фильтры, хотя скорее через фильтры потом через бак, и уходила в котел, из котла в систему?

Facialy

  • Гость
О, прямо старый добрый Fallout напомнило))

Оффлайн Ацетон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 365
  • Пол: Мужской
  • Москвич - мегарулез!
    • Просмотр профиля
Моё мнение такое, что из под крана воду можно пить любую, только перед употреблением внутрь её обязательно надо прокипятить.

Из батарей воду пить нельзя ни в коем случае. Она даже имеет какой-то технический запах и мыло с рук тяжело смывает. Так что в неё однозначно что-то добавляют для смягчения.

А по поводу того, что из крана с холодной водой прёт ржавчина, так это надо заявления в ЖКУ одно за другим строчить. А добиться чистоты воды с этого момента будет уже их проблема.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
горячую воду пить можно, так сказал дядька какой-то по ЭлТВ, ночальнег какой-то... толи ЖКХ, толи чёта там ищо г.Электросталь в прошлом/позапрошлом годах, когда на Победе холодную воду отключали

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
В ближайшие дни придется проверить вопрос темы на себе. В доме вырубили воду и аварийка отвечает: "у вас утечка и в выходные заниматься вами никто не будет". Ни кой фиг тогда аварийная служба в городе есть вообще?
есть дежурные слесаря, или как их там, сантехники, есть аварийные бригады... ггы.. звоните дежурному по городу...у мя бабка както его достала так, что лифт, который не работал(ремонтировался 1,5-2 мес, сделали чуть ли не за неделю  ;)

TAZENWAGEN CLUB