Автор Тема: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ  (Прочитано 6534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MacLeod

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Карма: 663
  • Пол: Мужской
  • Карму плюсом не испортишь ©
    • Просмотр профиля
В России создается новая система профессиональной аттестации выпускников высших учебных заведений. Вместо государственного экзамена они будут сдавать тест, подобный тесту ЕГЭ, который сейчас сдают абитуриенты.

О новом подходе к оценке профессиональной компетенции студентов рассказал ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. Это произошло во время Пермского экономического форума, который начал свою работу в пятницу. «Мы работаем сейчас над тем, чтобы создать выпускные экзамены для бакалавров экономики, менеджмента и права», — заявил Ярослав Кузьминов, — «это половина всего рынка образования». Он сообщил, что по договоренности с Минобрнауки 15 ведущих экономических вузов страны в настоящее время готовят контрольно-измерительные материалы (КИМы) для «внешнего испытания» (аналога ЕГЭ), который должен заменить традиционный государственный экзамен, проводимый экономическими вузами.

По словам Ярослава Кузьминова, эти материалы будут содержать «некие минимальные требования» к профессиональной компетенции студента, без выполнения которых нельзя называться экономистом. Он считает это действенным средством борьбы с псевдообразованием и прогнозирует, что в результате внедрения выпускных КИМов закроются три четверти экономических вузов страны: они не в состоянии подготовить выпускников к сдаче этих тестов.

«Сейчас государство просто раздает деньги под заявления “Я учу экономиста”», — утверждает Ярослав Кузьминов. По его мнению, введение оценки экономических знаний выпускника профессионалами «со стороны», позволит проверить, соответствуют ли такие заявления действительности, и направлять средства только в эффективные вузы.

В подготовке «экономических» КИМов, помимо Высшей школы участвуют Московский и Петербургский госуниверситеты, Петербургский университет экономики и финансов, ИНЖЭКОН, Новосибирский университет, МГИМО, Академия им. Плеханова, Финансовый университет при правительстве РФ, Академия народного хозяйства и ряд других вузов. Контрольно-измерительные материалы для юристов готовятся под руководством специалистов СПбГУ.

новость взята тут


хм... ЕГЭ в универе это круто.... легче сдеть.
с другой соторы, там будет предоставляться самый минимум того, что должен знать специалист. а подготовиться к этому минимуму - легкотня. а как же поболтать с комиссией?!
я был против ЕГЭ в школе. и против ЕГЭ в универе.

Как Вы относитесь к данной нвоости?


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ
« Ответ #1 : 17.09.10, 23:14:09 »
 Мы относимся к этому крайне положительно. Робаты должны проходить верификацию формальными методами. Как-то так.

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ
« Ответ #2 : 17.09.10, 23:25:19 »
вообщем егэ - это хорошо но для абитурые не всегда круто
олимпиады вот это то что доктор прописал -  хорошо написаная олипка даёт очень хорошые баллы , даже откровенно слабенькие олимпиады помогут набрать  большое количество балов
в этом году странная ситуация была с поступлениями вообще
можно выбрать - 5 вузо (по 3 специальности в каждом)
затем все сдают документы и ждут рейтинга - но не тут то было ,в рейтинг попадали только те кто приносил оригиналы доков - следовательно весь выбор универов был тут же потушен :bj: плюс там всевозможные   льготники и тому подобные... ваще история забавная - но грустная


Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ
« Ответ #3 : 23.09.10, 18:46:26 »
вообщем егэ - это хорошо но для абитурые не всегда круто
олимпиады вот это то что доктор прописал -  хорошо написаная олипка даёт очень хорошые баллы , даже откровенно слабенькие олимпиады помогут набрать  большое количество балов
в этом году странная ситуация была с поступлениями вообще
можно выбрать - 5 вузо (по 3 специальности в каждом)
затем все сдают документы и ждут рейтинга - но не тут то было ,в рейтинг попадали только те кто приносил оригиналы доков - следовательно весь выбор универов был тут же потушен :bj: плюс там всевозможные   льготники и тому подобные... ваще история забавная - но грустная

Ничего подобного: в рейтинг попадали все. По крайней мере, знаю, подруги моей дочери прошли в несколько вузов и поступили в несколько. Потом подумали, выбрали то, что надо ,и отвезли оригиналы документов в выбранный вуз.

Оффлайн Wate(rS)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • PAIN !!!
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ
« Ответ #4 : 24.09.10, 01:17:53 »
вообщем егэ - это хорошо но для абитурые не всегда круто
олимпиады вот это то что доктор прописал -  хорошо написаная олипка даёт очень хорошые баллы , даже откровенно слабенькие олимпиады помогут набрать  большое количество балов
в этом году странная ситуация была с поступлениями вообще
можно выбрать - 5 вузо (по 3 специальности в каждом)
затем все сдают документы и ждут рейтинга - но не тут то было ,в рейтинг попадали только те кто приносил оригиналы доков - следовательно весь выбор универов был тут же потушен :bj: плюс там всевозможные   льготники и тому подобные... ваще история забавная - но грустная

такая же байда с рейтингом была и в 2008,когда я поступал..если до 5го августа типа оригинал не подаешь то в окончаетльный рейтинг ты не попадаешь.. (по крайней мере в мгту мами)


Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ
« Ответ #5 : 02.10.10, 18:43:52 »
Ничего подобного: в рейтинг попадали все. По крайней мере, знаю, подруги моей дочери прошли в несколько вузов и поступили в несколько. Потом подумали, выбрали то, что надо ,и отвезли оригиналы документов в выбранный вуз.
одно дело рейтинг - другое приказ ( финиш рейтинга) там уже другие цифры - так как считаються только те результаты по которым инст получил оригинал документов... интересно как они выбирали после окончания приёмов  оригиналов (документов) или у них  несколько оригиналов :bj:

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗы закончатся еще одним ЕГЭ
« Ответ #6 : 02.10.10, 18:45:38 »
такая же байда с рейтингом была и в 2008,когда я поступал..если до 5го августа типа оригинал не подаешь то в окончаетльный рейтинг ты не попадаешь.. (по крайней мере в мгту мами)
вот и я о том же, но видишь тут некоторые даже выбирали после окончательного рейтинга :ag: