Автор Тема: секты  (Прочитано 37825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Podvodnik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • WAAAGH!!!
    • Просмотр профиля
секты
« : 29.02.08, 14:38:43 »
Пытались тут на днях из меня саентолога сделать 

Типа, плати деньги за семинары, и будет тебе душевная свобода... Ну, при частом и регулярном посещении, само собой 

Кроме шуток, а ведь огромное число народа на такую хрень ведётся... Бывало с кем-нибудь из знакомых похожее?
« Последнее редактирование: 03.03.08, 13:21:21 от RinG »



алиса

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #41 : 01.03.08, 12:19:25 »
Вот.. единственное явное отличие, из определений "Википедии"- срок жизни этих религий. "Живой лидер" слабовато.. И среди "сектантов" есть поклоняющиеся чуть ли не инопланетянам и у признанных религий на стадиях их зарождения эти самые "живые лидеры" были..
У признанных религий живые лидеры другую роль играли.
Например, Будда, всего лишь просветленный, а не Бог.
Критерии сект, сравнивайте:

Критерий ?1: ГУРУИЗМ (АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ ОБОЖЕСТВЛЕННОГО ЛИДЕРА)
Критерий ?2. ПОСТРОЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ ПИРАМИДЫ И ОСОБАЯ ЖЕСТКАЯ ДИСЦИПЛИНА, НАПОМИНАЮЩАЯ ПАРТИЙНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ ТЕНЕВОЙ БИЗНЕС.
Критерий ?3: ОБМАН ИЛИ СОКРЫТИЕ ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ВЕРБОВКЕ НОВЫХ ЧЛЕНОВ.
Критерий ?4: ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ- НРАВСТВЕННЫМ СЧИТАЕТСЯ ТО, ЧТО ПОЛЕЗНО СЕКТЕ. (ИЕЗУИТСКИЙ ПРИНЦИП: ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА)
Критерий ?5: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСОБЫХ МЕТОДИК ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ МЫШЛЕНИЯ И КОНТРОЛИРОВАНИЮ СОЗНАНИЯ СВОИХ ЧЛЕНОВ

Критерий ?5.1: ВНУШЕНИЕ АБСОЛЮТНО НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ АДЕПТА;


Критерий ?5.2: ОБРЫВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ЗАВЕРБОВАННОГО В СЕКТУ С ВНЕШНИМ МИРОМ, РАЗРЫВ РОДСТВЕННЫХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ;
Критерий ?5.3: ИНТЕНСИВНАЯ И ПОСТОЯННАЯ ИНДОКТРИНАЦИЯ (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ШТУДИРОВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ ПОСОБИЙ СЕКТЫ ИЛИ, КОГДА ЭТО НЕВОЗМОЖНО, ПРОСМОТР И НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОСЛУШИВАНИЕ ПРОПОВЕДЕЙ В ЗАПИСИ;

Критерий ?5.4: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ "ОСТАНОВКИ МЫШЛЕНИЯ", НАПРИМЕР, ПОСРЕДСТВОМ ПОВТОРЕНИЯ МАНТР; КОНТРОЛЬ ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ВВЕДЕНИЕ НОВОГО СЛОВАРЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СЛОВ;

Критерий ?6: ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕ
Критерий ?7: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ;
Критерий ?8: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИПНОЗА, САМОГИПНОЗА И ПСИХОТЕХНИК, ВЕДУЩИХ К СОСТОЯНИЮ ТРАНСА;   

Критерий ?9: ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПИТАНИИ И СНЕ;
Критерий ?10: КОНТРОЛЬ МЕЖПОЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ОТ ПОЛНОГО ЕГО ЗАПРЕТА ДО НАЗНАЧЕНИЯ СУПРУГА ИЛИ ИЗВРАЩЕНИЙ;
КРИТЕРИЙ ?11: ВНУШЕНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ ПЕРЕД ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ФОБИИ ВЫХОДА ИЗ СЕКТЫ. 

« Последнее редактирование: 01.03.08, 12:49:06 от алиса »

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #42 : 01.03.08, 12:22:22 »
Слабовато.. "Иные толкования" были и раньше.. и если выживали, то вливались в привычные нам религии под видом мнений авторитетных духовных лидеров ОСНОВНОЙ религии. а вот на стадии формирования этих мнений, они вполне могли быть признавемыми как "еретические".

Ну возможно. Я просто к тому, что большинство сект - деструктивны (их отличия как раз уже описали по пунктам), но есть и нормальные, мирные течения.

2 Алиса. Это опять же про тоталитарные секты, а не про все религиозные течения, не вписывающиеся в рамки традиционных конфессий.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #43 : 01.03.08, 12:31:29 »
Цитировать
2 Алиса. Это опять же про тоталитарные секты, а не про все религиозные течения, не вписывающиеся в рамки традиционных конфессий.
+1
От себя добавлю, если вдумчиво на эти пункты посмотреть, найдем ОЧЕНЬ многое из этого в традиционных религиях.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #44 : 01.03.08, 12:44:57 »
Цитировать
2 Алиса. Это опять же про тоталитарные секты, а не про все религиозные течения, не вписывающиеся в рамки традиционных конфессий.
+1
От себя добавлю, если вдумчиво на эти пункты посмотреть, найдем ОЧЕНЬ многое из этого в традиционных религиях.

Спс ;). Здесь всё-таки не соглашусь. Традиционные религии и тоталитарные секты не похожи друг на друга. Так можно всё вывернуть наизнанку. В той или иной степени любая организация влияет на своих членов, не будем же мы делать из этого вывод, что, скажем, завод по производству шариковых ручек - секта? :-) Надеюсь, понятно свою мысль излагаю. Возможно, у меня не хватает выражений, либо придётся много писать, чтобы объяснить по полочкам (а лень [[devilish]]). Даже насчёт монастырей и ухода от мирской жизни - далеко не всякого в монастырь примут, долго будут беседовать, в то время как в тоталитарной секте установка - отдайся полностью и вербуй других (при этом используются методики манипулировать сознанием - транс, гипноз и т. д.). С церковными людьми имеется небольшой опыт общения - люди адекватные, терпимые (тоталитарная секта же противопоставляет себя и своих членов всем остальным, причём в воинственной форме), вполне осознанные.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #45 : 01.03.08, 12:52:16 »
Цитировать
Критерий ?2. ПОСТРОЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ ПИРАМИДЫ И ОСОБАЯ ЖЕСТКАЯ ДИСЦИПЛИНА, НАПОМИНАЮЩАЯ ПАРТИЙНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ ТЕНЕВОЙ БИЗНЕС.


Цитировать
Критерий ?5: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСОБЫХ МЕТОДИК ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ МЫШЛЕНИЯ И КОНТРОЛИРОВАНИЮ СОЗНАНИЯ СВОИХ ЧЛЕНОВ

Цитировать
Критерий ?5.1: ВНУШЕНИЕ АБСОЛЮТНО НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ АДЕПТА;

Не приходилось вам слышать "раньше я вел неправедную жизнь"?

Цитировать
Критерий ?5.2: ОБРЫВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ЗАВЕРБОВАННОГО В СЕКТУ С ВНЕШНИМ МИРОМ, РАЗРЫВ РОДСТВЕННЫХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ;

Выше описывал- монастыри.

Цитировать
Критерий ?5.4: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ "ОСТАНОВКИ МЫШЛЕНИЯ", НАПРИМЕР, ПОСРЕДСТВОМ ПОВТОРЕНИЯ МАНТР; КОНТРОЛЬ ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ВВЕДЕНИЕ НОВОГО СЛОВАРЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СЛОВ;

а слово "мантра" откуда?

Цитировать
Критерий ?6: ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕ
Вызывает сомнение?
Цитировать
Критерий ?7: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ;

ВСЕ религии. хоть это и неплохо.
Цитировать
Критерий ?8: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИПНОЗА, САМОГИПНОЗА И ПСИХОТЕХНИК, ВЕДУЩИХ К СОСТОЯНИЮ ТРАНСА;   

"Изгнание дьяволов" приходилось Вам наблюдать? я в шоке был.

Цитировать
Критерий ?9: ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПИТАНИИ И СНЕ;

? если примитивно- посты. А так по питанию во всех религиях целые кипы советов и ограничений. по-поводу советов как и сколько на чем и где спать- тоже.
Цитировать
Критерий ?10: КОНТРОЛЬ МЕЖПОЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ОТ ПОЛНОГО ЕГО ЗАПРЕТА ДО НАЗНАЧЕНИЯ СУПРУГА ИЛИ ИЗВРАЩЕНИЙ;
Про извращения не знаю, но "назначение супруга/и" и регулирование общения полов - сплошь и рядом. Вплоть до процедуры знакомства прописано.
Цитировать
КРИТЕРИЙ ?11: ВНУШЕНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ ПЕРЕД ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ФОБИИ ВЫХОДА ИЗ СЕКТЫ. 

..Хоть "Алиса" уже и снесла свой пост.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

алиса

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #46 : 01.03.08, 12:58:55 »



Ну возможно. Я просто к тому, что большинство сект - деструктивны (их отличия как раз уже описали по пунктам), но есть и нормальные, мирные течения.


Бывают, конечно бывают, живут себе раскольники гд-нибудь в тайге, никому не мешают читают себе старые книги, крестятся двуперстно и никого не вербуют.

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #47 : 01.03.08, 13:02:15 »
2 Ser. Слишком тучи сгустили. Я ж говорю, при таком подходе - любая организация является сектой. К тому же, я уже говорил, в традиционных культах, к примеру, никого силком в монастырь не поведут, - на то воля самого человека нужна, да ещё и не факт, что его примут.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #48 : 01.03.08, 13:06:40 »
2 Ser. Слишком тучи сгустили. Я ж говорю, при таком подходе - любая организация является сектой. К тому же, я уже говорил, в традиционных культах, к примеру, никого силком в монастырь не поведут, - на то воля самого человека нужна, да ещё и не факт, что его примут.
Я сгустил?? Где? Мне непонятно, почему кто-то сектанты, кто-то верующие. Как только ковырять начнешь- все люди. Политика двойных а то и тройных стандартов?
А сектанты силком к себе тянут?
А обращение ребенка в бессознательном возрасте в ту или иную религию лишь по факту его рождения в соответствующем сообществе? Это не насильное обращение?

Упреждая возможные скорые нападки,- ни к одной из "сект" себя не отношу. И никого не собираюсь ни оправдывать ни защищать. Но именно НИКОГО.  ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

inspirer

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #49 : 01.03.08, 13:09:16 »
2 Ser. Слишком тучи сгустили. Я ж говорю, при таком подходе - любая организация является сектой. К тому же, я уже говорил, в традиционных культах, к примеру, никого силком в монастырь не поведут, - на то воля самого человека нужна, да ещё и не факт, что его примут.
Обратимся к истории
В монастырь может и не поведут.Зато как Коперника за ересь на костер-легко.
Вот такие "перегибы на местах". [[mellow]]

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #50 : 01.03.08, 13:20:33 »
2 Ser. Слишком тучи сгустили. Я ж говорю, при таком подходе - любая организация является сектой. К тому же, я уже говорил, в традиционных культах, к примеру, никого силком в монастырь не поведут, - на то воля самого человека нужна, да ещё и не факт, что его примут.
Я сгустил?? Где? Мне непонятно, почему кто-то сектанты, кто-то верующие. Как только ковырять начнешь- все люди. Политика двойных а то и тройных стандартов?
А сектанты силком к себе тянут?
А обращение ребенка в бессознательном возрасте в ту или иную религию лишь по факту его рождения в соответствующем сообществе? Это не насильное обращение?

Ща мы договоримся до того, что ребёнка вообще не спрашивали, хочет ли он появляться на свет ;D. А насчёт обращения в бессознательном возрасте - так никто не мешает в сознательном возрасте определиться с религией/атеизмом/иными воззрениями. Я, например, крестился классе в 6, но сейчас понимаю, что не могу полностью принять православную веру, - я с некоторыми догмами (их трактовками) не согласен. И вообще, не решил для себя, есть ли бог и, если есть, в каком виде? В одном уверен почти на 100% - что это не какая-то отдельная личность. Но это уже другая тема.

Насчёт тоталитарных сект повторюсь ещё раз, если вы не видите различий. Грубо говоря, они превращают человека в некое подобие зомби, - ни о какой свободе воли и выбору тут уже речи не идёт. А если человек всё-таки решает выйти из такой секты (например, если родным удаётся его спасти), то его просто так не оставят, - могут и убить. Насчёт противопоставления всем остальным уже писал. Извращённая трактовка священных писаний, - туда же. Постоянная вербовка новых членов. Необходимость вносить деньги или даже переписывать имущество в пользу лидера секты (мозги отключаются совсем [[devilish]]). Отрыв от семьи и так далее.

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #51 : 01.03.08, 13:22:32 »
2 Ser. Слишком тучи сгустили. Я ж говорю, при таком подходе - любая организация является сектой. К тому же, я уже говорил, в традиционных культах, к примеру, никого силком в монастырь не поведут, - на то воля самого человека нужна, да ещё и не факт, что его примут.
Обратимся к истории
В монастырь может и не поведут.Зато как Коперника за ересь на костер-легко.
Вот такие "перегибы на местах". [[mellow]]

Давайте в Средневековье копаться не будем? Я про настоящее время говорю.

алиса

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #52 : 01.03.08, 13:28:43 »
Цитировать
Критерий ?2. ПОСТРОЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ ПИРАМИДЫ И ОСОБАЯ ЖЕСТКАЯ ДИСЦИПЛИНА, НАПОМИНАЮЩАЯ ПАРТИЙНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ ТЕНЕВОЙ БИЗНЕС.

не согласна, где в традиционных религиях принцип пирамиды?
Цитировать
Критерий ?5: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСОБЫХ МЕТОДИК ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ МЫШЛЕНИЯ И КОНТРОЛИРОВАНИЮ СОЗНАНИЯ СВОИХ ЧЛЕНОВ
несогласна, тем более, тут имеются в виду четкие технологии зомбирования, ни одна традиционная религия, никогда их не использует.

Цитировать
Критерий ?5.1: ВНУШЕНИЕ АБСОЛЮТНО НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ АДЕПТА; Не приходилось вам слышать "раньше я вел неправедную жизнь"?

Отчасти правда, поскольку например, при крещении грехи отпускаются.


Цитировать
Критерий ?5.2: ОБРЫВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ЗАВЕРБОВАННОГО В СЕКТУ С ВНЕШНИМ МИРОМ, РАЗРЫВ РОДСТВЕННЫХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ;Выше описывал- монастыри. 
Монастырей нет в исламе например, а
путать  христанский монастырь и секту тоже не следует, в монастырях нет обрыва информационных связей, устав не запрещает общаться с родственниками,друзьями.
Вы просто , Сер, информацией плохо владеете.


Цитировать
Критерий ?5.4: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ "ОСТАНОВКИ МЫШЛЕНИЯ", НАПРИМЕР, ПОСРЕДСТВОМ ПОВТОРЕНИЯ МАНТР; КОНТРОЛЬ ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ВВЕДЕНИЕ НОВОГО СЛОВАРЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СЛОВ;а слово "мантра" откуда?

Смотря, какую цель преследует организация вводя человека в транс.
Цитировать
Критерий ?6: ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕВызывает сомнение?Вызывает сомнение?
Да , как насчет отшельников, столпников, дервишей, юродивых....

Цитировать
Критерий ?7: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ;

ВСЕ религии. хоть это и неплохо.
Цитировать
Критерий ?8: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИПНОЗА, САМОГИПНОЗА И ПСИХОТЕХНИК, ВЕДУЩИХ К СОСТОЯНИЮ ТРАНСА;  "Изгнание дьяволов" приходилось Вам наблюдать? я в шоке был.

Не изгнание дьяволов, а "изгнание бесов" , это разные существа.(см Демонологию)
А потом, кто сказал, что это Гипноз?


Цитировать
Критерий ?9: ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПИТАНИИ И СНЕ;? если примитивно- посты. А так по питанию во всех религиях целые кипы советов и ограничений. по-поводу советов как и сколько на чем и где спать- тоже. Критерий ?10: КОНТРОЛЬ МЕЖПОЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ОТ ПОЛНОГО ЕГО ЗАПРЕТА ДО НАЗНАЧЕНИЯ СУПРУГА ИЛИ ИЗВРАЩЕНИЙ;
Про извращения не знаю, но "назначение супруга/и" и регулирование общения полов - сплошь и рядом. Вплоть до процедуры знакомства прописано.[/quote]
Пост имеет четко ограниченный временной отрезок, в сектах, нет, там аскеза постоянная.
Также , традиционные религии, супруга вам не навязывают(за исключением, иудаизма, где только  брачуются евреи)

Цитировать
КРИТЕРИЙ ?11: ВНУШЕНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ ПЕРЕД ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ФОБИИ ВЫХОДА ИЗ СЕКТЫ. 
..Хоть "Алиса" уже и снесла свой пост.
Я снесла, дабы четко задать вопрос, впрочем вы меня опередили и сами начали раскладывать по пунктам.

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #53 : 01.03.08, 13:52:28 »
2 Олигарх
Вы сначала говорите другим "Это в тоталитарных не обобщайте", потом мне, "почему вы не видите разницы между тоталитарными и признаными религиями".. не понятно(с)
Я про секты ВООБЩЕ.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #54 : 01.03.08, 14:14:00 »
Цитировать
не согласна, где в традиционных религиях принцип пирамиды?
Это принцип управления любой организацией. Не только религиозной.
Цитировать
несогласна, тем более, тут имеются в виду четкие технологии зомбирования, ни одна традиционная религия, никогда их не использует.
Очень длинным выйдет диспут по этому вопросу. Пусть это останется моим мнением.

Цитировать
Цитировать
Критерий ?5.1: ВНУШЕНИЕ АБСОЛЮТНО НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ АДЕПТА; Не приходилось вам слышать "раньше я вел неправедную жизнь"?

Отчасти правда, поскольку например, при крещении грехи отпускаются.
..а еще рассмотрите вариант перехода из одной религии в другую..

Цитировать
Цитировать
Критерий ?5.2: ОБРЫВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ЗАВЕРБОВАННОГО В СЕКТУ С ВНЕШНИМ МИРОМ, РАЗРЫВ РОДСТВЕННЫХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ;Выше описывал- монастыри. 
Монастырей нет в исламе например,

 Многие просто теряют интерес к "прошлой жизни" и "прошлым" людям. никто и не говорит, что их ЗАСТАВЛЯЮТ это делать.
Цитировать
Вы просто , Сер, информацией плохо владеете.

Дык, поделитесь.. ;) Вы в каком монастыре послушницей были? Или Ваши друзья?

Цитировать
Смотря, какую цель преследует организация вводя человека в транс.
Т.е. сам факт вы не отрицаете? Тогда пример, священник/настоятель-педофил подчиняет своей воле послушника.. Мулла выводит из дипресухи человека потерявшего в аварии семью, другой мулла вербует в смертники.. у всех у них - СВОИ цели.
Цитировать
Цитировать
Критерий ?6: ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕВызывает сомнение?Вызывает сомнение?
Да , как насчет отшельников, столпников, дервишей, юродивых....
-Никак. при чем тут они? "групповое давление" мы наблюдаем как раз в данный момент на этом форуме. или в жизни, сообщите друзьям/близким и т.п. что выходите замуж за масульманина.. а потом и веру его примите.

Цитировать
Цитировать
Критерий ?7: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ;

ВСЕ религии. хоть это и неплохо.
?? не увидел контр-аргумента
Цитировать
Цитировать
Критерий ?8: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИПНОЗА, САМОГИПНОЗА И ПСИХОТЕХНИК, ВЕДУЩИХ К СОСТОЯНИЮ ТРАНСА;  "Изгнание дьяволов" приходилось Вам наблюдать? я в шоке был.

Не изгнание дьяволов, а "изгнание бесов" , это разные существа.(см Демонологию)
А потом, кто сказал, что это Гипноз?
Сорри, описался. В таком случае, кто сказал, что "сектанты" и впрямь в параллельные миры не выходят? Внешне их "плющит" одинаково.

Цитировать
Цитировать
Критерий ?9: ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПИТАНИИ И СНЕ;? если примитивно- посты. А так по питанию во всех религиях целые кипы советов и ограничений. по-поводу советов как и сколько на чем и где спать- тоже. Критерий ?10: КОНТРОЛЬ МЕЖПОЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ОТ ПОЛНОГО ЕГО ЗАПРЕТА ДО НАЗНАЧЕНИЯ СУПРУГА ИЛИ ИЗВРАЩЕНИЙ;
Про извращения не знаю, но "назначение супруга/и" и регулирование общения полов - сплошь и рядом. Вплоть до процедуры знакомства прописано.

Пост имеет четко ограниченный временной отрезок, в сектах, нет, там аскеза постоянная.
Также , традиционные религии, супруга вам не навязывают(за исключением, иудаизма, где только  брачуются евреи)[/quote]
а как быть с упомянутыми Вами же "отшельниками" и иже с ними?  ;)
и речь шла так же про "КОНТРОЛЬ МЕЖПОЛОВОГО ОБЩЕНИЯ " - будем ковырять буддистов с масульманами и просто сильно религиозные православные семьи?

Цитировать
КРИТЕРИЙ ?11: ВНУШЕНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ ПЕРЕД ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ФОБИИ ВЫХОДА ИЗ СЕКТЫ. 
-приняли?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #55 : 01.03.08, 14:35:09 »
2 Олигарх
Вы сначала говорите другим "Это в тоталитарных не обобщайте", потом мне, "почему вы не видите разницы между тоталитарными и признаными религиями".. не понятно(с)
Я про секты ВООБЩЕ.

Потому что вы применили аналогию традиционных конфессий именно с тоталитарными сектами, поэтому и говорю. Что касается нормальных сект, то там, действительно, различий, думаю, немного с обычными конфессиями, основной вопрос там - кто правильнее трактует священные писания.

Ser, вы слишком теоретизитуете. Найдите какого-нибудь свидетеля иеговы и сравните его с рядовым христианином. И всё станет ясно. И не возникнет никаких вопросов))).

алиса

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #56 : 01.03.08, 14:44:29 »
Цитировать
Многие просто теряют интерес к "прошлой жизни" и "прошлым" людям. никто и не говорит, что их ЗАСТАВЛЯЮТ это делать.
Вот в этом и разница.
Цитировать
Дык, поделитесь.. Wink Вы в каком монастыре послушницей были? Или Ваши друзья?
Муж работал в Патриархии Свято-Даниловом монастыре, жил некоторое время в скиту в Рязанской области.
Не верите? спросите у него, вы ж знакомы.

Цитировать
Т.е. сам факт вы не отрицаете? Тогда пример, священник/настоятель-педофил подчиняет своей воле послушника.. Мулла выводит из дипресухи человека потерявшего в аварии семью, другой мулла вербует в смертники.. у всех у них - СВОИ цели.
С помощью  одних только молитв или мантр?Такое давление на человека?
Не смешите меня.

Цитировать
"групповое давление" мы наблюдаем как раз в данный момент на этом форуме. или в жизни, сообщите друзьям/близким и т.п. что выходите замуж за масульманина.. а потом и веру его примите.
И чо буит?
Цитировать
?? не увидел контр-аргумента
Сами же сказали, что это неплохо.С чем спорить то?
Цитировать
а как быть с упомянутыми Вами же "отшельниками" и иже с ними?
Так это ж выбор то самого человека, церковь же не заставляет, типа вали в пещеру,или влезай на столб.
Цитировать
-приняли?
да.
« Последнее редактирование: 01.03.08, 14:53:06 от алиса »

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #57 : 01.03.08, 15:05:06 »
2 Олигарх
Вы сначала говорите другим "Это в тоталитарных не обобщайте", потом мне, "почему вы не видите разницы между тоталитарными и признаными религиями".. не понятно(с)
Я про секты ВООБЩЕ.

Ser, вы слишком теоретизитуете. Найдите какого-нибудь свидетеля иеговы и сравните его с рядовым христианином. И всё станет ясно. И не возникнет никаких вопросов))).
ищу вот..  ;D
Ищу подопытного кролика.
Подпись:
            Опытный кролик. (с) Анекдот ;D

Вы-практик?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Долбаные секты
« Ответ #58 : 01.03.08, 15:19:13 »
Цитировать
Цитировать
Многие просто теряют интерес к "прошлой жизни" и "прошлым" людям. никто и не говорит, что их ЗАСТАВЛЯЮТ это делать.
Вот в этом и разница.
На чем базируется уверенность, что у "сектантов" ЗАСТАВЛЯЮТ?
Цитировать
Цитировать
Дык, поделитесь.. Wink Вы в каком монастыре послушницей были? Или Ваши друзья?
Муж работал в Патриархии Свято-Даниловом монастыре, жил некоторое время в скиту в Рязанской области.
Не верите? спросите у него, вы ж знакомы.
Сорри.. "Не узнаю Вас в гриме".. (с)
Верю, но что это доказывает или опровергает-то?
Я полгода в Рязани прожил.. Много где полазал.. Изгнание бесов там и наблюдал. Я вообще любопытный..

Цитировать
Цитировать
Т.е. сам факт вы не отрицаете? Тогда пример, священник/настоятель-педофил подчиняет своей воле послушника.. Мулла выводит из дипресухи человека потерявшего в аварии семью, другой мулла вербует в смертники.. у всех у них - СВОИ цели.
С помощью  одних только молитв или мантр?Такое давление на человека?
Не смешите меня.

А где я сказал что с помощью "молитв и мантр"?  ;) Вы отрицаете приведенные мною примеры или нет?
Посыл был такой, что кто-то приследует ЛИЧНЫЕ цели, кто-то искренне пытается помочь. Это не зависит от принадлежности к какой-либо "религии". А делают это при помощь власти авторитета или прямого гипноза- вопрос следующий.

Цитировать
Цитировать
"групповое давление" мы наблюдаем как раз в данный момент на этом форуме. или в жизни, сообщите друзьям/близким и т.п. что выходите замуж за масульманина.. а потом и веру его примите.
И чо буит?
"Карма" упадет..  ;D А в жизни бывает и морду бить пытаются.
Цитировать
Цитировать
?? не увидел контр-аргумента
Сами же сказали, что это неплохо.С чем спорить то?
Цитировать
значит приняли... следовательно это не может являться признаком отношения к "секте".

Цитировать
а как быть с упомянутыми Вами же "отшельниками" и иже с ними?
Так это ж выбор то самого человека, церковь же не заставляет, типа вали в пещеру,или влезай на столб.
Цитировать
Стоп. Речь про питание и самоограничения. Вы теряете нить. Это не зеленое, это именно круглое.   ;)
 
Цитировать
-приняли?
да.
Так почему мне почудился намек на то, что мы не найдем предложенных Вами признаков сектантства в традиционных религиях?
 ~~~:/  ;)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Олигарх

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #59 : 01.03.08, 15:20:53 »
2 Олигарх
Вы сначала говорите другим "Это в тоталитарных не обобщайте", потом мне, "почему вы не видите разницы между тоталитарными и признаными религиями".. не понятно(с)
Я про секты ВООБЩЕ.

Ser, вы слишком теоретизитуете. Найдите какого-нибудь свидетеля иеговы и сравните его с рядовым христианином. И всё станет ясно. И не возникнет никаких вопросов))).
ищу вот..  ;D
Ищу подопытного кролика.
Подпись:
            Опытный кролик. (с) Анекдот ;D

Вы-практик?

Нет, меня этот вопрос не тревожит по причине наплевательского отношения к подобным организациям, но если проведёте исследование, то будет интересно узнать результаты ;).

inspirer

  • Гость
Re: Долбаные секты
« Ответ #60 : 01.03.08, 15:28:28 »
Православная церковь очень хотела бы ввести уроки православия в школах.Разговоров на эту тему много было.Чем это не навязывание и не вовлечение?