Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 46510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #141 : 24.07.17, 13:47:03 »
а я так понял, что он просто хочет почаще кушать разнообразные блюда из овощей ...
но вместо того, что бы просто поинтересоваться рецептами и советами, развел целую дискуссию по вопросам веганства у каких то спортсменов  :ag:

так веганы - они ж более узкоспециализированны в этих рецептах))
потому и начал про них, кмк
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #142 : 24.07.17, 13:50:54 »
почаще кушать разнообразные блюда из овощей ...
Ну да, начать с этого )

по вопросам веганства у каких то спортсменов  :ag:
Так от них заразился идеей побольше есть растительное :) Раньше это была совсем вялая мысль, что не плохо бы...  а тут прям загорелся )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #143 : 24.07.17, 13:52:01 »
так веганы - они ж более узкоспециализированны в этих рецептах))
потому и начал про них, кмк
Да, да, именно так. Потому что они, будучи поставленные в более жёсткие рамки, должны особенно подумать над разнообразием своих блюд. И чтоб это было вкусно помимо всего прочего, чтоб в радость такой рацион был )
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #144 : 24.07.17, 14:31:39 »
Вот, кстати, интересный рейтинг диет

Вегетарианская аж на 16 месте  :ag:
Вегетарианская улучшенная на 10  :ap:
Новомодная палео диета вообще на последнем 24 месте  :bj:
Вообщем, не читайте вы этих веганов, только плохому вас научат  :al:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #145 : 24.07.17, 15:03:50 »
потому что Вы просто хотите разнообразить свой рацион.
 и веганство здесь ни при чем.
Гарнирами к мясу

Оффлайн Viva!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #146 : 24.07.17, 15:17:52 »
Да, да, именно так. Потому что они, будучи поставленные в более жёсткие рамки, должны особенно подумать над разнообразием своих блюд. И чтоб это было вкусно помимо всего прочего, чтоб в радость такой рацион был )
Бедный вегетарианец,у которого нет денег на мясо,лопает картоху,брюкву и капусту,ну лебеду.Это прямо описание голодающих крестьян на Руси. Сколько не готовь рецептов из картохи- выход один, витаминов и полезных веществ не прибавится.
Богатый вегетарианец- может позволить себе конечно больше,и Естественно не в Пятерочке с Дикси.Закажет сыр тофу и соевое молоко и др.
Стоит ли грохать на это жизнь??? Полжизни зарабатывать ,чтобы заказать себе еду,
Вегетарианство и веганство - мне кажется для подростков придумано,попробовать ,пережить и забыть.Это все процесс становления личности.
Хотите не отказываться от мяса и добавить в рацион овощей и зелени- это вам на Кавказ-диета долгожителей(ну и горный воздух конечно)



Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #147 : 24.07.17, 15:30:23 »
Сколько не готовь рецептов из картохи- выход один, витаминов и полезных веществ не прибавится.
Логично ) Поэтому просто отказаться от мяса - мало ) Это необходимое, но не достаточное условие.

Стоит ли грохать на это жизнь??? Полжизни зарабатывать ,чтобы заказать себе еду,
Еда должна быть доступной )

Вегетарианство и веганство - мне кажется для подростков придумано,попробовать ,пережить и забыть.Это все процесс становления личности.
Да много людей, спортсменов, уже зрелых людей - сидят на растительной пище ) Осознанно перешли к такой еде. Но это я про вообще весь мир. Про местных - не знаю.

Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #148 : 24.07.17, 15:39:33 »
Да много людей, спортсменов, уже зрелых людей - сидят на растительной пище ) Осознанно перешли к такой еде. Но это я про вообще весь мир. Про местных - не знаю.
Ну это ведь не значит, что все что они делают автоматически хорошо и правильно ... и тот факт, что они спортсмены не означает, что они специалисты питания и то как они едят не гробит их здоровье  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн System

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #149 : 24.07.17, 15:44:58 »
Я имел в виду, что когда "с умом", то не ставится акцент на отказе от мяса.
А где тут вегетарианство / веганство (не хочу вникать в тонкости терминологии)? Просто-напросто питание, сбалансированное под конкретного человека, его образ жизни и пищевые предпочтения. Кому-то нужно чуть больше мяса от среднего, кому-то чуть меньше... А то получается как у Дюма: "Нарекаю эту курицу карпом"
Цитировать
Да много людей, спортсменов, уже зрелых людей - сидят на растительной пище ) Осознанно перешли к такой еде. Но это я про вообще весь мир. Про местных - не знаю.
А если в процентах от общего количества спортсменов? С разбивкой по видам спорта и достигнутым результатам? И что было достигнуто после отказа от мяса?

Оффлайн System

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #150 : 24.07.17, 15:47:09 »
Ну это ведь не значит, что все что они делают автоматически хорошо и правильно ... и тот факт, что они спортсмены не означает, что они специалисты питания и то как они едят не гробит их здоровье  :ag:
Ну вот кстати да. У профессиональных спортсменов - профессиональные болячки, часто малоприятные

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #151 : 24.07.17, 15:50:13 »
и тот факт, что они спортсмены не означает, что они специалисты питания и то как они едят не гробит их здоровье  :ag:
Они отталкиваются от самочувствия и спортивных результатов ) Ну и стаж веганский у них может уже десятилетиями исчисляться. То есть это просто - примеры совмещения определённого рациона и определённого образа жизни (растительная пища и серьёзные тренировки).

А уж всяких исследований - на любую тему, наверное, можно найти ) Причём, чтоб и за, и чтоб против )

и тот факт, что они спортсмены не означает, что они специалисты питания и то как они едят не гробит их здоровье  :ag:
Ну а мы, кто не спортсмены и не веганы, все спецы по питанию? )) А электростальским воздухом дышать не вредно? :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #152 : 24.07.17, 15:55:47 »
Они отталкиваются от самочувствия и спортивных результатов )
о да ... я тут вечером в пятницу выпил нольсемьдесятпять крымской мадеры ... такое замечательное самочувствие было ... может, по вашей логике, каждый день начать принимать?  :ag:

Ну и стаж веганский у них может уже десятилетиями исчисляться.
и о чем это кому то должно говорить?
в нашем городе полно людей, у которых стаж алкоголизма десятилетиями измеряется, что же теперь, всем на них равняться чтоль?  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #153 : 24.07.17, 16:02:10 »
А где тут вегетарианство / веганство (не хочу вникать в тонкости терминологии)? Просто-напросто питание, сбалансированное под конкретного человека, его образ жизни и пищевые предпочтения.
Всё верно. Совпадение. Некоторые из спортсменов себя причём не любят называть веганами, т.к. от веганов взяли лишь рацион питания :)

А если в процентах от общего количества спортсменов? С разбивкой по видам спорта и достигнутым результатам? И что было достигнуто после отказа от мяса?
Речь же не идёт о том, чтоб на слово кому-то поверить. Примеры показывают, что прецеденты есть. А далее - можно попробовать и прислушаться к реакции своего организма.

Ну вот кстати да. У профессиональных спортсменов - профессиональные болячки, часто малоприятные
Про это не знаю ) По крайней мере среди тех, о ком читал.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #154 : 24.07.17, 16:08:35 »
о да ... я тут вечером в пятницу выпил нольсемьдесятпять крымской мадеры ... такое замечательное самочувствие было ...
И какие были спортивные результаты? ))

и о чем это кому то должно говорить?
Мне это говорит о том, что не стоит быть категоричным в плане питания ) Есть те, кто серьёзно тренируется и при этом не употребляет молока и мяса. Но я читал лишь про дисциплины на выносливость.

в нашем городе полно людей, у которых стаж алкоголизма десятилетиями измеряется, что же теперь, всем на них равняться чтоль?  :ap:
Ну, если нравится ими достигнутое - можно присмотреться )

Питание - лишь одна составляющая, подспорье, а не всё.
Живём дальше... ;)

Оффлайн System

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #155 : 24.07.17, 17:13:41 »
Не, я чего-то не пойму... Речь об исключении мяса из рациона или нет? Если нет, то где веганство?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #156 : 24.07.17, 17:31:37 »
Не, я чего-то не пойму... Речь об исключении мяса из рациона или нет? Если нет, то где веганство?
просто он хочет быть веганом, но иногда ... изредка ... для разнообразия  :bj:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #157 : 25.07.17, 13:07:24 »
просто он хочет быть веганом, но иногда ... изредка ... для разнообразия  :bj:

Не, в идеале он хочет приходить к вегану в гости и наяривать его харчи.  :ag: :ag:

Оффлайн System

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #158 : 25.07.17, 19:29:18 »
Не, в идеале он хочет приходить к вегану в гости и наяривать его харчи.  :ag: :ag:
Алан Маршалл, рассказ про то, как он бросал курить...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #159 : 25.07.17, 21:02:04 »
Вообще, мне ещё нравятся, когда в пример приводят предков, которые (якобы) преимущественно растительной пищей питались, но мясо уважали и оно было для них как праздник ) Завалили кабана, все радуются, смеются, хихикают и едят мясо, а потом опять период на растительной пище, пока кто-нибудь снова не завалит, скажем, бизона. Ну условно, как-то так.

Сейчас читаю про триатлета-новичка, тот курочку и лосося любил, а от красного мяса стал воздерживаться, т.к. слишком долго для него переваривалось ) Ещё блог одной бегуньи посматриваю - говорит, не придерживается какого-то там рациона питания, но, мол, в период активных тренировок на мясо меньше тянет.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #160 : 26.07.17, 10:20:46 »
Сейчас читаю про триатлета-новичка ...
И зачем вы его читаете?  :cp:
Может лучше диетологов или медиков почитать? Они в этом вопросе разбираются лучше, чем какие то спортсмены  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.