Автор Тема: Крещение. Зачем?  (Прочитано 25030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Крещение. Зачем?
« : 01.03.17, 19:07:25 »
Очень долго собирались по крестить младшую дочь. Но то " проблемы" у крестных, то у нас. Все это откладывалось на неопределенный срок, планировалось и срывалось все по тем же причинам " то одно, то другое).
Но вот приняли кардинальное решение." Нужно крестить! ребенку пять лет!"
Обошла несколько церквей. Ценник примерно везде одинаковый....звучит это примерно так " Нет никакой оплаты, только пожертвование- 1700р" Обязательные беседы с батюшкой.(одна или три беседы) исповедь, причастие.....
Остановила свои выбор на Богоявленском соборе ( та самая голубая церковь в центре Ногинска) .К слову, старшую крестили в Тихвинской, лет семь назад, порядки были другие( но если быть честной, то уже смутно помню).
Пришли мы с крестными на первую беседу с батюшкой. Интересный такой мужчина, с приятным тембром голоса, улыбчивы, травил анекдоты, шутил, и старался с каждым говорить индивидуально.
Но самый главный вопрос, который он задавал всем присутствующим на беседе " Зачем нужно крещение? Зачем  вы хотите пройти обряд крещения или крестить?"
Множество философских ответов сыпались...некоторые вежливо отмалчивались.
Но на любой ответ, батюшка задавал встречный вопрос и заводил в тупик...
Хочется узнать у вас...
Кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
Какие есть предположения, мысли? Может кто крестил, крестился уже в осознанном возрасте.
Интересно послушать ваше мнение.
Аминь  :bk:


Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #21 : 01.03.17, 21:36:06 »
А вот то,что храмы превратили в магазины-это позор.
Тяжелая тема для дискуссии и довольно объемная. Начать- будет драка)))

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #22 : 01.03.17, 21:37:09 »
отличие в том что одно дело когда батюшка сказал, а другое когда Иисус сказал. поэтому и крестят новорождённых чтобы вдруг не помер некрещёным.
А умершие в утробе матери во время родов, или во время рождения, или в первые дни? Страшно, но такое, увы, случается.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #23 : 01.03.17, 21:46:13 »
А умершие в утробе матери во время родов, или во время рождения, или в первые дни? Страшно, но такое, увы, случается.

на этот вопрос есть мнения святых отцов. но по учению основателей крещение строго обязательно

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #24 : 01.03.17, 21:51:48 »
на этот вопрос есть мнения святых отцов. но по учению основателей крещение строго обязательно
Как выяснялось молодое поколение священников имеют иное мнение на этот счет. Крещение это не просто обращение к Богу...мы можем и не крещеными уверовать в Господа.
Любовь к Богу и верность ему и его заповедям не требует хождения в церковь и отбивания лба у каждой иконы. Хотя посещение храма Господнего важно. Важнее ваши мысли и чувства...и кнч поступки...

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #25 : 01.03.17, 22:00:26 »
А чем отличается крещение в Ногинской церкви от крещения в Электростальской или еще какой другой?

моего младшего сына мы вообще дома крестили  :ag:....

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #26 : 01.03.17, 22:05:34 »
в совке так часто делали для скрытности. потому что патриоты могли донести что ты ребёнка окрестил. по доносу о таком "антигосударственном деянии" например увольняли с машзавода. исключали из партии, снимали с должностей.
« Последнее редактирование: 02.03.17, 18:15:58 от SEDLO »

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #27 : 01.03.17, 22:06:21 »
моего младшего сына мы вообще дома крестили  :ag:....
В войну умирающих  солдат, крестили такие же солдаты, тем что было, водой из речки или колодца, например. И это принимается церковью как обряд крещения.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #28 : 01.03.17, 22:09:04 »
в совке так часто делали. потому что патриоты могли донести что ты ребёнка окрестил. по доносу о таком "антигосударственном деянии" например увольняли с машзавода. исключали из партии, снимали с должностей.
Революцию вершили люди окончившие семинарию.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #29 : 01.03.17, 22:13:32 »
все связанное с нашей церковью на меня нагоняет тоску и уныние...
и обсуждение темы уже пошло под таким же окрасом..

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #30 : 01.03.17, 22:13:51 »
В войну умирающих  солдат, крестили такие же солдаты, тем что было, водой из речки или колодца, например. И это принимается церковью как обряд крещения.


какая разница, принималось это церковью, или нет?))
он же после смерти не в церковь попадал

по факту, все религии мира утверждают, что те, кто не с ними - попадёт в ад
а значит в ад попадут все 100% населения, так что не переживайте
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #31 : 01.03.17, 22:20:15 »
какая разница, принималось это церковью, или нет?))
он же после смерти не в церковь попадал

по факту, все религии мира утверждают, что те, кто не с ними - попадёт в ад
а значит в ад попадут все 100% населения, так что не переживайте
Ради одной заблудшей овцы, пастух покидает все стадо...
 “Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего” (Пс. 118:176). Разве Михей не открыл любовь Божью к грешнику, говоря: “Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать” (Мих. 7:18)
Пастух, обнаруживший пропажу одной из своих овец, не озирает беззаботно приведенное в загон стадо, говоря: “У меня девяносто девять овец, и для меня слишком хлопотно идти на поиски одной пропавшей.  Пускай она придет сама, и я открою дверь овчарни и впущу ее”. Нет, как только обнаруживается исчезновение этой единственной овцы, беспокойство овладевает сердцем пастыря. Он считает и пересчитывает стадо. Убедившись в пропаже, он не теряет ни минуты. Он оставляет девяносто девять овец в загоне и отправляется на поиски пропавшей. Чем темнее ночь и опаснее путь, тем сильнее беспокойство пастуха и усерднее его поиски. Он делает все, чтобы найти эту одну пропавшую овцу.Божественное заверение, что даже единственная из потерявшихся овец стада Божьего под присмотром и ни одна не останется без помощи. Каждого, кто позволит Богу искупить себя, Христос спасет из пропасти погибели и от тернов греха.(с)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #32 : 01.03.17, 22:27:09 »
Ради одной заблудшей овцы, пастух покидает все стадо...
 “Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего” (Пс. 118:176). Разве Михей не открыл любовь Божью к грешнику, говоря: “Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать” (Мих. 7:18)
Пастух, обнаруживший пропажу одной из своих овец, не озирает беззаботно приведенное в загон стадо, говоря: “У меня девяносто девять овец, и для меня слишком хлопотно идти на поиски одной пропавшей.  Пускай она придет сама, и я открою дверь овчарни и впущу ее”. Нет, как только обнаруживается исчезновение этой единственной овцы, беспокойство овладевает сердцем пастыря. Он считает и пересчитывает стадо. Убедившись в пропаже, он не теряет ни минуты. Он оставляет девяносто девять овец в загоне и отправляется на поиски пропавшей. Чем темнее ночь и опаснее путь, тем сильнее беспокойство пастуха и усерднее его поиски. Он делает все, чтобы найти эту одну пропавшую овцу.Божественное заверение, что даже единственная из потерявшихся овец стада Божьего под присмотром и ни одна не останется без помощи. Каждого, кто позволит Богу искупить себя, Христос спасет из пропасти погибели и от тернов греха.(с)
это к чему?
а если он пока позволяет христу спасти себя, не позволяет это сделать аллаху?
стало быть он попадает в мусульманский ад?
или ад и рай у каждого свой?)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #33 : 01.03.17, 22:28:54 »
это к чему?
а если он пока позволяет христу спасти себя, не позволяет это сделать аллаху?
стало быть он попадает в мусульманский ад?
или ад и рай у каждого свой?)))
Я смею предположить, все гораздо прозаичнее - Бог един. Соответственно и ад и рай

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #34 : 01.03.17, 22:30:51 »
Я смею предположить, все гораздо прозаичнее - Бог един. Соответственно и ад и рай

тогда почему надо именно крестить, а не обрезать, например?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #35 : 01.03.17, 22:47:56 »
тогда почему надо именно крестить, а не обрезать, например?
14 января (1 января по ст.ст.) Церковь отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #36 : 01.03.17, 22:48:45 »
14 января (1 января по ст.ст.) Церковь отмечает праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).



какое отношение данная информация имеет к обрядам, проводимым в православной церкви?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #37 : 01.03.17, 22:48:59 »
все связанное с нашей церковью на меня нагоняет тоску и уныние...
и обсуждение темы уже пошло под таким же окрасом..
Вся надежда на тебя

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #38 : 01.03.17, 22:49:41 »
какое отношение данная информация имеет к обрядам, проводимым в православной церкви?
Непосредственное.

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #39 : 01.03.17, 22:50:16 »
конечно чуть чуть не по теме,а что реально за крещение в церкви деньги ещё платить надо ? за это бесполезное занятие ? ну ппц. ещё раз убедился в том что это все просто бизнес которому 2к лет.
и да. я убежденный атеист, прошу не сжигать меня на кострах за мой вопрос.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Крещение. Зачем?
« Ответ #40 : 01.03.17, 22:52:11 »
Еще был интересный момент в беседе.
Крестные отрекаются от Сатаны. И в знак своей ненависти к нему и отречения от него должны дунуть и плюнуть ему в лицо. Как символ высшего пренебрежения.
Я, кнч, не думаю, что дружить с силами тьмы, хорошая затея, но и врагов наживать себе, как -то не хочется.