Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Castle

Страницы: [1] 2
1
Всем доброго времени суток. Давно (оочень) не заглядывал на форум. Бутылок бугельных честно сказать насобирал уже очень много. Но если не нужны они то заберу(пусть будет), презентом пару бутылок своего по 0,5 вкусного пива дам) . Пиво варю, уже разливаю в стекло, уже и упаковка и этикетки есть и опыта набрался ))). Писать лучше в л/с или лучше в мессенджерах 89637702306(Андрей). На форуме не каждый год)))
P.S. Еще есть фирменные крышки для стекла))). Прикрепил фото подарочного набора

2
За отзыв спасибо. Каждую партию варю разное пиво, иногда хочется просто освежающего с приятной мягкой горечью и цветочным ароматом, а иногда хочется раскрыть ароматику того или иного хмеля, почувствовать горчинку, раскрыть солодовую составляющую. Но все пиво которое варю в разы отличается от того что стоит в супермаркетах. Иногда покупаю пиво в крафтовых барах, вот там можно уже сравнивать и пробовать вкусное пиво, единственное что цена на в этих барах на 0.5 бутылку примерно стартует от 200р. поэтому беру редко.Но с того момента как начал варить пиво я стал придерживаться того, что лучше немного переплатить и потом насладиться вкусным пивом, чем сэкономить выпить пустоту и ничего не понять в этом вкусе.   Сейчас стал варить чаще, т.к. желающих изъять его у меня достаточно много, при чем большинство даже не спрашивает какое это пиво, экспериментируют вместе со мной. Хотя у всех вкусы разные и каждому нравится свое. Двум знакомым как то дал одинаковое пиво и попросил оценить , так вот оно им обоим очень понравилось, но один сказал что для него оно немного горьковатое, а второй что если бы немного погорчее, то вообще было бы оно огонь). Если очень захочется моего пива, не обязательно копить 10 бутылок с бугелем), напишите в личку я скажу как подругому). Всем Спасибо.

3
Castle, благодарю за чендж
Понравится, обращайтесь.

4
Нужно варить из натуральных ингредиентов, консервы уже не в моде).

5
Хм, вот где я не пробовал indian pale ale. Ну елка елкой во всех барах, ну сосна с горечью. Офигеешь это пить весь вечер. Стаут вкусный, но крепкий, выползешь из бара только до такси. А вот интересных сортов исходя из градуса 4.0 варят очень мало.
Так IPA и подразумевает горечь, то что с елкой и сосной везде не соглашусь. Попробуйте APA, оно с меньшей горечью и с большим вкусом и ароматом цитрусовых.

6
ничего себе малая, это считай 2 млн бутылок в день. Или 1/5 от того что производят все пивоварни Балтики.
Вот поэтому по сути любая наша пивоваренная компания может на пиве писать слово КРАФТ, у нас в стране вообще понятие крафтовое нигде не определено, и ничего по сути не значит.

7
Ну почему же, некоторые упоминают.И не плохой индикатор заявление о наличии патока мальтозная
Вот именно, что только некоторые. И сразу у меня возник вопрос из чего сварено это пиво? зачем это патока в пиве? Вот как раз такое "пиво" должно называться пивным напитком и еще полностью расписан состав этого напитка( только я думаю если его расписать его совсем брать не будут)

8
Вот давай те, в реал из него и делить, Хугарден, Корону в пивные напитки,  большинство крафтового, туда же.При этом я не говорю, что это не вкусно.
Дело даже не во вкусе, крафтовое пиво как правило сварено как раз правильно, как должно вариться пиво, в нем нет лишних добавок, но за 100р. литр его не будут продавать- все уйдут в минус, и большинство населения не захочет брать его за такую цену.

9
Так и сейчас если кроме солода, воды и хмеля есть добавки, то это пивной напиток. Например тот же Козел или Хургаден по тех регламенту считается пивным напитком и на этикетке так и написано.
Ну, а Боска сладкая дрянь для школьниц.
Только никто не упоминает на этикетке, что сварено оно из кукурузы или риса(а оно в большинстве случаев сварено из этого), а вот если добавка грейпфрута  то да сообщим- по вкусу то можно ее определить, а то что пиво как вода с каким то привкусом и алкоголем это для всех норма.

10
У нас в стране просто вообще не знает и по моему не хочет знать, что такое крафтовое пиво. У всех мысли, что крафтовое пиво это какой-то специфический напиток похожий на традиционное пиво которое массово заполонили полки магазинов (мочепиво). А по факту все правильно, что у нас все наоборот. Крафтовое пиво как раз и сварено только из тех ингредиентов, которые должны там присутствовать- это вода, солод, хмель и дрожжи (все) и ничего больше. Даже в этой статье написано, что пивом будет называться напиток в котором  менее 2% сахаросодержащих продуктов- НАФИГА сахаросодержащие продукты класть в пиво???
Крафтовая пивоварня должна соответствовать следующим условиям:
-Пивоварня должна быть малой и производить не более 703,8 млн литров пива в год.
- Пивоварня должна быть независимой. т.е. 75% капитала пивоварни должно находиться у неё в собственности.
- Пивоварня должна быть традиционной. Это означает, что большая часть алкоголя в пиве должна быть получена и основана на традиционных и новаторских ингредиентах и их ферментации.
 Отсюда следует что нам такие пивоварни в стране не выгодны- пейте что дают... Занавес

11
есть бутылки из-под первака. Нннааддаа?
К сожалению не подойдут, они сделаны из другого стекла и не могут давление держать (опасно). Спасибо.

12
А что?В Глобус заехать и купить бутылки уже сложно?Да и по цене как то не очень.Десяток бутылок стОят рублей 500,а твой литр сколько?
Есть люди которым те или иные вещи просто не нужны и они их готовы или отдать или выкинуть, а другие люди приобрели бы данные вещи. Это я про любые вещи. Если бы мне срочно понадобились эти бутылки- я бы их купил и по более дешевой цене, тут объявление не о покупке и продаже а о обмене. Мне таких бутылок с другого сайта отдали разные люди порядка 50 шт. просто так(не нужны они им были). А по поводу моего пива, стоимость такого пива в баре рублей 250 за кружку, в магазинах такое не продается( только не подумайте, что я приукрасил свое пиво . Это не мое мнение, а мнение ну наверное 40 как минимум человек, которых угощал). Да и зачем писать если этих бутылок нет. Вы уважаемый Qraft почему то не захотели покупать новый брелок для сигнализации(сказали дорого), и искали на форуме его или диски для авто  почему то решили править, а не купить в магазине, дисков жестких тоже навалом в магазинах, но почему то Вы это спрашиваете подешевле тут а не в магазине покупаете. Давайте уважать друг друга и разговаривать по факту, а не делать поспешные выводы.  Я же не мошенник, не предлагаю какие то услуги и не заставляю совершать какие то покупки.

13
Приму пустые бутылки(темные) с бугельной пробкой. В замен предлагаю хорошее пиво, которое в магазине Вы вряд ли купите. Обмен таков - от Вас 10 бутылок, с меня 1л. пива. Пиво есть разных сортов на любой вкус.

14
Ну вот опять две стороны медали. Ходишь в приличный бар и все сорта уже "приедаются" и хочется уже чего-то простецкого типа жигулевского.
Может быть просто бар поменять? Мне проще, захотел другого пива- сварил. Но вот честно не хочется уже магазинного ни жигулевского ни другого. Это так же как с хорошим кофе, если ты перешел на хороший кофе зерновой , то не хочется растворимого. Вот если нет вариантов- это другое дело, тогда и кофе можно растворимый попить и пиво Жигулевское.  :ab:

15
Крафтовое пиво - любое пойло в которое вы добавили отсебятину.
Сразу видно знатока и ценителя напитка.  :ay:

17
У меня клон Клон Braumeister на 50 л. У нас мало пока даже баров где можно попить хорошее крафтовое пиво. Но любителей хорошего пива прибавляется :ab:

18
Нет, сорта не испортились. Они так же делаются как и раньше,  это просто после своего пива вкус уже меняется и когда пробуешь магазинное оно уже не заходит. Кукуруза и рис конечно дешевле солода и хмеля( это если даже брать отечественные сорта). Есть и у нас Питкое пиво, но цена не гуманная. Я не гуру пивоварения, но знаю процесс , года 3 наверное ( может побольше) варю, много для себя мифов развеял, про живое пиво например( которое хранится до 3-х - 5 дней) а банально все дело в дезинфекции( литров 40 своих запорол из из-за недосмотра) . Мое пиво и пол года простоит и через пол года оно будет вкуснее чем когда его разлили, это неоспоримый и проверенный факт( минус в том что хватит ли силы воли хранить такой срок.) . Вчера варил Новогодний Стаут, так ему после розлива по бутылкам только зреть 2-3 месяца( поэтому и Новогодний))). Да много можно дискутировать на эту тему, советую каждому попробовать в каком-нибудь крафтовом баре хорошего пива, почувствовать его плотность и тело , насладиться вкусом. А потом можно и подискутировать )) . Никого ни к чему не призываю и не в коем разе не хотел обидеть.

19
Сам занимаюсь пивоварением (для себя и друзей) не в промышленных масштабах, но есть возможность поделиться хорошим пивом, которое в сетевых магазинах не найти. То что стоит на полках в магазинах это пиво сварено из кукурузы или риса, Пивоварням не выгодно варить пиво из солода и хмеля, и продавать по таким ценам- они обанкротятся. Я сейчас когда бывает пробую магазинное пиво( при чем то пиво, которое мне раньше нравилось и которое стоит отнюдь по цене не дешево) задаюсь вопросом, как оно мне раньше нравилось, это вода , краситель, алкоголь- пустое пиво.
.

20
Продам / Re: продам htc desire s
« : 29.11.12, 11:22:06 »
Когда был куплен телефон и есть ли коробка от него?

Страницы: [1] 2