Автор Тема: Снижение % ставки по ипотеке  (Прочитано 58508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет всем. Довелось мне в начале 2015 года влезть в ипотеку. Процентная ставка была аж 15,65, Кризис и доллар... Ключевая ставка резко скаканула. Сбербанк об этом официально молчит, но можно прийти в отделение, в котором вы брали ипотеку и написать заявление на снижение ставки. Это касается клиентов, у кого 13% и выше. Таким образом я на ровном месте снизил себе платеж на 5 тыщ. Я просто делюсь инфой. Может кому то будет полезно. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.



Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #181 : 16.01.19, 13:30:03 »
Я вот давно не могу понять, откуда такая толпа в мск с таким баблом, там все топами в газпроме что ли работают?
Воруют (С). Впрочем, те кто воруют - они в своей вселенной живут, мы с ними не сильно пересекаемся.
Да и не такое уж там бабло. Не забывайте, что полно коренных москвичей. Грубо говоря, есть квартира(а иногда и две) от бабушки, часто в хорошем районе (10-20 миллионов). В семье двое, детей нет. Оба условные программисты, зарплата на двоих 6-7 миллионов в год. Вот и рисуется уже через 3-4 года скромной жизни симпатичный чемоданчик с баблом, с которым они выходят на МРН в поисках квартиры в хорошем доме. И никакая ипотека им нах не уперлась.
А ведь они по всем понятиям нищеброды, никакие не топы, согласитесь.

Стартовая квартира в наличии и оба бездетных и работающих - решают.

 


Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: 634
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #182 : 16.01.19, 13:47:40 »
Воруют (С). Впрочем, те кто воруют - они в своей вселенной живут, мы с ними не сильно пересекаемся.
Да и не такое уж там бабло. Не забывайте, что полно коренных москвичей. Грубо говоря, есть квартира(а иногда и две) от бабушки, часто в хорошем районе (10-20 миллионов). В семье двое, детей нет. Оба условные программисты, зарплата на двоих 6-7 миллионов в год. Вот и рисуется уже через 3-4 года скромной жизни симпатичный чемоданчик с баблом, с которым они выходят на МРН в поисках квартиры в хорошем доме. И никакая ипотека им нах не уперлась.
А ведь они по всем понятиям нищеброды, никакие не топы, согласитесь.

Стартовая квартира в наличии и оба бездетных и работающих - решают.
Ну 250 тысяч в лицо наверное крутовато, точнее таких не так много сейчас зарплат (мне так кажется), но в целом да, наверное где-то так оно и есть... Короче залог успеха в жизни = бабушкина квартира своя и жены + отсутствие детей и других обременений =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #183 : 16.01.19, 13:57:45 »

Короче залог успеха в жизни = бабушкина квартира своя и жены + отсутствие детей и других обременений =)
Ну не успеха, это про другое, а  всего лишь решения большой части финансовых проблем. А так да, absolutely.
Жаль, что у меня ни один пункт не совпадает :(
« Последнее редактирование: 16.01.19, 14:03:41 от Matiz »

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #184 : 16.01.19, 14:00:42 »
Почему именно там? Там что, такое благоприятное место? ) Интернет там только через мобильную сеть наверняка будет. Там у МТС и Мегафона 4G уверенно принимается?)
Да и с домом ситуация другая - встанет вопрос подключения к газу, электричеству. И какова будет цена отопления в зимний период.
Тут требуется точный расчет.)
Бо русский язык, грамматика, построение предложений.
Газ в виде цистерны с сжиженным под грядкой, свет и тепло от него.
Мегафон берёт везде. Антенны 4г доступны на рынке.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #185 : 16.01.19, 16:01:07 »
Бо русский язык, грамматика, построение предложений.
Газ в виде цистерны с сжиженным под грядкой, свет и тепло от него.
Мегафон берёт везде. Антенны 4г доступны на рынке.
Если этот сценарий реальный, то сколько вы тратите на газ в месяц летом, и сколько зимой?) Это на словах все красиво)

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #186 : 17.01.19, 10:16:58 »
Бо русский язык, грамматика, построение предложений.
Газ в виде цистерны с сжиженным под грядкой, свет и тепло от него.
Мегафон берёт везде. Антенны 4г доступны на рынке.
Газ в цистерне - не панацея! Соседи заправляли свой газгольдер в этом году в кредит, ибо по сравнению с заправкой в прошлом сезоне цена шибко скаканула вверх. У них вышло почти
 на сто килорублей больше на тот же объем потребления. Дом большой кирпичный, магистрального газа нет.
Когда ставили газгольдер несколько лет назад газ привозили за 120 т.руб., а в этом году объявили 260 т.руб. и доставка.
Зато валежник собирать разрешили - переходим на дрова  :facepalm:

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #187 : 21.01.19, 14:45:48 »
Спортивная 49 и 49а, целых два дома считай элит класс. Квартиры есть, бери не хочу. По цене за квадрат дешевле всех эконом новостроек города.
Цену недвижимости и её статус определяют три простых правила: "локейшн, локейшн и ещё раз локейшн".
Не бывает элит класса в ж-пе мира, а конкретно в бывшей защитной зоне машзавода напротив его хвостохранилища, откуда на оленях скакать до любой ближайшей точки цивилизации. Собственно, 10 лет безысходности отражены в продажах данного ЖеКа.

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #188 : 21.01.19, 15:10:11 »
Я извинюсь, но вы вроде как не теоретик же ? Вот вы серьезно представляете себе такую картину: прихожу такой я весь красивый, с чемоданом бабла, хочу купить квартиру(правда у меня свои весьма конкретные требования(последний этаж, нормальный вид и проч.) ) . И что, вот этот вот горе-менеджер будет скрывать их наличие, понимая, что вот я сейчас возьму и уйду ? Риали ?  :brr:
 Да-да. Сейчас же в моде штудии по 26 (или сколько там было у классика отечественной экономики) метров, жизнь в такой квартире очень вдохновляет. Особенно семью с детьми. А чо ? Удобно ведь.  Пошел, я извиняюсь, в туалет и прямо не сходя с унитаза можно и поесть и душ принять и даже поработать, ведь все очень компактненько и эргономичненько. 
А что такого с коммуналкой/налогами ? Ну вот коммуналка за квартиру в 110 метров: 8 тыс (зимой до 11). Налог - еще две тысячи в месяц (хотя в этом году почему-то решили забить и не начислили, как я их не упрашивал). 13 тысяч в пике. За два года примерно как один хороший телевизор получится.
Это действительно отрезвляет и даже ужасает, согласен с вами.
Вы не внимательно следите за нитью диалога. Горе менеджер будет скрывать истинное положение дел с шахматкой продаж и втюхивать неликвид. Хватай скорее - завтра будет дороже.
В моде сейчас скромность. Кадастровая стоимость моей московской квартиры в 4 раза превышает кадастровую стоимость квартиры в эл-стали, а на её содержание я трачу в год в 5 (пять) раз меньше. Мне такой расклад импонирует.
Как писал выше, по квартире в эл-стали за три года имеем следующий расклад: 2млн (падение стоимости) + 300тыс. (коммуналка и налоги) Вы, наверное, очень богатый человек, если это не отрезвляет и не ужасает. Некоторые столько за три года не зарабатывают.

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #189 : 21.01.19, 15:13:02 »
Ну 250 тысяч в лицо наверное крутовато...
Не мешайте человеку мечтать  :ap:

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #190 : 21.01.19, 19:30:39 »
Вы не внимательно следите за нитью диалога. Горе менеджер будет скрывать истинное положение дел с шахматкой продаж и втюхивать неликвид. Хватай скорее - завтра будет дороже.
Вполне себе внимательно.
Еще один раз. Я прошу конкретную квартиру в конкретном ЖК. Говорю, что я смотрю квартиру в таком, таком и таком ЖК, каждый из которых меня устраивает(менеджеры все разные).
Но он мне скажет, "сорян чувак, таких нет (а на самом деле есть), есть только никому не нужный отстой, который нужно брать, потому что поезд уходит - иди в другой ЖК". Да. Все так и будет. И именно так и все и происходит, вы правы.
В моде сейчас скромность. Кадастровая стоимость моей московской квартиры в 4 раза превышает кадастровую стоимость квартиры в эл-стали, а на её содержание я трачу в год в 5 (пять) раз меньше. Мне такой расклад импонирует.
А кадастровая стоимость моей московской квартиры ниже моей подмосковной квартиры в 2.4 раза (4.9 против 11.8). И ? Мне пофиг на такой расклад. Налоги сейчас ( и в обозримом будущем) были и будут копейки.
А вот коммуналка в Подмосковье в разы выше, что есть, то есть.
Как писал выше, по квартире в эл-стали за три года имеем следующий расклад: 2млн (падение стоимости) + 300тыс. (коммуналка и налоги) Вы, наверное, очень богатый человек, если это не отрезвляет и не ужасает. Некоторые столько за три года не зарабатывают.
Это не расклад. Это вы умудрились человеку каким-то образом адский неликвид сбросить. Респект, что тут скажешь.
Не мешайте человеку мечтать  :ap:
Не хочу разводить зарплатосрач - поэтому просто скажу, что очень люблю теоретиков. 250 тыс в МСК - на самом деле весьма средний доход.
Для примера -  Сбербанк.
Который гос и проч. И вообще в нем фу-фу-фу работать, потому что мало(серьезно мало, кстати)  платят. И в который хантят вообще всех, кто согласен у них работать.
11-ый грейд - зарплата 230 тысяч. С учетом обязательных к выплате бонусов и премий  - это 280 тысяч. По минимуму, в реальности существенно больше, если ты не полный долбодятел.
11-ый грейд в  Сбере- это очччень малюсенький начальничек (до 5 подчиненных) или даже просто главный специалист(ведущий инженер).

Это, если чего - официальная и никем не скрываемая особо информация. С нового года стало больше, просто это еще не выкладывали.

Я в компаниях с такой говнозарплатой работать не хочу. Поэтому мне мешать мечтать вполне себе не стоит, тут вы снова правы. И стать главным специалистом (не маааленьким начальником даже) - это непосильная задача, тоже с вами согласен.




Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #191 : 22.01.19, 10:29:16 »
11-ый грейд - зарплата 230 тысяч. С учетом обязательных к выплате бонусов и премий  - это 280 тысяч. По минимуму, в реальности существенно больше, если ты не полный долбодятел.
Теперь даже и не знаю, как назвать себя )) Пошёл смотреть вакансии ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #192 : 23.01.19, 10:48:13 »
Цитата: Matiz
Я прошу конкретную квартиру в конкретном ЖК. Говорю, что я смотрю квартиру в таком, таком и таком ЖК, каждый из которых меня устраивает(менеджеры все разные).
Но он мне скажет, "сорян чувак, таких нет (а на самом деле есть), есть только никому не нужный отстой, который нужно брать, потому что поезд уходит - иди в другой ЖК". Да. Все так и будет. И именно так и все и происходит, вы правы.
Для того, чтобы "смотреть" квартиру она должна быть построена и застройщик должен её показать (водить на стройплощадку), что делают единицы. В основном, продажи идут путём показа неких бумаг (проект планировки) и макетов из папье-маше) Менеджер в офисе - это "попка", он не владеет элементарной информацией, не говоря уже о политике продаж компании. Реальное количество проданных квартир я сказал где можно посмотреть, а Ваши фантазии мне мало интересны.
Цитата: Matiz
А кадастровая стоимость моей московской квартиры ниже моей подмосковной квартиры в 2.4 раза (4.9 против 11.8). И ? Мне пофиг на такой расклад. Налоги сейчас ( и в обозримом будущем) были и будут копейки. А вот коммуналка в Подмосковье в разы выше, что есть, то есть. Это не расклад.
В приведенном мной примере коммуналка и налоги за три года составила 5% от стоимости квартиры и это величина будет только расти, в отличие от стоимости самой недвижимости.
Цитата: Matiz
Это вы умудрились человеку каким-то образом адский неликвид сбросить. Респект, что тут скажешь.
Квартиры в регионах и есть адский неликвид. Об этом я тоже упоминал.
Цитата: Matiz
250 тыс в МСК - на самом деле весьма средний доход.
Для примера -  Сбербанк. Который гос и проч.
Средняя медианная зарплата в Мск, ЕМНИП, что-то около 63 тыс. Сбербанк - это коммерческая организация, единственный госбанк - это РСХБ.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #193 : 23.01.19, 21:34:48 »
Для того, чтобы "смотреть" квартиру она должна быть построена и застройщик должен её показать (водить на стройплощадку), что делают единицы. В основном, продажи идут путём показа неких бумаг (проект планировки) и макетов из папье-маше) Менеджер в офисе - это "попка", он не владеет элементарной информацией, не говоря уже о политике продаж компании. Реальное количество проданных квартир я сказал где можно посмотреть, а Ваши фантазии мне мало интересны.
Как хорошо, что я не теоретик. А то бы правда испугался ваших слов и начал бы бояться страшноглупых менеджеров.

Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #194 : 24.01.19, 13:56:45 »
Как хорошо, что я не теоретик. А то бы правда испугался ваших слов и начал бы бояться страшноглупых менеджеров.
Вы не теоретик, вы просто пытаетесь приукрашивать действительность слегка.  :)

Обратимся к аналитике по рынку недвижимости:
https://www.irn.ru/forecast/
Цитировать
Коротко о главном
Январь 2019: Благодаря ипотеке, которая сначала резко подешевела, а потом начала дорожать, пертурбациям на валютном рынке и американским санкциям на рынок недвижимости пришло оживление. Однако активизация затронула в основном «бюджетные» сегменты - вымывание из предложения дешевых лотов стало главной причиной роста средних цен. Но в целом такой дисбаланс в спросе свидетельствует об ограниченной платежеспособности покупателей – если бы у людей были деньги, они бы покупали более качественное жилье.

При этом факторы, обеспечившие всплеск покупательской активности в 2018 г., вряд ли будут действовать в следующем: отложенный спрос на ипотеку не бесконечен, как и желающие переложить доллары из банков в недвижимость. Так что в 2019 г. спрос на жилье, скорее всего, пойдет вниз. А с ним и цены.

Теперь что касается статистики по зарплате. Есть хороший портал: https://stats.hh.ru
Я приложил два скриншота с данными оттуда. На первом - ситуация в общем, а на втором - ситуация по ИТ отрасли.
То есть не все так радужно. У кого-то безусловно есть высокие зарплаты, но вопрос как массово?)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #195 : 24.01.19, 15:00:44 »
Вы не теоретик, вы просто пытаетесь приукрашивать действительность слегка.  :)

Обратимся к аналитике по рынку недвижимости:
https://www.irn.ru/forecast/
Вы знаете - я не аналитик. И , мягко скажем, не сильно верю в публичные аналитические обзоры. Последний раз - верил летом 2008го, когда квартиру брал на самом-самом пике (можете посмотреть восторженные статьи того периода). Вот в 13ом я им уже не верил и правильно сделал(тоже можете почитать аналитику того времени).
 Я просто описываю то, что вижу своими глазами. В том числе и то, что вижу прямо сейчас при продаже уже своей квартиры. Может быть завтра случится условный Курилыненаш и все это херакнется в никуда. А может и наоборот вырастет к небесам. А возможно например, что я покупаю и продаю в узком сегменте, который не попадает под этот обзор .  Аналитики они такие аналитики. Я всего лишь описываю то, что вижу в реальном времени. Находясь как на стороне покупателя, так и на стороне продавца.
Не более того.

То есть не все так радужно. У кого-то безусловно есть высокие зарплаты, но вопрос как массово?)
Не все, конечно, радужно. Полностью согласен. У меня родственница 1.5 года (!) искала работу в МСК на 30 тысяч. Сейчас вот нашла только, с понедельника вышла.  И вообще медом нигде не намазано.
Но тут вы знаете какая штука ?
Ведь те цифры, которые я приводил - они абсолютно реальны. Я много могу еще примеров привести, вплоть до того, что плата за переманивание сильного узкого специалиста(не начальника) с зарплатой в 400-500 тысяч может составлять сильно более миллиона. И все это будут реальные примеры. Но знаю и ИТ директоров, которые безуспешно ищут работу на 100-150 тысяч хотя бы. И это тоже реальный пример.
А почему так:
Все просто.  Каждый - не может жить хорошо и много зарабатывать. Но вот любой - может.
И вот тут у людей в мозгу случается диссонанс. Вместо того, чтобы задуматься над тем, почему они не получают достойную зарплату(я уж не говорю про то, чтобы пойти и сделать что-то для изменения ситуации) - им проще зашорить свой мозг и объявить людей врунами, правительство говном (хотя вот тут соглашусь, да :))) ) и продолжать работать за копейки.   

Не, ну вот серьезно. Что нужно для условного 11 грейда в Сбере(берем сценарий для подростка) :
1) Хороший ВУЗ(необязательно топовый) и не бухать вместо учебы
2) Стажировка в хорошей компании
3) 5-7 лет работы, занятой непрерывным развитием и решением новых задач в данной тематике.

Все. Не надо ни волосатой лапы, ни спецпостановления правительства, ни даже влияния госдепа. Просто млять взять и сделать это. На выходе молодая семья в 30 лет имеет суммарный доход в 500-600 тыс в месяц на двоих и офигенные перспективы на будущее.
Это что - космос какой-то ?
Но, действительно, проще винить внешние обстоятельства и плохой рынок, не желая осознать того простого факта, что "конкретно вот ты- ленивая жопа и раздолбай".
C’est la vie



Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #196 : 24.01.19, 15:28:18 »
А возможно например, что я покупаю и продаю в узком сегменте, который не попадает под этот обзор .  Аналитики они такие аналитики. Я всего лишь описываю то, что вижу в реальном времени. Находясь как на стороне покупателя, так и на стороне продавца.
Не более того.
У вас интересная логика. Аналитикам верить нельзя, а вам значит можно. Но там хотя бы есть какие-то выкладки на основе статистики.  А вы судите на опыте пары-тройки-пятерки человек. :)

Цитировать
Не все, конечно, радужно. Полностью согласен. У меня родственница 1.5 года (!) искала работу в МСК на 30 тысяч. Сейчас вот нашла только, с понедельника вышла.  И вообще медом нигде не намазано.
Но тут вы знаете какая штука ?
Ведь те цифры, которые я приводил - они абсолютно реальны. Я много могу еще примеров привести, вплоть до того, что плата за переманивание сильного узкого специалиста(не начальника) с зарплатой в 400-500 тысяч может составлять сильно более миллиона. И все это будут реальные примеры. Но знаю и ИТ директоров, которые безуспешно ищут работу на 100-150 тысяч хотя бы. И это тоже реальный пример.
Мы все же говорим не о том, как легко найти работу или нет. Мы говорим о том, насколько реален платежеспособный спрос. Какой процент работников на рынке труда обладают зарплатами, которые вы указываете. Вот что важно)
А как долго они ищут, и ищут ли вообще - это отдельный вопрос.)

Цитировать
А почему так:
Все просто.  Каждый - не может жить хорошо и много зарабатывать. Но вот любой - может.
И вот тут у людей в мозгу случается диссонанс. Вместо того, чтобы задуматься над тем, почему они не получают достойную зарплату(я уж не говорю про то, чтобы пойти и сделать что-то для изменения ситуации) - им проще зашорить свой мозг и объявить людей врунами, правительство говном (хотя вот тут соглашусь, да :))) ) и продолжать работать за копейки.   
Вы не в ту степь, имхо. Здесь речь не идет о том, что кто-то кому-то завидует. Мы анализируем рынок. А у вас получается, что мы не верим в чью-то зарплату. Зарплаты такие реальны. Вопрос в том, сколько таких людей. Хочется спросить, а кто тогда ипотеку берет? Если оба супруга получают большую ЗП, то им проще скопить за несколько лет, не влезая в кабалу. Однако, как мы знаем из новостей, спрос в основном поддерживается ипотекой.)

Цитировать
Не, ну вот серьезно. Что нужно для условного 11 грейда в Сбере(берем сценарий для подростка) :
1) Хороший ВУЗ(необязательно топовый) и не бухать вместо учебы
2) Стажировка в хорошей компании
3) 5-7 лет работы, занятой непрерывным развитием и решением новых задач в данной тематике.

Все. Не надо ни волосатой лапы, ни спецпостановления правительства, ни даже влияния госдепа. Просто млять взять и сделать это. На выходе молодая семья в 30 лет имеет суммарный доход в 500-600 тыс в месяц на двоих и офигенные перспективы на будущее.
Это что - космос какой-то ?
Но, действительно, проще винить внешние обстоятельства и плохой рынок, не желая осознать того простого факта, что "конкретно вот ты- ленивая жопа и раздолбай".
C’est la vie
Вы прямо так рекламируете эту позицию, что можно подумать, что вы там эйчаром работаете и хантите туда кандидатов. Давайте сразу тогда зарплату Грефа обсудим и на основании ее сделаем прогноз о том, что квартиры будут брать десятками как яйца. :)



Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #197 : 24.01.19, 15:41:27 »
У вас интересная логика. Аналитикам верить нельзя, а вам значит можно. Но там хотя бы есть какие-то выкладки на основе статистики.  А вы судите на опыте пары-тройки-пятерки человек. :)
Мы все же говорим не о том, как легко найти работу или нет. Мы говорим о том, насколько реален платежеспособный спрос. Какой процент работников на рынке труда обладают зарплатами, которые вы указываете. Вот что важно)
А как долго они ищут, и ищут ли вообще - это отдельный вопрос.)
Вы не в ту степь, имхо. Здесь речь не идет о том, что кто-то кому-то завидует. Мы анализируем рынок. А у вас получается, что мы не верим в чью-то зарплату. Зарплаты такие реальны. Вопрос в том, сколько таких людей. Хочется спросить, а кто тогда ипотеку берет? Если оба супруга получают большую ЗП, то им проще скопить за несколько лет, не влезая в кабалу. Однако, как мы знаем из новостей, спрос в основном поддерживается ипотекой.)
Вы прямо так рекламируете эту позицию, что можно подумать, что вы там эйчаром работаете и хантите туда кандидатов. Давайте сразу тогда зарплату Грефа обсудим и на основании ее сделаем прогноз о том, что квартиры будут брать десятками как яйца. :)
Со многим согласен, на самом-то деле. Но, имхо, ваше ключевое заблуждение : в том, что люди всегда берут квартиру с нуля. Огромное количество сделок на рынке сейчас - это адова альтернатива с бешеными цепочками. Продается за 6, покупается за 8, дальше 10, 12 и т.д.
И вроде как бы и за 12 квартира покупается, но реальных денег там всего два. А это уже совсем другая история, ради которой даже и в ипотеку влазить необязательно, согласитесь. И даже накинуть миллион сверху, если прям нравится - не смертельно.
Зато риелторы всех мастей сыты и довольны :)

Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #198 : 24.01.19, 15:48:36 »
Со многим согласен, на самом-то деле. Но, имхо, ваше ключевое заблуждение : в том, что люди всегда берут квартиру с нуля. Огромное количество сделок на рынке сейчас - это адова альтернатива с бешеными цепочками. Продается за 6, покупается за 8, дальше 10, 12 и т.д.
И вроде как бы и за 12 квартира покупается, но реальных денег там всего два. А это уже совсем другая история, ради которой даже и в ипотеку влазить необязательно, согласитесь. И даже накинуть миллион сверху, если прям нравится - не смертельно.
Зато риелторы всех мастей сыты и довольны :)
Все возможно. Но я думаю, в аналитике по недвижимости это все учитывается. С нуля или не с нуля, главный вопрос в том, насколько реален платежеспособный спрос.
В тучные 2000-е спрос был, и он был большой. Сейчас, как вы сами знаете, ситуация другая. Я не говорю, что будет сильное снижение. Скорее всего в рублях цена будет примерно такой же или чуть-чуть снизится, но при этом курс доллара будет расти. Получается, в пересчете на доллары цена будет снижаться.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #199 : 24.01.19, 18:35:05 »
Все возможно. Но я думаю, в аналитике по недвижимости это все учитывается. С нуля или не с нуля, главный вопрос в том, насколько реален платежеспособный спрос.
В тучные 2000-е спрос был, и он был большой. Сейчас, как вы сами знаете, ситуация другая. Я не говорю, что будет сильное снижение. Скорее всего в рублях цена будет примерно такой же или чуть-чуть снизится, но при этом курс доллара будет расти. Получается, в пересчете на доллары цена будет снижаться.
Без обид и не лично к вам. Если будет свободное время - перечитайте прогнозы аналитиков (дорогих и уважаемых, я замечу, аналитиков) по курсу доллара на январь 2019, сделанные в декабре 2018.
После этого - у вас точно должно отпасть желание видеть сакральное знание там, где его просто "высосали из пальца".
Недвижимость может вырасти, может упасть или остаться на месте. Причем, в любой валюте. Что доллары, что юани, что рубли.

И любые попытки определить реальную вероятность этих событий - равны попытке, например,  обосновать парадокс Гарднера. Математики - любят, но в реальной жизни - неприменимо.

Оффлайн av100100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #200 : 24.01.19, 19:07:05 »
Без обид и не лично к вам. Если будет свободное время - перечитайте прогнозы аналитиков (дорогих и уважаемых, я замечу, аналитиков) по курсу доллара на январь 2019, сделанные в декабре 2018.
После этого - у вас точно должно отпасть желание видеть сакральное знание там, где его просто "высосали из пальца".
Недвижимость может вырасти, может упасть или остаться на месте. Причем, в любой валюте. Что доллары, что юани, что рубли.

И любые попытки определить реальную вероятность этих событий - равны попытке, например,  обосновать парадокс Гарднера. Математики - любят, но в реальной жизни - неприменимо.
Аналитики могут ошибаться, они могут быть ангажированными - это все бывает. Только почему вы решили, что вы лучше знаете?) Там хоть есть некое обоснование, а у вас просто рассказы про людей, у которых "много денег". :)
Естественно точно никто не предскажет. Может в ближайшем будущем вообще строить перестанут, и цены будут подрастать. Все может быть.)
Просто речь идет о том, что платежеспособный спрос уменьшился. Не только в области недвижимости, а везде. Это видно по многим факторам.
Поэтому ситуация, когда будут хватать "как горячие пирожки", мне кажется маловероятной в ближайшее время. Все останется примерно как есть. )

Мне, по большому счету, вообще пофиг - я квартирами не торгую, каких-то операций с недвижимостью совершать не собираюсь. :)