Автор Тема: Кто завелся , а кто нет???  (Прочитано 213653 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн infern0

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто завелся , а кто нет???
« : 15.12.09, 17:52:36 »
Делимся опытом, и что делаете чтобы завести машину?? Нива инжекторная моя, не завелась, заводил с троса...Купил в магазе хрень для быстрого запуска, тока не понял куда ее прыскать...(кто нить подскажет??)


Оффлайн gnome

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #441 : 26.01.10, 16:09:19 »
Можно еще открыть капот и немного на акк подышать... И дунуть в трубу чтоб немного прогреть каталитический нейтрализатор... А то он холодный чет плохо нейтрализирует)))

выпить стописят и дыхнуть в воздухозаборник. Заведется с полпинка
КАКИМ БЫ БОЛЬШИМ УГ НЕ БЫЛО ОНО БУДЕТ ПОПЯЧЕНО

NG

  • Гость
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #442 : 26.01.10, 16:11:11 »
а зачем повышать емкость неубитого и заряженного аккума?
чтоб он прожил дольше и не мигать надо а включить на 30сек.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #443 : 26.01.10, 16:16:01 »
чтоб он прожил дольше и не мигать надо а включить на 30сек.
почему он проживет дольше?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн mrblack88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Помогу )))
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #444 : 26.01.10, 16:18:01 »
Народ, а можно прикуривать машину с аккумулятором с обратной полярностью, автомобилем с акум-ом прямой полярности? Разница есть? Тупо + с + и - с - ом соединять?
Нарушение п 1.15 правил форума

Оффлайн gnome

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #445 : 26.01.10, 16:20:51 »
Народ, а можно прикуривать машину с аккумулятором с обратной полярностью, автомобилем с акум-ом прямой полярности? Разница есть? Тупо + с + и - с - ом соединять?

Какая нафиг разница. Главное полярность не перепутать.
КАКИМ БЫ БОЛЬШИМ УГ НЕ БЫЛО ОНО БУДЕТ ПОПЯЧЕНО

Оффлайн paprika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #446 : 26.01.10, 16:24:58 »
Давайте продолжим тему убивания движка в морозы... Я вот своей красавици например присмотрел летний движок :ay:
уже снял?  :ag:
Паджеровод

NG

  • Гость
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #447 : 26.01.10, 16:28:11 »
почему он проживет дольше?
в гугле набираешь  аккумуляторы теория

Оффлайн gnome

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #448 : 26.01.10, 16:29:40 »
уже снял?  :ag:

Не пока тока присматриваю. У соседнего дома стоит брать близнец не юзаный в зиму.  :ag:
КАКИМ БЫ БОЛЬШИМ УГ НЕ БЫЛО ОНО БУДЕТ ПОПЯЧЕНО

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #449 : 26.01.10, 16:40:26 »
в гугле набираешь  аккумуляторы теория
да в гугле тоже спецы пишут про это, но не объясняя суть процесса - просто "так отцы делали"...
Всем, кто не считает своим призванием тяжелую атлетику или просто не готов геройствовать, стоит, перед тем как заводить машину утром, «моргнуть» несколько раз дальним светом – это разогреет аккумулятор. Главное не увлечься и не проморгать момент, когда пора заводиться, а то можно и разрядить батарею. (с)...
я попытался посчитать сколько же энергии надо чтобы разогреть электролит всего на 1 градус...
Я взял формулу для расчета для воды, для электролита не нашел, – но он плотнее, поэтому там будет все еще больше…
P= 0,0011*m* (tk-tн)/T
где
m -масса нагреваемой воды, кг
tk – конечная температура воды, oС
tн – начальная температура воды, oС
Т – время нагрева воды, час
P - мощность ТЭНа, кВТ
Пусть (tk-tн)=1 градус по С, m=5 кг, время 20 секунд…
У меня получилось что надо выделить почти 1 кВТ энергии – чайник однако по мощи….
Причем не учитывается, что электролит будет отдавать свое тепло свинцовым пластинам, тогда чтобы нагреть его на 1 градус мощи потребуется еще больше….

так что гугл пока меня не убедил...
и кстате поморгать, не значит светить 30 секунд - это на морозе - крандец зарядке...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #450 : 26.01.10, 16:43:45 »
какое должно быть тепловыделение в аккуме, чтобы при кратких морганиях длительностью менее секунды, ну пусть даже 2-5 секунд в сумме, несколко килограммов пластин и электролита повысили свою температуру хоть на градус?...
1. Нагрев не обязательно распространяется сразу по всему объему аккума, в краткий момент времени вполне может быть локальный нагрев, например, на пластинах, которые затем отдадут тепло в полный объем аккума. Локальный подогрев пластин и прилегающего слоя электролита может положительно влиять на емкость аккумулятора в момент запуска сразу после "прогрева".
2. Кислота тяжеле воды и при неподвижном аккуме, и в отсутствии протекания тока может скапливаться у дна. При включении фар, движение ионов может перешивать электролит, положительно влияя на емкость аккума.

Возможно Циник прав и предварительное включение фар не влияет, но категорично отрицать, что это не помогает тоже нельзя. Процессы в батарее идут сложные и точно что и как может сказать только химик, специализирующийся на аккумах.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #451 : 26.01.10, 16:49:38 »
тут вся фишка в том, что процессы я не представляю и сам полностью... просто ясно понимаю, что в отличии от механических они не мгновенные, очень инерционные и невыносимо медленные во времени....
и краткое помаргивание ну никак не приведет к моментальным существенным изменениям в состоянии системы....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #452 : 26.01.10, 16:53:19 »
и краткое помаргивание ну никак не приведет к моментальным существенным изменениям в состоянии системы....
Ну можно и поморгать, вполне действенный метод. Утром садишься в замерзшую машину сонный - глаза слипаются, поэтому обязательно надо поморгать.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #453 : 26.01.10, 16:56:57 »
Циник, гы!!! :)
а вот если ты мне объяснишь как так получается, что если я на новом аккумуляторе включу лампы дальнего света и сяду рядом попивая пиво, то через несколько часов горения ламп аккум сдохнет.... но несмотря на 1250 Вт не расплавится и даже не закипит?...
если лампы греют электролит, то за это время они его вскипятить должны....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #454 : 26.01.10, 16:58:21 »
Утром садишься в замерзшую машину сонный - глаза слипаются, поэтому обязательно надо поморгать.
я лучше подогрев сидений включу.... :ae:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

NG

  • Гость
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #455 : 26.01.10, 16:58:42 »
чем ниже темпер. тем ниже плотность электролита и ёмкость. Зимой пуск тяжёлый и разряд происходит быстрее.  Заряд происходит медленнее, чем летом т.к. включено много потребителей.
При разряде более 50% начинается процесс сульфатации пластин, что сокращает срок службы и т.д.

сейчас проблем с аккумуляторами в магазинах нет, так что в принципе можно не засерать мозг этими теориями

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #456 : 26.01.10, 17:00:03 »
Пусть (tk-tн)=1 градус по С, m=5 кг, время 20 секунд…
У меня получилось что надо выделить почти 1 кВТ энергии – чайник однако по мощи….
Причем не учитывается, что электролит будет отдавать свое тепло свинцовым пластинам, тогда чтобы нагреть его на 1 градус мощи потребуется еще больше….

так что гугл пока меня не убедил...
и кстате поморгать, не значит светить 30 секунд - это на морозе - крандец зарядке...
Циник, гы!!!

Чем АКБ больше, тем внутреннее сопротивление меньше. У новой АКБ 70-100 Ач величина внутреннего сопротивления около 3-7 мОм (при нормальных условиях).
При понижении температуры скорость обмена химических реакций падает, а внутреннее сопротивление, соответственно, возрастает.

Пусть сопротивление аккума = 10 Ом.
Ток на 2 фары по 60 Вт = 10 А. Мощность P = (I^2)R = 1000 Вт  :ag:
Вот табе и твой киловатт!!!  :ag:

PS А учитывая локальность нагрева и перемешивание электролита, эффект вполне себе действенный и реальный.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #457 : 26.01.10, 17:01:41 »
смотри ответ выше...

ты воопще полез не туда.. и не тем боком...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #458 : 26.01.10, 17:02:29 »
а вот если ты мне объяснишь как так получается, что если я на новом аккумуляторе включу лампы дальнего света и сяду рядом попивая пиво, то через несколько часов горения ламп аккум сдохнет.... но несмотря на 1250 Вт не расплавится и даже не закипит?...
если лампы греют электролит, то за это время они его вскипятить должны....
А с чего ты вдруг решил, что стартерный аккумулятор умеет долгое время отдавать приличный ток без падения нагрузочных характеристик!?

PS Я расчеты немного обновил по уточненным данным.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #459 : 26.01.10, 17:06:57 »
ты воопще полез не туда.. и не тем боком...
Ты просил киловатт - я тебе его нашел :)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто завелся , а кто нет???
« Ответ #460 : 26.01.10, 17:10:22 »
Ты просил киловатт - я тебе его нашел :)
тты его не нашел, ты его высосал, смешав все в кучу... объяснять не буду, некогда, домой побежал... сядь сам и подумай...
еще раз - включи логику - при твоем раскладе лампочка включенная к аккуму за несколько часов должна его расплавить, выделяя мощность как электрический чайник...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...