Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я чёта не понял. Вам 4 новых линии на квартиру кидали внешку или как?
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Я чёта не понял. Вам 4 новых линии на квартиру кидали внешку или как?
Да.  В смысле, 4 линии. Я сначала хотел три линии - на стиралку, на электричесую духовку, на остальные потребители на кухне. А в итоге решили полностью обновить проводку в квартире, отключив старые алюминиевые провода. Получилось 4 линии всего. Электрик штробил во всех комнатах. То есть провода в квартире - в стенах. А в квартиру из щитка заведены в металлорукаве, т.к., со слов электрика, побоялся там штробить - когда начал, трещины пошли по стене подъездной.
Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Электрик штробил во всех комнатах.
Ааа, ну это внутренняя. Пылищи то было! Я у себя штробил частично. От пола до розеток. А кабель вёл под  пластиковым плинтусом(туда же запихал и антенный)
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн elstall

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: -122
    • Просмотр профиля
100%, самодеятельность должна быть с головой.
И лучше брать качественное оборудование
Вы мне можете такое сделать? 9 групп +  две коробки распаячных. Цену жду

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?
Может я что то не правильно понимаю, но оно же, вроде как, должно срабатывать при утечке на корпус, при условии, что корпус заземлен ... а если не заземлен, то оно, конечно, наверняка сработает, но ... только после того, как вы до этого корпуса дотронетесь и утечка произойдет куда нибудь, например на водопровод, через вас  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может я что то не правильно понимаю, но оно же, вроде как, должно срабатывать при утечке на корпус, при условии, что корпус заземлен ... а если не заземлен, то оно, конечно, наверняка сработает, но ... только после того, как вы до этого корпуса дотронетесь и утечка произойдет куда нибудь, например на водопровод, через вас  :ap:
Скорее всего, раньше. Сработает, как только появится контакт с водой или немедленно, если к водопроводу подключено металлической подводкой. Сама вода - хоть хреновый, но тоже заземлитель.
Так что УЗО есть смысл ставить всегда, и при отсутствии заземляющего провода тоже.   

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Может я что то не правильно понимаю, но оно же, вроде как, должно срабатывать при утечке...
Вот это самое главное. Для подключения УЗО нужны только фаза и ноль (так оно устроено).
А уж куда будет утечка и когда оно сработает (до участия человека или при касании им) - не важно. Без заземления человека "уколит" или "трясанёт" (если успеет), но потом УЗО всё равно отключит электричество. То есть тем более оно не будет лишним при двухпроводной сети )
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот это самое главное. Для подключения УЗО нужны только фаза и ноль (так оно устроено).
А уж куда будет утечка и когда оно сработает (до участия человека или при касании им) - не важно. Без заземления человека "уколит" или "трясанёт" (если успеет), но потом УЗО всё равно отключит электричество. То есть тем более оно не будет лишним при двухпроводной сети )
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Ответ один.Ставьте. Оно меряет ток по фазе и нулю. При несовпадение более номинала,  срабатывает. А куда он будет там утекать,корпус, воду, трубы... уже второе дело.

Цитировать
до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт)
Первое и главное,   это очень тонкая струйка..  был у друга опыт, ставил на съемной квартире... пользовались конечно, но  не фонтан. Бойлер повесить небыло места.Сейчас на своей, как и я просто повесили бойлер. В разы удобней.
Ну и второй не понятный вопрос, задел на потребление..  если очень старый фонд с его алюминиевыми ...
« Последнее редактирование: 29.08.17, 23:16:02 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....