Автор Тема: Звуковые и не только коды неисправностей - если комп не работает.  (Прочитано 56545 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Чтобы снять повторяющиеся вопросы не очень продвинутых пользователей, вот средства первичной диагностики: смотрите свой BIOS, слушаете что пищит компьютер при запуске. Рекомендую распечатать и держать распечатку в столе, потому что если компьютер заглючит, прочитать эти таблицы не получится.  [[china]]

Звуковые коды неисправностей IBM POST Phoenix (Award) BIOS

Звуковой сигнал:                                  Неисправность:
1 короткий                                               Процедура POST завершена, система в порядке 
2 коротких                                               Есть неисправность: код ошибки на экране 
Нет сигнала                                              Блок питания, нет сигнала Power_Good, испорчен код ROM BIOS, вышел из строя процессор, чипсет 
Непрерывный сигнал                                Ошибка контроллера памяти, чипсета, неправильное напряжение
Повторяющиеся короткие ВЧ-сигналы       Перегрев процессора, переразгон, неправильное напряжение 
Повторяющиеся длинные сигналы             ОЗУ не установлено или не определилось
1 длинный, 1 короткий                             Системная плата
1 длинный, 2 коротких                             Адаптер дисплея (MDA, CGA)
1 длинный, 3 коротких                             EGA/VGA/SVGA-видеокарта не определена или видеопамять вышла из строя
3 длинных                                               Плата клавиатуры


Звуковые коды неисправностей IBM POST AMI BIOS

Звуковой сигнал:                                 Неисправность:
1 короткий                                              Ошибка регенерации DRAM 
2 коротких                                              Ошибка схемы контроля четности 
3 коротких                                              Неисправность в первых 64 Кбайт ОЗУ 
4 коротких                                              Неисправность системного таймера
5 коротких                                              Ошибка процессора 
6 коротких                                              Ошибка в схеме управления линией А20 в контроллере клавиатуры
7 коротких                                              Ошибка переключения в виртуальный режим
8 коротких                                              Ошибка чтения/записи видеопамяти
9 коротких                                              Ошибка контрольной суммы ROM BIOS
10 коротких                                             Ошибка чтения/записи CMOS-памяти
11 коротких                                             Ошибка кэш-памяти
Звуковой сигнал                                      Нефатальная ошибка
1 длинный, 3 коротких                            Ошибка в основной или расширенной памяти
1 длинный, 8 коротких                            Не выполняется тест на ответный сигнал дисплея


« Последнее редактирование: 31.07.08, 02:29:53 от Ra »
  №1 for detaling maniacs


Оффлайн awindelf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • и свет во тьме светит...
    • Просмотр профиля
мамка умерла, сказали
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его ...
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Оффлайн Mr DocToR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: -69
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня идёт длинный непрекращающий сигнал, когда оперативка чуток напряжена (качаю с дс или смотрю фильм во вконтакте).
Это лечится?

п.с. А если сильно её напрячь, то через пару минут комп уходит в ребут.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
У меня идёт длинный непрекращающий сигнал, когда оперативка чуток напряжена (качаю с дс или смотрю фильм во вконтакте).
Это лечится?

п.с. А если сильно её напрячь, то через пару минут комп уходит в ребут.
Лечится.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

101

  • Гость
у приятеля при загрузке выдает картинку, дальше не грузится. подскажите, что может быть.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у приятеля при загрузке выдает картинку, дальше не грузится. подскажите, что может быть.

вероятно проблема с хардом/приводом виснет на инициализации, также есть один маловероятный вариант с заменой интерфейсного кабеля или проблемой с чипом мат платы..
War, war never changes........ (c)

Lonelyness

  • Гость
а что может быть, если компьютер (системный блок) не включается вообще? и не подает никаких признаков жизни.
(до этого он пережил переезд, и месяц его не включали).

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 А чего бы не начать искать неисправность от розетки, далее "ПИЛОТ",провода, выключатель на блоке питания.Подключены все разъёмы, мышь,клава,монитор. Монитор то в любом случае должен что то показать. Даже не подключенный к блоку.

Lonelyness

  • Гость
монитор пишет "no video input".
волею судеб подключала компьютер сама. все провода воткнула, пилот проверила - работает. выключатель на блоке питания тоже включен. нажимаю на "power" - ничего не происходит, даже лампочка на системном блоке не загорается.

Онлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
монитор пишет "no video input".
волею судеб подключала компьютер сама. все провода воткнула, пилот проверила - работает. выключатель на блоке питания тоже включен. нажимаю на "power" - ничего не происходит, даже лампочка на системном блоке не загорается.
Неси, потыкаем © Sin
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
у приятеля при загрузке выдает картинку, дальше не грузится. подскажите, что может быть.
Вынуть батарейку на пару минут, сунуть обратно. При вытащенном шнуре питания. Попробовать перезагрузить. Если выдаст синий экран - перенастроить БИОС (режим SATA - AHCI)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Батарейку не надо спешить вытаскивать.Сейчас влага. Тем более таскали блок.Открываем блок.естественно без питания.Вынимаем планки памяти.Чистим контакты планок памяти ластиком. Ластик лучше настоящий , а не цветной. Спирт для чистки контактов можно, только не духи. И то после запуска блока. Планки устанавливаем в те же слоты .Если есть желание процедуру повторить для видео карты.Подключаем. В 90% помогает. Спирт и духи после запуска блока внутрь в пропорции 1к 1.









Оффлайн erm@lex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Карма: -109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Батарейку не надо спешить вытаскивать.Сейчас влага. Тем более таскали блок.Открываем блок.естественно без питания.Вынимаем планки памяти.Чистим контакты планок памяти ластиком. Ластик лучше настоящий , а не цветной. Спирт для чистки контактов можно, только не духи. И то после запуска блока. Планки устанавливаем в те же слоты .Если есть желание процедуру повторить для видео карты.Подключаем. В 90% помогает. Спирт и духи после запуска блока внутрь в пропорции 1к 1.

Про батарею cilbeps прав.При возможно лучше сразу заменить.для начала нужно запустить материнку-потом остальное...
Прошла халява! Готовьте деньги.

Lonelyness

  • Гость
спасибо большое, Вы меня успокоили 
понесу тыкать  :ap:









Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Внимание !!! Розыск !!!

НЕуважаемый, вы, мягко скажем, достали спамить в каждой теме.
-Да мне как-то...никак.