Автор Тема: НАШ ЭЛЬБРУС  (Прочитано 109179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
НАШ ЭЛЬБРУС
« : 04.05.09, 20:24:56 »
В июле 2009 года исполняется 180 лет со дня первого восхождения на Эльбрус, которое было совершено 10 июля 1829 года с севера на восточную вершину Киларом Хашировым в составе экспедиции генерала Эммануэля
Приглашаем всех Членов Команды BASK и желающих участвовать в проведении семинара-экспедиции Эльбрус-180 .
Место проведения: северное Приэльбрусье, район Джилы-Су недалеко от базы МЧС.

Время сбора: 3 июля 2009 года.
Время проведения: 4 по 7-8 июля 2009г.

Цель семинара-экспедиции: обмен альпинистским и туристическим опытом, знакомство с новыми моделями и тестирование снаряжения фирмы BASK, очное знакомство Членов Команды BASK.
Все участники встречи получат командные футболки с символикой семинара-экспедиции и бейсболки BASK.

Предполагаемая программа:
1. Доклад Первая медицинская помощь и спас-работы , выступающий Вадим /ник . Priest/.
2. Доклад Радиостанция в походах и особенности связи в горах , выступающий Игорь /ник - rl3wx/.
3. Доклад Сотовая связь в горах и использование GPRS-интернета выступающий Сергей /ник . ra3wkj/.
4. Инструктаж Поведение, присутствие и особенности в северном Приэльбрусье как в месте повышенной опасности , инструктируют спасатели МЧС.

Возможно участие в семинаре-экспедиции сотрудника компании BASK или известного спортсмена - члена команды BASK.
В этом случае программа будет дополнена одним или несколькими следующими пунктами:

5. Доклад: Обзор современных материалов и технологий, используемых в одежде и снаряжении, предназначенном для горных условий, на примере коллекции BASK. Использование конкретных моделей BASK в спортивных экспедициях .
6. Проведение мастер-класса, слайд-шоу известного спортсмена (при наличии технической возможности).
7. Тестирование новых образцов коллекции BASK (производится участниками семинара в реальных условиях).

Предполагаемые активные мероприятия:

1. Радиальный выход к месту под названием "Грибы".
2. Радиальный выход к источникам Джилысу.
3. Радиальный выход к водопаду Султан .
4. Размещение в базовом лагере коротковолновой радиостанции и проведение радиосвязи от подножия Эльбруса специальным мемориальным позывным . R180EM.

По результатам семинара-экспедиции предполагается 6-7 июля 2009 года радиальный выход с ночевкой к пику Калицкого. Организатор Павел /ник - PVL/ принимает окончательное решение по участию каждого желающего в данном мероприятии.

Внимание: Члены Команды BASK и все остальные самостоятельно несут все расходы, связанные с участием в данном мероприятии, а также берут на себя полную ответственность за состояние своего здоровья во время занятий потенциально опасными видами активности в условиях высокогорья.



« Последнее редактирование: 16.03.13, 21:16:01 от PVL »
не надо набояривать. (с)


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #161 : 17.07.14, 14:50:03 »
Модные альпинисты  - а чо))))

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #162 : 17.07.14, 21:36:10 »



не надо набояривать. (с)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #163 : 17.07.14, 21:39:22 »


не надо набояривать. (с)

Оффлайн Enika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #164 : 25.07.14, 14:17:50 »
Эльбрус прекрасен!
Были там еще лет 15 назад в 11 классе школы :)  Тогда нас еще на экскурсию в Кисловодск привозили :)
Посмотрела здесь www.5642.ru фото сразу же опять вспомнить юность захотелось.
А ну, альпинисты, подскажите, какая там сейчас ситуация, можно со своими палатками ехать?
И вот еще вопрос, можно ли брать с собой туда детей (12-13 лет), тоже хотят с нами поехать?
И с какого возраста детям разрешается совершать восхождение? Пейзажи конечно впечатляют! :)
Самая честная книга — глаза…, если прочтёшь правильно…

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #165 : 26.07.14, 13:59:26 »
Эльбрус прекрасен!
Были там еще лет 15 назад в 11 классе школы :)  Тогда нас еще на экскурсию в Кисловодск привозили :)
Посмотрела здесь www.5642.ru фото сразу же опять вспомнить юность захотелось.
А ну, альпинисты, подскажите, какая там сейчас ситуация, можно со своими палатками ехать?
И вот еще вопрос, можно ли брать с собой туда детей (12-13 лет), тоже хотят с нами поехать?
И с какого возраста детям разрешается совершать восхождение? Пейзажи конечно впечатляют! :)
Ситуация нормальная.
с палатками можно. но желательно с Севера.(от Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска заброска 1000 руб с человека примерно.
Можно и с Юга, но надо отдалиться от Азау.
Ну или с В. Баксана например выйти.
По возрасту детей на восхождение не подскажу, ибо опыта с детьми там нету. Полистайте инет...
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Enika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #166 : 29.07.14, 09:57:48 »
PVL

Спасибо большое за ответ! Мы как раз со стороны Кисловодска и планируем ехать.
А на счет детей, то решили все таки пока их не брать с собой, а то непонятно еще как для нас закончиться этот экстрим :)
Самая честная книга — глаза…, если прочтёшь правильно…

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #167 : 29.07.14, 10:42:09 »
PVL

Спасибо большое за ответ! Мы как раз со стороны Кисловодска и планируем ехать.
А на счет детей, то решили все таки пока их не брать с собой, а то непонятно еще как для нас закончиться этот экстрим :)
Надеюсь вы пойдете с человеком знающим район!
с детьми имхо с севера - точно экстрим несколько дней топать вверх и потом акклиматизация и потом на высоте выше 4000 м взрослый организм то некомфортно себя чувствует. А тут дети.
Если что надо по Эльбрусу спрашивайте мы вам с ПВЛом подскажем

Оффлайн Enika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #168 : 31.07.14, 11:51:07 »
Гелиос
Спасибо большое!
Да, нас будет много.
Очень жду этого путешествия! :)
Самая честная книга — глаза…, если прочтёшь правильно…

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #169 : 31.07.14, 14:27:36 »
удачи.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #170 : 31.07.14, 14:32:17 »
Дублирую сюда историю, выхоженную одноклубником...

Сообщение А. В. Пастухова об его восхождении на Эльбрус 31 июля 1890 г.
Читано 4-го апр. 1891 г.

В 1890 году я был командирован для топографических работ в Верхнюю Сванетию. В начале июля приехал туда и приступил к съемке наиболее высоких гор, входивших в район моих работ; сделал я это с целью приучить казаков легче переносить последствия разреженного воздуха, и таким образом подготовить их к предстоявшему нам восхождению на Эльбрус, которое я намеревался совершить в конце июля. 24-го июля, в 9 часов утра, я с 8-ю казаками и с проводником-сваном выехал ив лагеря, находившегося у подошвы горы Ушбы. Мы в этот день успели проехать 37 верст, сделав один привал, и к 7-ми часам вечера приехали на одну из полян, находящихся на р. Накра. 25-го мы проехали всего только 11 верст. 26-го, подъезжая к перевалу Донгуз-орун, находящемуся в Главном Кавказском Хребте, мы встретили двух сванов с лошадьми, шедших с Северного Кавказа, которые, на вопрос – хороша ли дорога ответили, что по ту сторону хребта дорога очень плоха и что они там потеряли одну лошадь. Взобравшись на перевал, высота которого равняется 10,493 фут., мы остановились закусить. В это время к нам подошли два свана, которые отправлялись, как потом оказалось, на заработки в Урусбиев аул; закусив и отдохнув, мы по одиночке стали спускаться на ледник, ведя каждый свою лошадь, причем догнавшие нас пешие сваны пошли вперед. Не прошли мы и 5Оти сажень от перевала, как один из сванов остановился и, указывая вниз пальцем, стал звать меня. Я подошел к нему и увидел провал в леднике, а в нем, на глубине 3-х сажень, живую лошадь. Я велел принести имевшуюся при нас железную лопатку, и мы начали обрывать по краям провала снег, сваливая его вниз; через четверть часа образовалась покатость, по которой мы на веревке спустили в провал одного свана; он взял за уздечку лошадь, и она в одно мгновение очутилась на поверхности ледника.

Все были очень рады спасению жизни лошади; один из сванов, похвалявшийся знанием дороги через ледник, взял спасенную лошадь и побежал с нею вниз, не разбирая дороги. Я остановил его, дал ему штык в руки и велел идти тише и ощупывать перед собой лед; он пошел вперед, а мы на некотором расстоянии друг от друга потянулись за ним длинной вереницей, ведя за собой каждый свою лошадь; но не прошли мы и ста сажень, как найденная лошадь провалилась задними ногами в трещину; к ней подбежали два свана и несколько казаков, схватили ее со всех сторон и стали вытаскивать; при этом лошадь выказала неимоверное старание, но вот она стала все ниже и ниже спускаться, еще момент - и, выпущенная из рук людьми, она полетела стремглав в пропасть; но при этом не слышно было никакого шума. Люди моментально отскочили от этого места, по моей лошади пробежала дрожь, и она издала тихое и короткое ржание. Я осторожно подошел к провалу, заглянул в него, в надежде увидать там лошадь, но кроме мрака бездонной пропасти, я ничего не увидел; прислушался - там было тихо, как в могиле. После этого мы исследовали на некотором расстоянии от провала эту трещину, нашли самое узкое место и благополучно провели своих лошадей. Далее мы продвигались с величайшею осторожностью и, наконец, миновав несколько трещин, выбрались с ледника, и тут только до того молчавшие казаки стали делиться своими впечатлениями. Один из них при этом заметил: "Вот, братцы, ровно во сне видели лошадь"; потом остальную часть пути и на ночлеге у казаков только и разговора было, что о погибшей лошади, и они, наконец, порешили, что, видно, судьба ея такая.


Пройдя от ледника с версту, мы поднялись на пригорок, с которого открывается восхитительный вид на ледники, спускавшиеся с горы Донгуз-орун, и на озеро того же названия, имеющее в длину около 400 саж. и в ширину около 150 саж. Одну ив сторон этого озера составлять весьма красивая и поросшая березовым кустарником морена, за которой окруженный гребнями морен, как в ящике, лежит, весь заваленный камнями, ледник Донгуз-орун.

При начале спуска с этого пригорка все три свана взяли по камню и бросили их в находящуюся направо от дороги довольно большую кучу из камней различной величины. На вопрос мой, сваны ответили, что это делает всякий, кому удается пройти благополучно через перевал; я, ради шутки, велел всем казакам сделать то же самое, причем один из них притащил целую полу камней. Сваны от души смеялись, глядя на проделку казаков. В 5 часов мы подъехали к опушке соснового леса. Хотя до заката солнца нам можно было бы добраться до хутора, лежащего при слиянии рек Азау и Терскол, от которого мы уже должны были начать свое восхождение, но я решил остановиться ночевать здесь на опушке леса. Тут были удобства для этого: корм лошадям, дрова, вода и ровное место для ночлега; отсюда же были виден и Эльбрус, который я хогел хорошенько рассмотреть на другой день и выбрать окончательно путь восхождения. Эльбрус был открыт п только изредка по нем пробегали маленькие тучки. Перед сумерками все ущелье р. Баксана заволокло туманом, но около десяти часов вечера туман осел, образовав сильную росу.

27-го июля, с восходом солнца, я поднялся на вершину гребня, на скате которого мы ночевали, и отсюда стал обозревать Эльбрус, который быль мне виден весь, начиная от самой подошвы. Я выбрал, путь, спустился к месту нашего ночлега, где казаки ожидали меня уже с оседланными лошадьми, и мы сейчас же отправились в дорогу и скоро спустились в Баксанское ущелье, имеющее в этом месте совершенно плоское дно, наибольшая ширина которого доходит до 380 саж., и сплошь покрытое прекрасным сосновым лесом, на опушки которого, и преимущественно на северных скатах, растет мелкая береза. В 8 часов мы прибыли на хутор, находящейся на р. Терскол, на высоте 6,944 фут.; здесь мы встретили хозяев этого хутора, урусбиевских татар, занимавшихся покосом; они нас приняли любезно, но потом продали нам говядину и хлеб очень дорого. Мы наскоро сварили в татарском котле всю говядину, пообедали и, оставив при лошадях одного казака и проводника свана, я с семью казаками Хоперскаго полка ровно в 10 1/2 часов утра стал подниматься по хребту между реками Азау и Терскол. Было совершенно тихо и ясно; на темно-голубом небе ни одного облачка; воздух был накален до 35°. Сначала мы шли, конечно, без всякой дороги, сосновым лесом; каждый из нас нес, считая и одежду, не менее полутора пуда. Такая почтенная ноша, сильная жара и крутизна горы порядочно давали себя чувствовать и мы изредка садились отдыхать в гени деревьев, причем утоляли жажду взятой с собою водой. Но вот лес стал редеть, сосны попадались все ниже и корявее, а скоро и совсем кончились, и мы, отдохнув под последней сосной на высоте 7,840 ф., вышли на совершенно открытое и поросшее мелкой травой место. Приближался полдень; солнце немилосердно нас жгло; покатость становилась круче, а тут и вода, взятая нами, кончилась и нас сильно мучила жажда; вблизи нигде не было воды. Скоро мы встретили еще одно препятствие: нам пришлось подниматься по осыпи, где положительно, как говорится, делали один шаг вперед, а два назад. Но, наконец после многих усилий, делая всевозможные зигзаги, мы поднялись на хребет, гребень которого состоит из скал; в них мы заметили две арки вроде знаменитого кольца горы близ Кисловодска; только встреченный нами здесь гораздо грандиознее. Когда мы были возле одной из них, нас застал дождь, от которого пришлось укрыться под этой аркой. В то время, когда мы сидели под аркой, под нею же пролетало очень много мелких птичек, которым по видимому нравилась прогулка через эти естественные ворота.

Скоро дождик кончился, и мы снова отправились в путь. Вскарабкавшись на несколько уступов, мы очутились на конце площадки, в версту длины и в среднем около 100 саж. ширины, на высоте 9,283 ф. Какой восхитительный вид открывается отсюда! Прямо - совершенно ровная зеленая площадка, направо - спускается страшными обрывами, изборожденный бесчисленным множеством трещин, ледник Терскол, из-под которого с шумом вырывается река того же названия: налево - через зеленую ложбину, виднеется ледник Гарабаши; выше - громадные пространства, покрытые вечным снегом, а еще дальше, упираясь в темно-синее небо, поднимаются две гигантские вершины Эльбруса, которые кажутся так близко, как будто до них было не более часа ходьбы. Пройдя площадку и перевалив через вершинку, покрытую щебнем, на которой я нашел в высшей степени душистые желтые незабудки, в 5 часов 12 минут пополудни мы очутились в котловине на высоте 11,081 фут.; здесь уже не было никакой растительности. Отсюда я одного казака отправил к оставшимся внизу, а с остальными шестью казаками расположился ночевать. Хотя до сумерек оставалось еще более 3-х часов и можно было бы продолжать путь, но надвигавшиеся с запада тучи предвещали скорую и сильную грозу. И действительно, не прошло получаса, как загудел гром, подул ветер и полил дождь, вместе с которым падал град, сначала крупный и редкий, потом все мельче и чаще и, наконец, превратившись в так называемую крупу, он так посыпал, что и света Божьего не стало видно. Через час тучи пронеслись и гроза утихла, но земля оказалась на 2 вершка покрытою градом, и температура понизилась до 0°. К этому времени поспело и наше какао, которое мы варили во время грозы на фотогенной печке под буркой. Закусив, напившись какао и не дожидаясь сумерек, мы легли спать, с тем, чтобы на другой день раньше встать и продолжать путь далее.


28-го июля, в 4 часа утра, температура -2°С. В 8 часов выступили в путь, который на этот раз лежал по базальтовым глыбам, нагроможденными ледниками; налево от нас тянулись морены ледника Гарабаши, свидетельствовавшие о громадной механической силе природы, создавшей их. Почти везде и во всем, где нам приходится только наблюдать действие этой силы, мы видим, что она разрушает; тут же, наоборот, она создает, причем созданные ею морены сохраняют замечательную новизну; несмотря на века, пронесшиеся над ними, они кажутся как будто образовавшимися несколько лет тому назад. Но есть морены, на которых теперь растет строевой лес; как, например, на морене при конце ледника Азау, который в очень отдаленные времена на несколько верст спускался ниже, о чем свидетельствуют оставленные им морены, да местами отшлифованные скалы ущелья. В том месте, где он существует и теперь, в прежние времена он был несравненно толще, что видно по сглаженным скалам, поднимающимся более 10-ти сажен над современным уровнем ледника. То же самое можно заметить и на ледниках Терскол и Гарабаши, где сильно отшлифованные скалы значительно поднимаются над ледником, а местами на выступах их лежат камни, ничего общего не имеющие с ними, но принесенные туда ледником.

В 10 часов утра мы достигли южного края средней части ледника Терскол. Солнце сильно пригревало и на леднике, имеющем в этом месте почти горизонтальное положение, стояли большие лужи воды. Тут мы свивались между собою веревкой и вступили на ледник, по которому и пошли довольно быстро, пока не стали попадаться нам трещины, заставившие нас лавировать по всем направлениям, а через иные перепрыгивать. Глубина этих трещин местами, как мне казалось, доходила до 100 сажень. Далее мы встретили массу старого снега, толщина которого доходила до 2 аршин. По нему мы и пошли сначала без всякого затруднения, но вскоре я, как шедший впереди, провалился в закрытую снегом трещину, и только благодаря связывавшей нас веревки не полетел на дно ея. Продолжая путь, мы стали проваливаться на каждом шагу в размякший от лучей солнца снег. Наконец, я снова провалился в трещину и, выбравшись из нее, убедился, что ее обойти нельзя никоим образом, так как она в обе стороны тянулась на громадное расстояние и наконец соединялась с другими трещинами, а потому я и решил вернуться назад, для того, чтобы на другой день пройти это место рано утром, когда от мороза снег делается крепким. В 12 1/2 часов дня мы повернули обратно; в это время пошел снег, который, впрочем, скоро прекратился; но с запада надвигались страшные тучи и предвещали непогоду. Дойдя до маленькой морены на высоте 12,040 ф., мы решили здесь остаться ночевать. Казаки начали готовить ужин, а я стал бродить по окраине морены, и тут на старом снегу заметил массу мертвых насекомых, который, как мне кажется, были не что иное, как ледниковые блохи. Об этих насекомых я позволю себе, сказать несколько слов.

В 1887 г. я производил топографическую съемку в верховьях р. Шаро-Аргуна. 12-го августа я находился на самой горе, на высоте 9,835 ф., где в первый раз встретил этих козявок в старом снегу; только они здесь были живые. Козявки эти имеют форму сигары и вдвое менее блохи; имеют четыре ноги и двое щупальцев; они вьются, как пьявки, и прыгают как блохи; моментально проползают через плотно скатанный кусок снега, диаметром в шесть дюймов; при раздавливании их получается фиолетовая краска, при таянии снега он в воде быстро умирают, причем некоторые ив них падают на дно сосуда, а другие плавают на поверхности воды; на воздухе без снега тоже быстро умирают. На натаенный стакан воды их приходится до 200 шт.. Таких точно козявок мне еще пришлось встретить, также в старом снегу, близ горы Ушбы, в Сванетии.
...
не надо набояривать. (с)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #171 : 30.10.14, 22:52:35 »
У меня осталось немного видео доставки с Эльбруса наших товарищей...
Пусть будет тут)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=LiPRVUgxPH8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=LiPRVUgxPH8</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=LXEQje7YWBU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=LXEQje7YWBU</a>

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=0cu2UpXg348" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=0cu2UpXg348</a>

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #172 : 30.10.14, 22:59:28 »
Да уж.
Помокли мы тогда пока вас ждали.
на крайнем видео всё время кажется как будто дрон перед лобовиком висит )))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #173 : 30.10.14, 23:05:25 »
Да уж.
Помокли мы тогда пока вас ждали.
Да мы тоже, пока залезали...
Особенно бирыч.
На шоссейной резине подъём у Джилы-Су не осилили, метров 5 тащили нас на лебедке)
на крайнем видео всё время кажется как будто дрон перед лобовиком висит )))
это камшек.
прилетел ВНЕЗАПНО в Псебае.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #174 : 30.10.14, 23:09:15 »
да я в курсе )))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #175 : 30.10.14, 23:12:17 »
Там картина маслом, едем, никого не трогаем, 20км/ч, и тут... просто как в замедленной съёмке в кино, летит кирпич тебе в литсо...
потом щёлк - и лобовуха приехала)))))))))

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #176 : 01.11.14, 11:24:28 »
друзья,  а кто в районе нового года на эльбрусе окажется ?
    я хочу ехать на машине, не был там ни разу...

 кто может что то   сказать о ценах  жилья и прокатов ?

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #177 : 01.11.14, 12:58:08 »
на новый год прогнозировать там ничего нельзя.
спроси у наших ребят.
может кто поедет...
http://www.dombayclub.ru/index.php?showforum=57
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #178 : 02.11.14, 00:26:02 »
на новый год прогнозировать там ничего нельзя.
спроси у наших ребят.
может кто поедет...
http://www.dombayclub.ru/index.php?showforum=57

в плане не известно едет ли кто, или не известно будет ли там снег ?

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #179 : 02.11.14, 08:37:09 »
Эти 2 пункта само собой неизвестны.
Я о ценах на НГ.
Крайние разы был там не на НГ.
на НГ был там при Царе Горохе.
вот тут ещё поспрошай...
http://forum.ski.ru/index.php?showforum=89
там же можно кампанию на поездку найти:
http://ayda.ski.ru/?from_menu
От себя могу добавить, что там удобный скипасс и цена на скипасс на день и пол дня и в этом году летом там расширили выкат на Кругозор.
Можешь состояние тут глядеть. Тут по очерёдности сверху вниз:
http://elstream.ru/mir/
http://elstream.ru/mir-elbrus/
http://elstream.ru/krugozor-elbrus/
http://elstream.ru/krugozor/
http://elstream.ru/azau/
http://elstream.ru/azau-place/
« Последнее редактирование: 02.11.14, 08:51:08 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАШ ЭЛЬБРУС
« Ответ #180 : 02.11.14, 13:57:09 »
Эти 2 пункта само собой неизвестны.
Я о ценах на НГ.
Крайние разы был там не на НГ.
на НГ был там при Царе Горохе.
вот тут ещё поспрошай...
http://forum.ski.ru/index.php?showforum=89
там же можно кампанию на поездку найти:
http://ayda.ski.ru/?from_menu
От себя могу добавить, что там удобный скипасс и цена на скипасс на день и пол дня и в этом году летом там расширили выкат на Кругозор.
Можешь состояние тут глядеть. Тут по очерёдности сверху вниз:
http://elstream.ru/mir/
http://elstream.ru/mir-elbrus/
http://elstream.ru/krugozor-elbrus/
http://elstream.ru/krugozor/
http://elstream.ru/azau/
http://elstream.ru/azau-place/

  эти вебкамеры уже давно до дыр затёр )    спасибо,  будем искать..