Автор Тема: Газовая плита на 3 конфорки - удобно?  (Прочитано 10706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Использует кто? Удобно, нет?

Просто прикинул - не вспомнил, когда требовались все 4 конфорки. А вот уменьшить на 15 см плиту (до 45 см) против стандартных размеров (60 см) в пользу большей рабочей зоны - кажется интересным. Да и большие сковородки/кастрюли вроде бы нормально размещаются на разнесённых конфорках.

Речь о варочной панели, которая встраивается.
Живём дальше... ;)


Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Использует кто? Удобно, нет?

Просто прикинул - не вспомнил, когда требовались все 4 конфорки. А вот уменьшить на 15 см плиту (до 45 см) против стандартных размеров (60 см) в пользу большей рабочей зоны - кажется интересным. Да и большие сковородки/кастрюли вроде бы нормально размещаются на разнесённых конфорках.

Речь о варочной панели, которая встраивается.
Есть модульные панели, можно комбинировать из них....

Например http://www.mvideo.ru/vstraivaemye-paneli/modulnye-gazovye-paneli-116

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Делюсь собственным опытом.

Действительно не припомню чтобы на стандартной 4х комфорочной использовалось все 4 конфорки одновременно.
Максимальная загрузка 3... как пример...кастрюля супа, чайник, сковорода с блинами.
Другой пример у товарища 4 конфорки, но он пользуется ВСЕГДА только 1. Просто нет необходимости задействовать другие.
С другой стороны 3х конфорочная тоже никогда на все 100 не используется. Но здесь другой ньюанс. Все не влезает. Если стоит большая кастрюля или 5 литровый казан то на соседние конфорки невозможно полноценно поставить ничего крупнее турки.

То есть среднюю сковороду приходится ставить на край пламени. Конфорки расположены как вершины треугольника.  Возможно есть разные размеры, но у меня именно такой опыт.


Еще имел дело с 2х конфорочным агрегатом. Влезает 2 большие полноценные лохани. Но во время кулинарного ада, во время тусовок, совсем неудобно. Иногда требуется одновременно и рис варить и лук обжаривать и еще че то мутить.


В общем все зависит от целей и задач. Для большой семьи любящей покулинарить -  4.
Для 2х человек, которые готовят только по выходным а на неделе только "кофе и на работу" - 3
Для бобыля иногда кашеварюшего - 2
А если вы один и питаетесь только чаем и пельменями то одной конфорки будет достаточно

Идеальный вариант для меня, это 2 широко разнесенные большие конфорки ( чтоб 2 котла могло поместится ), с контурами горения разного диаметра. Чтоб на одной можно было и турку поставить и казан плова замутить.
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На плите иногда нужна лишняя конфорка, чтобы сдвинуть горячуюю сковороду или остывающий суп.
Если конфорок будет мало, тогда все это будет остывать на подставках под горячее на рабочей зоне.
Так что экономии места вряд ли получится.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Есть модульные панели, можно комбинировать из них....
Спасибо! Вообще, интересно... например, сделать две зоны готовки ) Может быть реально удобно, особенно если размеры кухни позволяют. Но в нашем случае - 2 конфорок бывает мало (если одна зона). Например, блины, бывает, делаю сразу на трёх сковородах. Но это скорее исключение. Обычно больше двух у нас не используется, а вот пространства - хотелось бы больше. А две модульные занимают места столько же, сколько 50-60 см стандартные плиты.

С другой стороны 3х конфорочная тоже никогда на все 100 не используется. Но здесь другой ньюанс. Все не влезает. Если стоит большая кастрюля или 5 литровый казан то на соседние конфорки невозможно полноценно поставить ничего крупнее турки.
Про казан не знаю - ни разу не пользовался (впрочем, он реально большой), но вот про кастрюли - встречал отзывы, что наоборот - удобнее, чем на 4-конфорочной плите. По крайней мере, если сравнивать с 50-см плитами, то точно должно быть удобнее:



Плита уже, но центр плиты используется эффективнее. Там, где при 4 конфорках крупные посудины мешают друг другу, при 3 конфорках - они не мешают ) Если же блюда реально большие, то и на 4 конфорках реально использовать лишь диагональные конфорки - то есть всего две.

То есть среднюю сковороду приходится ставить на край пламени. Конфорки расположены как вершины треугольника.  Возможно есть разные размеры, но у меня именно такой опыт.
Я смотрел на панели с 3 конфорками и шириной 45 см. По-моему, при расположении как выше, средняя конфорка - самая популярная и большая ) По удобству - думаю, должно быть чем-то средним между обычной (4-х конфорочной) плитой 50 см и плитой 60 см.

Кстати, обычно 4 конфорки привык видеть с равномерным расположением. Из-за чего при больших посудинах они друг другу мешали. Сейчас же увидел в продаже несколько вариантов со смещёнными к краям конфорками:



По-моему, здорово. Меньше мешает друг другу посуда, больше свободы.

p.s.: мы либо не очень часто готовим на плите, либо ещё что, но не припоминаю, чтобы посуда друг другу мешала. Семья из 4 человек. Эх, ох уж эти маленькие кухни ( Вместо чайника у нас термопот, мультиварка тоже часто в работе...
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
На плите иногда нужна лишняя конфорка, чтобы сдвинуть горячуюю сковороду или остывающий суп.
Если конфорок будет мало, тогда все это будет остывать на подставках под горячее на рабочей зоне.
Так что экономии места вряд ли получится.
При таком подходе - да. Но тут получается вообще без разницы. Либо суп остывает на плите, либо рядом на рабочей зоне. Хотя вспоминая нашу готовку - обычно если чему-то нужно остыть, то это уже после готовки. То есть на плите конфорки не используются уже, поэтому посудина может просто оставаться на своём месте. Опять же, чаще у нас используется всего одна-две конфорки. То есть в большинстве случаев - есть возможность куда-то сдвинуть кастрюлю. Либо оставить на своём месте на плите. Глобальных готовок, по-моему, не бывает у нас.

p.s.: с сожалением замечаю, что довольно часто свободные конфорки заняты какими-то сковородками и кастрюлями. То есть используются как место хранения ( При ремонте кухни хочется предусмотреть удобное хранение крупных посудин. Наверное, удобно прямо под варочной поверхностью?
Живём дальше... ;)

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
45 см-это здорово, сбережет рабочую поверхность. А духовой шкаф у вас не рассматривается?Они по 60 см, встраиваемые. И может получиться, что варочная панель 45, духовой шкаф-60, некрасиво. Я иногда использую 4 комфорки, в основном при готовке перед праздниками, вот тогда кажется, что ещё бы две комфорки не помешало б.))))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А духовой шкаф у вас не рассматривается?Они по 60 см, встраиваемые. И может получиться, что варочная панель 45, духовой шкаф-60, некрасиво.
Да, думаю об электрическом. Сейчас ради интереса глянул - есть в продаже 45 см по ширине. Но 60 см - на несколько порядков больше предложений. Наверное, разумно смотреть именно на 60 см. По совмещению - я думал разносить варочную панель и духовку, то есть разная ширина их, может, не так критична будет. Но ещё подумаем.

Непосредственно под варочной поверхностью думал расположить всякие кастрюли, сковородки и т.п.

Я иногда использую 4 комфорки, в основном при готовке перед праздниками, вот тогда кажется, что ещё бы две комфорки не помешало б.))))
Кстати, ведь при большой готовке, мне кажется, конфорка маленькой мощности (4-ая) тоже не очень удобна? Я вообще не знаю, для чего такую маленькую конфорку делают ) А для завала по готовке - может, иметь электрическую помощницу на пару конфорок? ) Это же редко.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, думаю об электрическом. Сейчас ради интереса глянул - есть в продаже 45 см по ширине. Но 60 см - на несколько порядков больше предложений. Наверное, разумно смотреть именно на 60 см. По совмещению - я думал разносить варочную панель и духовку, то есть разная ширина их, может, не так критична будет. Но ещё подумаем.

Непосредственно под варочной поверхностью думал расположить всякие кастрюли, сковородки и т.п.
Кстати, ведь при большой готовке, мне кажется, конфорка маленькой мощности (4-ая) тоже не очень удобна? Я вообще не знаю, для чего такую маленькую конфорку делают ) А для завала по готовке - может, иметь электрическую помощницу на пару конфорок? ) Это же редко.
Чем уже шкаф духовой, тем меньше уместится)))). Я еле большой 60 см подобрала, мне нужно было, чтобы пивная бутылка по высоте вставала. )
На двух маленьких конфорках варю что-нибудь в маленьких кастрюлях (каши, яйца), или жарю что должно жариться на медленном огне.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Согласна, духовка должна быть большой. Потому что в духовке часто готовишь именно для гостей, в большой посуде на несколько человек.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Осталось придумать, как совместить 45 см варочную поверхность и 60 см духовой шкаф )) Определился лишь, что варочная поверхность - газовая, а духовка - электрическая.

Пенал, к сожалению, у нас никак не выходит, чтобы можно было духовку приподнять - кухня не очень большая.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не обязательно же совмещать, можно вообще по разным углам разнести.

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Осталось придумать, как совместить 45 см варочную поверхность и 60 см духовой шкаф )) Определился лишь, что варочная поверхность - газовая, а духовка - электрическая.

Пенал, к сожалению, у нас никак не выходит, чтобы можно было духовку приподнять - кухня не очень большая.
Ставьте под варочную панель :)
Сам сталкивался с подобным, правда кухня относительно просторная -13м2, однако места все же оказалось мало (холодильник+стиралка+посудомойка+особенности планировки) и пенал тоже никуда не лез. В итоге поставили под варочную панель.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Не обязательно же совмещать, можно вообще по разным углам разнести.
Да, думаю разнести, чтобы под варочной панелью было место для хранения кастрюлей и сковородок. Мне кажется, это должно быть удобно )

Ставьте под варочную панель :)
А разнести не удалось? Или не стали?

У нас ширина 3,3 метра, но мы решили вставить в эту линейку и холодильник (60 см), не найдя куда ещё приткнуть его (во всех углах трубы - то газ, то отопление). И из-за этого стало узковато )) Но без стиралки хот будем. Мойку интересно попробовать с двумя чашами - в любом случае около 80 см. Получается, что 330-60-80-45 = 145 см. При том, что желательно между холодильником и мойкой какое-то небольшое пространство. И плиту около стены не поставишь... тоже какое-то пространство. Еле-еле выходит рабочая зона около метра. А так - холодильник-мойка-рабочая зона-плита-мелкая зона. И получается, что зоны на столешнице несимметричны с дверцами под ней )  И из-за плиты, и из-за посудомойки, которая частично под мойкой, частично - под рабочей поверхностью...
Живём дальше... ;)

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Да, думаю разнести, чтобы под варочной панелью было место для хранения кастрюлей и сковородок. Мне кажется, это должно быть удобно )
А разнести не удалось? Или не стали?

У нас ширина 3,3 метра, но мы решили вставить в эту линейку и холодильник (60 см), не найдя куда ещё приткнуть его (во всех углах трубы - то газ, то отопление). И из-за этого стало узковато )) Но без стиралки хот будем. Мойку интересно попробовать с двумя чашами - в любом случае около 80 см. Получается, что 330-60-80-45 = 145 см. При том, что желательно между холодильником и мойкой какое-то небольшое пространство. И плиту около стены не поставишь... тоже какое-то пространство. Еле-еле выходит рабочая зона около метра. А так - холодильник-мойка-рабочая зона-плита-мелкая зона. И получается, что зоны на столешнице несимметричны с дверцами под ней )  И из-за плиты, и из-за посудомойки, которая частично под мойкой, частично - под рабочей поверхностью...
У нас внизу стоит - слева направо: стиралка60+мойка угловая 45х45+посудомойка60+духовка60+шкаф с ящиками80+холодец60.
Итого места для маниврирования духовкой и варочной панелью - 140см :) Если разнести - смотреться будет прямо скажем не очень (опять же близко к мойке нельзя варочную панель и близко к холодильнику тоже:) ) Поэтому у нас как ни крути вышло посередине варочная панель а под ней духовка)

PS Во, даже осталась картинка с икеевского планировщика:
« Последнее редактирование: 08.02.16, 14:24:19 от HaS »

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А рабочей зоны в 80 см хватает? И мойка 45 см - не маловата?

И вообще, у нас плита и холодильник разнесены получаются на 2,5 метра. Рядом с холодильником мойка предполагается. Я всё думал, куда чаще после холодильника я иду - к плите или мойке? Решил, что к мойке или к столу ) При этом холодильник у входа на кухонную зону. В другом варианте холодильник был бы недалеко от плиты и в самом конце кухни.

p.s.: а, угол... у нас вот раньше тоже был угол - было проще в каком-то смысле. Сейчас стену снесли и решили выстроить линейку, запихнув в неё и холодильник )
Живём дальше... ;)

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Осталось придумать, как совместить 45 см варочную поверхность и 60 см духовой шкаф )) Определился лишь, что варочная поверхность - газовая, а духовка - электрическая.

Пенал, к сожалению, у нас никак не выходит, чтобы можно было духовку приподнять - кухня не очень большая.
Если под друг дружку, то чего думать. Варочная панель сама по себе узкая, встраивается в столешницу, столешница разделяет и визуально и практично панель от шкафа. А так как панель является частью столешницы, то как бы к шкафу отношения не должна иметь. (чо-то я загнула, но, надеюсь, понятно)

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
А рабочей зоны в 80 см хватает? И мойка 45 см - не маловата?
Хватает вполне 80 см от варочной панели до холодца +60-70 см в другую сторону к мойке (это ежели вдвоем готовить) - одному человеку вполне хватает 80 см:)

Мойка 90*90 - это если по стене считать, если по двери наружней то 45*45 :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Если под друг дружку, то чего думать. Варочная панель сама по себе узкая, встраивается в столешницу, столешница разделяет и визуально и практично панель от шкафа.
Спасибо! Да, ещё подумаем... думал, что удобно под варочной поверхностью шкаф с кастрюлями и сковородками. Но, видимо, ничего страшного, если шкаф такой будет сбоку от плиты.

Надо порисовать )

p.s.: у нас плита получается в 40 см от стены, в которой будет балконная дверь. Ну, там до окна/двери ещё 30-40 см. (стена капитальная глубиной 50 см, в которой оконный блок с "холодильничком"). Тоже ещё не знаю, насколько это удобно. Что стоишь практически рядом с балконной дверью ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн soln_yshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -11
  • Дети - самое лучшее, что есть у меня в жизни!
    • Просмотр профиля
У нас на 2 стоит и нам хватает)