Автор Тема: Требуется совет по отделке балкона  (Прочитано 15490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
См. фото.

Вот думаю как бы правильнее заделать эту хрень.

Сделал по бокам два брусочка. Думаю к ним прифигачить фанеру. На фанеру положить что то типа утеплителя (пенофол) блестящей стороной в сторону помещения (или надо наоборот?). Потом еще положить утеплитель какой-нибудь недорогой, типа http://www.isolux.ru/lajt-batts.html. А уже потом обшить вагонкой.

Вопрос нужен ли еще второй утеплитель? Не будет ли это все гнить от влаги со временем? А может какие другие варианты предложите?


Оффлайн CDArt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 76
    • Просмотр профиля
См. фото.

Вот думаю как бы правильнее заделать эту хрень.

Сделал по бокам два брусочка. Думаю к ним прифигачить фанеру. На фанеру положить что то типа утеплителя (пенофол) блестящей стороной в сторону помещения (или надо наоборот?). Потом еще положить утеплитель какой-нибудь недорогой, типа http://www.isolux.ru/lajt-batts.html. А уже потом обшить вагонкой.

Вопрос нужен ли еще второй утеплитель? Не будет ли это все гнить от влаги со временем? А может какие другие варианты предложите?
пароизодяцию кинь и потом мин вату или пенопласт и все, но лучше вместо фанеры лист ОСБ влагостойкий

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
пароизодяцию кинь и потом мин вату или пенопласт и все, но лучше вместо фанеры лист ОСБ влагостойкий
пароизоляцию - это нужно самым первым слоем?
И например по названиям какая она (пароизоляция) бывает? с этим яндекс поможет :)

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
я бы приделал сначала экструдированный пенополистирол (на клей или дюбеля), затем пароизоляцию ( тот же пенофол ), потом обрешетка для создания воздушного зазора, затем на нее вагонку\панели\гипсокартон.
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
я бы приделал сначала экструдированный пенополистирол (на клей или дюбеля), затем пароизоляцию ( тот же пенофол ), потом обрешетка для создания воздушного зазора, затем на нее вагонку\панели\гипсокартон.

Т.е. сделать какую-нибудь обрешетку, к ней закрепить экструдированный пенополистирол, а далее уже пенофол. А типа минвата не обязательна, достаточно воздушной прослойки?

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
не, сначала  прям к стене полистирол, затем пароизоляция, затем обрешетка, на обрешетку вагонка. в этом варианте роль утеплителя выполняет полистирол, можно вместо него положить другой утеплитель - мин.вату, пенопласт.  но уж больно плохо мин. вата форму держит.
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Понятно. Просто фишка в том что это ж не стена не фига. Это такая перегородка. Я кое как запенил там все по краям, но все равно между ней и стеной слева есть пространство. К ней даже и не знаю как крепить. Я вот и подумал что сначала сделать типа обрешетки (т.е. сделать типа стену) чтоб к ней закрепить полистирол. А далее уже по списку как говорится.

Правильно ли я уловил:
1. На стену (в моем случае самодельную) полистирол
2. На него пенофол
3. Потом обрешетка с воздушной прослойкой
4. Чистовая отделка

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
Ага , все так. полистирол можно взять потолще (10-15 см),  и приклеить на спец клей (оч подозрительно похожий на ПВА). Швы между листами запенить.
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Спасибо. Этот вариант, мне как то больше по душе чем с ОСБ влагостойкий, но CDArt'у тоже спасибо, на вооружение все равно взял и такой вариант.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все это дело будет потеть. Конденсат. Между пенофолом и минватой воздушную подушку, после минваты отделка. С полами и потолком тоже придется химичить.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Все это дело будет потеть. Конденсат. Между пенофолом и минватой воздушную подушку, после минваты отделка. С полами и потолком тоже придется химичить.
т.е.
1) пенофол
2) воздух
3) минвата
4) отделка

А полы по такой же схеме почему нельзя сделать?

А вообще суть какая, сделать по максимуму чтоб ни откуда не дуло. Остекление алюминевая раздвижка. Поэтому теплого балкона не планируется. Но в тоже время, тупо сделать обрешетку и на нее зафигачить вагонку, тоже вроде как не хочется . Или я все это зря затеял при раздвижке? И от всего этого пользы не будет никакой?

Оффлайн vs0506

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • Не зли!
    • Просмотр профиля
да ёлы палы, сначала утеплитель, потом парозоляция, воздушный зазор (чтоб как раз конденсат испарялся), и поверх - отделка. если сначала положить пароизоляцию , а потом утеплитель с отделкой, то конденсат будет образовываться на поверхности пароизоляции и постепенно утеплитель вместе с отделкой намокнет и покроется грибами.
так можно сделать и полы и потолок и что угодно. делал по такой технологии балкон. зимой в -25С на балконе +18С и ничего не мокнет и не течет
"ЖИ" и "ШИ" - пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
да ёлы палы, сначала утеплитель, потом парозоляция, воздушный зазор (чтоб как раз конденсат испарялся), и поверх - отделка. если сначала положить пароизоляцию , а потом утеплитель с отделкой, то конденсат будет образовываться на поверхности пароизоляции и постепенно утеплитель вместе с отделкой намокнет и покроется грибами.
так можно сделать и полы и потолок и что угодно. делал по такой технологии балкон. зимой в -25С на балконе +18С и ничего не мокнет и не течет
Понятно.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да ёлы палы, сначала утеплитель, потом парозоляция, воздушный зазор (чтоб как раз конденсат испарялся), и поверх - отделка. если сначала положить пароизоляцию , а потом утеплитель с отделкой, то конденсат будет образовываться на поверхности пароизоляции и постепенно утеплитель вместе с отделкой намокнет и покроется грибами.
так можно сделать и полы и потолок и что угодно. делал по такой технологии балкон. зимой в -25С на балконе +18С и ничего не мокнет и не течет
Пол и потолок ему так же придется отделывать. Сомневаюсь что его соседи сверху, снизу утеплились. А если только боковые стены, то зря затеялся.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Pavv, ваш балкон остеклен холодным остеклением.
Зимой будете его приоткрывать для проветривания.
Поэтому утеплять балкон не надо - напрасные траты.
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Pavv, ваш балкон остеклен холодным остеклением.
Зимой будете его приоткрывать для проветривания.
Поэтому утеплять балкон не надо - напрасные траты.
Да это в принципе понятно. Просто может хоиябы от стен будет меньше холода. Или эффект будет нулевой?

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
Pavv, ваш балкон остеклен холодным остеклением.
Зимой будете его приоткрывать для проветривания.
Поэтому утеплять балкон не надо - напрасные траты.
+1 нет смысла заниматься утеплением с таким остеклением. я сейчас тоже утеплением лоджии занимаюсь, столько всего начитался и насмотрелся... Если внешний вид не нравится, то просто нашей направляющие к стене и вагонку, утеплять смысла нет абсолютно.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как вы на фотке разглядели что это холодное остекление (алюминивый профиль с щеточками), а не алюминивый профиль который схлопывается плотно? Есть какие признаки по чему можно сразу увидеть?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
да там остекление одинарное - без проветривания будет выпадать роса - на полу будут лужи - поэтому все равно придется проветривать - утепление не нужно
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Да остекление холодное. На счет утепления понял. Буду думать