Автор Тема: Как почистить подрозетники?  (Прочитано 8762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Чистовую электрику решил делать сам. В конце концов, поставить розетку в подрозетник - это ведь должно быть не сложно ))

Однако осмотр фронта работ добавил ещё вопросов. Как почистить подрозетники?





И чем замазать щели? Это ведь можно сделать без демонтажа?

Живём дальше... ;)


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #21 : 28.02.17, 12:02:06 »
Розетка или выключатель - сходу не вспомню, что именно в этом месте должно стоять. Разводка без распаек, коммутация подразумевается в подрозетниках. Правда, в данном случае подрозетник не глубокий  :cp: Есть место, где 5 проводов 1,5 квадрата оказалось выведено. Если так сделали, значит, наверное, соединить всё и поставить розетку/выключатель возможно.

Что смогу - расключу сам. Где не получится, буду обращаться к электрику. Либо рассверливать место рядом для ещё одного подрозетника.
Понятно, а я наоборот старался побольше коробок распаечных использовать, что бы всю коммутацию в них выполнить, а не в розетках и выключателях  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #22 : 28.02.17, 12:16:24 »
Понятно, а я наоборот старался побольше коробок распаечных использовать, что бы всю коммутацию в них выполнить, а не в розетках и выключателях  :ag:
Ну, если честно, мне самому импонирует вариант с монтажом в подрозетниках. Если получится сделать, то всё выглядит логично и удобно, и не нужно искать скрытые распайки. (Они ведь должны быть в лёгком доступе.) Единственное, что пока немного смущает, длина выводов должна быть короткой, иначе сложно будет всё уложить в обычном подрозетнике. А отсюда трудности в добавлении линии, например, или смене логики коммутации. Соединения буду выполнять опрессовкой.

С другой стороны, раньше вообще никогда не лазил ни в распайки, ни в подрозетники )

p.s.: если вернуться назад, то скорее всего решился бы на ГКЛ-потолок. Да, чуть меньше высота комнаты, но зато всю проводку и коммутацию можно делать под потолком - это удобно, по-моему. И на потолке проще сделать лючок под монтажную коробку, и не надо ничего долбить. Меньше возможностей накосячить строителям и проще переделать если что.
Живём дальше... ;)

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #23 : 28.02.17, 12:34:12 »
"лючок в потолке " это уже шедевр!))) Уважаемый Гепард,продолжайте. С интересом слежу за темой.
А если без шуток,то я бы по рукам надавал бы ,кто делал Вам ремонт,и так вкорячил подрозетники. Хорошие отделочники так бы не сделали,а опытные электрики так бы не оставили. Если хотели сэкономить,то дальше уже сами как нибудь.
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #24 : 28.02.17, 13:01:17 »
... и не нужно искать скрытые распайки. (Они ведь должны быть в лёгком доступе.)
у меня все в легком доступе и не надо ничего искать - коробка в каждой комнате на стене под потолком у двери, открыл ее и сразу видишь всю разводку комнаты - вошедший провод и провода уходящие на розетки, к выключателю и к люстре на потолке, вся коммутация на клемниках, сразу перед глазами, простая и понятная  :ap:

была бы это новая квартира, без артефактов сталинской эпохи, я бы может вообще вмуровал бы в стены над полом короба кабель-каналов пошире и уже от них бы плясал к розеткам, выключателям и всему остальному ... тогда точно можно было бы когда угодно и как угодно провода докладывать и перекладывать  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #25 : 28.02.17, 13:08:59 »
"лючок в потолке " это уже шедевр!)))
А как обеспечивается доступ к коммутации при разводке по потолку?

А если без шуток,то я бы по рукам надавал бы ,кто делал Вам ремонт,и так вкорячил подрозетники. Хорошие отделочники так бы не сделали,а опытные электрики так бы не оставили.
Экономить не хотел  :bn:  Особенно в начале ремонта, когда ещё деньги были. Вообще считал и считаю, что инженерка, черновые работы - самые важные моменты. Потому и решил сделать сначала хорошо черновые, потратив существенную часть бюджета, а чистовые отложить на попозже... Это мой первый такой опыт ремонта и обращения в фирму, занимающуюся всем комплексом работ.  Сейчас бы несколько иначе подходил к процессу.
« Последнее редактирование: 28.02.17, 13:59:23 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #26 : 28.02.17, 13:18:22 »
у меня все в легком доступе и не надо ничего искать - коробка в каждой комнате на стене под потолком у двери, открыл ее и сразу видишь всю разводку комнаты
А есть фотка? Интересно, как она декорирована. Или просто дверца прям? )

Ну и кажется, разводка за подвесным потолком - самый удобный вариант для каких-то изменений.
Живём дальше... ;)

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #27 : 28.02.17, 14:24:17 »
Вопрос в том,часто ли ты будешь в эту распаечную коробку лазить,и что то там менять? Я уверен что нет.
Я когда ремонт в комнате делал,то где находилась коробка( на фото указана красным овалом), я вырезал из гипсокартона по размерам чуть больше мм на 2-3 так сказать заглушку,и плотно так её туда подзабил,и немного утопил её в стене под место для финишной шпатлёвки. В итоге всё зашпаклевалось за под лицо ,загрунтовалось и заклеилось обоями.Где она находится знаю,там не ошибёшься. По прямой линии от люстры. А до ремонта стояла пластиковая страшная крышка .
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #28 : 28.02.17, 14:28:44 »
а вот тебе ответ по твоим подрозетникам : я всегда их вмазываю ротбандом. И ничем не закрываю подрозетник перед этим. Ротбанд вмазываю обильно,чтоб во все щели пролез,и крепко держал коробку. Когда всё высыхает ,тупо отвёрткой внутри всё лекго выковыриваю . На фото видно итог чистоты выковыривания))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #29 : 28.02.17, 14:44:23 »
Я бы вот это всё отковырял,и хорошо вокруг всех подрозетников замазал бы ротбандом. Только не так,что прям частями по чуть-чуть,а прям с небольшим усилием вдавливая шпателем во все щели . Если уж прям боишься "насрать" внтутри подрозетников, напихай туда газет,или пакет какой нибудь. Потом всё так же легко удаляется и отковыривается.
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #30 : 28.02.17, 15:20:23 »
А есть фотка? Интересно, как она декорирована.
Вот так, к примеру, можно. С обоями вариант конечно похуже, но меня устраивает.
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #31 : 28.02.17, 15:34:55 »
А есть фотка? Интересно, как она декорирована. Или просто дверца прям? )
да, собственно, никак не декорирована ... маленькая квадратная пластиковая белая крышка на стене ...

Ну и кажется, разводка за подвесным потолком - самый удобный вариант для каких-то изменений.
для освещения может быть ... для всего остального, сейчас часто наоборот берут пример с заграницы и делают розетки и выключатели очень низко, а всю проводку к ним тянут у самого пола, вплоть до того, что плинтусы ставят пластиковые и с кабель каналом встроенным ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #32 : 28.02.17, 16:23:33 »
Вопрос в том,часто ли ты будешь в эту распаечную коробку лазить,и что то там менять? Я уверен что нет.
Лазить вряд ли будешь, но по правилам вроде как к этой коробке должен быть свободный доступ. Ведь и автоматы, УЗО - это защита от случая, хотя многие живут и ни разу не сталкиваются со срабатыванием этих модулей ) Но правила требуют... и логика в них есть.

Спасибо за фотки и рекомендации! На выхах подолблю )

Вот так, к примеру, можно. С обоями вариант конечно похуже, но меня устраивает.
Понравился вариант с декоративной отделкой ) Да, в принципе, придумать, как декорировать точно можно. Хотя раньше не парился и по поводу пластиковой заглушки )

Просто в своё время натолкнулся, даже тему на форуме создавал: http://forum.electrostal.com/index.php?topic=297747.0 - понравилось. А тут ещё и оказалось, что нанятая бригада как раз практикует это. Единственное, подрозетники все обычные. Надеюсь, получится расключить )

а всю проводку к ним тянут у самого пола, вплоть до того
Но если просто в гофре, то кабели ведь уже не заменить (если кабель-каналы, то там проще, конечно)? Впрочем, это, наверное, исключительный случай, что какой-то кабель потребовалось заменить.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #33 : 28.02.17, 16:30:52 »
Лазить вряд ли будешь, но по правилам вроде как к этой коробке должен быть свободный доступ. Ведь и автоматы, УЗО - это защита от случая, хотя многие живут и ни разу не сталкиваются со срабатыванием этих модулей ) Но правила требуют... и логика в них есть.
Ну у меня, например, в коробочках только клеммники и провода ...
Все автоматы собраны на дин-рейку в щитке со счетчиком и он у меня у входной двери в прихожей ...
Дом старый сталинский, поэтому просто демонтировал два старых патрона с пробками и вместо них установил дин-рейку подходящей длины и нулевую шину ...

Но если просто в гофре, то кабели ведь уже не заменить (если кабель-каналы, то там проще, конечно)? Впрочем, это, наверное, исключительный случай, что какой-то кабель потребовалось заменить.
ну я и имел ввиду широкий кабель-канал с большим запасом свободного места ... что бы если вдруг, если что, всегда можно было в него еще проводов донапихать  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #34 : 28.02.17, 16:35:17 »
один на выхах подолбит,второй донапихает. Уже какой то БДСМ вырисовывается )))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #35 : 28.02.17, 16:38:29 »
Ну у меня, например, в коробочках только клеммники и провода ...
Ну вот в подрозетниках они и будут. Хотя клеммники - наверное, лишь на свет, а розетки - опрессовка.

что бы если вдруг, если что, всегда можно было в него еще проводов донапихать  :ag:
Но самое лучшее - заранее продумать, а потом пользоваться ) Обычно хватает. В крайнем случае - всегда можно нарастить розетку от имеющейся (если хватит длины проводов в подрозетнике  :cp:).
Живём дальше... ;)

Оффлайн Seegurd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #36 : 28.02.17, 16:55:52 »
А я когда делал ремонт в новостройке, полы решил делать насыпные, и вся проводка на розетки у меня в гофре в керамзите закопана, сверху пол и ламинат. Да, я люблю рисковать :bm: Но если правильно подобрать сечение кабеля, поставить автоматы, то ситуация, когда его надо менять - почти из области фантастики я думаю. И нет риска повредить кабель неаккуратным применением перфоратора, если дырку в стене соберешься делать. Распайку, кстати, делал в стенах, по одной в каждой комнате, прямо под розеткой на одинаковом расстоянии - низко, как сейчас модно, также замуровал в стене, зашпаклевал, сверху обои, никаких лючков и крышек. Схема есть, в крайнем случае придется резать обои и долбить стену, что, конечно, не желательно. Поэтому розеток сразу делал с запасом. Проводку на свет приклеил к потолку термоклеем в гофре, а потом натяжные или навесные потолки сделал.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #37 : 28.02.17, 17:11:15 »
В принципе, для подрозетников есть простые заглушки у производителей (например, Legrand 774446):



То есть при большом соединении проводов и при невозможности поставить глубокий подрозетник - по-моему, нормальный вариант установить такую штуку в один ряд с розетками. Эстетика не страдает.

ситуация, когда его надо менять - почти из области фантастики я думаю.
Полагаю, что основное желание доступа к проводке - не столько замена кабеля (это действительно какой-то крайний случай, если речь о новой проводке), а желание что-то добавить или изменить логику работы. Но опять же, это больше фантазирую. Хотя интуитивно и хочется, чтоб кабель можно было новый протянуть, а то и два без разрушения стен :)

Я вот сейчас немного пожалел, что мне кабель проложили Cat 5e, кажется, а не Cat 6. Но сейчас уже ничего не поменять (
А когда закупали и прокладывали - я и знать не знал, что они разные бывают и сейчас есть более современные.
« Последнее редактирование: 28.02.17, 17:17:26 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #38 : 28.02.17, 17:58:09 »
Цитировать
Я вот сейчас немного пожалел, что мне кабель проложили Cat 5e, кажется, а не Cat 6
А на кой черт он нужен? 10Gb потом гонять? В ближайшем будущем не думаю что такое оборудование будет популярным для дома. Да и куда их гонять? Все равно в скорость чтения/записи упрется.

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #39 : 28.02.17, 18:53:21 »
Как же все запущено.
Лучше уж никак вместо как-нибудь.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #40 : 28.02.17, 19:05:53 »
А на кой черт он нужен?
Все 10, может, и не нужны, но гигабита порой мало. Например, при работе с тиффами или просто большим числом raw-файлов. Достаточно бы было двойной скорости современных hdd. В любом случае, запас не тянет, особенно при капитальном ремонте. Но это так, лирика )

Как же все запущено.
Лучше уж никак вместо как-нибудь.
Это о чем именно?
Живём дальше... ;)