Автор Тема: потолок и лепнина. как поступить?  (Прочитано 15481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Джи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
  • Дайте крылья! улечу
    • Просмотр профиля
Озадачиась вопросом ремонта в "сталинке".. оторвала обои, отковыряла плитки с потолка, там оказались гипсокатонные листы вроде.. проблемка в следующем: если делать натяжные потолки, то надо опускать уровень потолка на 20 см, чтоб лепнину скрыть, тогда карниз вешать некуда, до верха окна см 10 всего.. если выравнивать потолки и красить, то надо восстанавливать местами лепнину, но перекрытия деревянные, возможно появятся трещинки на потолке.. может кто что посоветует? есть грамотные мастера?


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #1 : 06.11.11, 12:57:58 »
Озадачиась вопросом ремонта в "сталинке".. оторвала обои, отковыряла плитки с потолка, там оказались гипсокатонные листы вроде.. проблемка в следующем: если делать натяжные потолки, то надо опускать уровень потолка на 20 см, чтоб лепнину скрыть, тогда карниз вешать некуда, до верха окна см 10 всего.. если выравнивать потолки и красить, то надо восстанавливать местами лепнину, но перекрытия деревянные, возможно появятся трещинки на потолке.. может кто что посоветует? есть грамотные мастера?
лепнину удалить - поставить натяжные потолки или выровнять ГКЛ и отшпаклевать и покрасить. А при желании можно купить ПВХ лепнину )))) большие багеты (они продаются) и сделать такую же лепнину декоративную.

Оффлайн Irina Джи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
  • Дайте крылья! улечу
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #2 : 06.11.11, 13:35:16 »
лепнину удалить - поставить натяжные потолки или выровнять ГКЛ и отшпаклевать и покрасить.
каким образом удалить? разбить кувалдой или чем там? "выровнять ГКЛ и отшпаклевать и покрасить" - что это? кто-нибудь может сделать и сколько будет стоить... а еще бы окошки сменить..

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #3 : 06.11.11, 14:31:40 »
лепнину удалить - .....

Архнадзора на тебя, Лёха, нет ))))))))))
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #4 : 06.11.11, 16:52:42 »
сталкивался с такой же проблемой, в итоге - натяжной потолок был опущен до уровня, где эта дурацкая лепнина начинается ( т.е. на уровень 3.0. от пола, проигрыш - 20 см ), а с фигнями для штор тоже просто, монолитные ( 2 крепления на длиную штангу ), и всего то делов, по углам комнаты прикрутил, а у окна чистенько..)) благо щас найти 3-х метровую штангу не проблемма..)))
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #5 : 06.11.11, 16:57:53 »
жалко... один из плюсов сталинок - высокие потолки и своими руками снизводить до уровня хрущевок.... жалко...
да можно наверное лепнину посрубать к чертям... :dp:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Irina Джи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
  • Дайте крылья! улечу
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #6 : 06.11.11, 21:04:53 »
сталкивался с такой же проблемой, в итоге - натяжной потолок был опущен до уровня, где эта дурацкая лепнина начинается
ну да :( жалко 20 см... а может кто сталкивался с 2-х уровневыми потолками? где часть делается вроде из гипсокартона и она может закрыть ленину, а основная часть потолка выше... ну и свет там всякий.

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #7 : 06.11.11, 21:40:43 »
ну да :( жалко 20 см... а может кто сталкивался с 2-х уровневыми потолками? где часть делается вроде из гипсокартона и она может закрыть ленину, а основная часть потолка выше... ну и свет там всякий.
достаточно сделать натяжной потолок не вплотную к стене у окна, а оставить там 20-25см и повесить карниз как и был......
получится что шторы будут крепиться выше потолка...... прикольно смотрится, но вешать их геморно, хоть и не часто приходится.
вызовите замерщика потолков, он все расскажет и покажет, ко мне с фотками работ приходил

у меня шина карниза прикреплена прям к натяжному потолку, получилось ниже всего на 2,5см
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #8 : 17.11.11, 21:47:54 »
ну да :( жалко 20 см... а может кто сталкивался с 2-х уровневыми потолками? где часть делается вроде из гипсокартона и она может закрыть ленину, а основная часть потолка выше... ну и свет там всякий.
да делается из любых подходящих материалов - ГВЛ, пластик, подсветка любая закладывается - диоды, галогенки итп

Оффлайн Tekstilei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #9 : 21.11.11, 17:39:24 »
Добрый вечер! У меня аналогичный потолок. Я взялась его белить. Наняла человека, который обещался мне всю комнату отремонтировать, но часто стал "косить" от работы. Проблема: кто-нибудь возьмется доделать? Потолок зашпаклеван. Нужно пройтись финишной шпаклевкой и покрасить. Может кто посоветует человека дельного?

Goreribak

  • Гость
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #10 : 14.12.11, 22:35:30 »
Озадачиась вопросом ремонта в "сталинке".. оторвала обои, отковыряла плитки с потолка, там оказались гипсокатонные листы вроде.. проблемка в следующем: если делать натяжные потолки, то надо опускать уровень потолка на 20 см, чтоб лепнину скрыть, тогда карниз вешать некуда, до верха окна см 10 всего.. если выравнивать потолки и красить, то надо восстанавливать местами лепнину, но перекрытия деревянные, возможно появятся трещинки на потолке.. может кто что посоветует? есть грамотные мастера?
неграмотный совет посмотри вот тут как люди управляют резиновой технологией http://www.youtube.com/watch?v=rktsA-kHP_0&feature=results_main&playnext=1&list=PLF30B6E38F6533A29

Goreribak

  • Гость
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #11 : 14.12.11, 23:04:17 »
лепнину удалить - поставить натяжные потолки или выровнять ГКЛ и отшпаклевать и покрасить. А при желании можно купить ПВХ лепнину )))) большие багеты (они продаются) и сделать такую же лепнину декоративную.
даже дерево на шканте меняет геометрию при изменении температуры даже без изменения влажности.ниче не покупайте преждевременно и красить ниче не надо и лепнину тоже!вас спасет только гипс который более менее держит фактуру  но за 2-3 года и он треснет

Goreribak

  • Гость
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #12 : 14.12.11, 23:10:36 »
и еще хотелось бы добавить никогда не ломайте то что строилось на века именно это и может стать изюменкой вашего уютного внутреннего пространства!

Оффлайн Irina Джи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
  • Дайте крылья! улечу
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #13 : 15.12.11, 12:07:24 »
..горе-рыбак... :hk: горе-строитель... я смотрю вы во всех темах поливаете форумчан грязью...

Goreribak

  • Гость
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #14 : 16.12.11, 01:26:28 »
..горе-рыбак... :hk: горе-строитель... я смотрю вы во всех темах поливаете форумчан грязью...
[/q
Лед не встает  вот и приходится тут заниматься бездельем . К сожалению хочу отметить что истинно строительная нация оказывается у нас  это граждане узбекистана таджикистана и т.д  и это вы их делаете такими которые  не могут отличить рассечку от просечки)

Goreribak

  • Гость
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #15 : 22.12.11, 22:09:47 »
.. оторвала обои, отковыряла плитки с потолка, там оказались гипсокатонные листы вроде.. проблемка в следующем:
Вот мне бы такую женщину и плитку с потолка отковыряет и гипсокатон эпохи сталлинизма  увидит и укажет где это  , господа я Вам завидую)))

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #16 : 23.12.11, 19:53:48 »
.. оторвала обои, отковыряла плитки с потолка, там оказались гипсокатонные листы вроде.. проблемка в следующем:
Вот мне бы такую женщину и плитку с потолка отковыряет и гипсокатон эпохи сталлинизма  увидит и укажет где это  , господа я Вам завидую)))


коня на скаку остановит, и хобот слону оторвет ....
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #17 : 24.12.11, 00:24:13 »
Лепнина легко скалывается зубилом и молотком, ну или просто молотком...( это как правило обычный фигурный гипс) Но зачем? При 3-х метровых потолках вам 20 см. роль сыграют? Сомневаюсь. (ежли вы конешно не под 2.80 ростом, в чем я тоже сомневаюсь).
А теперь: деревянные перекрытия - дерево рассыхается только в первые 5-7 лет после строительства, да и то если из сырого дерева строить. Потом все будет нормально. (в смысле если дом не протекает и система вениляции в норме. Дерево в таком случае стоять может очень долго.)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #18 : 24.12.11, 00:45:41 »
ну да :( жалко 20 см... а может кто сталкивался с 2-х уровневыми потолками? где часть делается вроде из гипсокартона и она может закрыть ленину, а основная часть потолка выше... ну и свет там всякий.
Это лучший вариант. Сделать по всему периметру примерно на 50 см от стены второй уровень (каркас из металлопрофиля+гипсокартон). там-же можно точечные светильники натыкать. А в середине, если потолок проблемный, можно натяжной потолок сделать. получится симпатично и потолки не опустите. 
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Irina Джи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
  • Дайте крылья! улечу
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #19 : 26.12.11, 11:30:38 »
Это лучший вариант. Сделать по всему периметру примерно на 50 см от стены второй уровень (каркас из металлопрофиля+гипсокартон). там-же можно точечные светильники натыкать. А в середине, если потолок проблемный, можно натяжной потолок сделать. получится симпатично и потолки не опустите.
это всё конечно здорово, НО... по одной стене идет выступающая железобетонная балка, по другой стене выстпают только концы от такой же балки. И если опускать потолок ниже уровня выступа балок, то не получится сделать замкнутый уровень. верх окна находится на 10-15 см выше :) Если делать незамкнутый уровень, то надо отбивать лепнину вдоль всей стены и что-то делать с "бумажным" потолком. вот такая головоломка :ck: :bk:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #20 : 26.12.11, 11:46:59 »
мы всю лепнину беспощадно вырубили ... собственно во всей трех комнатной квартире, гипсовой оказалась лепнина только в одной комнате, в остальных местах это была какая то кустарная иммитация лепнины из известкового расствора и гипсокартона!
да и в той комнате, где лепнина была настоящей гипсовой, сначала один блок был снят из за того, что начал сам собой отваливаться ... а пока я думал, как бы понадежнее вклеить его обратно и он лежал на полу, кто то на него нечаянно наступил ... это и помогло окончательно решиться на снесение лепнины и в этой комнате тоже.
дом постройки приблизительно 1953-1955 года
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн TmLepka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: потолок и лепнина. как поступить?
« Ответ #21 : 21.05.18, 10:35:25 »
Добрый день.
Рекомендую всем Компанию https://lepka.biz/, мастера данной компании помогут вам в решение данного вопроса!