Автор Тема: Замена радиаторов отопления  (Прочитано 31803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
 Собственно тема должна быть достаточно большая, прошу всех делиться опытом.
 Начну с вопроса интересующего меня, какой тип радиаторов выбрать, перерыл много источников по этому вопросу и для себя рассматриваю два варианта: чугун и би-металл. Чугунные по эксплуатационным параметрам хорошо подходят для моей однотрубной системы но проблема найти относительно симпатичные радиаторы. Старые МС-ки ставить почему то нехочется.
 Второй вариант би-металл,  по конструкции бывает двух вариантов, когда из стали делается скелет и заливается алюминием и со стальными вертикальными вставками  в алюминиевых секциях. Понятно что первая конструкция надежнее второй в виду жесткости и отсутствия контакта воды с алюминием, вопрос как это определить в магазине?
« Последнее редактирование: 21.08.09, 12:31:35 от Professor »


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #41 : 27.08.09, 12:54:59 »
Поставили сегодня краны, 6 штук =)
ну е мое ))) кто ж ставил то .. краны надо было с американками ставить !!!!

Оффлайн Maske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 194
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #42 : 27.08.09, 15:55:03 »
Себе ставил радиаторы Sira, http://www.sira.ru/. Дорогие по сравнению с другими, но по внешнему виду мне понравились они больше всего. Стояк у меня переделан, трубы металлические. От металлопласта меня отговорили, говорят железяка надежней и под нашу отопительную систему подходит больше. Все сделали супер, жду отопительного сезона чтобы проверить как будет работать. Кому нужен контакт мастера могу дать в личку. Кстати слить стояк порядка 1500 руб в час.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #43 : 28.08.09, 11:36:43 »
ну е мое ))) кто ж ставил то .. краны надо было с американками ставить !!!!
Зачем?

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #44 : 28.08.09, 11:44:02 »
Тоже нужно менять и переносить батарею на кухне... Олег, как сделаешь, жду для консультации)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

lpc

  • Гость
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #45 : 28.08.09, 12:05:05 »
Себе ставил радиаторы Sira, http://www.sira.ru/. Дорогие по сравнению с другими, но по внешнему виду мне понравились они больше всего. Стояк у меня переделан, трубы металлические. От металлопласта меня отговорили, говорят железяка надежней и под нашу отопительную систему подходит больше. Все сделали супер, жду отопительного сезона чтобы проверить как будет работать. Кому нужен контакт мастера могу дать в личку. Кстати слить стояк порядка 1500 руб в час.
не хочу пугать, но читал на форуме  что у  Sira   много подделок и советовали покупать, как и другие бренды, только в нормальных магазинах. советовали смотреть с боку радиатора надпись - она не должна вызывать подозрение. не помню точно - "произведено в италии".

а американку для того, что бы было удобно снимать/менять радиатор и не плодить соединения.
еще интересно как вода будет в радиатор идти, если нет смещенного или зауженного байпаса? она же пролетать будет мимо труб отводящие воду на радиаторы.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #46 : 28.08.09, 14:36:12 »
не хочу пугать, но читал на форуме  что у  Sira   много подделок и советовали покупать, как и другие бренды, только в нормальных магазинах. советовали смотреть с боку радиатора надпись - она не должна вызывать подозрение. не помню точно - "произведено в италии".

а американку для того, что бы было удобно снимать/менять радиатор и не плодить соединения.
еще интересно как вода будет в радиатор идти, если нет смещенного или зауженного байпаса? она же пролетать будет мимо труб отводящие воду на радиаторы.
Байпас 1/2 на нем слой краски большой =) Снимать а тем более менять радиатор не планирую, просто радиатор будет стоять не в плотную к кранам поэтому решил американку не ставить т.к. от нее всеравно придется наращивать отвод. Я может и ошибаюсь но зато посмеетесь как электрик сделает сантехнику =)
« Последнее редактирование: 28.08.09, 15:06:07 от Professor »

Оффлайн Maske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 194
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #47 : 30.08.09, 20:46:41 »
не хочу пугать, но читал на форуме  что у  Sira   много подделок и советовали покупать, как и другие бренды, только в нормальных магазинах. советовали смотреть с боку радиатора надпись - она не должна вызывать подозрение. не помню точно - "произведено в италии".

а американку для того, что бы было удобно снимать/менять радиатор и не плодить соединения.
еще интересно как вода будет в радиатор идти, если нет смещенного или зауженного байпаса? она же пролетать будет мимо труб отводящие воду на радиаторы.
надуюсь что у меня не подделка, покупал в Леруа

Оффлайн realfireman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: -3
  • Глобус - чучело Земли
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #48 : 05.09.09, 18:09:01 »
надуюсь что у меня не подделка, покупал в Леруа

это ни о чем не говорит. Я по незнанию в Эльграде купил "левые" краны Бугатти.

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #49 : 06.09.09, 22:22:43 »
не хочу пугать, но читал на форуме  что у  Sira   много подделок и советовали покупать, как и другие бренды, только в нормальных магазинах. советовали смотреть с боку радиатора надпись - она не должна вызывать подозрение. не помню точно - "произведено в италии".

а американку для того, что бы было удобно снимать/менять радиатор и не плодить соединения.
еще интересно как вода будет в радиатор идти, если нет смещенного или зауженного байпаса? она же пролетать будет мимо труб отводящие воду на радиаторы.
сира классные батерии прочные и дорогие
один минус у них тонкие  коллекторы  для нашего теплоносителя и как правило через 5-7 лет забиваються :bn:
про американки - агонь конешно :ag: сразу видно руку мастера :ay:
ПС если надо могу настоящие бугатти привезти  :ct:
« Последнее редактирование: 07.09.09, 07:20:05 от QWERTY88 »

Оффлайн морэм

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3186
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #50 : 15.09.09, 16:14:45 »
Тоже что ли написать чего? Решил я два года тому назад поменять батарею. Обзвонил разные конторы и что-то мне поплохело. Что батарея, что работа стоят одинако. Я с деньгами напряг сильный был. Решил сам.  :cw:
 Выбрал производителя, предпочтение отдал Глобалу, биметалл. Не знаю как сейчас, но тогда их качество ценилось. К тому же у знакомого стоят уже лет 7 и ни каких забот. Вопрос где покупать? Полазил по инету и в конечном итоге поехал в Ново-Косино. Брал у товарищей кавказской национальности. Что интересно нашёл Глобал ещё только у одного торгаша, больше не у кого не было. Почему взял у кавказов?       
  1. Сравнил у тех и у других, второй чел торговал от какой-то фирмы являвшейся вроде как дистрибьютера или как они там зовутся. Абсолютно одинаковые. И к тому же дятька параллельно со мной закупался, говорит беру не первый раз и никаких проблем.
  2. Значительная разница в цене + набрав вентилей, держателей и всякой приблуды округлили цены в меньшую сторону.

Трубы. Поставил полипропилен, по совету знакомых ребят занимающихся сантехникой. (скажу сразу, у них у самих дома всё стоит на полипропилене. Думаю если б было говно, то не ставили б). Сами трубы и переходники покупал в Луче.
Инструмент. Тут конечно повезло, взял у этих же знакомых попользоваться.

И понеслось. Воду сливал прямо в квартире. Очистил сгон от краски и приложив не малые усилия отвернул его. Не зима, напора нет, держать если что можно пальцем. Но это у меня, этаж предпоследний.  Сгон убрал, прикрутил вентиль. Но всё равно пришлось потрудится немного. Литров 600 в туалет ведёрком переносил. Всё, слил.
Болгарку в руки и пилить трубы. Одну срезал, резьбу нарезал (рифма блин). Вентиль поставил. Подматывал паклю с красным герметиком. (почему так. на работе сантехники ставят на линии с температурой в 150 град. и давление 5,5 атм.!!!. Держит на ура.). Потом так же вторую трубу.  Далее выставил батарею по высоте и спаял трубы (особого ума паять не надо, достаточно один раз посмотреть).Подсоединения труб к батарее и кранам сделал на американке. Мне так удобнее показалось. И не прогадал. В этом году с дури сломал буксу на одном вентиле, выдавил. На замену вентиля, а пришлось менять его полностью, ушло минут 10. Дольше в магазин за ним ходил. Американочку (а если её не было???) аккуратненько ослабил, водичку слил, благо её в этот раз мало было, вентиль поменял (поставил теперь Бугатти). Вторую трубу тоже открутил (опять благо американка), батарею промыл. Ох и грязи там собралось и это всего за 2 года. И быстренько всё собрал.
Почему всё это написал? Не бойтесь делать всё своими руками. Главное продумайте шаги и методы решения проблем, если они появятся. А то трубу отрезали и всех залили. Не спешите. Продумайте всё до мелочей и не делайте ничего в одиночку!!! И вы насладитесь плодами своих трудов.

А вот так выглядит моя батарея.

Оффлайн Котофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #51 : 01.10.09, 09:32:52 »
Одобряю полипропиленовые трубы, у себя тоже все сделал ими, а краны тоже посоветую Бугатти, на данный момент по-моему самые надежные.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #52 : 03.10.09, 10:29:10 »
А вот и я со своими батареями, уже их ненавижу =) На сайте где заказывал, картинка с белыми красивыми чугунными батареями напольного исполнения марки МС-140 в реальности при отгрузке - грунтованные, грязные и шершавые =)  Наипалово, смотрите аккуратнее, минских МС-140 крашенных и красивых не бывает. Привез, поставил, уплотнительные резинки на пробках выдавливает давлением, сегодня буду перематывать льном. Всем удачи.

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #53 : 03.10.09, 22:45:18 »
Похвалюсь и я своими радиаторами. На фотографиях радиаторы большой комнаты. Подводку, большую часть трубы оставили стальную, а то, что необходимо было подогнать до радиаторов,  выполнили полипропиленом. Как будут греть комнату, пока не знаю… поставили только в этом году. Точно такой же радиатор стоит на кухне, четыре секции, топил предыдущую зиму просто изумительно!!!

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #54 : 03.10.09, 22:49:40 »
 :ab:

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #55 : 03.10.09, 22:51:36 »
 :ay:

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #56 : 03.10.09, 22:52:17 »
 :da:

Оффлайн James

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 418
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #57 : 03.10.09, 22:53:32 »
в одном сообщении все не захотело помещаться, так что пардон...

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #58 : 04.10.09, 10:55:54 »
Симпатишно =)

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #59 : 04.10.09, 20:31:26 »
А вот и я со своими батареями, уже их ненавижу =) На сайте где заказывал, картинка с белыми красивыми чугунными батареями напольного исполнения марки МС-140 в реальности при отгрузке - грунтованные, грязные и шершавые =)  Наипалово, смотрите аккуратнее, минских МС-140 крашенных и красивых не бывает. Привез, поставил, уплотнительные резинки на пробках выдавливает давлением, сегодня буду перематывать льном. Всем удачи.
ну блин ктож те посоветовал минские :cp: если чугун то чебоксарский...

Оффлайн РЫЖИК 1722

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #60 : 06.01.11, 23:35:18 »
я меняла свои батареи в сентябре... поставила альрат кажись называется, отдала мастеру по 2т.р. за каждую батарею, а меняла три сразу, и комплектующие обошлись на 3тр. за все три батареи... сами батареи покупали на владимирском тракте, нормально работают, ну все про все отдали тысяч 20.кому надо телефон мастера пишите в личку.