Автор Тема: Электричество  (Прочитано 136878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #801 : 31.01.12, 18:24:28 »
а в чем опасность размыкания PE? везде пишут что нельзя и все, а никакого объяснения нету
С чего вы решили что у вас в щите PEN ? Объясните алгоритм работы вашего расцепителя в случае обрыва нуля и от чего он питается в случае пропадания нуля. Зачем вам вводной кабель сечением 6 квадрат если вводной автомат на 25А? УЗО на 100ma противопожарное, нет никакой необходимости ставить его на квартиру. Вешать кучу остальных УЗО тоже нет необходимости, для квартиры достаточно одного, если очень хочется то лучше поставить дифавтоматы.
« Последнее редактирование: 31.01.12, 18:39:23 от Professor »

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #802 : 31.01.12, 21:02:58 »
С чего вы решили что у вас в щите PEN ? Объясните алгоритм работы вашего расцепителя в случае обрыва нуля и от чего он питается в случае пропадания нуля. Зачем вам вводной кабель сечением 6 квадрат если вводной автомат на 25А? УЗО на 100ma противопожарное, нет никакой необходимости ставить его на квартиру. Вешать кучу остальных УЗО тоже нет необходимости, для квартиры достаточно одного, если очень хочется то лучше поставить дифавтоматы.

При пропадании нуля, если на фазе будет напряжение больше допустимого, то сработает расцепитель(т.е. как реле максимального напряжения) и вся квартира будет отрезана от общей сети. А сидеть он будет параллельно вводному автомату на защитном нуле и как бы мониторить. Сечение решил взять с запасом(много не мало). Куча остальных УЗО, чтобы не обесточивалась вся квартира в случае утечки в каком нибудь одном контуре.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #803 : 01.02.12, 00:01:30 »
При пропадании нуля, если на фазе будет напряжение больше допустимого
Напряжение на фазе относительно чего? Вопрос про PEN остался без ответа. Судя по вашей схеме, размыкатель это просто механический контакт срабатывающий при размыкании вводного автомата?
« Последнее редактирование: 01.02.12, 00:21:06 от Professor »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #804 : 01.02.12, 00:14:23 »
если на фазе будет напряжение больше допустимого
А если агрузка по квартирам распределится так что на фазе будет не 380 а 180 вольт как в этом случае будет работать расцепитель?

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #805 : 01.02.12, 08:29:50 »
Напряжение на фазе относительно чего? Вопрос про PEN остался без ответа. Судя по вашей схеме, размыкатель это просто механический контакт срабатывающий при размыкании вводного автомата?
Ой ошибся. Если появится фаза на защитном нуле. Про PEN кто-то подсказал. Да и посмотрев как что подключается в щитке и сравнив с остальными схемами понял что это PEN. Нет. Размыкатель в моем случае - это реле максимального напряжения, который наоборот при появлении какого-то определенного напряжения на PE размыкает вводной автомат

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #806 : 01.02.12, 08:30:41 »
А если агрузка по квартирам распределится так что на фазе будет не 380 а 180 вольт как в этом случае будет работать расцепитель?

ну расцепитель можно подобрать по максимальному напряжению либо взять регулируемый.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #807 : 01.02.12, 18:49:34 »
Ой ошибся. Если появится фаза на защитном нуле. Про PEN кто-то подсказал. Да и посмотрев как что подключается в щитке и сравнив с остальными схемами понял что это PEN. Нет. Размыкатель в моем случае - это реле максимального напряжения, который наоборот при появлении какого-то определенного напряжения на PE размыкает вводной автомат
PEN там или N можно узнать только в проекте электроснабжения дома. Если произойдет отключение защитного нуля в щите то как поведет себя расцепитель при условии что питается он у вас, как я понимаю, от фазы  и защитного нуля? И учитывая тот факт что он имеет конечное внутреннее сопротивление, при отсоединении защитного нуля в щите у вас на проводе заземления появится потенциал фазы. Мне кажется что вы не понимаете что ваша схема серьезно нарушает правила ПУЭ и подвергает опасности вас и ваших близких. Если вы хотите таким образом понять основы электротехники то лучше это делать в более безопасной форме а такие серьезные вещи оставить людям понимающим. Незнаю как вы но я бы не доверил свою жизнь расцепителю.

Оффлайн L_A_V

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #808 : 01.02.12, 19:43:08 »
PEN там или N можно узнать только в проекте электроснабжения дома. Если произойдет отключение защитного нуля в щите то как поведет себя расцепитель при условии что питается он у вас, как я понимаю, от фазы  и защитного нуля? И учитывая тот факт что он имеет конечное внутреннее сопротивление, при отсоединении защитного нуля в щите у вас на проводе заземления появится потенциал фазы. Мне кажется что вы не понимаете что ваша схема серьезно нарушает правила ПУЭ и подвергает опасности вас и ваших близких. Если вы хотите таким образом понять основы электротехники то лучше это делать в более безопасной форме а такие серьезные вещи оставить людям понимающим. Незнаю как вы но я бы не доверил свою жизнь расцепителю.
Блин... Я сглупил... Посмотрел сейчас внимательней на схему установки расцепителей... В общем от расцепителя отказываюсь. Я думал что расцепитель можно посадить только на защитный ноль и все. Спасибо за ваше терпение:)

Оффлайн firstguy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #809 : 06.02.12, 09:57:44 »
Подскажите..
Проводку в доме делал не при мне. В щитке стоит 4 автомата на нашу квартиру. Проверка методом вкл-выкл показала что из квартиры провода вроде как всего на два выходят. К чему два других? Автоматы старые (чёрные, вроде АБ-25).
И ещё вопрос: кто должен заменять автоматы? ЖЭК? Т.е. я покупаю автомат, звоню, они приезжают и ставят?  :ab:

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #810 : 13.03.12, 12:49:20 »
Не могу понять что за фигня

5 галогенок включенных через устройство плавного включения (гранит 500)

Если мерить параллельно лампе  = 340+В
если лампу вынуть из патрона и мерить то 205В
если все лампы вынуть ~75В
« Последнее редактирование: 13.03.12, 13:14:55 от nobody »

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #811 : 13.03.12, 18:26:05 »
Подскажите..
Проводку в доме делал не при мне. В щитке стоит 4 автомата на нашу квартиру. Проверка методом вкл-выкл показала что из квартиры провода вроде как всего на два выходят. К чему два других? Автоматы старые (чёрные, вроде АБ-25).
И ещё вопрос: кто должен заменять автоматы? ЖЭК? Т.е. я покупаю автомат, звоню, они приезжают и ставят?  :ab:
у нас тоже было так, два на квартиру, два, видимо, к соседу , автоматы сами меняли, жэк Вам за так не заменит

Оффлайн _Doctor_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2351
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #812 : 13.03.12, 19:02:52 »
Не могу понять что за фигня

5 галогенок включенных через устройство плавного включения (гранит 500)

Если мерить параллельно лампе  = 340+В
если лампу вынуть из патрона и мерить то 205В
если все лампы вынуть ~75В
1;что не так измеряете
2;ну примерно так и должно быть
3;см.пункт 2
4;НЕЛЬЗЯ включать блок защиты без нагрузки!

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #813 : 13.03.12, 21:45:22 »
меряю мультиметром  :bk:
за 300в показывает
выкинул нафиг этот блок защиты, поставлю лучше транс и лампы на 12в  :ag:

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #814 : 13.03.12, 22:33:51 »
меряю мультиметром  :bk:
за 300в показывает
выкинул нафиг этот блок защиты, поставлю лучше транс и лампы на 12в  :ag:

С этого блока идет не постоянка и не переменка 50Гц, а что-нибудь импульсное и высокочастотное. Цифровые мультиметры могут сильно врать.
А в чем проблемы - лампы недолго живут?

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #815 : 13.03.12, 22:43:51 »
Не могу понять что за фигня

5 галогенок включенных через устройство плавного включения (гранит 500)

Если мерить параллельно лампе  = 340+В
если лампу вынуть из патрона и мерить то 205В
если все лампы вынуть ~75В
Устройство перегружаешь. Кстати, а кто тебя схемы рисовать учил? Это не схема, это ужасть какая то...)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #816 : 13.03.12, 22:47:07 »
перегружаю устройство на 500вт (а симистор там наверняка с запасом) нагрузкой в 250вт?
времени нету схемы вырисовывать)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #817 : 13.03.12, 22:51:55 »
перегружаю устройство на 500вт (а симистор там наверняка с запасом) нагрузкой в 250вт?
времени нету схемы вырисовывать)
Наверняка))) Ты не на числа на этикетках смотри, а на показания приборов. А с твоей схемой так вообще ничо не понятно...))) Нет времени, так совсем не рисуй.)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #818 : 07.05.12, 09:09:29 »
Ночью часов в 5-6 срабатывает реле напряжения настроенное на 250В(стоит на коммуникационном оборудовании). Раза по 3-4 за ночь.
Боюсь импортный холодильник такого издевательства не переживет.
Куда жаловаться, кому писать?

Днем напруга 234-240В

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #819 : 08.05.12, 00:08:49 »
Ночью часов в 5-6 срабатывает реле напряжения настроенное на 250В(стоит на коммуникационном оборудовании). Раза по 3-4 за ночь.
А нижний порог на сколько настроен? Вы уверены, что срабатывает именно по верхнему порогу? что за реле?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: Электричество
« Ответ #820 : 09.05.12, 16:28:09 »
нижний 190
да, уверен

что то типа такого