Автор Тема: Развитие любительского спорта в городе  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ignatov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Вопрос: какие существуют возможности развития любительского спорта в городе?
Пояснения:
- речь идет не о существующих детских спортивных секциях (типа хоккея, гимнастики и проч), а скорее о тех возможностях, которые может дать спортивная городская инфраструктура обычному взрослому горожанину, желающему заниматься любимым видом спорта.
- интересуют в большей степени игровые виды спорта (футбол, теннис, ...), а не тренажерные залы и бассейны (по ним в целом ситуация ясна)

Поиски по официальному городскому сайту не дали результатов. В разделе "Спорт и туризм" (http://www.electrostal.ru/entertainment/sport-and-tourism.html) только перечислены спортивные объекты.  В описаниях самих объектов присутствует подраздел "Развиваемые виды спорта", но не понятно это просто декларация о намерениях или реально функционирующая инфраструктура (площадка, инвентарь...).

Собственно ряд абстрактных практических кейсов к вопросу.
1. Теннис
Допустим существует желание и потребность проводить регулярные занятия теннисом.
Я вижу, что СОК Электросталь предлагает в аренду теннисный корт за 400р в час (причем непонятно это сугубо площадка или инвентарь тоже, основания формирования именно такой цены для меня тоже неявны).
Я вижу также, что в КСК Кристалл имеется теннисный корт. Даже два (http://www.electrostal.ru/entertainment/sport-and-tourism/220-kristall.html).
При всем при этом информации о существовании какого-либо теннис-клуба или просто информации о возможности взять в аренду инвентарь и поиграть я не нашел (про Теннис-центр намеренно умолчал).
К примеру, если я нахожу десяток таких же энтузиастов, покупаем снарягу и организуем некий клуб "Непрофессиональных игроков в теннис города Электросталь" (с сопутствующим интернет-ресурсом для общения и популяризации спорта). Какие по вашему мнению у клуба перспективы получить по адекватной цене возможность проводить регулярные тренировки в конкретное время на данных площадках.
2. Более абстрактный пример. Опять же я и кучка энтузиастов пожелали заниматься кёрлингом в зимнее время. Ну как обычно купили инвентарь, общаемся в интернете... Только в данном случае мы обнаружили имеющиеся площадки в виде хоккейных коробочек на Авангарде и КСК Кристалл. Опять же какие перспективы организации регулярных тренировок. Пример усложняется тем, что в целом мы готовы на определенных условиях давать свой инвентарь в аренду всем желающим (не бизнеса ради, а сугубо в целях самоокупаемости оного).

Если подитожить, то вопросы по практическим кейсам сводятся к:
- каков механизм получения в пользование имеющихся объектов спортивной инфраструктуры в случае самоорганизованного спортивного клуба
- с кем взаимодействовать по данному вопросу (в т.ч. есть ли какая-либо роль Администрации города в решении данных вопросов)
- возможно ли взаимовыгодное сотрудничество самоорганизованного клуба со спорткомплексом в части развития инфраструктуры по какому-либо виду спорта (совместными усилиями поддерживать и развивать площадку, совместная покупка оборудования, предоставление услуг по аренде оборудования и площадки...)

Да и старый вопрос, который меня мучает. Какие основания закладывалась при организации индорхоккея в городе? Неужели интерес жителей к этому виду спорта настолько велик...